Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
@Будем здоровы, Людмила, здравствуйте.
Если б Вы оказались тогда перед своей первой, как бы Вы поступили
Не стал бы оперироваться.
Оперироваться побоялась, так как не было хирурга, которому готова была доверить спину
Рекомендую найти врача, который на стадии предварительной диагностики будет смотреть "дальше" листеза и даст как можно более точную оценку рисков операции. Потому что важно не только наличие листеза, но и то, в каком состоянии и с какими отклонениями находится "вокруг" и "рядом".
Будьте Здоровы!
Вам Скорейшего Выздоровления и Удачи!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Реконструкция СКТ в 3D октябрь 2020 г.

3D_VR_-_Goryachev_A.E.‎_(44y)_-_27.10.2020_11_27_54_-_Spine__1.0__I31s__4_0000.jpg3D_VR_-_Goryachev_A.E.‎_(44y)_-_27.10.2020_11_27_54_-_Spine__1.0__I31s__4_0001.jpg3D_VR_-_Goryachev_A.E.‎_(44y)_-_27.10.2020_11_28_06_-_Spine__1.0__I31s__4_0000.jpg

Симптоматика та же - нейропатия в обеих ногах (жжение, "битое стекло" под кожей); ноющие и режущие боли с двух сторон от крестца с иррадиацией в ягодицы и заднюю часть бедер.
После операции 5 лет.
По итогам - листез 5 мм, фораминальный стеноз на этом уровне. Остеофиты в позвоночном канале.
Кто возьмется исправить?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Последние три дня, если посидеть больше 15 минут, немеет левая ягодица и левая нога сзади по бедру.
Это в дополнение к симптоматике: нейропатия в обеих ногах (жжение, "битое стекло" под кожей); ноющие и режущие боли с двух сторон от крестца с иррадиацией в ягодицы и заднюю часть бедер.

Рентген с фп 27.10.2020 г. (снимки плохого качества, рентген аналоговый, немного цвет и резкость подкорректировал).

PIC_1.JPGPIC_2.JPGPIC_3.JPGPIC_4.JPGPIC_5.JPG
 

горошек

Опытный Гуру
Симптоматика та же - нейропатия в обеих ногах (жжение, "битое стекло" под кожей); ноющие и режущие боли с двух сторон от крестца с иррадиацией в ягодицы и заднюю часть бедер.
После операции 5 лет.
По итогам - листез 5 мм, фораминальный стеноз на этом уровне. Остеофиты в позвоночном канале.
Ничего не понимаю ни в снимках, ни в названиях и состояниях мышц, ни в последствиях тех или иных диагнозов, просто вот читаю и думаю, что боли у меня вполне аналогичные, а нет ни операций, ни листезов не описано, ни грыж, ни стеноза, может только остеофиты, если это и есть краевые костные разрастания. Но у меня есть возможность много лежать, этим и спасаюсь. Вам, конечно, тяжелее. Просто задумалась опять о причине боли. Уже более внимательно наблюдая за собой, понимаю, что герпес тут не при чём, что боль в спине у меня первична и только потом всё идёт в ноги и ягодицы, и, если вовремя не дать всему покой, то разойдётся очень прилично. Но, я это уже не к тому, что снова искать причину моих болей, в этом уже не вижу смысла, а просто может это сопоставление хоть что-то прояснит вам. Простите, если мои рассуждения глупы.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек , Елена, Благодарю Вас за мнение.
Есть разности в Вашем и моем состоянии - у меня наоборот все это проявляется больше в покое и статике, спина не болит. Так, мышцы устают, когда много двигаешься. Если ношусь, как заведенный, мне легче. Вплоть до вообще исчезновения болей.
А вот все, что ниже конструкции, в плачевном состоянии.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Кто возьмется исправить?
Саша, вот рискну сказать: наверное, если ты готов хотя бы смотреть в сторону оперативного лечения,
то стоит спрашивать целенаправленно нейрохирургов, которых тут, к сожалению, совсем немного((

Ох, мне кажется, большинство врачей по вполне понятным причинам не особо любят,
перенимать эстафету оперативного лечения от других врачей.

Или ты пока думаешь про консервативное лечение?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@FlyLady, Марина, оперативное лечение для меня вполне приемлемо.
Я просто никак не могу найти нейрохирурга, который бы взялся исправить уже сделанное. Да и те, к кому я обращался, в операции отказали.
Да и понять не могу, у всех сомнения в хорошем исходе. Оптимизма это не добавляет.
Ищу, конечно.
Надеюсь, найду.
Тут еще столько времени ушло, чтобы найти грамотного врача лучевой диагностики, который, спустя 5 лет, наконец-то увидел и рассказал, откуда возможные проблемы.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Саша, а кто уже отказал и/или какие возможные причины проблем?
Можно тут, можно в личку, можно совсем не разглашать.
Смотри сам, как считаешь возможным и/или лучшим.
 

Весёлый

Опытный Гуру
МРТ, МСКТ, рентген за 2018 год (для сравнения динамики с обследованиями 2020 года). Архив 7z (rar).
Ссылка на Яндекс-Диск: https://yadi.sk/d/gQQ7EVxMzgaUNQ

Добавлю, есть мнение врача, что конструкция перегружена и присутствует осевая деформация винтов.
Значит, есть вариант, что она сломается в итоге?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху