Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DeNISST

Активный пользователь
У меня такой вот вопрос возникает а эти горе нейрохирурги как то вообще обьясняют листез после операции ?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Шура Балаганов, я, возможно, чего-то не понимаю..Но Вы ведь хотели в ФЦН в прошлом году оперироваться, потом передумали.. Теперь снова хотите, но не берут уже туда?
Да, Евгений, совершенно верно.
Объяснюсь.
На тот момент я отменил свою поездку по нескольким причинам:
1. Обнаружилась Дисплазия Соединительной Ткани.
2. Департамент Здравоохранения Москвы не дал разрешения на выделение квоты в другой регион.
3. Об операции конкретно вопрос не стоял, вопрос стоял о госпитализации с последующим решением об оперативном лечении.
Собираюсь ли я туда вновь, сказать не могу пока.
ФЦН я "со счетов не скидываю", но недавно выяснились еще обстоятельства, о которых я пока сообщить, к сожалению, не могу. В свое время, проверив инфу, я обязательно напишу об этом.
Решение мне сейчас принять очень сложно, если вторая операция будет неудачной, я не выдержу тех болей, которые у меня были в первый год, уже нет сил. Поэтому я очень осторожен.
 

Весёлый

Опытный Гуру
У меня такой вот вопрос возникает а эти горе нейрохирурги как то вообще обьясняют листез после операции ?
Вот, что сказал нейрохирург:
Мы не убрали смещение, так как оно было незначительным. Цель операции - стабилизация L5 и устранение фораминального стеноза. Листез 1 степени не является показанием к операции. Для того, чтобы убрать листез, Вам следовало ставить конструкцию на уровни L4-L5-S1, в этом случае смещение удалось бы убрать. Но было принято решение идти путем меньшей травматизации, поэтому поставили короткую конструкцию. К тому же в теле L4 у Вас имеется гемангиома и я не думаю, что было бы правильным решением устанавливать туда винты. На данный момент у Вас сформировался спондилодез, нестабильности конструкции нет. Имеются спайки, больше под правым корешком. Но симптоматика болей отлична от той, которую вызывают спаечные процессы с вовлечением корешков нервов оперированного уровня. Я не вижу показаний к повторной операции. Можно, конечно, попытаться почистить спайки, но для этого нужно снимать конструкцию, а потом ставить опять. Что будет после этого - я прогнозов дать не могу.
 

DeNISST

Активный пользователь
....мдааа,,,,

а могут ли появиться спайки на корешках если не удалять грыжи те не лезть в позвоночный канала только поставить фиксацию ?
 

Весёлый

Опытный Гуру
а могут ли появиться спайки на корешках если не удалять грыжи те не лезть в позвоночный канала только поставить фиксацию ?
А зачем делать жесткую фиксацию при грыже, не удаляя диск и не заменяя его на кейдж?
Или Вы имеете ввиду динамическую стабилизацию, например, DIAМ? Мое мнение: удалив только грыжу диска и зафиксировав сегмент жесткой титановой конструкцией, в последующем конструкция расстабилизируется, потому что диск не удален и в сегменте будет микроподвижность, которая будет давать динамическую нагрузку на винты конструкции, так как оставленный диск не позволит создать сращение сегмента..
 

DeNISST

Активный пользователь
а если нестабильность, то зачем лезть в позвоночный канал и рисковать
 

Весёлый

Опытный Гуру
а если нестабильность, то зачем лезть в позвоночный канал и рисковать
Так при нестабильности диск специально и вычищают, для того, чтобы поставить туда кейдж, который будет способствовать формированию сращения сегмента в одну структуру. Этим достигается два фактора:
1. Предупреждение микроподвижности в сегменте, которая приводит к расстабилизации титановой конструкции.
2. Конструкция, в свою очередь, стабилизирует позвонки сегмента на время формирования сращения и является удерживающим фактором в последствие, так как при установке конструкции удаляется задний опорный комплекс позвоночника и последующее удаление конструкции имеет риск развития повторной нестабильности и миграции кейджа.
 

44Евгений44

Активный пользователь
На тот момент я отменил свою поездку по нескольким причинам:
1. Обнаружилась Дисплазия Соединительной Ткани.
Возможно Вы и правы, но думаю и с такой шуткой идут на операцию, если припечет конкретно...
По поводу департамента тоже непонятно.. что им, жалко чтоли?..
Решение мне сейчас принять очень сложно, если вторая операция будет неудачной, я не выдержу тех болей, которые у меня были в первый год, уже нет сил. Поэтому я очень осторожен.
Будем надеяться на лучшее. Всё равно к чему-нибудь всё придет.
Про ФЦН в сети не встречал плохих отзывов, думаю там процент ошибок крайне мал. За сложные случаи берутся, так что шанс есть.
 

DeNISST

Активный пользователь
Возможно Вы и правы, но думаю и с такой шуткой идут на операцию, если припечет конкретно...
По поводу департамента тоже непонятно.. что им, жалко чтоли?..

Будем надеяться на лучшее. Всё равно к чему-нибудь всё придет.
Про ФЦН в сети не встречал плохих отзывов, думаю там процент ошибок крайне мал. За сложные случаи берутся, так что шанс есть.
По итогу отзывов о неуспешных операциях в ФЦН хватает и на это сайте так что.....
Вот начало О ФЦН могу петь диферамбы с утра до вечера без перерыва! Прооперировали грыжу поясничного отдела в июле 2017 года. Попадаешь в другой мир или на другую планету! Сам центр работает на европейском уровне. Лучшее оборудование, оснащение. Операционная, как в кино... Персонал очень вежливый и внимательный. Пациенты здесь главные люди! Очень доброе отношение
А вот март 2018 года ; Отчаяние не покидает.. 28.07.2017 была операция по удалению грыжи л5с1. Долго сохранялись нейропатические боли. Когда они прошли ,опять стала болеть нога, как корешковый симптом. В ноябре сделала Мрт, по описанию которого поставили рецидив грыжи.
и много что еще ... так что....
 

44Евгений44

Активный пользователь
А вот март 2018 года ; Отчаяние не покидает.. 28.07.2017 была операция по удалению грыжи л5с1. Долго сохранялись нейропатические боли. Когда они прошли ,опять стала болеть нога, как корешковый симптом. В ноябре сделала Мрт, по описанию которого поставили рецидив грыжи.
и много что еще ... так что....
И? Рецедив бывает сам по себе, независимо от операции. Я был в отделении ФЦН 2 раза, лично видел пациентов после операции, ходят по отделению общаются и телевизор смотрят, шутят, смеются. Кто-то и с рецедивом приходил, уходил на своих двоих без хромания.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@DeNISST, @44Евгений44, ребята, давайте не будем, и так тяжко.
Что касается отзывов, везде есть неудачные операции. И в ФЦН в том числе. И там тоже людей разворачивают, которые приезжают в ФЦН в надежде на лечение после неудачных операций в других стационарах, предварительно договорившись о госпитализации.
Я ж говорю, не всю информацию здесь озвучиваю, пока не проверю.
А что касается шуток и смеха, так это и в Склифе то же самое. Пока обезболивающее действует.
 

горошек

Опытный Гуру

Весёлый

Опытный Гуру
Нельзя. Применение подслушивающих устройств без согласия собеседника - до 4-ёх лет лишения свободы.
Так если спрашивать его согласия, он правду под диктофон никогда не скажет.
Да и диктофон - это не подслушивающее, а устройство для аудиозаписи.
 

горошек

Опытный Гуру
Так если спрашивать его согласия, он правду под диктофон никогда не скажет.
Это понятно. Я вам закон привела. Просто у нас недавно пришёл ребёнок с часами, в которые вмонтирован диктофон, и заведующая узнавала, имеют ли они право давать такое в садик.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек, закон, что дышло. Их пишут под себя те, кто сам боится за решетку сесть за свои грехи. Порядочным людям скрывать нечего, да и с диктофоном к ним я не пойду. А вот поговорить или друга среди них доброго заиметь - это очень здорово.
 

VVV

Активный пользователь
Для того, чтобы убрать листез, Вам следовало ставить конструкцию на уровни L4-L5-S1, в этом случае смещение удалось бы убрать.
Саня,молюсь за тебя! Вспоминается случай с Игорем ( Sherlok )с Ленинградской области, резали во Вредена, там конячий листёз был,но ведь выравнили без Л4. Может начать работать с Вреденами? Рядом всё-таки.
2. Департамент Здравоохранения Москвы не дал разрешения на выделение квоты в другой регион.
Мне с ФЦН сказали,что выделяет квоту не Департамент здравоохранения Сахалинской области,и наверно не Департамент Москвы,а сам ФЦН уже вроде как квотирует,как бы если просто к ним обратился,но без проезда.Или мож чего не понимаю...
 

olga68

Активный пользователь
@VVV, Василий, добрый вечер. Меня же тоже пригласили по заочной консультации. Но в направлении написано, что без ТАЛОНА на ВПН госпитализация проводиться не будет. То есть талон то нужно все равно взять в Департаменте здравоохранения по месту жительства. А когда я звонила, чтобы уточнить дату, мне сказали, что талон уже в базе есть, тогда и назначили госпитализацию.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Талон на оказание ВМП есть основание для выделения федеральной квоты на лечение.
Но мне его так и не предоставили.
Зам. главного врача филиала поликлиники вообще сказал, что заключение по заочной консультации ФЦН не законно, как основание для начала мероприятий по оформлению квоты.
А Департамент Здравоохранения Москвы, на основании его ответа на их запрос, разрешения на выезд для лечения в другой регион РФ не дал. Соответственно, квоту мне так и не выделили.
Отправили к Гриню, который потратил пять минут своего драгоценного времени на больного, испытывающего 2,5 года жуткие боли после операции, которую сделал его подчиненный, посмотрел один снимок МРТ, не смотря на наличие полного комплекта обследований у пациента. И, дав пространные рекомендации, уверенно попрощался.
Вы скажете, что я стал брюзгой? Может быть.
Но то, через что я прошел, отдав огромные деньги после операции на обследования и консультации, лечение и реабилитацию, которые не принесли ни капли облегчения, кучу диагнозов без официальных заключений, отказов принять на лечение, выделить квоту для больного, отказа в предоставлении группы инвалидности, именно это меня и заставляет писать такие посты.
Уж простите, что кому-то "надавил на больное".
А то, что интенсивность боли немного снизилась - время берет свое.

Однако, напоследок, все же с Огромной Благодарностью всегда буду помнить врачей форума, которые попытались мне помочь, попытались разобраться в моей проблеме:
- Фёдор Петрович Ступин.
- Валерий Борисович Лебедев.
- Екатерина Николаевна Полторако.
- Андрей Иосифович Рудковский.
- Игорь Григорьевич Зинчук.
- Никита Сергеевич Заборовский.


Спасибо Вам и низкий поклон!
Я всегда буду помнить Вашу отзывчивость и доброту!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Всем Добрейшего Здоровья!:victory:
Прошло четыре года после операции.
Теперь можно с уверенностью сказать, что моя жизнь на 90 процентов вернулась в нормальное русло.
Последняя ремиссия длится больше четырех месяцев.
Лекарства я не принимаю, в виду отсутствия болевого синдрома.

Что на данные момент из положительного:

- Поясница не беспокоит. Есть ощущение перегруженности вдоль позвоночника выше места операции при условии, если я переношу сторонний вес на работе. К примеру, канистры по 25 кг. Это, естественно делается в полужестком корсете. После этого, стоя на месте, я потягиваюсь, подняв руки вверх и это ощущение проходит.
- Шейный отдел не беспокоит. Бывают, конечно, щелчки и хруст, но, опять же, после продолжительной статики в положении сидя. Аккуратные, медленные растягивания убирают эти явления. Видимо, спондилоартроз имеет место влиять.
- КПС не беспокоят.
- Боли, "иголки", онемение в ягодицах и задней части бедер прошли (иногда при сидении на жестком или низком возникает дискомфорт, в виде чрезмерного напряжения ягодичных мышц).
Что на данный момент еще осталось:
- Икроножные мышцы в напряжении. Думаю, это из-за изменения статики после фиксации L5-S1 и наличия продольно-поперечного плоскостопия.
В принципе, я решаю эту проблему тем, что лежа выполняю упражнения для ног, отводя стопы от себя и на себя по-очерёдно, с небольшой фиксацией по времени в отведённом положении. Плюс днем ношу компрессионные гольфы и ортопедические стельки. Ну и обувь только удобная.

Из общего - это аппликатор Кузнецова под спину каждый вечер, перед сном. Две ортопедические подушки на стул, одна под спину, вторая на сидение во время работы сидя.
Зону КПС и ягодиц я стараюсь не трогать. Поэкспериментировав с упражнениями, динамика на эти зоны давала плохой результат, вызывала обострения.

Сейчас все это ведёт себя довольно прилично и я вполне могу жить нормальной жизнью, как и до операции.
Проблем с движениями нет. Однако, наклонов я стараюсь избегать и, если что-то поднимаю с пола, стараюсь присесть, чтобы поднять сторонний вес с прямой спиной.
Ну что ещё... Работаю уже 9 месяцев постоянно. Живу в достаточно активном ритме. Хожу много.

Ответить на вопрос "Что повлияло на улучшение?" я, наверное, точно не смогу.
В какой-то момент мне было необходимо "сломать" себя внутри и, не смотря на сильные боли в тот момент, начать более активные действия - выйти на работу, создать для себя стрессовую ситуацию, чтобы отвлечь ЦНС от болевого синдрома... А потом как-то по чуть-чуть, по миллиметру всё начало возвращаться на круги своя и я снова зажил без боли.
Ну и вера мне помогла, как же без неё...
Хотя, если честно, я думал, что мне "трындец"...:close:

Перечитав свою тему понимаю, что болезнь сделала меня брюзгой и маргиналом.
Теперь это уходит. И я очень рад, что у меня наконец-то получается справиться.
Так что, если я кого-то обидел своими высказываниями в этой теме, прошу у Вас Прощения.
Желаю Терпения, Сил и Упорства в борьбе с недугом!
Мира и Добра!:hello:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху