Транспедикулярная фиксация ПКОП. Версия 2.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
@Дмитрийbok, Дима, спайки образуются после любой операции. И каждая последующая способствует появлению новых. Ткани заживают, рубцуются, нарастают... Только рубцово-спаечные процессы у каждого свои + аккуратность работы нейрохирурга.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Мрт не хочется делать.... По КТ через три месяца вроде уже начали формироваться как сказали...
 

Весёлый

Опытный Гуру
По КТ через три месяца вроде уже начали формироваться как сказали...
Правильно сказали. Мне тоже нейрохирурги говорили, что активные внутренние рубцово-спаечные процессы начинаются на 3-4 месяц после операции. Как раз в этот период мне и похужело.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Тоже самое. Что после первой на третий месяц, что после второй на третий месяц...
 

Весёлый

Опытный Гуру
Когда у меня начались активные рубцово-спаечные процессы и рубец начал прорастать внутрь тканей и стал килоидным (о чем говорило ухудшение самочувствия и нарастание болевого синдрома и наличие асептического воспаления), нужно было предпринять профилактику и лечение, направленные на снижение реактивной фазы образования всего этого дела. Однако, ни нейрохирурги Склифа, ни три невролога ничего в этом из ряда вон выходящего не увидели. И соответствующего лечения не назначили. В итоге, по окончанию процесса рубцовые ткани и спайки стали жесткими и болевой синдром стал хроническим. Это рассуждение, исходя из того, что корешковой компрессии нет, показатели нервной проводимости в норме, а боль отдает в бедра и ягодицы, при этом нет слабости в конечностях. Более того, последние 2 месяца начали болеть тазобедренные суставы и при этом рентген не показывает наличие артроза, так же, как и анализы. А блокады в мышцы, в район фасеточных суставов результата не дали.
Это я сейчас уже все понимаю, а до этого доверился врачам. И стал калекой.

И в итоге выяснилась система, исходя из наличия определенного набора отклонений, называемая модным выражением "Дисплазия соединительной ткани", согласно которой и был риск реактивных послеоперационных процессов и появления килоидного рубца, соответственно, способствующего образованию спаек в зоне операции, начиная от подкожной жировой клетчатки, апоневроза и далее до места назначения внутрь.
 

Александра1981

Активный пользователь
Александр, а как у Вас проявляются спайки? Боли? У меня началось жжение при сидении в ягодицах, по задней поверхности, по МРТ -фиброзная ткань 0,5 см с двух сторон, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Вот думаю, почему спайки проявили себя через год и именно жжением?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Александр, а как у Вас проявляются спайки? Боли? У меня началось жжение при сидении в ягодицах, по задней поверхности, по МРТ -фиброзная ткань 0,5 см с двух сторон, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Вот думаю, почему спайки проявили себя через год и именно жжением?
У меня боли. Начинается все с двух сторон на уровне крестцовых S2-S3, расходится по ягодицам и спускается до середины бедер. Боль режущая, иногда ноющая и ломящая со спазмом ягодичных мышц. Жжение в бедрах спереди, если провести рукой по коже, иногда ощущение "битого стекла" под кожей по всей поверхности ног, брюки носить невозможно. Боли эти у меня уже на протяжении 2-х лет после операции. Перед этим было где-то месяц сильнейшее жжение в бедрах и голенях. Спал с мокрым холодным полотенцем на ногах.
Ответа на Ваш последний вопрос, к сожалению, не знаю. Могу предложить версию - после операции статика изменилась, со временем возникают участки фиброза из-за нарушения кровотока на фоне изменения статики. Возможно, фиброз образовался из-за нарушения кровотока и лимфообмена после оперативного вмешательства.
У меня тоже искривление дурального мешка. Думаю, причина та же, что и у Вас. Только масштаб бедствия разный.

@Александра1981, кстати, у Марины FlyLady есть успешный опыт борьбы с этой симптоматикой. Пообщайтесь с ней, возможно, она сможет дать Вам правильное направление.
 

Александра1981

Активный пользователь
Что ж делать то?! Я на следующей неделе Ложусь в стационар на сакральные блокады. Есть теория, что они размягчают фиброзные ткани. Потом отпишусь Вам о результатах. А вдруг....
@Александра1981, кстати, у Марины FlyLady есть успешный опыт борьбы с этой симптоматикой. Пообщайтесь с ней, возможно, она сможет дать Вам правильное направление.
Марину я уже достала, наверно)))
 

Весёлый

Опытный Гуру
Что ж делать то?! Я на следующей неделе Ложусь в стационар на сакральные блокады. Есть теория, что они размягчают фиброзные ткани. Потом отпишусь Вам о результатах. А вдруг....
Теория... Мне в Бурденко сказали, что любые блокады с участием кортикостероидов имеют риск появления инфильтратов в тканях. То же самое говорит врач, который делает мне акупунктурный массаж и имеет многолетний опыт в хирургии. Будьте осторожней.
А разве УВТ не размягчает фиброз? Или это тоже в теории.

Просто фиброз, очень плотная замененная ткань. И непонятно, как в ней будет рассасываться лекарство, учитывая ее плотность. Если лекарство не разойдется - будет инфильтрат в комплект.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Марину я уже достала, наверно)))
Ну меня так просто не возьмешь:cool::D
Я могу еще сто раз повторить все, что мной уже было сказано,
и еще что-нибудь новенькое, лишь бы это помогало)))

И все-таки я очень «ЗА» физ. нагрузки в деле реабилитации. Хотя бы просто ходьба, но много или простые упражнения (в т.ч. и для грушевидной), но тоже много и регулярно, пусть через боль, через усиление боли.
Я не знаю, как это работает – улучшается кровоток, спайки дербанятся, повышается уровень эндорфинов или что-то там еще, но это работает!
Имхо. Все-таки стоит не просто сидеть и ждать, что все пройдет от таблеток, снимков, процедур, консультаций врачей разных уровней, а "что-то" делать самому для своего же здоровья. Очень многое нам доступно.
Я после обеих операций "издевалась" над собой как могла, хотя, кажется, веры в улучшение особо и не было, но у меня была сильнейшая мотивация выздороветь. Если ни на что не было сил, то просто сильно-сильно растирала ладонями больные (жгущие, режущие) места с жирным кремом.
Это сейчас я как амеба :shy: и меня хватает только на 4-7 км.пробежки по парку и то только для того, чтобы голову проветрить...

Кстати УВТ да, тоже пробовала.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Вот и я до операции такие вещи вытворял, что на меня врачи орали. Когда в Склифе все лежали и охали на кроватях перед операцией, я делал на полу растяжки, планку, носился по лестницам. И все через боль. Из лекарств мазь "Нурофен". Лечащий врач на меня глаза таращила, головой качала.
Надо вспоминать былые подвиги. И в очередной раз начать с начала.
Наверху, если что, не допустят, чтобы беда случилась;)
 

горошек

Опытный Гуру
Может я совсем не в тему, но, Шура Балаганов, у меня ведь тоже нейропатия с двух сторон. А спаек нет, т к , во славу Господа, не оперировали. Так может причина в чём-то другом и у вас? У меня, правда, и ниже колен болит и спазмируется. Боли похожи на ваши. Только вот про битое стекло не так. У меня, когда боль расходится, то всё внутри будто тысячи тончайших струн натягивается и гудит и зудит, а при прикосновении ещё хуже.
Это я к тому, что может и у вас есть какая-то другая причина. Но не знаю какая. Т к и моя мне тоже неизвестна. Фёдор Петрович предположил герпес и назначил от него лечение. Пролечилась, но в теорию герпеса не очень верю по многим причинам. Не помню точно, но года полтора может назад у меня был опоясывающий с классической локализацией вдоль рёбер и мииииинимальными высапаниями. Не так всё было. Там боли ночью в покое даже сильнее. А вот по коже боль да, даже от прикосновения х/б футболки будто жнут чем и царапают. А вы теорию герпеса не рассматривали? Сейчас, смотрю, много об этом пишут, даже без высапаний предполагают его.
Простите, если написала глупость, я до сих пор не знаю даже где какой позвонок и как какие мышцы называются. Но, знаю, что мне сейчас помогает только долго лежать, а от любого ЛФК только хуже. А вы как-то тяжести поднимаете.... Неужели, правда от них есть улучшения хоть в чём-то? Может не надо всё таки тяжелое?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек, Елена, вариант герпеса рассматривали. И я даже пролечивался курсом Ацикловир+Циклоферон. И даже принимал однократно препарат от паразитов. Однако, результатов не было, как во время лечения, так и после него. После операции появлялись с промежутком по времени болючие прыщи за ушами и внутри носа, так же два раза появлялось бледно красное пятно вокруг копчика. Анализы на герпесы показали повышенный IgM к Варицелле Зостер. Однако, я в детстве переболел ветрянкой и, скорее всего, это след вируса, когда-то атаковавшего организм. На данный момент эти явления меня не беспокоят.
Откуда гиперчувствительность нервных окончаний кожи? В Бурденко невролог предположил, что это часть нейропатии. Причины нейропатии выяснить так и не смогли. Версий несколько: 1. Зацепили корешки нервов при манипуляциях в эпидуральном пространстве. 2. Послеоперационные реактивные воспалительные процессы (асептическое воспаление, сопровождающееся рубцово-спаечными процессами) повредили нервные волокна или компремируют их по ходу нерва. 3. Реакция на инородное тело в организме (именно реакция в виде перевозбудимости нервной системы с элементами аллергии, а не отторжения конструкции).
Зуд, кстати, у меня тоже присутствует. Но он проявляется после усиления болей. Когда начинается приступ, можно выделить следующие фазы болевого синдрома:
1. Боль с проходящим током по нервам с двух сторон от крестца, спускается к центру ягодиц, под ягодицы, до середины задней стороны бедер.
2. Далее начинается ощущение "битого стекла" под кожей ног (кроме стоп), происходит кратковременное онемение участков ног, кратковременные частые подергивания участков мышц. Ноги становятся "чужими". Иногда это сопровождается потоотделением, начиная от крестца и далее вниз по всей поверхности кожи.
3. Далее появляется режущая боль, постепенно переходящая в зуд на некоторых участках ног и ягодиц.
Приступы случаются с цикличностью 4-5 раз в месяц, длительность от 1 до 3-х дней в состоянии бодрствования. Если приступ длится более трех дней, приходится колоть Вольтарен, так как спазм ягодичных мышц от постоянной боли провоцирует воспаление нервов.
В остальное время, кроме времени сна боль имеет хронический характер, плавающая.
Сейчас постоянно на Нейронтине и Триттико. Первый курс - три месяца.
По-поводу герпесов подумываю о варианте приема Аллокин Альфа. Но это надо посмотреть на динамику от антиконвульсантов и антидепрессантов.

@горошек, Елена, в том-то и дело, что физические нагрузки, причем достаточно серьезные, только они и снимают боль на время, вплоть до того, что она совсем исчезает, пока не решишь расслабиться и отдохнуть. И тут получаешь уже по полной программе. Интересно, что после нагрузок боль приходит с большей интенсивностью, чем обычно, но через некоторое время возвращается в "хроническую интенсивность".
Я ее называю "Королева Боль", как в известном романе Генри Лайон Олди "Космическая Симфония". Эта с:close:а ходит с хлыстом и делает всё, чтобы мне помешать жить на полную катушку.
 

горошек

Опытный Гуру
Если у вас была ветрянка, то как раз вы и можете заболеть опоясывающим герпесом, типа зостер. Если нет, то первично ветрянкой. Они одна шайка-лейка. А так как у вас были даже высыпания, то вполне возможно, что и он. Я не очень понимаю, почему в этом случае лечат сам герпес. Из прочитанного я поняла, что лечить его надо на начальной стадии. А потом получается состояние называемое постгерпетической инфекцией. Т е, лечить надо уже последствия. А последствия это пострадавший нерв. Мне стало лучше от уколов нейромультивита. С ни же, правда, колола мексидол и циклоферон и пила ацикловир. И покой физический помогает. От циклоферона улучшения иммунитета общего ни на грамм не было. А ещё пищут, что постгерпетические боли могут оставаться надолго, до полугода и даже на всю жизнь, особенно у людей в возрасте.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
пока не решишь расслабиться и отдохнуть
Вот вот, точно так же... пока в движении все более менее, стоит сделать перерыв, лечь отдохнуть и все, все в пояснице встает колом, просыпается старик в пояснице и не хочет двигаться....Все движения через болевые ощущения.
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, Елена, в том-то и дело, что физические нагрузки, причем достаточно серьезные, только они и снимают боль на время, вплоть до того, что она совсем исчезает, пока не решишь расслабиться и отдохнуть. И тут получаешь уже по полной программе. Интересно, что после нагрузок боль приходит с большей интенсивностью, чем обычно, но через некоторое время возвращается в "хроническую интенсивность".
Я ее называю "Королева Боль", как в известном романе Генри Лайон Олди "Космическая Симфония". Эта с:close:а ходит с хлыстом и делает всё, чтобы мне помешать жить на полную катушку.
НУ, я вот тоже замечала, что во время физнагрузок боль, если и не уменьшается де факто, то чувствуешь её точно меньше. А вот потом по полной усугубляется. И так, пока не отлежишься.
Эта с:close:а ходит с хлыстом и делает всё, чтобы мне помешать жить на полную катушку.
Я пока живу процентов на 25 жизненных сил. Жить можно. Даже на работу получается ходить почти 2 недели уже. Благо детей сейчас мало, 10-12 ходит всего. Но на полную катушку, конечно, очень хочется. Лежать уже тошно.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@горошек, Елена, вот и я на работу. Склад не подошел, спина не дает. Будем искать по-легче нагрузки. Будем с "Королевой Болью" договариваться. А там видно будет.
 

44Евгений44

Активный пользователь
НУ, я вот тоже замечала, что во время физнагрузок боль, если и не уменьшается де факто, то чувствуешь её точно меньше. А вот потом по полной усугубляется. И так, пока не отлежишься.
Во время физнагрузок мышечные волокна рвутся и вырабатываются эндорфины в организме. Именно поэтому спортсмены кайфуют после тренировок..
@горошек, Елена, вот и я на работу. Склад не подошел, спина не дает. Будем искать по-легче нагрузки. Будем с "Королевой Болью" договариваться. А там видно будет.
Склад ведь и не всем здоровым подходит...По мне так хороша работа с умеренным физическим трудом , когда и постоять надо, и походить, можно посидеть и отдохнуть в перерывах. Оператор чпу что-то вроде этого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху