Потеря чувствительности после ухода боли

Victorias2009

Активный пользователь
Почему больше?
Меньше.
Просто тут ситуация, когда от нас не направление, которому надо следовать безусловно, а рекомендация, когда Вам самой решать.
К операции готовы? Морально. Физически. Материально. Помогательно.
Больше потому что ламину удалят.

Материально не готова, надо выбивать.
Чего ожидать сейчас от грыжи? Тенденции к миграции сказали нет, так она и не рассосётся никогда раз прочно там висит. Я так понимаю, первые месяцы самые подвижные, сейчас уже стабильнее.
 
Больше потому что ламину удалят.

Материально не готова, надо выбивать.
Чего ожидать сейчас от грыжи? Тенденции к миграции сказали нет, так она и не рассосётся никогда раз прочно там висит. Я так понимаю, первые месяцы самые подвижные, сейчас уже стабильнее
Не удалят, а частично покусают.
От грыжи надо год ожидать рассасывания и лучше не ждать, а лечить!
 

Victorias2009

Активный пользователь

Victorias2009

Активный пользователь
Наверное лучше удалять пока она свежая? Потом наверное сложно ее "отскребать" от нервных корешков? Она уже у меня наверное все там зацементировала
 
Наверное лучше удалять пока она свежая? Потом наверное сложно ее "отскребать" от нервных корешков? Она уже у меня наверное все там зацементировала
Наверное. Хирурги отвечают на это утвердительно.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Т. Е. Получается либо сейчас, спустя 3 месяца после прорыва ядра, либо уже никогда
Как?? На форуме есть такие примеры? Как, за счёт чего она рассосётся? Она ведь не антиген в организме, пока не отделилась
 

Elka66

Активный пользователь
@Victorias2009, за два года от 1см, до 0,65. Боли и проблемы никуда не делись, но в целом состояние на четыре с минусом. Могу сидеть, ходить, долго ходить по торговым центрам, иногда тяжесть в пояснице, деревенеет голень и болит нога по передней поверхности. Внешне произвожу впечатление здорового человека
 

Victorias2009

Активный пользователь
Спасибо за примеры, почитаю.
Ещё такой вопрос - почему до прорыва кольца, пока грыжа была маленькая, 4 мм, спина болела, а после прорыва она теперь не болит никогда, болит только нога. Почему так?
 

Victorias2009

Активный пользователь
А я сегодня, после трёх месяцев боли и бесплодных попыток выбить направление на ОП, неожиданно получила постановку на квоту. И растерялась... Теперь уже и страшно. Боюсь вдруг будет хуже, или не поможет, или рецидив... К сожалению, повторное МРТ спустя три месяца показало что никаких изменений нет, грыжа такого же размера, но ведь мне лучше! Болит меньше и нога вроде как сильней стала. Заметила что помогают приседания, видимо декомпрессия и улучшение кровообращения. Но все равно долго ходить не могу, - больно. Стоять и вообще не могу, не сижу. Ночью просыпаюсь от боли. И все равно надеялась и продолжаю надеяться что получится обойтись без операции. Не знаю, что делать...
Боль я наверное могу потерпеть, но качество жизни никакое. Главное что не могу работать из за того что сидеть не могу и может прихватить в любой момент сильно, чувствую себя ненадежной, недееспособной. В 12 дня мне уже хочется лечь пластом. Если не дома, то ищу стенку и прислоняюсь к ней, стоя на одной, здоровой, ноге. Так и ищу где притулиться.
 

смолк

Активный пользователь
@Victorias2009,
Вы сами верите в то что написали?
А почему нет:)? Мне в 2006-07 помог электрофарез с карипазимом. Читал на форуме, что и так грыжа рассасывается, на фоне приема какого-нибудь нейромидина и лфк. А другим только операция.

Здесь на форуме за однозначное оперативное вмешательство только нейрохирурги. Остальные специалисты скажут, что решение за вами. А его так не просто принять, когда серединка на половинку. Сегодня еще потерпел бы и без операции, через неделю - надо делать, сколько можно терпеть. А потом наоборот. А вам квоту на какую операцию дали?
 

Галина Т

Активный пользователь
@Victorias2009, то что болит нога, не есть хорошо. Это значит, что идет взаимодействие с корешком, а с этим бороться очень сложно. У меня было уже 2 операции, на первую приехала на каталке (тоже спину отпустило, но сильно болела нога). После первой конечно полегчало, но боль в ноге не прошла. После второй (рецидив через пол года) состояние сильно ухудшилось и до сих пор не отпускает. Симптомы очень похожи на Ваши, тоже не могу сидеть, спасает только трамадол.
При внимательнейшем рассмотрении МРТ до 1 операции выяснилось, что секвестр припаялся к корешку и образовался фиброз еще до всяких там разрезов. Ни при 1, ни при 2 операции хирурги до туда просто не добрались. Чтоб туда добраться нужно сильно расширить доступ, а потом естественно укрепить все это конструкцией. Я очень боюсь 3-й, пока не решаюсь. Да, и гарантий хоть мало-мальских никто не дает, что не станет хуже, т. К. Процесс этот длится уже целый год, и что там с корешком непонятно.
По операции, конечно, решать только Вам. И если у Вас тоже "залипание" грыжи с корешком, но процесс еще не такой запущенный как у меня, может и стоит прооперироваться, но тщательнейшим образом все обговорить, в том числе и послеоперационную противоспаечную терапию.
Крепитесь. Все должно быть хорошо!
 

смолк

Активный пользователь
Спасибо за примеры, почитаю.
Ещё такой вопрос - почему до прорыва кольца, пока грыжа была маленькая, 4 мм, спина болела, а после прорыва она теперь не болит никогда, болит только нога. Почему так?
Если сейчас у вас болит нога,
@Victorias2009, то что болит нога, не есть хорошо. Это значит, что идет взаимодействие с корешком, а с этим бороться очень сложно. У меня было уже 2 операции, на первую приехала на каталке (тоже спину отпустило, но сильно болела нога). После первой конечно полегчало, но боль в ноге не прошла. После второй (рецидив через пол года) состояние сильно ухудшилось и до сих пор не отпускает. Симптомы очень похожи на Ваши, тоже не могу сидеть, спасает только трамадол.
При внимательнейшем рассмотрении МРТ до 1 операции выяснилось, что секвестр припаялся к корешку и образовался фиброз еще до всяких там разрезов. Ни при 1, ни при 2 операции хирурги до туда просто не добрались. Чтоб туда добраться нужно сильно расширить доступ, а потом естественно укрепить все это конструкцией. Я очень боюсь 3-й, пока не решаюсь. Да, и гарантий хоть мало-мальских никто не дает, что не станет хуже, т. К. Процесс этот длится уже целый год, и что там с корешком непонятно.
По операции, конечно, решать только Вам. И если у Вас тоже "залипание" грыжи с корешком, но процесс еще не такой запущенный как у меня, может и стоит прооперироваться, но тщательнейшим образом все обговорить, в том числе и послеоперационную противоспаечную терапию.
Крепитесь. Все должно быть хорошо!
Извиниете, может быть что не понял, но что хирурги вам делали, если знали о сращении нерва и секвестра еще до операции и его не убрали? Или убрать в принципе не возможно? Я почему спрашиваю, мне тоже на операцию ложиться, может уже завтра госпитализируют. А что такое противоспаечная терапия?
 

Галина Т

Активный пользователь
О сращении еще до операции, мне сказал опытный доктор на МРТ уже после 2 операции. На 1 операции убирали секвестр, 2 - микродискэктомия, убирали рецидив, вытянутый спайками. Но корешок был рыхлый, сильно воспаленный и мог просто оторваться, если его тщательно зачищать.
Противоспаечная терапия это всевозможные физиопроцедуры. Еще мне кололи рядом с местом операции курс лидазы и траумеля. Некоторые врачи используют противоспаечный гель (но отзывы по нему разные, говорят иногда он сам коксуется и не рассасывается, как должен). А еще я слышала, что даже анализ можно какой-то сделать до операции, который определяет предрасположенность к спайкам.
 

смолк

Активный пользователь
Как я понял, после второй операции нога все еще болела, вы консультировались у хирурга по поводу - а почему так? И он увидел сросшийся кусочек секвестра и нерва на МРТ, глазастый, посоветовал еще одну операцию? Если так, то зашибись, конечно. Когда секвестр удаляли, разве немог ли почистить и остатки грыжи, вот вопрос. Мне не понятно это. Ну и врачи у нас. Жаль вас столько мучений. У меня после последненго приступа только пояницу немного ломит, и сохраняется в ноге правой слабость, ну так это у меня с февраля, сейчас лучше стало, на пальцы поднимаюсь.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Боже мой... Почитаешь такое и вообще страшно станет на ОП идти. Получается, чтоб не спалось, надо сразу после первого же приступа резать? Мне ещё в апреле выходит надо было? Уж лучше ни одной операции и боль чем две

А есть такие случаи, когда неудобно затрагивали нервный корешок во время операции?
 

Галина Т

Активный пользователь
Все настолько индивидуально, что единого рецепта как быть и что делать нет. Мою картинку я сложила только сейчас, по прошествии года и 2-х операций, а все это время металась в поисках истины и причинах боли.
Боли остаются со мной, пытаюсь их принять и жить дальше. Но получается не очень. 2 раза в день по пол таблетки трамадола снижают боль до терпимой. Сегодня на работе организовала рабочее место чтобы стоять. На сколько меня хватит не знаю.
Самое важное в наших историях найти врача которому доверяешь, тогда и на операцию идти не страшно. А неудачные операции бывают у всех, даже у самых профессорских профессоров, и это нельзя сбрасывать со счетов.
Всем здоровья!
 

смолк

Активный пользователь
@Галина Т, спасибо вам, Галина, за общение, хоть и в чужой теме. Думаю, нас Виктория извинит за оффтоп:) Держитесь, что еще скажешь. Уже давно понял, что у нас, а может не только у нас, найти специалиста, которой бы заинтересовано занялся больным и вел его на весь период болезни, непросто.

Интересно мне сейчас следующее - что будет с секвестром, если его не удалять. И что будет с диском, в котором образовался разрыв. Нужно ли его удалять? Или и так можно жить.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Сегодня на работе организовала рабочее место чтобы стоять. На сколько меня хватит не знаю.
Держитесь, Галина. Хорошо, что Вы работать в себе силы находите. Вы молодец:super:
Я с работы после операции уволился. Вообще "край" был...
И сейчас боюсь устраиваться. Кроме того, что боли постоянные, периодически так "накрывает", что по квартире-то еле ходишь. И вот думаю, устроишься на работу, и в первые дни "накроет" и все.
Последний месяц ноги периодически неметь начали. "Выбираюсь" теплым душем и упражнениями.
Сколько врачей обошел, анализов сдал, обследований сделал, а диагноза точного нет до сих пор.
Сейчас новая эпопея - с Новосибирским ФЦН. И опять, обследований недостаточно, переделайте рентген, вышлите неврологический статус и т. Д. И т. п. Замкнутый круг.

@Victorias2009, главное, не отчаивайтесь. Все нам, болящим, нужно собрать силы и бороться дальше.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!:super:
 
Сверху