Быстренько так предложили операцию

Elka66

Активный пользователь
Моя подруга постоянно на таблетках, но там нежелание разбираться, снизить вес, заняться лфк, ходит хромает, по торговому центру ходит разгрызает таблетку напроксена, идем дальше. Прооперирована два раза, на инвалидности
 

смолк

Активный пользователь
Разве можно НПСП постоянно применять, это ж не еда. Хотя у каждого свои возможности и пределы.
 

Весёлый

Опытный Гуру
А как встроены эти люди с болевым синдромом в обычную жизнь - работают ли, как двигаются? Постоянно на таблетках?
Знаю, что 1 человек работает. Работа без физических нагрузок, с умеренным передвижением.
Знаю, что 10 человек работать не могут, качество жизни снизилось: у некоторых сильная усталость и боль в икроножных и бедренных мышцах при ходьбе (тромбофлебит исключен), у некоторых боли в поясничном отделе с иррадиацией в ногу, у некоторых режущая боль в месте операции при разгибании, у некоторых прострелы в мышцы поясницы, спазмы поясничных мышц при небольших нагрузках.
Знаю, что лекарства не принимают 2 человека, отказываются.
По остальным в этом плане пока точной информации нет, только о наличии болевого синдрома.
 

смолк

Активный пользователь
Спасибо. Мне вот тоже сватают что-то подобное, говорят надо стабилизировать позвонки. Грыжа по разным МРТ от 10 до 12 мм, дырка в диске 20мм, содержимое скорее всего выдавилось наружу.
 

Elka66

Активный пользователь
После стабилизации, у знакомого народа ситуация не очень, хотя должно быть наоборот, после обычной микродискоэтамии получше, причем мужчин с положительным результатом больше, наверное мышцы у них берут часть нагрузки, после операции или мы дома шуршим больше не отлеживаемся, не знаю
 

Александр_100

Активный пользователь
Стабилизацию позвонков делать нужно только в крайнем случаи, особенно если там не два позвонка скручивать, а весь поясничный. Дело в том, что проблемы чаще всего всего позвоночника в целом и после стабилизации все эти проблемы выше могут обострить. Особенно если есть ротация позвоночника.

Да.
У меня тоже собрана кое-какая информация. Основывается на личном общении с людьми, имеющими титановые конструкции в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, жесткая ТПФ. Честно, поганая статистика. Из 30 человек, с кем я общался, только двое не испытывают болевого синдрома. Люди не только с форума. Срок после операции варьируется от 1 года до 2 лет. Возраст от 40 до 65 лет.
Вот вам и процент успешной операции! Когда я тут писал, что операция - это 50/50, доктор Ступин сказал, что это не правда. 95% - это успех.
Но болевой синдром после операции это не успех! Причем такой огромный просто процент. И толку делать операцию тогда?
Это вообще наводит на мысль, что в большинстве случаев и операцию делать не надо было, а люди сделал и это глупо! Болело та не из-за грыжи возможно.
@смолк, Тут два варианта либо терпеть это все, если не сильно болит, либо кушать таблетки. Большинство поди так и делают, кушают таблетки.
Все правильно. Хирурги заработали денег на операции, а фарм компании на таблетках. Бизнес и никакого здоровья! А до пациента им плевать!
Я уверен, что больше половины из этого числа людей скорее всего нужно было искать нормально специалиста типа доктора AIR и работать с мышечными техниками. Но таких специалистов крайней мало в стране. С мышцами никто не хочет работать! А жаль!

@смолк, Я бы так сказал - чтобы перенести операцию, необходимо достаточное для этого здоровье.
Вот она истина! Чтобы тебя вылечили, нужно быть здоровым! А если ты больной, то и вылечить не вылечат.
Вылечить можно простуду и кашель, все остальное ни лечится в принципе, только можно снимать симптомы болезни. И не важно калит это или хондроз. Вот только снимать симптомы нужно стараться натуральными средствами, а не в аптеку ходить!
 
@Александр_100, так все правильно.
Успех операции не отсутсвие боли вообще, а решение конкретной проблемы ради которой человек идёт на операцию.
Если человек пошел на операцию по показаниям, то он раз избавлению от боли, от слабости в ноге или от писания в штаны.
А вот дальше все начинается снова. Сделал человек вывод, сменил стереотипы-реже болит.
Не сделал-снова обострение на этом же или на соседнем уровне!
Травка и и массаж от писания в штаны, от листеза, от слабости в ноге, от сильной боли -не помогает.
Если это конечно не ТРАВКА и не массаж со СДАВЛЕНИЕМ шеи.
На операцию надо идти по показаниям, тогда операция будет панацеей.

А Вы все про операции ради избавления от периодической боли!
Это операция от лености души и тела, а от лени - лекарства, нет!
 

Baschirina

Активный пользователь
Александр_100 , я не видела людей с конструкциями, которые сходили на операцию от лени. Более того, я также не видела нейрохирургов, которые бы ставили конструкции пациентам, которые пришли к ним от лени. У всех, кто поставил конструкции, улучшилось качество жизни. Те, которых прогнали и не порезали, ходят на лфк.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Baschirina, Да эти люди здесь на сайте есть! Я с ними общался! Им поставили конструкцию и стало хуже.
По поводу лени. Дело не в лени. Дело в том, что операция показана на сколько я знаю одному или двум из 10-ти больных. А по факту делаю её гораздо большему числу пациентов. Это не я придумал. Это я слышал не от одного врача. И здесь сидит просто коммерческий фактор. Это деньги. Хирурги тоже кушать хотят. А лень пациентов состоит в том, что они ищут быстрого избавления от болей. А как заметил @Alexlog187 у 28 из 30 пациентов все рано болит. Возможно у некоторых качество жизни улучшается. т. е. болит меньше или болит в другом месте. Но это сути не меняет! Все рано болит! А хочется, чтобы не болело. т. е. методы оперативного вмешательства не совершенны к сожалению. Болты ставили и в 20 веке. Наука пока ничего умнее не придумала к сожалению. Болты это не лечение - это костыли. Прыгать все рано не будишь. В любом случаи они нарушаю естественную биомеханику в теле. А вот те, кто смогли консервативно победить болезнь или почти победить болезнь есть. Такие люди есть. Их мало. Т. К. Это очень тяжело и требует кардинально изменения жизни. Но мы так не можем. У нас есть наши города, семьи и т. п. Мы не можем все повернуть на 180 градусов. Но если повернуть, то реально стал здоровым. Но старой жизни больше не будит.
 

Boa68

Активный пользователь
Какой из всего этого вывод? Получается, что раз мы живём в социуме и поменять кардинально жизнь не сможем, как бы не хотели, остаётся лениться и идти на операцию. Я уже два раза обошлась без операции. Буду стараться и дальше.
 

Elka66

Активный пользователь
Ну и толку, теперь я не ленюсь, каждый день лфк и хрупкое равновесие, как не скатиться до второй операциии, ну похудела, лучше бы я толстая и счастливая сериалы вечером смотрела, а то по часу ногами дрыгаю каждый день
 

Весёлый

Опытный Гуру
Есть еще один фактор.
Конструкция - бомба замедленного действия.
Из рисков: повреждение конструкции (только на форуме три случая со сломанными винтами), расшатывание винтов в позвонках, миграция кейджа при ранних сроках после операции, синдром "смежного сегмента", отторжение инородного тела организмом, "конверсионные" болевые синдромы. К тому же травматизация при операции достаточно серьезная.
А чем больше травматизация, тем больше риск развития нежелательных рубцово-спаечных процессов.
Так как невральные структуры находятся очень близко к месту вмешательства.
Поэтому нужны очень четкие показания к ТПФ с объяснением всех рисков и возможных осложнений пациенту.
 

Пельмень

Активный пользователь
Ну и толку, теперь я не ленюсь, каждый день лфк и хрупкое равновесие, как не скатиться до второй операциии, ну похудела, лучше бы я толстая и счастливая сериалы вечером смотрела, а то по часу ногами дрыгаю каждый день
Смеюсь в голос))) Сама такая, тоже час - два в день тренировки, диета и полная дезориентация в сериалах- тупо некогда.
А вокруг толстые и красивые коллеги, которые обсуждают жизнь очередной рабыни Изауры. А мне и расссказать людям нечего- ну не рассказывать же, что сегодня пилатес был не на мячах, а с кругом? Все рецептами делятся, тортиками, праздники этими тортиками отмечают, а я сижу в сторонке и пустой чай хлебаю.
 

Baschirina

Активный пользователь
А я рада, что сделала операцию и поставила болты. Сейчас рада, что будет дальше - не знаю... Да и те, кто без болтов не знают. Рада, что сделала вовремя и не тянула. Встретила в больнице ту, которая протянула. В сентябре дама отказалась от операции, а в декабре ее парализованную привезли. Сейчас ходит, но с помощью ходунков, но она и этому рада... Знаю коллегу без болтов, у неё две операции на поясничном отделе. Сейчас она тулуп прыгает. Я живу полноценной жизнью: катаюсь на велосипеде с утяжелителем на багажнике в 24 кг. Этого утяжелителя и из ванной носила на руках и на спине. У меня болты в шее, если бы болты в пояснице были, то носить бы ребёнка не стала. Встретила ещё коллегу с болтами в пояснице: ему в марте в СПб удалили грыжу, в мае в Испании его обострение настигло, болты поставил в Барселоне. На этой неделе с ним в Москве встретились, он доволен, так как ходить может и ничего не болит. Моей операции в августе год и если бы не операция, то была бы я инвалидом. Я не знакома с такими травками, которые бы мою грыжу в шее в 12 мм на место загнали. Помню, что одна дама врач-терапевт говорила, что я с ума сошла, согласившись на операцию. Она была уверена, что ходить я после операции не буду. Она мне сказала так: вы сейчас ходите, а после операции ходить не будете... Пока лежала в нейрохирургии, встречала тех, кто лежал там на лечении, не оперировали их, а лечили: капельницы, ЛФК, может ещё что-то. Да и сейчас встречаю на лфк тех, кого не оперируют. Думаю, что нейрохирургам хватает денег и с тех, кого по показаниям стоит оперировать. Я ждала места недели три... Всем здоровья! Это конечно только мое мнение, но ни один здравомыслящий человек не пойдёт на операцию от лени, потому как это операция - это очень страшно! Меня друг аж к психиатору водил, потому как от страха крыша ехала и была согласна на все, лишь бы операцию не делать...
 

Elka66

Активный пользователь
@Baschirina, не подумайте, я не перередергиваю, а я видела даму которой сделали пять операций на позвоночнике, пока я лежала в отделении нейрохирургии ее прооперировали два раза, она еще ходила, после пятой в центре реабилитации встретила с ходунками, решиться трудно на операцию, тут и психиатор не помешает
 
@Baschirina, не подумайте, я не перередергиваю, а я видела даму которой сделали пять операций на позвоночнике, пока я лежала в отделении нейрохирургии ее прооперировали два раза, она еще ходила, после пятой в центре реабилитации встретила с ходунками, решиться трудно на операцию, тут и психиатор не помешает
И у меня сейчас такая пациентка, причем все пять за 1 год.
Тут все проблема в показаниях много раз тут изложенных:
- неотложные
- плановые
- профилактические.
Каждый случай должен быть рассмотрен исходя из показаний.
Александр_100, у которого показания профилактические, не понять Baschirina с плановыми показаниями, а уж тем более тех, кто по неотложным показаниям.
Он считает, что раз он справляется, то и другие могут, не учитывая показаний и индивидуальности.
И это, наверное, правильно.
 

Baschirina

Активный пользователь
Доктор Ступин, сытый голодного не разумеет! Если бы хоть у меня был один шанс избежать операции, я бы его использовала, но у меня были все показания к операции, подтверждённые четырьмя нейрохирургами, двумя неврологами, двумя терапевтами, одним кинезиотерапевтом и одним психиатором)))
 
Сверху