Нужна ли третья операция?

qwerty123456

Активный пользователь
Кто-то тут писал что любая боль длится до 3 лет, пожалуй для справки отпишусь - боль в пояснице 4 года.
 

JesJon

Активный пользователь
@Helen68, здравствуйте. Имею так же как и вы постоянную нейропатическую боль в ноге (самая ужасная с стопе). Мне тоже не помогают никакие лекарства (только трамадол, но он не боль снимает а мозги успокаивает). Врачи тоже не говорят откуда боль, некоторые правда говорят что это спайки и мол сделать ничего нельзя потому что после очередной операции их будет еще больше и будет только хуже. Вот так мы с этой болью и мучаемся. И выхода не видно. Вам хотя бы предлагают операцию, а мне уже ничего не предлагают. Что делать не понимаю. Жить с этой болью невозможно. Вы попробуйте написать в Московский городской спинальный нейрохирургический центр они там отвечают на интернет-вопросы, может там что-нибудь посоветуют. Меня там уже забраковали - сказали операция не поможет.
 

Helen68

Активный пользователь
@JesJon, спасибо, после праздников попробую. Меня одни хирурги отговаривают, а если кто и берется делать, то гарантии не дает что хуже не станет. Сделала недавно селиктивную блокаду, но толку особо нет. Хирург говорит что она в течении месяца будет действовать, но по себе знаю что если нет результата сразу, то его можно и не ждать.
 

Elka66

Активный пользователь
@JesJon, как вы ощущяете боль,у меня ощущение ватной ступни при ходьбе кажеться она из холодной вроде теплеет и наливается,чуть проходит одеревенелость, но при увеличении нагрузки, например длительная ходьба деревенеет сильнее вместе с голенью и черпает носком.Про парестезии и дерганья я уж молчу
 

JesJon

Активный пользователь
У меня очень сильное жжение в левой ступне и жжение по задней поверхности голени и бедра, доходящее до аногенитальной зоны и приходящее жжение в правой стопе и меньше в голени и бедре (почему-то в положении лежа). При ходьбе левая ступня тоже начинает деревянеть, если ходить достаточно долго.
Но хожу сейчас я только после трамадола, без него в основном лежу. Очень болит левая ступня.
 

Elka66

Активный пользователь
@JesJon, понятно,у меня жжение по переднебоковой поверхности бедра,эта же нога усохла на пять см,но я тьфу,тьфу хожу до работы и обратно,а что дальше...
 

JesJon

Активный пользователь
@Elka66, а у вас жжение постоянное или временами и можете ли вы его терпеть без лекарств?
 

Helen68

Активный пользователь
Хирург дал мне телефон человека у которого был синдром хлопающей стопы, тоже после пары неудачных операций, не мог ни стоять, ни ходить. После установки тпф у него на 80% улучшение. Ну это у него, а как будет в другом случае неизвестно. У меня нет жжения и онемения, только боль но всей задней поверхность ноги до пятки. И боль терпимая, но постоянная. Кажется и жить с этим можно, так как могу и ходить и сидеть, но боль то достает. И сложно что либо решить, что хуже: тпф или боль хроническая на всю жизнь. :faq::(
 

Elka66

Активный пользователь
Временами,наверное нельзя считать ,что я без лекарств,на ночь амиртиптилин и пол фенозипама,утром окталипен натощак,и так всякую сосудистую гадость,обезболивающие редко, иногда сирдалуд то же на ночь,короче как то существую,в данный момент в ягодице и бедре жжение
 

JesJon

Активный пользователь
@Helen68, если боль терпимая, то я думаю, оперироваться вам не надо. Может превратиться в нестерпимую, как у меня. Когда без трамадола никуда. Я думаю если боль терпимая не нужно пытаться улучшить состояние операцией. Но каждый решает сам. У меня перед операцией было сильное, но терпимое жжение в стопах, но оперировался я из-за слабости в левом бедре (нога подворачивалась и я несколько раз упал). Теперь имею жуткие боли, а слабость мне так и не убрали. Так что от 2-й операции я только потерял. Но я тогда не знал про спайки и другие гадости и считал, что делаю правильно. Сейчас понимаю как сильно себе навредил. Но самое страшное, что та гадина, которая меня оперировала ни слова не сказала про возможные осложнения. А она не могла об этом не знать, работает с начала 2000-ых.
 

Elka66

Активный пользователь
@JesJon, не знаю поможет ли вам,но я заказала в салоне индивидуальные ортопедические стельки,хожу неделю,мне кажется стопа болит чуть меньше,правда и времени мало прошло
 

JesJon

Активный пользователь
@Elka66, Я стараюсь покупать комфортную обувь. Я это делал еще до операции.
 

Helen68

Активный пользователь
Но ведь не у всех, у кого стоят металлоконструкции проблемы с КПС. Чем это можно объяснить? Специфика организма у всех разная, это понятно, но может есть какие-то конкретные причины. И можно ли это как-то заранее предвидеть или предотвратить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но ведь не у всех, у кого стоят металлоконструкции проблемы с КПС. Чем это можно объяснить? Специфика организма у всех разная, это понятно, но может есть какие-то конкретные причины.
Если горизонтальное положение крестца, если сколиоз, да еще с ротацией позвонков...
И можно ли это как-то заранее предвидеть?/ или предотвратить?
Посмотреть на осанку пациента, посмотреть рентгеновские снимки. ..
По поводу ХТЗ боли. Вот, интересное видео случайно нашёл.
Может вам будет интересно ознакомиться.
Интересно, но не более того...
 

Helen68

Активный пользователь
Если горизонтальное положение крестца, если сколиоз, да еще с ротацией позвонков...

Посмотреть на осанку пациента, посмотреть рентгеновские снимки. ..
@AIR, спасибо вам за ответ. Тогда у меня следующий вопрос к вам. Как вы считаете, при моих данных есть ли предрасположенность к возникновению болей после установки металлоконструкций? https://www.medhouse.ru/useralbums/1178/view
Прошу прощения что влажу в чужую тему, моя тема вот https://www.medhouse.ru/threads/26575/page-7
Блокады пробовала, пока это ничего не дало.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу прощения что влажу в чужую тему, моя тема вот https://www.medhouse.ru/threads/26575/page-7
Думаю что темы перекликаются, при необходимости модераторы сообщения перенесут..:shy:
Тогда у меня следующий вопрос к вам. Как вы считаете, при моих данных есть ли предрасположенность к возникновению болей после установки металлоконструкций? https://www.medhouse.ru/useralbums/1178/view
Кроме того, что у Вас имеется и нарушение статики и горизонтальное положение крестца, нужно немного вернуться к течению заболевания. .. Образовалась большая грыжа, её удалили, на этом месте опять грыжа, её удалили, опять грыжа, опять удалили, опять грыжка. .. А подумать?:um: Если грыжа повторилась, значит нагрузка на сегмент продолжается и просто удаление грыж проблемы не решит..
Можно поставить металлоконструкцию, но и здесь фифти - фифти... Если имеется постоянная компрессия нерва в этом сегменте, то конструкция просто зафиксирует статус кво, то есть имеющуюся компрессию.. И проблема сохранится-усугубится . . Если компрессия возникает только при двигательной нагрузке, то фиксация поможет . .. И этот эффект зависит от прочности конструкции, так как механическая нагрузка на сегмент сохраняется и у некоторых пациентов с форума винты ломались..
Также имеется и "попочный" вариант компрессии, так как из-за нарушения статики перегружаются мышцы таза, которые и могут сдавливать нерв как дополнительно, так и в основном.. Но и это еще не все.... Длительный болевой синдром вызывает гиперчувствительность нервной системы, что также немаловажный фактор..
Для решения проблемы со всем этим "компотом" надо понемногу, "послойно " заниматься, постепенно исключая один за другим возможные варианты и факторы. .
Я бы начал с решения проблемы нарушения статики, как стартовой, так как именно это перегружает позвонково-двигательный сегмент и перегружает мышцы и связки по ходу сухожильно-мышечного меридиана способствуя компрессии нерва.. Ну и так далее.. и тому подобное ...
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ. Имею большое желание последовать вашему совету. Если начать со статики, возможно ли в этом вопросе разобраться самостоятельно или нужны специалисты? У меня как раз при ходьбе боль уменьшается. Стараюсь ходить с ровной спиной, плечи вниз и назад, копчик стараюсь тянуть на себя ну и живот подтягиваю в себя, когда-то так учили на йоге. Правильно ли это?\ достаточно ли этого для правильной статики или это сложней чем я думаю? Болит правая ягодица больше когда лежу на спине, именно на ягодице. И болит даже больше, чем при сидении. Может ли это о чем -то говорить? И боль усиливается всегда к вечеру, особенно если я много похожу. Утром я делаю те упражнения, которые мне еще в больнице после операции назначали. Правильно ли это? Боюсь без вас мне никак не разобраться. Если бы жила в России, к вам бы приехала, а так приходится через интернет, что понимаю не очень.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если начать со статики, возможно ли в этом вопросе разобраться самостоятельно или нужны специалисты?
Самостоятельно сложно, ведь это уже привычная и почти естественная для Вас поза... Нужен "взгляд со стороны"... Идеально, качественный мануальный осмотр . В данных условиях некоторые пациенты выкладывают фотографии , вид спереди (сзади), сбоку.. хотя-бы от "ушей до коленей".. Как говорится "не фонтан", но все же лучше чисто умозрительных заключений..
У меня как раз при ходьбе боль уменьшается. Стараюсь ходить с ровной спиной, плечи вниз и назад, копчик стараюсь тянуть на себя ну и живот подтягиваю в себя, когда-то так учили на йоге. Правильно ли это?\ достаточно ли этого для правильной статики или это сложней чем я думаю?
Боль при ходьбе уменьшается потому, что все таки умеренная динамическая нагрузка легче статической. Мышцы худо-бедно работают, какие активно, а какие пассивно и микроциркуляция в них кой какая имеется... В статике напряжение -застой-отёк. .. Плечи назад увеличивают не только грудной кифоз, но и, что весьма важно, компенсаторно - поясничный лордоз, значительно увеличивая и нагрузку на пояснично-крестцовом переходе, ухудшая ситуацию ..
Болит правая ягодица больше когда лежу на спине, именно на ягодице. И болит даже больше, чем при сидении. Может ли это о чем -то говорить?
Может говорить, но для более точного описания лучше бы "посмотреть " руками.. При сидении более задействуются другие мышцы.." Болит ягодица", это несколько общее описание, определенные части ягодицы перегружаются в "своих", также определенных и характерных нарушениях статики (сочетаниях вида и выраженности сколиоза с формой пояснично-крестцового перехода) ... Как один из вариантов - могут просто болеть мышцы при надавливании из-за повышенной чувствительности местных рецепторов при напряжении, застое, отечности и других изменениях в них..
И боль усиливается всегда к вечеру, особенно если я много похожу
Измененные мышцы просто "устают", затекают, к вечеру. .
Утром я делаю те упражнения, которые мне еще в больнице после операции назначали. Правильно ли это?
Обычно показывают обычную, стандартную фигню на бумажке.. Чаще бесполезную, а в определенных условиях даже и вредную..
Боюсь без вас мне никак не разобратьс
Может общими "писательными" усилиями...:shy:
Если бы жила в России, к вам бы приехала, а так приходится через интернет, что понимаю не очень.
Ну даа... Хотя бывали и из Казахстана, Риги, Киева, Донецка и др..:shy:
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, благодарю. мне нужно сделать пару тройку фото чтоб вы глянули. Насчет упражнений пока что отставить, я так понимаю?
 
Сверху