Нужна ли третья операция?

Helen68

Активный пользователь
Если мне никто не отвечает у меня слишком сложная и непонятная тема, как я понимаю. Или я что-то не так делаю, поправьте меня. Может нужна дополнительная диагностика, я всегда думала раньше что перед тем как лечить нужно поставить диагноз. Но это не тот случай?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если мне никто не отвечает
@Helen68, Елена, напишите врачам личными сообщениями и/или в их профилях с просьбой посмотреть Вашу тему, прокомментировать снимки. Если у них будет возможность, они ответят.
У врачей, скорее всего, просто нет времени, чтобы отслеживать все темы.
В личных сообщениях мне еще никто не отказал в ответе. Да и опыт других форумчан подтверждает, что врачи откликаются.

Я в свое время наделала много глупостей, не обращаясь за помощью к тем, кто реально мог помочь. То боялась, то стеснялась, то еще что-то...

Люди чаще готовы помогать и спокойно помогают, если их об этом попросить, возможно, даже и не один раз напомнив о себе)) Это нормально!
 

Helen68

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо Марина, я обращалась. Каримова только ответила, а доктор Древаль сказал что дистанционно ответить не может, нужно очно делать диагностику. Я с Украины и ехать в Москву пока что возможности не имею. Искала где в Украине можно диагностику сделать, ничего пока не нашла. Вдруг кто отсюда, может что подскажет.
 

Олег__

Новичок
Helen, здравствуйте, случайно попал в Вашу тему с гугла и понимаю, что Вам хочется услышать какой- то совет или что- то новое для себя. У меня ситуация похожа на Вашу.Почти пять лет назад мне сделали интерламинарную ламинэктомию L5-S1, выхода у меня небыло, т.к. диск вытек - грыжа была секвестрированная. Так вот, после этого через два месяца появилась опять боль в ноге, не такая сильная как была и ногу свою я с тех пор чувствую практически постоянно в большей или меньшей степени. Боль от 2 до 7 балов по 10 бальной шкале. Бывает месяца 2 поминимуму, вообще забываю можно сказать, но потом месяц может сильнее разболется. Образ жизни в принципе активный, стараюсь меньше сидеть, больше ходить. Когда хожу боли почти не чувствую, сейчас зимой на лыжах катаюсь, движение в моем случае помогает, ЛФК дома почти каждый день 30 мин. Еще помогает GABA 750-1500 мг в день. Эта таже самая Лирика- гаммааминомасляная кислота. Продается в магазинах со спортивным питанием. В 2016 году делал радиочастотную модуляцию корешка L5-S1, помогло почти на год, боль уменьшилась примерно на 70% первые 7 месяцев, потом постепенно вроде поболее стала, как раньше. Проблема у меня рубцово- спаечный процесс с вовлечением корешка в месте операции, т.к в МРТ других явных возможных причин боли не выявлено. Сейчас интересует меня процедура эпидуроскопия - удаление спаек в эпидуральном пространстве, вот и ищу где делают. Пока только в Израиле нашел в Топ Ихилов. Ищу где в России делают и насколько качественно. Да и еще, тут упомяналось, что через 3 года любая боль проходит - дак вот у меня не проходит уже почти пять лет. Но есть хорошая новость - оперировавший меня нейрохирург, еще до операции говорил, что боль может сохраняться и до 8 лет. Поживем увидим, здоровья и терпения Вам.
 

Helen68

Активный пользователь
@Олег, Ого, до 8 лет это долго, учитывая что у меня болит постоянно, да и не факт что после 8 уйдет. У меня кроме фиброза рецидивы, хотя мне кажется это не рецидивы, просто достать эту грыжу не могут. Но мне лирика и не помогает почти. Насчет радиочастотной модуляции мне Древаль сказал что результата не даст в моем случае. В общем картина совсем пока что безрадостная. В любом случае спасибо, что поделились своими решениями, может что и пригодится.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Конечно , было бы неплохо , если бы Вы выложили картинку с нарисованными проблемными зонами...

2018-03-03 21.51.33.jpg

Если посмотреть на этот снимок, то в отмеченной зоне заметно укорочение относительно противолежащий. .. Это может говорить об укорочении, напряжении, отечности в местных мышцах-сухожилиях-связках ... Кроме того, что возможна компрессия проходящего между этими тканями нерва и боли по его ходу, есть еще один момент.. Ограничение подвижности в этом сегменте компенсаторно нагружает ниже расположенный участок, в области таза по ходу сухожильно-мышечного меридиана. .. Поэтому здесь могут быть боли... Как мышечного характера, так и в результате сдавливания местно проходящего нерва...

2018-03-03 21.52.41.jpg

Пологое расположение крестца также нагружает компенсаторно мышцы и связки таза..
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, Уважаемый доктор ,благодарю за внимание к моей теме. Проблемной зоной можно назвать всю заднюю поверхность правой ноги, начиная от крестца, ягодица и далее вниз иногда до самой лодыжки. Это то, что постоянно болит, иногда боль в икре /чаще при ходьбе/ Но чаще всего в ягодице, особенно лежа.
Можно ли с этим что-то делать в целях улучшения состояния?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проблемной зоной можно назвать всю заднюю поверхность правой ноги, начиная от крестца, ягодица и далее вниз иногда до самой лодыжки
Лучше все же нарисовать, а то иногда на пояснице крестец показывают..:aga:
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, я просто не умею фото прикреплять. Завтра у сына спрошу как ... и прикреплю
 
  • Like
Реакции: О.
Что-то мне кажется, что причина боли толком не определена. Блокады какие вам делали? Сколько раз? Эпидуральные пробовали? Проводили ли исследование с контрастом? Не хватает информации о ваших симптомах. Понятно, что болит нога по задней поверхности от ягодицы до икры. А что еще? Что провоцирует боль, что облегчает? Когда делали операцию(и) - на обеих ли уровнях делали декомпрессию корешков? Я имею в виду L4-L5-S1
Относительно транспедикулярной фиксации - из того, что я прочитал, не складывается впечатление о нестабильности или функциональной несостоятельности диска, а зачем тогда стабилизировать?
 

Helen68

Активный пользователь
@Доктор Черепанов, делали адгезиолиз, это что -то типа блокады под рентгеном, еще год назад, ничего не дало. Исследование с контрастом не проводили.Кроме ноги ничего не болит. Нога болит постоянно, кроме как во время сна. При ходьбе боль меньше и обычно в икре, лежа болит правая ягодица и отдает в голень по наружной поверхности. Проводился рентген на функциональную нестабильность, такого не выявлено. Я думаю боль от того что есть рецидив грыжи и спайки и все это давит на корешок, но это все мои догадки. Операции делали 23.08 2016, 16.2016 и 16.06 2017.

@Доктор Черепанов, забыла написать что оперировали только уровень l5-s1.
 
Я бы сделал миелографию (контрастное исследование). Не исключено, что болит с уровня L4-L5. Если корешок освободили от спаек и они были причиной болей, то должно было быть хоть немного легче.
Плюс стоит попробовать эпидуральные блокады со стероидами. Помимо возможного лечебного эффекта, они еще играют диагностическую роль. Усиление болей во время введения препарата в эпидуральное пространство подтверждает ее корешковый характер.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если нет мануального терапевта, который может провести качественный осмотр, а есть избыток средств, то вполне можно начать и с миелографии и с диагностических эпидуральных блокад. .
 
Сверху