Нужна ли третья операция?

Helen68

Активный пользователь
@AIR, уважаемый Андрей Иосифович, вот сделала пару снимков

20180612_170207.jpg 20180612_170043.jpg 20180612_171431.jpg 20180612_171242.jpg

У меня когда хожу попа назад, как еще говорят "уточкой" , при такой походке внутренние части бедра не задействованы. Мне кажется/ или не кажется, не знаю/, что при таком стереотипе движения и может страдать поясничный отдел. Поэтому я стараюсь при ходьбе и не только, больше втягивать живот и как бы подтягивать низ таза на себя. Это не очень хорошо получается, все время хочется расслабиться и съехать в привычный для меня стереотип движения. Правильно ли я делаю или я зря стараюсь?
И когда лежу на спине болит эта часть ягодицы.

20180612_170633.jpg20180612_170633.jpg

Прошу прощения за подробности, и как сказал Андрей Иосифович, что если нужно модераторы это перенесут в мою тему.
Прощупывала много раз эту ягодицу, никаких болезненных точек не нашла. Может просто слабо надавливала на точки, ну и потом точно не знаю где искать.
Часто сижу в коленно-локтевой позе, мне так намного легче, или на коленках, опираясь туловищем на кровать. так читаю, смотрю кино. Может это тоже может о чем то говорить, не знаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимок сзади.. левое плечо немного приподнято и уходит влево. Это заметно и по положению рук. Правая немного заходит за бедро и ближе к центру, а левая более наружно... Это перегружает мышцы правой ягодицы ...
Снимок сбоку.. :
У меня когда хожу попа назад, как еще говорят "уточкой" , при такой походке внутренние части бедра не задействованы. Мне кажется/ или не кажется, не знаю/, что при таком стереотипе движения и может страдать поясничный отдел.
Совершенно верно, талия уходит вперед. ... Поэтому рефлекторно плечи отводите назад, хотя имеется и обратная зависимость... То есть - пытаясь "держать осанку" (постоянно вижу такую ситуацию) отводите плечи назад и это усиливает поясничный лордоз.. Значит надо надо работать и с "верхом" и с "низом" обязательно. .. Также надо смотреть и пояснично-подвздошные мышцы - пытаясь выпрямить таз, они могут напрягаться..
Правильно ли я делаю или я зря стараюсь?
Лучше не пытаться насильно и искусственно держать осанку, не получится и ухудшит, лучше заниматься для выработки естественной и свободной...
И когда лежу на спине болит эта часть ягодицы
Здесь имеется комбинация сколиоза и горизонтального положения таза... Перегружаются мышцы именно этого участка... Чем вертикальнее таз, тем перегружаются более наружные участки.. В данном случае болят мышцы в месте прикрепления к крестцу (стандарт)... Некоторые пучки ягодичной, грушевидная, крестцово-бугорная связка, какая нибудь из них или скорее всего сочетание, сказать может только осмотр. .
Прощупывала много раз эту ягодицу, никаких болезненных точек не нашла. Может просто слабо надавливала на точки, ну и потом точно не знаю где искать.
Совершенно верно, может просто глубокие пучки, может немного в стороне, может стадия еще более легкая и болит только при нагрузке...
Часто сижу в коленно-локтевой позе, мне так намного легче, или на коленках, опираясь туловищем на кровать. так читаю, смотрю кино. Может это тоже может о чем то говорить, не знаю.
Конечно может говорить.... Уменьшается нагрузка на мышцы пояснично-крестцового перехода. .. Пояснично-подвздошные мышцы...
Это не очень большая толика предположений..:shy:
P.S. Чуть не забыл сказать... Конечно имеется напряжение тех же подвздошно-реберных мышц, пояснично-подвздошных связок, квадратной мышцы поясницы справа. ... ну и т.д...
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, столько информации, спасибо. Пытаюсь переварить и возникает много вопросов, но как я понимаю, от меня тут мало что зависит. То есть без специалиста, который умеет диагностировать и работать с мышцами здесь никак. Я считала что это грыжа и рубец от операции давят на корешок и поэтому боль в ноге. Собственно и нога начала болеть после второй операции. Теперь я понимаю что причин для боли может быть много и мышцы - это всего лишь одна из причин, которую нужно исключить в первую очередь, так это или нет?
И после того, как со мной поработает специалист, осанка моя ведь не изменится. Или должна измениться? Я этот момент не совсем понимаю, объясните мне пожалуйста, если вам не сложно. И какого именно специалиста нужно искать? Поездку в Москву материально я никак сейчас не потяну, при всем желании.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пытаюсь переварить и возникает много вопросов, но как я понимаю, от меня тут мало что зависит
Немало зависит. .
То есть без специалиста, который умеет диагностировать и работать с мышцами здесь никак. Я считала что это грыжа и рубец от операции давят на корешок и поэтому боль в ноге. Собственно и нога начала болеть после второй операции.
Поэтому и желательно отдифференцировать все возможные варианты. . Я просто рассказал о причине, которая может быть и просто стартовой и основной ведущей и дополнительной...
И после того, как со мной поработает специалист, осанка моя ведь не изменится.
Работа и последующие упражнения, вот и изменится..
И какого именно специалиста нужно искать?
Специалиста, умеющего диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, здравствуйте Андрей Иосифович, вот нашла доктора, который занимается мышцами, решила с вами поделиться. Это не совсем то, о чем писали вы, но где-то рядом, называется прикладная кинезиология, и это пока что все, что мне удалось у нас в городе найти. Протестировал мне мышцы, сказал что у меня дисфункция грушевидной мышцы и от этого она может давить на нерв. Дал пару-тройку упражнений на нее и на мышцы пресса. Сказал месяц поносить ремень чуть пониже талии, чтоб там фиксировать таз во время нагрузки, пока мышцы окрепнут. Немного проработал тригерные точки, но боль в них пока не ушла. Была всего 2 раза у него. Смущает то, что он руками с мышцами почти не работает, только упражнения дает. Прием недешевый, но чувствую что в общем может это и неплохо, но для моих проблем маловато. Рекомендации выполняю, но продолжаю поиски других специалистов.
 

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, попробую это на грушевидную:
1. лежа на животе слегка расставить колени, ноги в коленях согнуть и давить одной ступней на другую 7 секунд, 4 секунды отдых, повторить 8 раз
2. лежа на животе левая нога ровная, правую согнуть в колене и слегка приподнять, затем опустить и придавить с усилием коленкой пол, так 8 раз. Ноги поменять.
3. это на мышцы пресса: лажа на спине коленки согнуть. руки скрестить на груди с кулачками. НА ВЫДОХЕ прижать поясницу к полу и затем приподнять голову и грудь вверх, держим сколько есть возможность, на вдохе опуститься на пол. так 3-4 раза.
Упражнения делаем каждые 2-3 часа.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. Это не совсем то, о чем писали вы, но где-то рядом, называется прикладная кинезиология, и
Это типа "вокруг да около"..:aga:
Протестировал мне мышцы,
Каюсь, но я никак не могу понять эти тестирования , ведь практически всё видно "от двери", а что не видно - чувствуется руками... Но для этого и для лечения, нужен опыт работы руками..
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, я вас поняла, но что-то у меня закрадываются сомнения насчет того, что есть у нас такие специалисты...
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@AIR, я вас поняла, но что-то у меня закрадываются сомнения насчет того, что есть у нас такие специалисты...
Думаю мало где они есть. Это на вес золота такие специалисты, увы. Обычно к кому не ходил это спецы которые без снимков и осмотра сразу начинают зачем то крутить шею хотя жалуешься на другую область... За 20-30 минут приема они тратят 15 минут на писанину... И вуаля 2500-3500 у них в кармане... Больше не ищу их:aga:
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, может быть вы мне какие-то упражнения посоветуете? Вы часто советуете цигун, может ли это мне помочь?
 

Helen68

Активный пользователь
@AIR, я нашла грамотного массажиста, который знает о мышцах все. Конечно же у него методика не такая как Ваша, НО спасибо Вам огромное что вы подтолкнули меня в правильную, как я надеюсь, сторону. Работаем с ним вдвоем: он с помощью массажа, а я с помощью его упражнений. Боли мои не ушли и даже временами усиливаются, но он говорит что это будет волнами, пока не пройдет время, была 4 раза у него. Я ему почему-то ему доверяю, а Вас еще раз благодарю!

И вообще я благодарю создателей этого форума, что есть возможность общаться и консультироваться с врачами. Благодарю доктора Зинчука, доктора Ступина, и всех, кто остается неравнодушен и участвует в моей теме и в темах других, так сказать, страждущих.
 

Helen68

Активный пользователь
Прошла 6 массажей, гимнастику делаю, мышцы стали лучше, а вот боли усилились. Пока решили сделать перерыв, дать ноге относительный покой. Что делать дальше, совершенно не понятно.
Консервативные методы не дают ничего.
Оперативные те, что были, тоже. И дальше н/х, который умеет ставить тпф говорит, что не уверен, что это поможет.
Зачем все это пишу, даже не знаю. Кажется, тему можно закрывать.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Состояние мое после операции совершенно не изменилось, нога как болела так и болит. Грушевидную мышцу проверяла, ...
Есть еще ЭНМГ если нужно
Было ли лучше сразу после операции? Как проверяли грушевидную? Ногу прямую лёжа поднимали? Что пишут в расшифровке ЭНМГ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, я нашла грамотного массажиста, который знает о мышцах все.
Это конечно хорошо....
Работаем с ним вдвоем: он с помощью массажа, а я с помощью его упражнений. Боли мои не ушли и даже временами усиливаются,
Конечно же у него методика не такая как Ваша,
Вот здесь как раз и есть резон подумать "где собака порылась"... В чём не так... То ли с упражнениями, то ли с методикой, то ли со знаниями о мышцах..:shy:
P.S. С чем именно и как именно он работает. .:faq:
 

Helen68

Активный пользователь
Было ли лучше сразу после операции? Как проверяли грушевидную? Ногу прямую лёжа поднимали? Что пишут в расшифровке ЭНМГ?
Ноги поднимаются отлично и так и эдак. И лежа вверх и лежа в сторону, и в другую сторону. Нарушений двигательных функций тоже нет, хотя ЭНМГ показывает что есть. Невролог скалал что ЭНМГ вообще неадекватное. А вот есть боль. В ягодице и ноге.
Это конечно хорошо....
Вот здесь как раз и есть резон подумать "где собака порылась"... В чём не так... То ли с упражнениями, то ли с методикой, то ли со знаниями о мышцах..:shy:
P.S. С чем именно и как именно он работает. .:faq:
Да вот я и думаю. Поэтому и прекратила ходить. Но боль не проходит и я думаю, это от упражнений может. Вот я делаю упражнение, которое в народе почему-то называют "крокодил". Не знаю, доктор, понимаете ли вы о чем я говорю. Это когда ты лежишь на спине и ноги ровно, и туловище в одну сторону поворачиваешь, а голову в противоположную. Но поворачиваешь,- это очень громко сказано, мягенько так пытаешься как бы повернуть. Потом то же, только нога на ногу, ну и так далее. Не знаю даже, стоит ли рассказывать дальше.По идее, это должно укреплять и растягивать ту мышцы.

Он еще сказал, что у меня там скорее всего тяжи мышечные, которые после операций могли образоваться, и от этого теперь боли при всех этих движениях. Как же мне понять, это боли от неправильной работы мышц, или все таки от грыжи? По идее, если от мышц, должно же было хоть что-то изменится после работы с ними, или может еще рано? Конечно, он же не мягкими техниками работает,как вы, вот поэтому и боли, наверное. Что же делать, ума не приложу?
 

Helen68

Активный пользователь
Возможно, у меня фибромиалгия, и как можно этот диагноз подтвердить или же понять, что это не она. Какие обследования для этого проводят?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Возможно, у меня фибромиалгия, и как можно этот диагноз подтвердить или же понять, что это не она.
А вот есть боль. В ягодице и ноге.
Если боль всего лишь по ходу одного нерва, то вряд ли. При ФМ боли в определённых чувствительных точках. См. Википедию.
Ноги поднимаются отлично и так и эдак. И лежа вверх и лежа в сторону, и в другую сторону.
И что, при этом нигде ничего не болит?
 
Сверху