Нужна ли третья операция?

Helen68

Активный пользователь
Если боль всего лишь по ходу одного нерва, то вряд ли. При ФМ боли в определённых чувствительных точках. См. Википедию.

И что, при этом нигде ничего не болит?
Лежа вверх поднимается на 90 градусов, боль при этом не увеличивается. Лежа на животе в согнутом положении при сгибании в сторону болело, но после нескольких массажей перестало. Зато теперь болит ягодица и вся та часть, по которой проходит седалищный нерв до самой ступни.

После 1 и после второй операций прошли боли в поясничном отделе. но вот после второй начались проблемы с ногой. А третья операция вообще ничего не изменила, как будто бы ее и не было.

Странно вообще все это. Врачи молчат. Что в реальной жизни, что здесь, на форуме. И не потому наверное, что отвечать не хотят, просто тема какая-то непонятная никому.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Я считала что это грыжа и рубец от операции давят на корешок и поэтому боль в ноге. Собственно и нога начала болеть после второй операции.

но вот после второй начались проблемы с ногой.

Как скоро после операции начались проблемы с ногой? Для образования рубца надо некоторое время. А вот воспалительный отёк может образоваться быстро. А если вам повредили что (допустим, нерв), то боль должна быть сразу после операции.
 

Helen68

Активный пользователь
После операции боль была в ягодице и отдавала а ногу. Месяца 3 была температура 37,2 и воспалительный отек. Потом стала замечать что боль в ноге спускается все ниже и ниже, доходит до икры, а потом уже и до стопы. То есть от ягодицы очень отчетливо по всей задней поверхности и до стопы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Странно вообще все это. Врачи молчат. Что в реальной жизни, что здесь, на форуме. И не потому наверное, что отвечать не хотят, просто тема какая-то непонятная никому.
Я, например, посмотрел кино и спал...:shy:.. А другие не знают..
Возможно, у меня фибромиалгия, и как можно этот диагноз подтвердить или же понять, что это не она.
И не надейтесь, у Вас конституция не та..
Лежа на животе в согнутом положении при сгибании в сторону болело, но после нескольких массажей перестало. Зато теперь болит ягодица и вся та часть, по которой проходит седалищный нерв до самой ступни.
Сколько раз говорил - не жамкать!:err: После массажа, более менее интенсивного, мышца немного расслабляется, вот и болит меньше... Но из-за того, что усилился приток крови при плохом еще оттоке, мышца доплнительно еще отекла немного и компрессия нерва увеличилась - вот по ходу и болит сильнее... Посему работать мягче, более миопрессурой, работая также головой, оценивая ситуацию по ходу и при необходимости меняя тактику.. Чуть более внимания на работу ближе к крестцу и бедру.. Посмотреть мышцы по ходу боли и понемножку работать также с ними..
Кстати, упражнения, судя по всему, фигня какая то... :shy: Да и по выполнению нет дельных и конкретных рекомендаций..:err:
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
После операции боль была в ягодице и отдавала а ногу. Месяца 3 была температура 37,2 и воспалительный отек.
@Helen68, здравствуйте! Извините, что надоедаю вам со своими вопросами. Пока ваши ответы я не понимаю. То, что после второй операции у вас стало плохо с ногами, я давно понял. Это у вас на первой странице написано. Я хотел спросить, как скоро после операции у вас появились проблемы. Это важно для понимания, что всё-таки случилось. Если плохо стало в сразу после операции (то есть в тот же день), то значит на операции что-то нарушили. А может после операции стало заметно лучше? А плохо стало дня через три, когда образовался воспалительный отёк?
 

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, перед второй операцией болела поясница и отдавала в правую ногу. После операции боль в ноге сохранилась такая же, как и была до операции, что врач объяснил послеоперационным отеком. Но через пару месяцев боль в ноге поменяла свой характер. Болело в икре, и потом уже в стопе. Причем эта боль гуляет, то больше в ягодице, то больше в икре. Я вроде бы так все и описала. То есть после операции особо ничего не изменилось, изменилось со временем, хотя я все рекомендации выполняла.

@AIR, правильно ли я поняла что фибромиалгия это не моя болезнь? Значит, все таки мышцы скорее всего? Что-то мне уже идти к тому жамкающему доктору страшно, хоть он и доцент, и магистр реабилитации, но на практике че то не то. Снова нужно искать специалистов, а их ведь днем с огнем не найти. Тут уж как повезет. Я даже перестала вообще делать упражнения, потому как уже и не знаю, что делать. Не хочу вредить себе.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68, здравствуйте. Возможно я уже надоел вам со своими вопросами. Но вот что мне кажется из ваших ответов. Во-первых, мне кажется, что во время операции вам там ничего не повредили (типа, нерв задели - вы ведь сначала написали, что после второй операции стало хуже). Во-вторых, мне кажется, что грыжа у вас не является определяющим фактором боли. Иначе после второй и третьей операции у вас бы было хотя бы кратковременное улучшение. Допустим был бы прав врач, говорящий, что "нервный корешок пережимается фиброзным кольцом" и нужно ставить имплант (из вашего первого поста). Тогда после третьей операции вам было хотя бы чуть-чуть хотя бы поначалу лучше. Хотя тогда имплант не ставили, но ведь фиброзное кольцо должны были подрезать. Моё мнение, что больше операций вам делать не нужно и нужно лечиться консервативно.

Бегло просмотрел вашу ветку. У меня сложилось мнение, что ваша проблема в мышцах, которые пережимают нервы. Вот вы пишете:
Нога болит постоянно, кроме как во время сна. При ходьбе боль меньше
Во время сна мышцы немного расслабляются. И этого достаточно, чтобы зажим нерва ушёл. При ходьбе тоже спазм мышц уменьшается. Но как вам лечиться, не представляю. Наверное, точечный массаж триггерных точек. Упражнения на растяжку мышц. Но что конкретно делать, не знаю. Вас же смотрел какой-то врач. Сказал, что у вас там непорядок с грушевидной мышцей. Продолжайте её разминать массажем. Вдруг поможет.
 

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, я вот так же примерно думаю, как и вы. Что если после третьей оперы мое состояние аж никак не изменилось, то проблема не в грыже, или не только в грыже. Но может просто операция не та была, что нужна. Некоторые нейрохирурги с форума мне именно тпф рекомендовали, включая невролога Галину Каримовну. Но я не уверена пока в этом.
В мышцах проблема тоже есть, раз доктор AIR ее увидел даже по фото, но как это лечить мне непонятно пока. Предыдущий врач сказал, что грушевидка в гипотонусе, то есть ее качать нужно. Но мне кажется, что не так все просто. Ведь AIR пишет, что у меня перекос таза и нужно работать с мышцами. Но только не жамкать, а мягко. И правильные упражнения подобрать. Где же таких специалистов взять? Я пока таких не знаю.
Еще заметила такое, что когда я сижу у зубного врача, в полулежачем кресле, у меня через 30 минут боль проходит, и так было все разы, что я туда приходила. Дома лежа на диване не проходит боль, а там проходит. Думаю причина в том, что именно сидя в этом кресле, что-то на что-то перестает давить. Вот бы понять что же это "что-то".
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68, а вы не могли бы выложить описание последнего МРТ (если не сложно, то и предпоследнего). В ваших альбомах их нет.
 

Helen68

Активный пользователь

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, наконец-то сегодня делала свежее ЭНМГ, написано что есть слабо положительная динамика. Обидно что это никак не влияет на боли в ноге.

20180726_181111.jpg 20180726_181043.jpg

и теперь мрт, в нем картина с точностью до наоборот. Вот описание мрт перед третьей операцией

20180718_132046.jpg


вот спустя 2 месяца после третьей

20180718_132035.jpg


и вот следующие

20180718_132058.jpg 20180718_132107.jpg
 

Вложения

  • 20180726_181111.jpg
    20180726_181111.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 23

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Helen68, здравствуйте! Уже поздно. Поэтому буду очень краток. Дела у вас с одной стороны плохо, а с другой - есть и положительные моменты. Плохо, что на уровне L5/S1 у вас выросла грыжа, начиная с 0.5 см в начале, а сейчас её размер 1 см. Смысл её вырезать как-то не очевиден. Вы уже три операции сделали. Причём у грыжи произошёл разрыв фиброзного кольца (как пишут). А положительный момент состоит в том, что такие грыжи (с разрывом фиброзного кольца) обычно рассасываются примерно в течение года. И этот год надо перетерпеть. И хорошо бы разобраться в причинах грыж. Ведь тяжести вы не поднимали. Возможно у вас нарушение симметрии в осанке. Завтра перечитаю предыдущие посты. Вроде к вам AIR заходил. Надо обратить внимание на то, что он пишет.
 

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, правильно вы все говорите, нарушение статики имеет место быть. И тут самый главный вопрос как его исправлять? я не могу найти такого специалиста, все что нахожу, не то. И AIR говорит, что все что мне делают и советуют это какая-то фигня. Ну и что с этим делать непонятно. Еще к грыже плюс спаечный процесс, который в отличии от грыжи никуда не девается.Все это может вместе и создавать картину.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Насчёт статики, опишу собственный опыт. У меня с детства одна нога короче другой на пару сантиметров. В следствии этого поперечный сколиоз. Ну ничего, как-то первые 60 лет прожил без болей. Как-то спросил у ортопеда - надо ли стельки, чтобы компенсировать разницу в длине ног, Он сказал, что не надо. Организм приспособился и компенсирует эту разницу. Год с лишним назад начались проблемы в спине. В следствие чего мышцы ослабли. Плюс проблемы с подвздошно-поясничной мышцей. Теперь уже организму трудно компенсировать эту разницу. И я несколько раз имел дополнительные проблемы с спиной. Вдоль позвоночника на расстоянии нескольких сантиметров какой-то пучок мышц вдруг становился тугой и болезненный. Тогда я ложусь на пол на спину и катаю теннисный мяч там где больно. Помогает. Найти реального мануального терапевта большая проблема. Я как-то в поликлинику к неврологу обратился. Что-то с ногами было. Так он на меня сразу бросился на шею чего-то исправлять. Я еле отбился. Оказывается он не только невролог, но и мануальный терапевт. Остаётся самому бороться. Главное не допустить в спине зажатых, тугих, спазмированных мышц. Тогда они будут напрягать позвоночник и в нём будет тенденция к образованию грыж. Можно бороться с этим лечебным массажем. Рекомендую книги Дона Финандо "Новейшая энциклопедия массажа". Также Девис "Триггерные точки". Также очень лёгкие упражнения на расстяжение мышц спины. Я сначала широко рассправляю плечи, а потом, наоборот, съёживаюсь. Надо обязательно следить за осанкой и держать спину ровно. Тяжести пока не поднимайте вообще.
 

Helen68

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, спасибо вам за советы, почитаю книги. Я все таки легенькие растяжки делаю и на этом почти все. Обратила внимание что AIR советует некоторым практику Цигун, 8 кусков парчи. Я немного пробовала, но так толком и не уверена, что мне их можно делать, там все-таки вертикальная нагрузка, а не горизонтальная. С кем на эту тему посоветоваться, не знаю.
 

Helen68

Активный пользователь
Всем добрый день, долго не писала, так как дела мои никак не меняются. Недавно побывала на консультации у апитерапевта, хотела попробовать пчел. Но этот доктор почему-то посоветовал мне сначала обратиться к хирургам, а потом уже приходить к нему. Он сказал, что лучше диск заменить на кейдж из аутокости, но при этом металлоконструкцию не ставить. Так раньше делали в институте,в который он меня и послал. Институт этот находится в другом городе и я пока там не была. И я по правде о таком методе ничего не слыхала, и мне кажется, что этот доктор или что-то перепутал, или придумал. Слышал ли кто-то о таком?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Helen68, во времена Советского Союза такие операции делали в Новокузнецке, мне врач-нейрохирург рассказывал об этом. Есть тема, где доктор Зинчук выкладывал рентген пациента, где в сегмент позвоночника поясничного отдела установлена часть кости пациента, без использования металлической или титановой конструкции. Консолидация костной ткани выглядит очень прилично.
 
Сверху