Грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1

Azatei

Новичок
Прочитал тему, и не совсем понял, может где то упустил. Операцию под местным наркозом делали, или под общим ?
 

mamont1

Активный пользователь
Спасибо.В семье я уже по мере сил))))) а вот на работу пока не планирую. По максимуму хочу восстановить дома. Не хочу рисковать.
 

mamont1

Активный пользователь
Отмечусь наверное. Сегодня ровно месяц после операции. Нахожусь на больничном, не сижу, хожу в корсете. Пью таблетки, назначенные нейрохирургом. Нпвс не пил ни разу. В больнице врачам покуй на меня. Ни чего не назначают. Больничный проливают со скрипом. Типа 1,5 месяца это максимум говорят. Готовься типа к выписке. А я сказал что пошли они в попу. 120 дней!!!!!!! Я свои права знаю. Типа все болит и хожу под себя))))) делаю сейчас электрофорез с лидазой на шов. Делаю ЛФК по 20-30 минут. В основном упор на мышцы кора и на низ спины. Чувствую там спазмы или укорочение мышц. Думаю это основная причина перекоса таза. Пытаюсь его устранить. Нашёл кинезиолога, которая тестирует мышцы и работает с ними с помощью ЛФК и тд. Но к ней попаду тока когда сяду за руль. Морально уже давно готов сесть)))) иногда даже не произвольно пытаюсь, но ловлю себя на пол пути))))) хожу по несколько часов в принципе без проблем, но походка изменилась. Как будто не моя. Хожу как то не так. Наверное из за перекоса. Онемение сходит по тихоньку. Иногда тянет бедро тонкой ниткой. Когда сожусь на корточки в месте сгиба на левой ноге болит икроножная. Иногда это место и при ходьбе тянет. При лфк , когда лёжа на спине тяну колено к бодбородку болит внутри ягодичной. С обоих сторон. Думаю грушевидные. Вот сегодня ванишем 40 минут чистил ковёр на четвереньках))))))) считаю своё состояние на твердую 4.
Псы: ещё когда хожу на горшок и напрягаюсь там, то тоже в момент напряга чуть тянет по бедру ниткой. При чихании отдаёт чуть в месте шва, в ногу нет. Кашель не отдаёт вообще.
 

Ольга_38

Пользователь
Дальнейшего благополучного выздоровления!) Я анализы сдам и на операцию. Нейрохирург отметил, что после блокад с дипроспаном возникают проблемы с заживлением шва. Он иммун тет подавляет. У Вас как? Вам делали блокады ранее?
 

mamont1

Активный пользователь
@Ольга_38, за месяц до операции 3 раза через день. Шов зажил нормально. Удачной операции вам. Не так это и страшно. Все будет хорошо.
 

mamont1

Активный пользователь
Всем привет) почти 2 месяца после операции. С неделю как начал присаживаться. Поесть, отдохнуть, но не более 5 минут. В машине езжу на переднем разложенном сиденье в основном. Сегодня вынужденно немного сам покатался на машине. Впервые с операции. Пока ещё на больничном. С того момента как начал сидеть, стала иногда нога беспакоить. То тут кольнет, то там стрельнет))) особо внимания не обращаю. Врач говорит до года может идти востановление. Перекос таза вроде как уходит, но все равно есть. Через неделю иду к кинезиологу, которая вроде как спец по мышцам. Посмотрим что скажет. В движениях в принципе не ограничен, гнусь без проблем, но не делаю этого без большой надобности. Хожу в корсете все ещё. Онемение вроде отходит или я просто к нему привык))) короче пока считаю все ок)))
 

mamont1

Активный пользователь
Всем привет. 70 дней после операции. Сегодня был у врача на приеме. Сказала что еще 14 дней и на работу. В принципе я и сам так расчитывал. По ощущениям все Ок вроде. Вчера отследил себя на мысли что я веду образ жизни почти как здоровый человек))) езжу на машине, немного сижу, беспакоит только перекос таза, который ушел не до конца. По этому вопросу записался к кинезиологу. В общем все хорошо))) тьфу тьфу тьфу. Уже подумываю пойти в спорт зал.
 

mamont1

Активный пользователь
Ну привет всем. 3,5 месяца после операции))) давно не заходил. Сижу на вокзале, жду поезд чтоб ехать с вахты. Уже 3 недели как работаю. На вахту тоже ехал поездом. От поездки на авто в 550 км пока отказался. Нафиг надо трястись 6 часов, сидя, по нашим дорогам))) а тут лег и спи))) состояние хорошее. Тьфу тьфу тьфу. Уже начинаю забывать что больной. Лфк делаю 3-4 раза в неделю. Стараюсь меньше сидеть, больше ходить и лежать. Хочу на днях вернуться в спортзал. Беспакоят мышцы выше места операции. Прям по середине спины. Как будто в узел завязаны и при попытке из тянуть больно. Думаю это от корсета, который все еще ношу по пол дня. Короче вот так вот.
 

mamont1

Активный пользователь
Вернулся в спортивный зал вновь))) а жизнь то налаживается)). Делаю все аккуратно и полностью исключил осевые нагрузки. Хожу по возможности в корсете, в машине всегда в нем.
 

de_do

Новичок
@mamont1, как ощущения после спортзала? Какие именно осевые исключили? Только базовые?
 
Сверху