Грыжа L4-L5 и протрузия L5-S1

mamont1

Активный пользователь
@mamont1, как ощущения после спортзала? Какие именно осевые исключили? Только базовые?
Исключил все осевые нагрузки. Делаю лёгкими весами жимы лёжа, под углом 45 градусов, подтягивания и тягу в хамере, где есть упор для груди тянешь руками на себя. Ну и разгибания и сгибания для ног. Как то так. Про ощущения поделюсь через пару недель. Будет дискомфорт- брошу нафиг все.
 

mamont1

Активный пользователь
@Доктор Ступин можно вопрос))) в ступне стали иногда появляться лёгкие иголочки. Что бы это могло значить? 4 месяца после микро хирургического удаления грыжи. Корсет ещё использую, рекомендации соблюдаю. В остальном все суппер. Сейчас начал ходить в спортивный зал, но там все под руководством и без осевых нагрузок. Делаю сейчас электрофорез на шов с лидазой. Может ли быть что то из этого причиной? Спасибо за ответ.
 

mamont1

Активный пользователь
А в каком месте иголочки, в каких пальцах?
И в каком положении, стоя?
В обуви или без?
Заметил лёжа, босиком. Может быть есть и стоя в обуви, но другие ощущения от обуви и ходьбы заглушают. Иголочки очень лёгкие типа когда отсидел ногу или руку и она потом отходит и чуть чуть покалывает. В основном сама подошва и пальцы все тоже по низу стопы. Других новых ощущений нет. Бояться стал доктор любых новых ощущений в ноге. Может зря? Хирург говорил до года может и тянуть и колоть и стрелять. Нерв говорит долго восстанавливается.
 

AS_88

Пользователь
А не слишком ли много пол дня в корсете??? Мне хирург сказал что мне вообще корсет не нужен, но когда в машине или сижу все равно одевал. И если больше двух трех часов носил было ощущение что тянуло больше, как будто мышечный корсет не держит, мышцы расслабились. А если лишний раз подтянуться, поделать упражнения, ровная осанка и тд. То самочувствие отл.

Подтянуться на полу, не на перекладине) пока как то страшновато)
 

mamont1

Активный пользователь
Полёт нормальный, идёт пятый месяц после операции. В корсете хожу переодически. Особенно на работе, так как тут нагрузки неожиданно появляются.
 

mamont1

Активный пользователь
Идёт 6 месяц после операции. Иногда хожу в корсете. Особенно в машине или на работе. Каюсь((( ЛФК делал только в спорт зале, после занятий. Но из за работы и семейных дел не был там почти месяц! Иногда бывают неприятные ощущения в ноге и в спине( именно в точке операции). Иногда вообще забываю что болело когда то)))))) надо ЛФК начинать делать опять. Нагрузок стараюсь не давать в повседневной жизни. Сильно тяжёлого не поднимаю, а если что то и поднимаю- то сначала присаживаюсь на корточки. С кровати встаю боком, не бегаю, резко не скручиваюсь, не прыгаю, ну и тд)))
 

mamont1

Активный пользователь
Отмечусь))) вернулся в спорт зал)))) никаких осевых нагрузок, скручивания резких, ударных, прыжков и тд. Все плавно и размеренно. В конце занятий обязательно растяжки для спины, упражнения из комплекса @Доктор Ступин . упражнения для укрепления мышц спины и мышц кора. Чувствую себя хорошо)) сегодня делал жим лёжа с поднятыми ногами, чтобы не было нагрузки на позвоночник. Жал 95 кг.( раньше 160))))) организм вспоминает)))
 

mamont1

Активный пользователь
Почти 8 месяцев после операции - полёт нормальный! Корсет только в спорт зале, начинаю практиковать долгие поездки в авто. короче все ок.
 

mamont1

Активный пользователь
Выбрал эту рубрику,так как проблемы как в названии.Была грыжа L4-L5 секвестрированная левосторонняя 9 мм, протрузия L5-S1 4 mm.Месяц ползал по квартире,когда пропал сон согласился на операцию.Прооперировали в Москве,после операции до сих пор сохранились онемение 3 средних пальцев на правой стопе.Прошло 2,5 года.Летом как то сильно свело мышцу левого бедра сзади,после этого начало тянуть по задней поверхности левого бедра и боли с внутренней стороны стопы.Сейчас уже зима боли в ступне усилились,стопа холодная,есть онемение,появились затруднения в стопе при ходьбе.Свежий МРТ показал экструзию 7 мм на уровне L4-L5 слева,те там где был удален секвестрированная,на L5-S1 протрузия 4,5 . После операции восстанавливался долго:каждый день ЛФК, плавание 2-3 раз неделю,сейчас +занимаюсь в центре кинезиотерапии.Консультировался у разных нейрохирургов:один предлагает продолжать закачку корсетных мышц и восстановиться.Другой (там где оперировали) считает ,что рецидива нет,и все проблемы от протрузии L5-S1.Предложено операция РЧД фасеточных суставов+ нуклеопластика вышеназванного диска.Сейчас в раздумьях,решит ли операция проблемы со ступней+у меня в анамнезе онкология мочевого пузыря N1Mx,три операции ТУР в 2011-2012 годах?
Вам лучше сюда врачей позвать, а ещё лучше - надо было бы создать новую тему. Доктора редко заходят в темы старые. А по теме- у меня онемение внешней части голени уже 7 месяцев и иногда тянет бедро сзади.
 

de_do

Новичок
@mamont1, у вас после спортзала наблюдались неприятные ощущения/боль в пояснице или ногах?
 

Anklin

Новичок
Сводило ноги,в основном,спина как то пару раз ныла,лёд прикладывал,вот ноги по задней поверхности бедра тянет,это проблема,хотя кинезиотерапии в советуют растяжки делать.
 

de_do

Новичок
@Anklin, не боитесь что все повторится?
Я вот тоже с неделю как вернулся в спортзал, появились неприятные ощущения причем и в левой ноге - которая болела до операции, так и в правой. Не знаю вот, может продолжить заниматься и станет полегче, либо вообще ну него нафиг
 

Anklin

Новичок
@de_do, сегодня только общался с кинезиотерапии и инструктором,я им сказал что после занятий проблемы,они говорят что это нормальное явление,и дальше будут чередоваться черные дни и белые пятна,чем больше занятий тем лучше эффект белых пятен.О страхах хорошо пишет Бубновский в своих книгах.
 
Сверху