Болты не предусмотрены природой...

Александр_100

Активный пользователь
Я не ходила к нейрохирургам, поэтому не знаю. Да и хирургия тогда не такая была, страшнее чем сейчас было сдаваться. У меня был период в почти четыре года, когда я думала что грыжа куда-то делась. А она росла и доросла до 19 мм, плюс я везучая - очень широкий канал и грыжа центральная. Хирург сказал что если бы пришла сразу при последнем обострении (которое длилось два года и в итоге привело к сложной операции), то обошлось бы без фиксации. А так я дождалась второй грыжи, аккурат в корешок, и развития нестабильности. И теперь я в комплекте с титаном и кейджами.
Так что очень советую вам пристально следить за состоянием позвоночника посредством МРТ раз в год. Чтоб потом ремонт не оказался черезчур капитальным.
Понимаю. МРТ я и так каждый год почти делаю. У меня тоже центральные грыжи типа в корешок не давят судя по МРТ. Но нестабильность у меня уже довольно большая. Канал у меня не очень большой, стандартного размера. Наверное по этому у меня ни разу не было периода за 5 лет, чтобы я подумал о том, что что-то куда-то подевалось. Но за эти 4-го когда вы считали, что грыжи нет, вы наверное совсем себя не берегли, зарядку не делали, жили как обычно?

Насчет того,есть ли у вас показания проконсультируйтесь с врачем Касаткиным Денисом с форума.Он очень внимательно изучает снимки и дает здравые ответы по нейрохирургии
Спасибо! Как сделаю в этом году последние, так выложу. Старые не хочу выкладывать. Смысл, все равно переснимать.

Я не ходила к нейрохирургам, поэтому не знаю. Да и хирургия тогда не такая была, страшнее чем сейчас

А сейчас у вас какие ограничение в жизни и как с гибкостью? Сколько позвонков скрепили? Какие? Как давно операцию делали?

Еще бы кто-то ответил бы мне на вопрос. Точнее бы разъяснил механику движения позвонков в пояснице и в шеи. Т.е. эти позвонки находятся в разных концах позвоночника, но они завязаны очень тесно. Т.е. не поверите я знаю как, чтобы отпустило ногу и не давила грыжа в поясницы. "Нужно свернуть себе шею". Я фактически умею это делать. Там можно так повернуть, что поясница отпустит, как и не болела никогда, но это не здорово, т.к. в шеи открывается синдром и я вас скажу это и разу не лучше чем боль в ноге. И наоборот можно Снять спазм в шеи и опять будит болеть нога. Одновременно и то и другое не болит никогда! Это связано со строением позвоночника. И самое главное. Если зафиксировать в спине позвонки, то не будит ли так, что шея начнет постоянно болеть (точнее голова болеть) и уже поправить это не получится, т.к. там будит все закреплено жестко. Это все бы интересно выяснить.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
У меня болит.:(:( Теперь и грудной добавился...:(:(:(
Теперь это как? После операции? До операции не болело?
У меня в грудном тоже в одном позвонке болело, год после мануальщика. Я 7 месяцев поправил себе это упражнениями. Там видимо наваливался позвонок или не двигался, прямо тянуло так в этом месте в спине. Но там грыжи у меня нет. В том то и дело, что если бы не эти ощущения с болями в ноге, в остальном я полностью на 100%. Я знаю и умею как держать позвонки ровно, как подправлять если что-то где-то начинает съезжать. Но там в пояснице эти грыжи это другое.
 

Natky

Активный пользователь
Понимаю. МРТ я и так каждый год почти делаю. У меня тоже центральные грыжи типа в корешок не давят судя по МРТ. Но нестабильность у меня уже довольно большая. Канал у меня не очень большой, стандартного размера. Наверное по этому у меня ни разу не было периода за 5 лет, чтобы я подумал о том, что что-то куда-то подевалось. Но за эти 4-го когда вы считали, что грыжи нет, вы наверное совсем себя не берегли, зарядку не делали, жили как обычно?

А сейчас у вас какие ограничение в жизни и как с гибкостью? Сколько позвонков скрепили? Какие? Как давно операцию делали?
Спина у меня никогда не болела, а почти сразу стала плохо работать нога, хромала довольно долго, и лет мне было всего 33, на меня это сильно повлияло и свою жизнь с тех пор переменила. Послаблений не допускала. Просто поняла что я не конь. А физкультура со мной всю жизнь. И даже работу тогда сменила, чтобы не сидеть целый день и не подводить людей своими непредсказуемыми больничными. Ничего плохого не делала, а одно из последних обострений было спровоцировано стрессом, и так бывает. Да и вообще, вспоминая моменты когда меня загибало неслабо, всегда это происходило без физических причин. Когда вторая грыжа вылезла, то вообще легла нормальная, а встать уже не смогла. На вулкане, в общем.
Зафиксированы L4-L5-S1. Сейчас 8 месяцев после операции, как раньше уже писала, с каждым днём всё гибче и гибче. Хотя поначалу казалось что я останусь навечно прямая. Опять же, гибкость я сравниваю со своей давнишней гибкостью, достаточно хорошей, выше среднего.
 

Александр_100

Активный пользователь
Нет, операции не было. Это я к тому что, может болеть и шейный и поясничный одновременно, у меня так.
Понимаю, что сколько людей, столько вариантов.
Спина у меня никогда не болела, а почти сразу стала плохо работать нога, хромала довольно долго, и лет мне было всего 33, на меня это сильно повлияло и свою жизнь с тех пор переменила. Послаблений не допускала. Просто поняла что я не конь. А физкультура со мной всю жизнь. И даже работу тогда сменила, чтобы не сидеть целый день и не подводить людей своими непредсказуемыми больничными. Ничего плохого не делала, а одно из последних обострений было спровоцировано стрессом, и так бывает. Да и вообще, вспоминая моменты когда меня загибало не слабо, всегда это происходило без физических причин. Когда вторая грыжа вылезла, то вообще легла нормальная, а встать уже не смогла. На вулкане, в общем.
Зафиксированы L4-L5-S1. Сейчас 8 месяцев после операции, как раньше уже писала, с каждым днём всё гибче и гибче. Хотя поначалу казалось что я останусь навечно прямая. Опять же, гибкость я сравниваю со своей давнишней гибкостью, достаточно хорошей, выше среднего.
А у меня все "прострелы" и ухудшения связаны только с нагрузками. Да оно последний год и в свободном состоянии болит. Но это виноват Мануальщик.
Мало еще времени прошло после операции. А болеть та болит что либо? Я понимаю, что спину не загружаете. Сидеть долго можете?
По поводу гибкости сразу возникает вопрос у меня как у человека которые любит физику. Сейчас после фиксации понятно, что там как деревянный, т.к. тело к такому не привыкло. Понятно, что по степенно наклоняетесь и гибкость увеличивается. Вопрос в том за счет чего? Два позвонка мертвые, значит гибкость прибавится в наклоне либо за счет проворота тазобедренных суставов, либо за счет избыточной подвижности в позвонках L3, L2, L1. Как это объяснить.
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
к.
Мало еще времени прошло после операции. А болеть та болит что либо? Я понимаю, что спину не загружаете. Сидеть долго можете?
По поводу гибкости сразу возникает вопрос у меня как у человека которые любит физику. Сейчас после фиксации понятно, что там как деревянный, т.к. тело к такому не привыкло. Понятно, что по степенно наклоняетесь и гибкость увеличивается. Вопрос в том за счет чего? Два позвонка мертвые, значит гибкость прибавится в наклоне либо за счет проворота тазобедренных суставов, либо за счет избыточной подвижности в позвонках L3, L2, L1. Как это объяснить.
Ничего не болит. Сижу, стою, хожу сколько угодно. Меня оперировали хирурги с золотыми руками. И возраст и состояние мои очень хорошие для реабилитации. Не у всех всё так замечательно.
Насчёт гибкости - не знаю как:) Видимо за счёт того что осталось в естественном виде. Но если вспомнить мои последние два года до операции, то тогда им точно было хуже.
Про смежные сегменты, которые могут пострадать впоследствии, в курсе. Но для этого всё-таки нужны условия. Постараюсь не допустить. До операции у меня всё, кроме прооперированного сегмента, было в идеале, к счастью. За время послеоперационного ношения корсета я привыкла держать осанку. Сижу красиво, стою ровно) Гимнастика помогает с мышцами спины (и не только). Ношение тяжестей исключила, скорее всего навсегда, у меня есть кому понести, если что. Ну и запаслась модной сумкой-тележкой, на всякий случай :) Это всё важные моменты для сохранения здоровья позвоночника, точнее его оставшейся в натуральном виде части.

Но мне непонятно - если врач не направил вас на операцию, почему вы решили что вам она нужна? Я была у нескольких на консультации, и мне только один сказал что "давайте подождём когда ноги откажут и сразу прооперируем" причём сроку он мне давал пару месяцев, все остальные говорили что нужно оперировать в плановом порядке и особо не откладывать, так как лучше не будет, в хуже уже будет только очень плохо.
 

Александр_100

Активный пользователь
Ничего не болит. Сижу, стою, хожу сколько угодно. Меня оперировали хирурги с золотыми руками. И возраст и состояние мои очень хорошие для реабилитации. Не у всех всё так замечательно.
Насчёт гибкости - не знаю как:) Видимо за счёт того что осталось в естественном виде. Но если вспомнить мои последние два года до операции, то тогда им точно было хуже.
Про смежные сегменты, которые могут пострадать впоследствии, в курсе. Но для этого всё-таки нужны условия. Постараюсь не допустить. До операции у меня всё, кроме прооперированного сегмента, было в идеале, к счастью. За время послеоперационного ношения корсета я привыкла держать осанку. Сижу красиво, стою ровно) Гимнастика помогает с мышцами спины (и не только). Ношение тяжестей исключила, скорее всего навсегда, у меня есть кому понести, если что. Ну и запаслась модной сумкой-тележкой, на всякий случай :) Это всё важные моменты для сохранения здоровья позвоночника, точнее его оставшейся в натуральном виде части.

Но мне непонятно - если врач не направил вас на операцию, почему вы решили что вам она нужна? Я была у нескольких на консультации, и мне только один сказал что "давайте подождём когда ноги откажут и сразу прооперируем" причём сроку он мне давал пару месяцев, все остальные говорили что нужно оперировать в плановом порядке и особо не откладывать, так как лучше не будет, в хуже уже будет только очень плохо.

У меня к сожалению не так все красиво. Я думаю в грудном отделе тоже найдутся сегменты не совсем здоровые. Я там ничего не снимал, но я чувствую.
Осанку я и так себе выставил ровно путем растягивающих упражнений. Это просто на самом деле сделать примерно месяцев за 7.
Ношение тяжестей навсегда я врят-ли смогу исключить, т.к. у меня семья и двое детей. Их Иначе не прокормишь.
Я был только у одного хирурга. Он мне сказал, что пока можно без операции стараться жить, т.к. у вас тут очень много сегментов скреплять и если сделать тут в одном месте потом все посыпется, что-то вроде такого. Надо сделать МРТ новое и опять сходить на консультацию. Да и самому почитать, посмотреть на сколько все ухудшилось. Хотя по ощущением за год у меня не ухудшилось. Состояние не постоянное, то хуже чувствуешь себя, то лучше. Вот сейчас сижу нога гудит. А два часа назад сидеть не мог прямо сильно давило, потом пару упражнений сделал и немного снял обострение и так целыми днями. Не люблю зиму, мне дети начинают всякую заразу таскать и у меня срывается ритм мой тренировок в итоге мне худшеит. Переболел неделю с температурой, да еще и гайморит, пришлось проколоть сходить. Вообще эти инфекции они так обостряют спину и тут тренировка бесполезна. Вообще если с этой болезнью жить по режиму, питание, тренировка, сон, то можно жить с минимальным обострением. Но так не получается. Дети так не дадут.

Ничего не болит. Сижу, стою, хожу сколько угодно. Меня оперировали хирурги с золотыми руками. И возраст и состояние мои очень хорошие для реабилитации. Не у всех всё так замечательно.
Насчёт гибкости - не знаю как:) Видимо за счёт того что осталось в естественном виде. Но если вспомнить мои последние два года до операции, то тогда им точно было хуже.
Про смежные сегменты, которые могут пострадать впоследствии, в курсе. Но для этого всё-таки нужны условия. Постараюсь не допустить. До операции у меня всё, кроме прооперированного сегмента, было в идеале, к счастью. За время послеоперационного ношения корсета я привыкла держать осанку. Сижу красиво, стою ровно) Гимнастика помогает с мышцами спины (и не только). Ношение тяжестей исключила, скорее всего навсегда, у меня есть кому понести, если что. Ну и запаслась модной сумкой-тележкой, на всякий случай :) Это всё важные моменты для сохранения здоровья позвоночника, точнее его оставшейся в натуральном виде части.

Но мне непонятно - если врач не направил вас на операцию, почему вы решили что вам она нужна? Я была у нескольких на консультации, и мне только один сказал что "давайте подождём когда ноги откажут и сразу прооперируем" причём сроку он мне давал пару месяцев, все остальные говорили что нужно оперировать в плановом порядке и особо не откладывать, так как лучше не будет, в хуже уже будет только очень плохо.
У вас в Москве лучше мед. услуги всяко. У нас в Новокузнецке тоже такие операции делают, но даже не знаю к нашим местным я как-то не очень хочу. Хотя из соседних городов даже к нам ездят.
И сколько вы денег за операцию отдали?

Нет, операции не было. Это я к тому что, может болеть и шейный и поясничный одновременно, у меня так.
Понимаю. что у всех по разному и там вариантов просто целая гора.
А у меня либо то либо другое. Я даже немного умею этим манипулировать. Я даже думаю создать здесь новую ветку, про то как люди без мануальщиков правят себе позвонки упражнениями, у кого какой опыт, по узнавать, поделиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Тигги

Активный пользователь
Александр, что Вы понимаете под словом "править" позвонки? Спазм снять?
 

Александр_100

Активный пользователь
Александр, что Вы понимаете под словом "править" позвонки? Спазм снять?
А вы ни разу не пробовали. Механизм такой. Почему болят мышцы и происходит спазм, потому, что грыжа или позвонки ущемляют нервы. Есть такое понятие как нестабильность позвоночника, когда позвонки вяка разно сдвигаются с тех мест на которых они должны стоять. Сдвижка там в в миллиметрах. Вот позвонок сдвинулся, при каких-то обстоятельствах или как говорится его заело, он не двигается нормально, при этом происходит выдавливание там грыжи или сам позвонок где-то что-то задевает и нервирует. Организм сразу ставит блокировку, глубокие мышцы сжимают позвонки и не дают им передавить спинной мозг. Эта блокировка и есть спазм мышц. Но организм не умеет сам вернуть позвонки обратно и снять спазм. Тут варианты какие. Уколы - снимаю постепенно спазм мышц, мышцы отпускают позвонки постепенно и все восстанавливается до следующего раза. Вот только следующий раз может быть практически сразу, в зависимости от того как там все разрушено. А можно поставить позвонки и снять спазмы упражнениями. Я это научился делать. В пояснице не очень получается. А вот в шею исправить вообще просто. Причем не шею крутить надо, а позвоночник. Шею не надо трогать. При этом спазмы в лопатках и плечах проходят, как не было. Я даже научился ощущать когда позвонки стоят плохо, меня сразу начинает тянуть к земле. Мне трудно держать осанку. Когда все стоит правильно, осанка сама держится, я иду по улице и даже не напрягаюсь, спина естественно стоит прямо. Но иногда чувствуешь себя хорошо и по скольку у меня характер, я не могу спокойно жить. Иду по улице, пробежался чуть чуть до светофора, чтобы успеть на зеленый. И раз позвонок сдвинулся, сразу понятно. Осанка поехала, потом за ней голова и надо исправлять. Приходишь домой и исправляешь. Просто если сразу не исправить, постепенно весь плечевой пояс в спазмах будит. И потом когда исправишь долго отходить будит. А если сразу поправил, то спазмы еще не успевают столько много образоваться. Поясницу так прямо напрямую править не очень получается. Особенно прострел в ногу. Я только умею его держать, но это усилий много надо. А самое плохое - это ночь, когда я сплю, там черте знает, что происходит с этим позвоночником и с утра приходится ремонтом заниматься.

Мануальщик он тоже ставит позвонки на место и плюс снимает блоки, чтобы позвонки двигались. Но все бы хорошо, но от его манипуляций нестабильность просто увеличивается в разы. На себе проверил. Больше не хочу! По этому проще самому эти манипуляции проводит упражнениями. Конечно не всегда получается сразу, иногда уходит пару дней даже. Но это менее травма опасно для позвоночника и тех грыж, которые есть.
Вопрос почему съезжают позвонки? Все просто вы криво двигаетесь. Т.е. у всех есть определенная кривая патология в биомеханике тела, сколиоз тоже вносит лепту. Т.е. одни мышцы укорочены, другие растянуты, другие накачаны, еще другие слабые и организм он не равномерно двигается. Это легко вычислить. У каждого есть определенные позу типа удобные. Вот сижу на этот бок наклонился на диване, а это значит, что просто мышцы так натянуты, что удобно лежать, спать и т.д. на это боку. Если патологию исправить движения, то возможно давление на грыжу снизится и будит возможность жить без обострений. Но это сложно и не гарантия. Так вот эти бы мануальщик не манипуляции лучше делали, а УПРАЖНЕНИЯ ДАВАЛИ БЫ ЛЮДЯМ! ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, ДЛЯ МЕНЯ! Что мне исправить эту неправильную патологию движения. У всех она разная! А манипуляции сделал и мышцы все обратно постепенно вернули. Смысл вообще мануалить я не понимаю!
 
Последнее редактирование модератором:

Гарри

Активный пользователь
Александр, пролистал вашу ветку и так и не понял. Что у вас болит то? Снимки поставьте. Делается просто, фотографируйте и сканы грузите на форум. Без снимков так и будете дальше философствовать. А со снимками врачи посмотрят, подскажут хоть что дельное...
 

Александр_100

Активный пользователь
Александр, пролистал вашу ветку и так и не понял. Что у вас болит то? Снимки поставьте. Делается просто, фотографируйте и сканы грузите на форум. Без снимков так и будете дальше философствовать. А со снимками врачи посмотрят, подскажут хоть что дельное...
Снимки выложу, обязательно. Только я хотел новые сделать. Есть старые. Но есть ли смысл в них. Может там чего поменялось.
А вы тоже грыжу вылечили сами? Или еще лечите? Или операцию сделали?
 

Viktoria0502

Активный пользователь
А вот в шею исправить вообще просто. Причем не шею крутить надо, а позвоночник. Шею не надо трогать. При этом спазмы в лопатках и плечах проходят, как не было. Я
Александр,расскажите подробно,как Вы это делаете,пжл.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я уже писал по моему где-то. Только сразу скажу, не факт что у вас именно так получится. И не факт, что с первого раза. Я только с 3-го месяца научился и пошел результат.
Делаю примерно следующее:
1) Делаем упражнение кошечка
2) Делаем упражнение скрутка лежа, голова в одну сторону крутится, ноги в лругую (хотя я не очень часто его делаю, у этого упражнение есть противопоказания).
3) Ложимся отжиматься как бы. Но ноги полностью на полу, вы держите тело только на прямых руках, таз висит, можно еще крутить тазом, смотреть то на одну пяточку, то на другу. Нужно расслабить поясницу.
4) Садимся на корточки. Только полностью. Сжимаемся в клубок как бы, чувствуем где тянет в позвоночнике, даже стараемся как бы еще с этого положения в перед потянуться. В этот момент если стоит что-то не так оно встает на место, даже хруст бывает. Или не встает, а тогда тянет в спине и надо повторить предыдущее. В какой-то момент у меня все рано встает.
5) С корточек в током положении начинаем кататься по коврику, как кувыркаться, но не кувыркаемся, просто катаемся словно лошадка качеля.
6) Встаем в полный рост и выпрямляем позвоночник потихоньку. Тянемся вверх руками, растягивая тело, пытаемся достать потолок. Руки вверх в замок, ладони смотрят в потолок, не опуская рук поднимаем плечи вверх в низ и ощущаем как разминается место где шея крепится к плечам.
Как-то так.
Я вам могу сбросить в личку ссылку где можно посмотреть последовательность правда там не такая, но там есть упражнения все. Там еще много упражнений у него. Но надо выбирать. Он йог профессиональный там много чего просто не реально делать.
 

Александр_100

Активный пользователь
Спина у меня никогда не болела, а почти сразу стала плохо работать нога, хромала довольно долго, и лет мне было всего 33, на меня это сильно повлияло и свою жизнь с тех пор переменила. Послаблений не допускала. Просто поняла что я не конь. А физкультура со мной всю жизнь. И даже работу тогда сменила, чтобы не сидеть целый день и не подводить людей своими непредсказуемыми больничными. Ничего плохого не делала, а одно из последних обострений было спровоцировано стрессом, и так бывает. Да и вообще, вспоминая моменты когда меня загибало неслабо, всегда это происходило без физических причин. Когда вторая грыжа вылезла, то вообще легла нормальная, а встать уже не смогла. На вулкане, в общем.
Зафиксированы L4-L5-S1. Сейчас 8 месяцев после операции, как раньше уже писала, с каждым днём всё гибче и гибче. Хотя поначалу казалось что я останусь навечно прямая. Опять же, гибкость я сравниваю со своей давнишней гибкостью, достаточно хорошей, выше среднего.

А вот такое читали?
https://www.medhouse.ru/threads/24665/
Нет не думайте, я вам не в коем случаи не желаю такого. Но именно после таких прочтений, я не хочу даже думать об операции. А физику там всю доктор расписал.
это результат перераспределения статодинамических нагрузок на позвоночник
Очень умная фраза мне так нравится, буду пользоваться.
Только у меня сразу вопрос возникает к врачам. Как вот это будущее перераспределение нагрузки смоделировать в твоем позвоночнике????? Т.к. без это операцию делать просто страшно! Ну я точно почти знаю, раз у меня проблема с шеей, она вылезет после фиксации поясницы - это 100% я думаю.
 

Natky

Активный пользователь
А вот такое читали?
https://www.medhouse.ru/threads/24665/
Нет не думайте, я вам не в коем случаи не желаю такого. Но именно после таких прочтений, я не хочу даже думать об операции. А физику там всю доктор расписал.
это результат перераспределения статодинамических нагрузок на позвоночник
Очень умная фраза мне так нравится, буду пользоваться.
Только у меня сразу вопрос возникает к врачам. Как вот это будущее перераспределение нагрузки смоделировать в твоем позвоночнике????? Т.к. без это операцию делать просто страшно! Ну я точно почти знаю, раз у меня проблема с шеей, она вылезет после фиксации поясницы - это 100% я думаю.
Там масса нюансов конкретного организма. И вы видели какой там сильный сколиоз? Я была у мануального терапевта, в момент самого моего тяжёлого состояния (ну или почти, так как до врача ещё нужно было дойти). Он меня два часа не знаю что делал, ничем не хрустел, при этом практически постоянно его руки были на мне. Сказал что вообще спина хорошая, если бы не тот ужасный сегмент, который всё портит. И я никогда не была сутулая или перекошенная, в здоровом состоянии конечно.
Да я очень много чего читала) Но состояние было такое, что операция оставалась единственным выходом.
Я уже писал по моему где-то. Только сразу скажу, не факт что у вас именно так получится. И не факт, что с первого раза. Я только с 3-го месяца научился и пошел результат.
Делаю примерно следующее:
1) Делаем упражнение кошечка
2) Делаем упражнение скрутка лежа, голова в одну сторону крутится, ноги в лругую (хотя я не очень часто его делаю, у этого упражнение есть противопоказания).
3) Ложимся отжиматься как бы. Но ноги полностью на полу, вы держите тело только на прямых руках, таз висит, можно еще крутить тазом, смотреть то на одну пяточку, то на другу. Нужно расслабить поясницу.
4) Садимся на корточки. Только полностью. Сжимаемся в клубок как бы, чувствуем где тянет в позвоночнике, даже стараемся как бы еще с этого положения в перед потянуться. В этот момент если стоит что-то не так оно встает на место, даже хруст бывает. Или не встает, а тогда тянет в спине и надо повторить предыдущее. В какой-то момент у меня все рано встает.
5) С корточек в током положении начинаем кататься по коврику, как кувыркаться, но не кувыркаемся, просто катаемся словно лошадка качеля.
6) Встаем в полный рост и выпрямляем позвоночник потихоньку. Тянемся вверх руками, растягивая тело, пытаемся достать потолок. Руки вверх в замок, ладони смотрят в потолок, не опуская рук поднимаем плечи вверх в низ и ощущаем как разминается место где шея крепится к плечам.
Как-то так.
Я вам могу сбросить в личку ссылку где можно посмотреть последовательность правда там не такая, но там есть упражнения все. Там еще много упражнений у него. Но надо выбирать. Он йог профессиональный там много чего просто не реально делать.
По моему мнению, вы заблуждаетесь в этих своих методах. Все знают про эти упражнения, масса из них противопоказана при наличии грыжи. Я так же их делала, чем наверняка и развила свою нестабильность. А вот пункт 5 это вообще из серии высшей фантастики)) Не считая даже того факта, что даже с минимальным обострением его невозможно сделать, просто нет сил стерпеть боль, которую оно создаёт.
 
Последнее редактирование модератором:
По моему мнению, вы заблуждаетесь в этих своих методах. Все знают про эти упражнения, масса из них противопоказана при наличии грыжи. Я так же их делала, чем наверняка и развила свою нестабильность. А вот пункт 5 это вообще из серии высшей фантастики)) Не считая даже того факта, что даже с минимальным обострением его невозможно сделать, просто нет сил стерпеть боль, которую оно создаёт.
Гимнастика не может быть одной на все случаи жизни.
В остром периоде одна, считай для периферии, затем подострый, затем ремиссия.
В ремиссии гимнастика есть лечебная и восстановительная, а уже затем тренировочная.
Каждое обострение - начинаем сначала.
Приведённая выше, скорее лечебная в ремиссии.
Никак её делать в остром периоде нельзя, автор даже оговорился, что с 3 месяца стал делать.
 

Александр_100

Активный пользователь
Гимнастика не может быть одной на все случаи жизни.
В остром периоде одна, считай для периферии, затем подострый, затем ремиссия.
В ремиссии гимнастика есть лечебная и восстановительная, а уже затем тренировочная.
Каждое обострение - начинаем сначала.
Приведённая выше, скорее лечебная в ремиссии.
Никак её делать в остром периоде нельзя, автор даже оговорился, что с 3 месяца стал делать.

Согласен с вами доктор! Да - это гимнастика уже когда ремиссия. Я делать начал только через 3 месяца.
Да и каждое обострение начинаем с начало - это точно! И каждый раз стараемся не довести до обострения.
 

Александр_100

Активный пользователь
Там масса нюансов конкретного организма. И вы видели какой там сильный сколиоз? Я была у мануального терапевта, в момент самого моего тяжёлого состояния (ну или почти, так как до врача ещё нужно было дойти). Он меня два часа не знаю что делал, ничем не хрустел, при этом практически постоянно его руки были на мне. Сказал что вообще спина хорошая, если бы не тот ужасный сегмент, который всё портит. И я никогда не была сутулая или перекошенная, в здоровом состоянии конечно.
Да я очень много чего читала) Но состояние было такое, что операция оставалась единственным выходом.

По моему мнению, вы заблуждаетесь в этих своих методах. Все знают про эти упражнения, масса из них противопоказана при наличии грыжи. Я так же их делала, чем наверняка и развила свою нестабильность. А вот пункт 5 это вообще из серии высшей фантастики)) Не считая даже того факта, что даже с минимальным обострением его невозможно сделать, просто нет сил стерпеть боль, которую оно создаёт.

Вот видите логика она понятная. Есть разные проблемы у разных людей. У вас фактически как вам доктор и сказал, вся проблема в этом сегменте, а все остальное у вас в порядке, мышцы, биомеханика и т.д. все нормально. Логично что вам операция поможет и она вам помогла. Зря вы её не сделали раньше.
У меня ситуация другая. У меня имеется перекос тела. Тоже есть сколиоз, не такой конечно как у той женщины. Но есть. Его видно не вооруженным глазом. И перекос у меня таза и мышечный дисбаланс, с которым я борюсь сам.
Я понимаю, почему считаете что я заблуждаюсь в своих метода упражнениях. Потому, что у вас нет этого опыта. У вас была другая проблема. Вам гимнастику было делать бесполезно скорее всего. А я этим упражнениями и еще много какими, я себя поддерживаю, постоянно борюсь с мышечным дисбалансом. Каждому просто свое. Я почему и говорю. Где бы найти доктора, который покажет именно для меня наилучшие упражнения. Т.е. как мне выровнить наилучшим образом дисбаланс мышц. Какие мышцы качать, какие растягивать? Именно мне. Общие упражнения мене не нужны я их знаю. Мне нужны под мою проблему! Так вот такого врача, я еще не находил. Все сразу лезут руками править позвоночник мне. А мне это не надо! Уже направили, только хуже сделали. Покажите как восстановить себя упражнениями!
По это я горю там техника занятий которую я применяю я её чисто по себя интуитивно разработал как смог, и для кого-то другова она не подойдет. Но в моей технике все равное есть недостатки, я это чувствую, у меня не хватает знаний. Мне бы больше знаний и я себя смогу вылечить или создать хотя бы очень стойкую ремиссию!
Но доктора, который бы дал такие зная я еще не встречал либо они сами не знаю, либо не хотят говорить! Остается только ставить пчел. Внимание! Какая для меня от них польза. Они размягчают ткани в теле я это чувствую прямо. И когда все напряжения снижаются во всем теле, то появляется больше возможности что-то, как-то потянуть у себя в организме. Тело становится более податливое.
А грыжу пчелы не вылечат - тут я точно знаю и не спорю.

Там масса нюансов конкретного организма. И вы видели какой там сильный сколиоз? Я была у мануального терапевта, в момент самого моего тяжёлого состояния (ну или почти, так как до врача ещё нужно было дойти). Он меня два часа не знаю что делал, ничем не хрустел, при этом практически постоянно его руки были на мне. Сказал что вообще спина хорошая, если бы не тот ужасный сегмент, который всё портит. И я никогда не была сутулая или перекошенная, в здоровом состоянии конечно.
Да я очень много чего читала) Но состояние было такое, что операция оставалась единственным выходом.

По моему мнению, вы заблуждаетесь в этих своих методах. Все знают про эти упражнения, масса из них противопоказана при наличии грыжи. Я так же их делала, чем наверняка и развила свою нестабильность. А вот пункт 5 это вообще из серии высшей фантастики)) Не считая даже того факта, что даже с минимальным обострением его невозможно сделать, просто нет сил стерпеть боль, которую оно создаёт.

А у меня не создает 5 пункт никакой боли.
У меня боль создает сидение на стуле и в машине. У меня сразу нога отнимается. Ходить я могу сколько угодно пешком сейчас. Год назад я ходить не мог и хромал на одну ногу, перекос был просто зашкаливающий для меня. У меня ножом словно резало в ягодице Сейчас я выровнял немного себе таз и хожу легко без боли.
Сидеть приходится работа такая. В машине вот уже толком не езжу. Там вибрация, которая сразу усиливает перекос у меня в позвоночнике. Еще плюс я не могу сесть нормально в машину. У меня рост 190 см. А машины все сделаны ну максимум на 180 см. А мене надо сесть так, чтобы правильно поставить позвоночник. А я когда начал анализировать свою посадку. У меня когда я сижу, поясница, она вываливается в кресло, а она должна быть прямо, чуть вогнута во внутрь. А я так не могу сидеть, т.к. не возможно руль и кресло так отрегулировать. Приходится пешком ходить, т.к. эти поездки это только убивание позвоночника. Для работы я купил себе кресло с подставкой для ноутбука. Сижу на 10 баллов из 10.

Я даже бегать немного могу! Сейчас тут подумают, что я вообще здоровый. Нет это не так, к сожалению. По факту не бегаю. Т.к. бег эта та же вибрация, что и машина, стоит чуть неловкое движение и все позвонки сместились и сразу начинается обострение.
Мой путь к выздоровлению - это выронить биомеханику движения, и накачать потом мышцы, чтобы они все это держали. Именно так делают люди, у кого есть положительный опыт лечения заболевания тренировками. Все кажется просто и элементарно. Но по факту все очень сложно и больно! И не знаешь чем все это закончится.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху