Болты не предусмотрены природой...

Александр_100

Активный пользователь
Почему таки ничего более адекватного не придумали чем скрипить позвонки болтами? Вроде есть там разработки по поводу всяких дисков искусственных, но они не очень эффективны я так понимаю. А вроде в Китае читал где делали операцию, где вживили человеку живой диск кажется от донора что ли и вроде как успешно. Как не крути болты природой не предусмотрены в позвоночнике, в идеале все должно двигаться и почему медицина не развивается по этому пути? Толку от того что тебе постепенно скрутят все поясничные позвонки болтами не понимаю. Все равно это не лечение, а костыли. Вот если бы медицина могла убирать грыжи и не ограничивать подвижность позвонков при этом это был бы реальный прогресс. А Шурупы и в советское время вкручивали, только без гарантий типа!
 

Evpatiy

Активный пользователь
Почему таки ничего более адекватного не придумали чем скрипить позвонки болтами?
Со временем природа так или иначе ограничивает подвижность нашего позвоночника: дети гнуться где хотят,а взрослые где положено .Так что костный блок это не так уж противоестественно . Визуально "выявить" в толпе человеке с ТПФ практически невозможно ,даже если весь позвоночник "закреплен"( исправление сколиоза) Как говорит наш любимый доктор -Главное чтоб не болело.А ТПФ себя хорошо зарекомендовала.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Evpatiy, да вы правы, что дети гнуться где хотят, а взрослые где придется. Фактически это и есть старость. Т.е. ответ на вопрос что такое старость следующий: 1) Снижение подвижности тела, т.е. его окостенение постепенное. 2) Изменения на химическом, гормональном уровне и т.д. Замедление всех процессов.
Как бороться со вторым человечество еще не придумало. Если придумает, то это фактически элексир бессмертия будит. А как бороться с первым это же всем известно! Заниматься йогой, гимнастикой, растягивать организм, не давать ему окончательно сжаться, улучшать состояние тела, подвижности суставов. Люди сами виноваты. Они не хотят двигаться и заниматься своим телом. А еще кушают всякую гадость. Есть люди которые и в 90 лет могут сесть в позу лотоса и на шпагат. Мое мнение, что если человек и в 50 и в 70 будит гнуться как ребенок или близко к этому, то у него гораздо будит меньше или совсем не будит проблем с позвоночником. По этому я простив скрепления болтами позвоночника! Это УТОПИЯ! ЭТО костыли! Но если адские боли, то просто нет другого выхода. Но если есть хоть малейший шанс приложить пускай титанические усилия к тому, чтобы вернуть подвижность позвоночника и тела это нужно сделать! Это очень трудно! Но это реально! Есть люди я знаю, я общался и видел снимки, которые сделали невозможно почти, они поставили себя на ноги. А расписаться и все свалить на то, что взрослые гнуться там где придется это проявления внутренней слабости человека.
А за ТПФ платят деньги и вроде как оно себя зарекомендовало, ну и ладно. А я за то, чтобы наука не стояла на месте ТПФ это не хороший способ лечения позвоночника это очевидно! Просто у людей которые мучаются от адских болей нет выбора, вот и все!
Кстати на пункт номер два тоже можно немножко повлиять. Я проверил это на себе. Апитерапия! Кстати там по моему 80-90% что-ли всех долгожителей типа пчеловоды как то так. Могу ошибаться с процентами.
Это нужно почувствовать просто. Нет апитерапия, она не избавляет от грыжи, чуда не будит. Но она настолько улучшает обменные и гормональные процессы в организме, я просто был удивлен. Она дает на какой-то момент ощущения тела лет на 20 моложе. Я в 34 чувствую себя в течении примерно месяца после апитерапии лет на 16. Это реально. Я это чувствую как начинается гнуться тело, работать суставы. Я за этот месяц делаю успехов в растяжке столько сколько потом за пол года.
Я ничего не имею против врачей и нейрохирургов! Я уважаю их профессию! Уважаю их труд! Без них многие люди бы так и существовали бы в аду или покончили бы жизнь самоубийством. Но если есть хоть малейшая возможность вернуть гибкость тела! ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ! Эта болезнь не грип и не кашель она зарабатывается годами, и лечение от этого недуга будит тоже не год и не два, а может и больше.
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Александр_100, любая терапия, лучше любой хирургии,- если только "динамика" есть положительная.А если нет? Есть ли смысл "бороться годами"? Еще хочется поспорить насчет "растяжки" и "гибкости" -вообщем развития не физиологичной подвижности .Во многих случаях не она ли является причиной проблем ? Балерины и гимнастки "колечком складываются",многие и до "седых волос", -и при этом больше всех остальных " спиной" болеют.
 

Александр_100

Активный пользователь
Медицина раньше, и медицина сейчас - две большие разницы. Из науки о здоровье - превратилась в учение о лечении болезней. Понятно: болезнь поражает весь организм, поэтому бесполезно лечить какую-то одну его часть.
Вот только эффективнее, чем скрутить позвонки болтами после удаления грыжи почему-то не придумали ничего? Вопрос к специалистам Почему? Разве не эффективнее было бы придумать способ который бы сохранял подвижность сиг ментов. Я знаю читал про исскуственные диски, но насколько я понял они не очень эффективны. Почему не придумали до сих пор например выращивать диски и вживлять людям, не знаю короче. Я понимаю болтами не всегда позвонки скручиваю, но если диск разрушен, но только этот способ типа эффективный. Я думаю именно по этому люди до сих пор не верят в медицину, по тому, что не видят реально революции и прогресса. А то что там ножик стал более тонким и халаты красивые, много всякого оборудования, это не вызывает доверия. Главное одно. Шурупы и заветный кейдж у тебя в позвоночнике. А если еще этот кейдж нужно ставить не на два позвонка, а на три или четыре, то что тогда? Как гнуться та человек будит. А так бывает. Человек может в аварии побывал и там может сколько угодно дисков разрушится. А подвижность врачи позвоночника не научились до сих пор восстанавливать, по этому Боржоми пить я считаю рано! В этой области никакого прогресса, кроме того. что сами разрезы стали тоньше и при операции меньше тканей повреждают! Это и все достижения по сути! Также по прежнему врачи ответственности за операцию не несут! ПОЧЕМУ?
 

горошек

Опытный Гуру
Вот только эффективнее, чем скрутить позвонки болтами после удаления грыжи почему-то не придумали ничего?
А ещё эффективнее было бы какой-нибудь укольчик сделать, ну, прямо в диск допустим, чтоб он весь и восстановился сразу. И от рака уже пора укольчик придумать, да чтоб ни на что кроме раковых клеток не действовал больше. И генетику уже надо как-то подправлять. Но ОНИ противные, не придумывают чего-то... А вы сами-то что не стали придумывать? Кто не давал пойти в медицинский, засесть за науку, подкрепить на практике.... Почему-то только кто-то должен? Может всё таки: спасибо тем, кто хоть с шурупами, но как-то даёт людям шанс?
 

Александр_100

Активный пользователь
Почему-то только кто-то должен? Может всё таки: спасибо тем, кто хоть с шурупами, но как-то даёт людям шанс?
Я не говорю, что медицина плохая. Да как есть так и есть, да людям ставят шурупы и избавляют от страдания, от мучения, это хорошо.
Я против высказываний о том когда говорят, что у нас 21 век типа и такой просвещенный у нас медицина ни то что раньше 30 лет назад. Да качество самих операций повысилось, более мелкие разрезы делают. Но сам принцип на глобальном уровне остался примитивным (те же шурупы). Доктора по прежнему не хотят брать на себя ответственность за операцию, больной подписывает, что доктор ни за что не отвечает. Вот по этому большинство людей и боятся операций, лучше я буду мучиться и лечиться консервативно, т.к. операция это не гарантия. А самое главное методы старые, ничего нового. А Китае между прочем пробовали пересаживать диски двум пациентам от доноров погибших. И там по моему лет 10 уже прошло и люди живут. Т.е. есть способы, нужно развивать.
Почему я именно этим не занимаюсь. Потому что я далек от медицины, у меня нет в роду медиков это не моя область. У нас все строители.

Любая терапия, лучше любой хирургии,- если только "динамка" есть положительная.А если нет? Есть ли смысл "бороться годами"? Еще хочется поспорить насчет "растяжки" и "гибкости" -вообщем развития не физиологичной подвижности .Во многих случаях не она ли является причиной проблем ? Балерины и гимнастки "колечком складываются",многие и до "седых волос", -и при этом больше всех остальных " спиной" болеют.
Я согласен все надо взвешивать. Одно дело лечь на операцию и скрепить два позвонка болтами. А если надо скручивать весь поясничный отдел? Тогда как? Да ты мучаешься со спиной, но ты ходишь своими ногами, да она обостряется по 4 раза в год. Ты фактически полу инвалид. Тяжести не поднимаешь, на машине ездить не можешь. Но если тебе скрутят почти весь поясничный отдел болтами будит лучше? Мне хирург сказал, что пока ходишь ходи, как ходить не сможешь так будим оперировать.
А балерины и гимнасты да это больные люди, не путайте это профессиональный спорт, там все инвалиды в конце концов. Конечно крайние не физиологичные растяжки это вредно. Но у современного человека подвижно ниже физиологической. Я считаю, что все суставы у всех взрослых людей должный работать как у детей - это не за рамками физиологического движения. Но мы ведем не правильный образ жизни и по этому болеем.
 
Последнее редактирование модератором:
А в строительном деле, есть революционные достижения?

Революция и эволюция, два процесса в одном направлении, но разными способами.
И уж где нельзя устраивать скачки и перевороты, так это в медицине.

Есть понятие целесообразности. Взять фиксацию. Природа фиксирует последний диск у большинства, так зачем мешать природе, ей помогать надо.
Или восстанавливаем подвижность в пораженном сегменте и получаем проблему с возрастом, поскольку соседние просто от возраста срастаются, а этот двигается как молодой, ломая соседние старые.
Или берем от трупа пересаживаем и садим человека на постоянный приём иммунодепрессоров, что приводит к смерти пациента от ОРЗ с перерастанием в вирусную пневмонию.

Умираем-то не от боли в спине.
Вот с чем бороться надо!
А от боли, проще ЛФК научить и правильному поведению.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, в строительстве есть достижения? Ну дома научились выше строить? Научились сейсмостойкие дома строить.
1) Да природа фиксирует последние позвонки с возрастом я знаю, вообще с возрастом природа фиксирует весь почти позвоночник. Но вы не задумывались, что это не природа такая сякая, а люди не правильно живут. Есть же в конце концов йоги в Тибете в Индии, которые путем своей гимнастики, различных дыхательных практик могут жить дольше и иметь более подвижное и здоровое тело. И питание у них другое.
А мы сидим на своих офисных креслах, кушаем всякую гадость сплошные консерванты в супермаркете. И кстати вопрос о том человек травоядное животное или плотоядное он открыт! И потом говорим о том, что природа фиксирует два нижних позвонка с возрастом. А может мы не правильно живем?

2) Хорошо зафиксировать два нижних позвонка не проблема и на подвижности не сильно скажется и жить человек будит и радоваться. А что делать если нужно фиксировать шейные позвонки или в грудном отделе в тех местах где реально подвижность нужна и получается этот метод лечения уже не лечения фактически, а костыли. И толку что не будит болеть? Если твое тело не будит гнуться. Именно по этому люди до последнего пытаются победить все без операции, не у всех получается правда.

3) Вы говорите, что молодой подвижный сегмент сломает менее подвижные старые. Да я согласен логика в том есть. Понятно что система должна и стареть равномерно вся (система позвоночника), чтобы подвижность всех сегментов была пропорциональная. Но в том и задача науки как создать или вырастить диски с разной степенью старости например, относительно возраста человека. Я понимаю, что это из области фантастики.
А РАЗВЕ ЗДЕСЬ НЕТ ПАЛКИ С ДВУМЯ КОНЦАМИ? Скрепление позвонков! Мы резко блокируем сегменты, а выше сегменты они еще двигаются они еще не такие старые, что срастись и получается происходит все рано тоже разрушение? Разве это не ЗЕРКАЛЬНО тоже самое относительно если бы какой-то из сегментов был более подвижный.

А) А даже давайте разберем это момент. Может даже там где сегмент будит двигаться пускай быстрее, но остальные тоже двигаются у них просто разные скорости, ускорения. Определяем разрушающую силу на позвоночник - она будит равна разнице подвижности сегментов правильно?
Б) Одни позвонки совсем не двигаются, другие двигаются - разрушающая сила больше - это очевидно, т.к. эта разница между стоячим совсем сегментом и подвижным. Причем чем выше это в позвоночнике относительно таза (неподвижность сегментов), тем больше разрушающая сила. Разве не такая физика?

4) Нет от трупа я не призываю брать диски, я понимаю, что это трудно наверное приживить такой диск. Но тем не менее у Китайцев вроде есть положительный опыт или я не все знаю. Может вы можете больше рассказать про это?

5) Сегодня он умирает от боли. А завтра он умрет от того, что постепенно перестанет двигаться. Когда это делаю в 60 лет - эту операцию. все понятно. А когда человеку 25, то ему бы лучше чтобы подвижность сохранилась. Т.к. как раз у молодого будит большая разрушающая сила, если одни позвонки хорошо работают, а другие вдруг болтами скрепили. Я прав?? А в 60 уже можно и скрепить и больше позвонков. А в 25 ему еще охота на гору лазить! Для каждого возраста должны быть свои виды операции!

Я понял вашу фразу и задачу медицины. Она в принципе отвечает одновременно на все вопросы и в тоже время выставляет еще больше вопросов.

Умираем-то не от боли в спине.
Вот с чем бороться надо!
А от боли проще ЛФК научить и правильному поведению.


Только я хочу её дополнить, вам медработнику нельзя так пациентам говорить в открытую, пациенты сами это подразумевают и додумываю. Дополнение примерно такое:
И не важно при этом как пациент будит при этом двигаться. Даже если он попадет в инвалидное кресло (существует процент риска это понятно). ЕСЛИ У НЕГО НЕ БОЛИТ, ЗНАЧИТ ЗАДАЧА ВРАЧА ВЫПОЛНЕНА! Можно и умереть тихо спокойно и без боли и страдания!
Но вот именно по этому я и считаю, что достижение современно медицины в познании человека, умении ВЫЛЕЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА, а не костыли дать ну просто НИЧТОЖНЫ! К большому сожалению!...

И еще возможно самое главная проблема здравоохрания. Это не мои слова, а слова тоже такого же врача как и вы, кто работает 40 лет с позвоночниками.
Раз это такая серьезная проблема и медицина не в состоянии ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ, только дать КОСТЫЛИ. Вот простуду можно вылечить! А это нет!
Почему этой проблеме не уделяю почти никакого внимания в Школе детям. Этот мой знакомый доктор вообще считает, что примерно в 12-16 лет нужно проводит обследование всех детей. Исследовать биомеханику человека, выявлять проблемы и начинать с ними бороться. А самое главное каждый человек по итогам полного обследование должен получить ИНСТРУКЦИЮ по дальнейшей эксплуатации своего тела. Рекомендации фактически. Все люди разные и по росту и строению позвоночника и самое главное у всех разная степень жесткости тканей. У кого то жесткие ему можно заниматься тяжелой атлетикой, а кому-то нельзя, лучше заниматься гимнастикой например и т.д. В школе должен быть в 9,10,11 классе урок специальный, на котором детям будит это все объяснять и разбирать их инструкции по эксплуатации тела. И там не только позвоночник, но и другие органы, там тоже могут быть проблемы, возможно они от рождения. Для всего этого нужно создать целую СИСТЕМУ! ВЛОЖИТЬ ГОС. ДЕНЬГИ. И я уверен, что если постепенно создать правильную культуру жизни, таких глупых проблем с позвоночником сократится. Это повысит работоспособность нации и продолжительность жизни людей! А у нас в России мы не очень блещем количеством населения на ед. площади страны. А если вычесть алкашей, то вообще понятно, почему мы сидим на нефтегазовой игле, т.к. с учетом здоровья населения работать по большому счету НЕКОМУ! Вот у нас и собираются поднять пенсионный возраст, т.к. РАБОТАТЬ НЕКОМУ!
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я считаю, что все суставы у всех взрослых людей должный работать как у детей - это не за рамками физиологического движения. Но мы ведем не правильный образ жизни и по этому болеем.
На вашем месте я бы также поступил, сделал бы операцию. Но у меня к сожалению проблема гораздо хуже. У меня надо болтами скручивать почти всю поясницу! А это уже не весело!
Есть замечательная "блогерша" Жанна Салос так вот у нее весь позвоночник болтами скручен и при этом никакого намека на "полу инвалидность " живет более чем полноценной жизнью со спортом итд ,вообще никакого дискомфорта не испытывает и двигается абсолютно свободно.Найдите ее VK,youtube,Instagram
 

Александр_100

Активный пользователь
Есть замечательная "блогерша" Жанна Салос так вот у нее весь позвоночник болтами скручен и при этом никакого намека на "полу инвалидность " живет более чем полноценной жизнью со спортом итд ,вообще никакого дискомфорта не испытывает и двигается абсолютно свободно.Найдите ее VK,youtube,Instagram

Ну круто что сказать! Это у неё огромный явно заряд сил и энергии чтобы жить.Как нибудь поищу. Но наверное не весь позвоночник буквально. Т.к. вы понимаете как вообще поворачивать тело? Что-то наверное двигается? И ограничений у нею наверное просто гора! И еще сколько ей лет? Она молодая поди? Надо поискать посмотреть.

У меня еще в шеи надо скручивать до кучи к спине, а иначе если скрутить только в спине в шеи будит люфтить постоянно. Вы не поверите я вправляю себе шею сам. Шею даже не трогаю. Исправляю смещение позвонков в пояснице гимнастикой. А если болты будут, то в шеи тоже. Доктор подтвердил, что везде надо!

А когда смещается в пояснице позвонок в шеи снижается кровоснабжение на 43%! Я делал диагностику на аппарате. Но там не просто его вправить, он должен двигаться, он компенсирует что-то там не знаю. Тело человек сложный механизм. Даже врачи не совсем его изучили, все взаимосвязано!

Нашел примерно понял. Я так и думал. У неё мега сколиоз. Либо смерть либо операция. Как жить дальше в таком состоянии понятно. Она хочет жить и может, она начала разгибаться в тазобедренных и коленных суставах. Они у неё будут работать на все 200% всю жизнь, понятно. И по максимум возьмут на себя всю подвижность тела! Но ограничения в жизни будут реально не слабые. И еще не известно сколько на проживет? Т.к. неподвижность позвонков это плохо всяко. Атрофируется огромное количество мышц в теле. У неё просто нет вариантов.
А теперь вот рассудите сами что делает йога????? Если улучшить подвижность суставов тазобедренных, это снимет частично нагрузку с пояснице? Логично? Растянуть ноги! И тогда спина будит и так прямая вы научитесь путем мышц и дополнительной подвижности в суставах держать спину прямо и это будит без операции. Но это сложно! А человек существо слабое и плачущее! Общая масса такие. Но не все!
 
Последнее редактирование модератором:

Evpatiy

Активный пользователь
На вашем месте я бы также поступил, сделал бы операцию. Но у меня к сожалению проблема гораздо хуже. У меня надо болтами скручивать почти всю поясницу! А это уже не весело!
Ну круто что сказать! Это у неё огромный явно заряд сил и энергии чтобы жить.Как нибудь поищу. Но наверное не весь позвоночник буквально. Т.к. вы понимаете как вообще поворачивать тело? Что-то наверное двигается? И ограничений у нею наверное просто гора! И еще сколько ей лет? Она молодая поди? Надо поискать посмотреть.
Большая часть позвоночника ,точно не один отдел.На мой взгляд у нее полная свобода движений. Ее хирург говорил о незначительных ограничениях только в первые 2 года,пока сращение не достигло максимальной прочности.Насчет возраста она не афиширует 20-30 лет.Молодая,да -таки Вы тоже молодой)
 

Александр_100

Активный пользователь
Этой девушке я могу посоветовать одно пусть крайне аккуратно бережет шею! Т.к. с таким количеством болтов компенсации для шеи нет. Она как медная проволока почти поломанная болтается на таком огромном фундаменте. Вероятность сломать просто сума шедшая. Как и тазобедренные суставы. Если она не будит заниматься перелом шейки бедра рано схватить может. Но эта такой человек явно, что она будит жить максимум, сколько сможет.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Нашел примерно понял. Я так и думал. У неё мега сколиоз. Либо смерть либо операция. Как жить дальше в таком состоянии понятно. Она хочет жить и может, она начала разгибаться в тазобедренных и коленных суставах. Они у неё будут работать на все 200% всю жизнь, понятно. И по максимум возьмут на себя всю подвижность тела! Но ограничения в жизни будут реально не слабые. И еще не известно сколько на проживет? Т.к. неподвижность позвонков это плохо всяко. Атрофируется огромное количество мышц в теле. У неё просто нет вариантов.
А теперь вот рассудите сами что делает йога????? Если улучшить подвижность суставов тазобедренных, это снимет частично нагрузку с пояснице? Логично? Растянуть ноги! И тогда спина будит и так прямая вы научитесь путем мышц и дополнительной подвижности в суставах держать спину прямо и это будит без операции. Но это сложно! А человек существо слабое и плачущее! Общая масса такие. Но не все!
Может кто-нибудь из Докторов наш спор рассудит или прокомментирует .Но истина скорее всего где то посередине)
 

Александр_100

Активный пользователь
Большая часть позвоночника ,точно не один отдел.На мой взгляд у нее полная свобода движений. Ее хирург говорил о незначительных ограничениях только в первые 2 года,пока сращение не достигло максимальной прочности.Насчет возраста она не афиширует 20-30 лет.Молодая,да -таки Вы тоже молодой)
Посмотрим интересно, что дальше будит. Поставлю заметку себе. Но все рано я сомневаюсь, что прямо ну полная подвижность будит. Все равно будит что-то как-то не так здорово.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Посмотрим интересно, что дальше будит. Поставлю заметку себе. Но все рано я сомневаюсь, что прямо ну полная подвижность будит. Все равно будит что-то как-то не так здорово.
в России менталитет такой ,люди не любят говорить о себе и "проблемах".

Я общался с теми ,кто делал операцию и живет (12 и более лет с металлом). У них всё хорошо,это уже взрослые люди,у которых семьи.Некоторые работают на по настоящему "тяжелых"работах. И им вообще нет дела до того,чтобы рассказывать свою историю в интернете .
Очень жаль конечно ,потому что людям нужны ответы . А из-за того ,что все молчат ,порождается много мифов)))
 

Александр_100

Активный пользователь
в России менталитет такой ,люди не любят говорить о себе и "проблемах".

Я общался с теми ,кто делал операцию и живет (12 и более лет с металлом). У них всё хорошо,это уже взрослые люди,у которых семьи.Некоторые работают на по настоящему "тяжелых"работах. И им вообще нет дела до того,чтобы рассказывать свою историю в интернете .
Очень жаль конечно ,потому что людям нужны ответы . А из-за того ,что все молчат ,порождается много мифов)))

Поддерживаю на на все 100%!
 

Гарри

Активный пользователь
Хорошо зафиксировать два нижних позвонка не проблема и на подвижности не сильно скажется и жить человек будит и радоваться. А что делать если нужно фиксировать шейные позвонки или в грудном отделе
При операциях на спине, шейный и тем более грудной отделы не являются проблемой уже много лет. Восстановление, результаты и т.д. Все хорошо и отлично.
Страдальцев с шейным отделом и грудным, можно считать "счастливчиками". У кого поясница - считай попал. "Русская рулетка".
Так что все как раз наоборот, самой сложной и до сих пор нерешенной проблемой остаются операции на поясничном отделе. Методик масса, ни одна не показывает отличных результатов. Поясничный отдел, самый неблагодарный, самый тяжелый и непредсказуемый. Как мне видится, в этом столетии проблема при поясничных операциях решена не будет:( Исключение пожалуй только фиксация L5-S1 передним доступом (при наличии показаний), т.к. у лиц старше 50 лет, это можно считать благополучным исходом дегенерации.
Уважаемый доктор Ступин и хирурги, поправьте меня если я не прав.
 

Александр_100

Активный пользователь
При операциях на спине, шейный и тем более грудной отделы не являются проблемой уже много лет. Восстановление, результаты и т.д. Все хорошо и отлично.
Страдальцев с шейным отделом и грудным, можно считать "счастливчиками". У кого поясница - считай попал. "Русская рулетка".
Так что все как раз наоборот, самой сложной и до сих пор нерешенной проблемой остаются операции на поясничном отделе. Методик масса, ни одна не показывает отличных результатов. Поясничный отдел, самый неблагодарный, самый тяжелый и непредсказуемый. Как мне видится, в этом столетии проблема при поясничных операциях решена не будет:( Исключение пожалуй только фиксация L5-S1 передним доступом (при наличии показаний), т.к. у лиц старше 50 лет, это можно считать благополучным исходом дегенерации.
Уважаемый доктор Ступин и хирурги, поправьте меня если я не прав.

Поддерживаю полностью вас на 100%.
Вот как раз я и мучаюсь и с шейным отделом и со всем поясничным. Если был бы была бы проблема только с L5-S1. А у меня до L1 там проблема в пояснице. Плюс шея. Вот я и мучаюсь и на операцию меня не берут, я не настаиваю, но сказали ты ходишь, ходи, в ногу стреляет постоянно, жить тошно! Терпи, занимайся. Т.е. вот такие и страдают больше всего как я от этого, т.к. ты вроде еще ходишь, но....... АД в длинной перспективе, когда годами мучения! А консервативное лечение - это костыли, на месяц лечишься, месяц вроде неплохо, а потом опять. А ограничений масса, на машине ездить не могу, ребенка на руки тоже ни как. Ты вроде и Папа и вроде у тебя Сын. У папы вроде и джип, рыбалка, охота и т.д. А когда в садике спрашивали у детей какое хобби у твоего папы? "Мой папа целыми вечерами и выходные ползает по полу и вправляет себе позвонки"! - Это хобби мое. Но зато конечно это самый оригинальный ответ! Но от этого не смешно, а грустно! :(
 

Evenelf

Активный пользователь
Про прогресс. Помню (насколько это возможно и по рассказам) лет где то 15 назад как и сейчас болели люди с желудком (язвы). В больницы ложились, строгие диеты соблюдали, как прихватывало сильно но нет возможности в больницу идти (хоть и крайне опасно) новокаин из ампул пили. А лечили в больницах кроме диеты ещё чудо-порошком. На всех не хватало, к сожалению доставался избранным. А сейчас вот омепразол действительно стоит копейки. (Я не дословно я про суть). Мне кажется что со временем что то похожее и с ремикейдом будет.
Про эволюцию. Взять человека 10 000 лет назад и его к примеру внука/внучку. Полагаю образ жизни у них не сильно отличался. А если взять наших бабушек и Вас. Полагаю образ жизни существенно отличается. Появляются новые технологии, потребности. Вот сказали бы вы им лет 50 назад что появятся такие люди как мерчендайзеры)) А вот представьте программиста, бухгалтера. Весь день сидя, малоподвижный образ жизни, проблемы со спиной. А вот этого бы этого человека лет на 300 назад закинуть. Махал бы серпом да молотом, может и не болела бы спина. А если бы и болела то это несколько другой смежный вопрос с природой.
Про природу. Природой заложено что выживать будет сильнейший. Взять всю протяжённость истории. Всегда нужна была физическая сила, здоровье. Кто сильней и здоровей тот и стал нашим предком. Не было (слишком громко сказано но так звучит лучше) человека который был крайне слабым, болел и продолжал род, а если и был то таких было крайне мало по сравнению с настоящим временем. Это сейчас добавилось еще и "кто умней".
За каких то 50-100 лет среда обитания человека круто изменилась. Человек просто не может эволюционировать и отрастить себе специальное место для сидения и для повторяющихся движений с приходом "конвейера". Вместе с тем сейчас формируется и растёт рынок людей нуждающихся в избавлении боли в спине. Рынок растёт и неминуемо появляется и растёт предложение, которое во многих случаях просто не развито для решения имеющихся проблем. Но со временем по тем же законам рынка будут находиться всё новые и новые способы решения проблемы боли в спине. Возможно эти способы будут далеко не природные как и винты в позвоночнике. Может изобретут сильное точечное обезболивание с низкой себестоимостью и с высокой степенью эффективности снятия боли, а это ведь путь меньшего сопротивления для избавления от боли.
В такое время мы живём. Сидеть (и другие позы и движения) нам необходимо. Человек не может так быстро эволюционировать. Медицинская наука не успевает развиться для полного решения назревших проблем (или попасть в массы широкого использования). Надеюсь наши дети или хотя бы внуки будут лечить боль в спине "условной таблеточкой" как мы сейчас лечим ОРВИ.
 
Сверху