Болты не предусмотрены природой...

Evpatiy

Активный пользователь
Федор Петрович, давно хотел спросить - читал, что Плющенко меня тазобедренный сустав, ему еще и на позвоночнике делали операцию?
Читал про него
Так Плющенко прыгает, выше лопаты со снегом.
Ну все -таки Евгений Плющенко не совсем обычный человек.Во первых у него уникальные сила воли и упорство, которые позволили ему выиграть все,что он выиграл.Во вторых уровень медицинского обслуживания который ему доступен для большинства Россиян все же недосягаем
 

Александр_100

Активный пользователь
Про прогресс. Помню (насколько это возможно и по рассказам) лет где то 15 назад как и сейчас болели люди с желудком (язвы). В больницы ложились, строгие диеты соблюдали, как прихватывало сильно но нет возможности в больницу идти (хоть и крайне опасно) новокаин из ампул пили. А лечили в больницах кроме диеты ещё чудо-порошком. На всех не хватало, к сожалению доставался избранным. А сейчас вот омепразол действительно стоит копейки. (Я не дословно я про суть). Мне кажется что со временем что то похожее и с ремикейдом будет.
Про эволюцию. Взять человека 10 000 лет назад и его к примеру внука/внучку. Полагаю образ жизни у них не сильно отличался. А если взять наших бабушек и Вас. Полагаю образ жизни существенно отличается. Появляются новые технологии, потребности. Вот сказали бы вы им лет 50 назад что появятся такие люди как мерчендайзеры)) А вот представьте программиста, бухгалтера. Весь день сидя, малоподвижный образ жизни, проблемы со спиной. А вот этого бы этого человека лет на 300 назад закинуть. Махал бы серпом да молотом, может и не болела бы спина. А если бы и болела то это несколько другой смежный вопрос с природой.
Про природу. Природой заложено что выживать будет сильнейший. Взять всю протяжённость истории. Всегда нужна была физическая сила, здоровье. Кто сильней и здоровей тот и стал нашим предком. Не было (слишком громко сказано но так звучит лучше) человека который был крайне слабым, болел и продолжал род, а если и был то таких было крайне мало по сравнению с настоящим временем. Это сейчас добавилось еще и "кто умней".
За каких то 50-100 лет среда обитания человека круто изменилась. Человек просто не может эволюционировать и отрастить себе специальное место для сидения и для повторяющихся движений с приходом "конвейера". Вместе с тем сейчас формируется и растёт рынок людей нуждающихся в избавлении боли в спине. Рынок растёт и неминуемо появляется и растёт предложение, которое во многих случаях просто не развито для решения имеющихся проблем. Но со временем по тем же законам рынка будут находиться всё новые и новые способы решения проблемы боли в спине. Возможно эти способы будут далеко не природные как и винты в позвоночнике. Может изобретут сильное точечное обезболивание с низкой себестоимостью и с высокой степенью эффективности снятия боли, а это ведь путь меньшего сопротивления для избавления от боли.
В такое время мы живём. Сидеть (и другие позы и движения) нам необходимо. Человек не может так быстро эволюционировать. Медицинская наука не успевает развиться для полного решения назревших проблем (или попасть в массы широкого использования). Надеюсь наши дети или хотя бы внуки будут лечить боль в спине "условной таблеточкой" как мы сейчас лечим ОРВИ.

Не совсем с вами согласен!
1) Махал бы серпом да молотом, может и не болела бы спина.
Наберите в интернете средняя продолжительность людей в разные времена. И все станет ясно. Люди в природной среде раньше и жили максимум до 30 лет. До 20 века практически средняя продолжительность жизни 20-30 лет. Вот вам и ответ. Тело начинает разваливаться в основном в 30 лет. А поскольку условия были тяжелые жизни, то они просто умирали раньше, чем успевали отхватить болезни которые сейчас у нас.
2) Не ужели вы верите в эволюцию в так таковую? Что человек от обезьяны? Я вот что-то сомневаюсь в этой теории, человека создали отдельным видом это не обезьяна, но и не за 7 дней как в религии - это тоже понятно.
3) Рынок растёт и неминуемо появляется и растёт предложение
Если государство этим не займется то все на что способен рынок это я думаю действительно изобрести сильное обезболивание, костыли в квадрате, полная утопия! Вот пример много наши нефтяные компании или там всякие крупные типа Саяношушенской электростанции, та же Булгария, вкладывают в технологии или хотя бы ремонт. По минимуму вкладывают! Выкачивают все и все. Так и тут. Вообще вы знаете, что все серьезные открытия было произведены в начале 20-го века в медицине в мире. Это когда ставили экспиременты на рабах и в СССР и в США. Жестоко? Да! Но зато какой прогресс.
4) Лечить боль в спине "условной таблеточкой" как мы сейчас лечим ОРВИ
Ну и наивный вы человек..........
Не будит так ни когда, забудьте! Вы разве не заметили, что человек не может переплюнуть природу даже в 21 веке имея такие высокие технологии. Природа все рано окажется умнее. Природа это хаус! И там все законы с большим количеством цифр после запятой, не замечали. Даже те формулы, которые человек придумывает, они обычно описывают частные случаи, а описать всю систему парой невозможно, просто. По этому панацеи никогда не будит и от чего и 100% не бывает гарантии, мы только сможем приблизиться к этому, но все рано всегда останется доля погрешности. Даже земля там неравномерно как оказалось вращается и атомное время более точное и там секунду они добавляют типа.
Я думаю, более счастливо и правильно живут не те которые все пытаются просчитать и измерить, а те кто до всего, чего ему нужно доходя другими способами. Ну например те же Тибетские монахи или подобные культуры. Вон в Улан-Уде кажется сидит этот йог, и не тлеет толком уже сколько лет. Как вот это медицина объясняет? Ни как толком. Отклонение от принятых норм физики.
 
Последнее редактирование модератором:

Evpatiy

Активный пользователь
Не совсем с вами согласен!
1) Махал бы серпом да молотом, может и не болела бы спина.
Наберите в интернете средняя продолжительность людей в разные времена. И все станет ясно. Люди в природной среде раньше и жили максимум до 30 лет. До 20 века практически средняя продолжительность жизни 20-30 лет. Вот вам и ответ. Тело начинает разваливаться в основном в 30 лет. А поскольку условия были тяжелые жизни, то они просто умирали раньше, чем успевали отхватить болезни которые сейчас у нас.
2) Не ужели вы верите в эволюцию в так таковую? Что человек от обезьяны? Я вот что-то сомневаюсь в этой теории, человека создали отдельным видом это не обезьяна, но и не за 7 дней как в религии - это тоже понятно.
3) Рынок растёт и неминуемо появляется и растёт предложение
Если государство этим не займется то все на что способен рынок это я думаю действительно изобрести сильное обезболивание, костыли в квадрате, полная утопия! Вот пример много наши нефтяные компании или там всякие крупные типа Саяношушенской электростанции, та же Булгария, вкладывают в технологии или хотя бы ремонт. По минимуму вкладывают! Выкачивают все и все. Так и тут. Вообще вы знаете, что все серьезные открытия было произведены в начале 20-го века в медицине в мире. Это когда ставили экспиременты на рабах и в СССР и в США. Жестоко? Да! Но зато какой прогресс.
4) Лечить боль в спине "условной таблеточкой" как мы сейчас лечим ОРВИ
Ну и наивный вы человек..........
Не будит так ни когда, забудьте! Вы разве не заметили, что человек не может переплюнуть природу даже в 21 веке имея такие высокие технологии. Природа все рано окажется умнее. Природа это хаус! И там все законы с большим количеством цифр после запятой, не замечали. Даже те формулы, которые человек придумывает, они обычно описывают частные случаи, а описать всю систему парой невозможно, просто. По этому панацеи никогда не будит и от чего и 100% не бывает гарантии, мы только сможем приблизиться к этому, но все рано всегда останется доля погрешности. Даже земля там неравномерно как оказалось вращается и атомное время более точное и там секунду они добавляют типа.
Я думаю, более счастливо и правильно живут не те которые все пытаются просчитать и измерить, а те кто до всего, чего ему нужно доходя другими способами. Ну например те же Тибетские монахи или подобные культуры. Вон в Улан-Уде кажется сидит этот йог, и не тлеет толком уже сколько лет. Как вот это медицина объясняет? Ни как толком. Отклонение от принятых норм физики.
Ох любите вы порассуждать\пофилософствовать)))Прогресс он в том и есть,что после операций люди быстрее встают и возвращаются "в строй" с наименьшими потерями,а то и без потерь .Так надо ли велосипед изобретать? Или лучше "наладить производство и внедрение" уже изобретенного?
 

Александр_100

Активный пользователь
Ох любите вы порассуждать\пофилософствовать)))Прогресс он в том и есть,что после операций люди быстрее встают и возвращаются "в строй" с наименьшими потерями,а то и без потерь .Так надо ли велосипед изобретать? Или лучше "наладить производство и внедрение" уже изобретенного?

Это не скрываю люблю рассуждать. В этом есть плюс. В рассуждения и общениях парой приходят гениальные мысли иногда.
Я понимаю ваши рассуждения. Так и рассуждает фактически. Это прямо по армейски. Солдата ранили, солдата прооперировали, подлатали, солдат еще может сослужить службу прежде чем погибнем и развалится окончательно. Военная у нас медицина! Правильно? Самое просто проще отрезать и чтобы он еще немного протянул и главное выполнил боевую задачу. Люди рабы на земле это понятно! А вот когда ты солдат совсем не сможешь ходить и сядешь в инвалидное кресло, то тогда про тебя все забудут, все, ты никому не нужен. Сейчас конечно стало немного лучше с этим делом для инвалидов появились и лифты в домах и пандусы и многое другое. Но это не везде. Может в центре. А я вот живу на перефери и хожу по городу. Я могу сказать, что он не для колясочников, масимум для мамашек с колясками и все. Инвалидам наверное только в СОЧИ хорошо и все.
Ну так вот. Военная медицина. А я пытаюсь донести, когда же все будит для человека? Когда же наконец мы перестанем быть просто "мясом"? Когда наконец мир изменится. Ведь ничего не изменилось со времен древних. Просто появись более изощренные средства убийства и все.

Когда будит хотя бы вот это???? И тогда те же солдаты будут гораздо здоровее чем сейчас! Раз мы не умеем больше ничего чем в крутить болтов в позвонки, тогда давайте предупреждать заболевания.

И еще возможно самое главная проблема здравоохрания. Это не мои слова, а слова тоже такого же врача как и вы, кто работает 40 лет с позвоночниками.

Раз это такая серьезная проблема и медицина не в состоянии ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ, только дать КОСТЫЛИ. Вот простуду можно вылечить! А это нет!

Почему этой проблеме не уделяю почти никакого внимания в Школе детям. Этот мой знакомый доктор вообще считает, что примерно в 12-16 лет нужно проводит обследование всех детей. Исследовать биомеханику человека, выявлять проблемы и начинать с ними бороться. А самое главное каждый человек по итогам полного обследование должен получить ИНСТРУКЦИЮ по дальнейшей эксплуатации своего тела. Рекомендации фактически. Все люди разные и по росту и строению позвоночника и самое главное у всех разная степень жесткости тканей. У кого то жесткие ему можно заниматься тяжелой атлетикой, а кому-то нельзя, лучше заниматься гимнастикой например и т.д. В школе должен быть в 9,10,11 классе урок специальный, на котором детям будит это все объяснять и разбирать их инструкции по эксплуатации тела. И там не только позвоночник, но и другие органы, там тоже могут быть проблемы, возможно они от рождения. Для всего этого нужно создать целую СИСТЕМУ! ВЛОЖИТЬ ГОС. ДЕНЬГИ. И я уверен, что если постепенно создать правильную культуру жизни, таких глупых проблем с позвоночником сократится. Это повысит работоспособность нации и продолжительность жизни людей! А у нас в России мы не очень блещем количеством населения на ед. площади страны. А если вычесть алкашей, то вообще понятно, почему мы сидим на нефтегазовой игле, т.к. с учетом здоровья населения работать по большому счету НЕКОМУ! Вот у нас и собираются поднять пенсионный возраст, т.к. РАБОТАТЬ НЕКОМУ!
 

Александр_100

Активный пользователь
Я живу в новом квартале у нас в городе. У нас дома построены по новым нормам. Для инвалидов есть пандусы, лифты и т.д. В этом квартале живут такие люди, которые сами передвигаются на колясках, выходят гулять. Но их вот это погулять настолько ограничено этим маленьким кварталом, что даже обидно становится. Т.к. весь остальной город просто не приспособлен для этого. Да есть парки в городе. Но даже с этого квартала добраться он до парка не сможет самостоятельно к сожалению. Вот что плохо.
 

Natky

Активный пользователь
Александр_100, а вы сами то что умеете? Если установка винтов и стержней в позвоночник для вас является такой вот дурацкой фигнёй и никчёмным костылём. Я только после операции поняла насколько невероятно мастерство нейрохирургов, выполняющих подобные манипуляции. Меня лично "починили" очень качественно, с каждым днём я становлюсь всё гибче, невзирая на зафиксированные L4-L5-S1.
А насчёт обучения в школе. Как метко заметил Доктор Ступин не помню уже в какой теме - не понимает человек без боли. Пока не заболит, он не думает что может быть больно. Не думает, даже точно зная что она будет и видя перед собой пример. Что можно объяснить подросткам? Когда им даже о вреде курения талдычат десятки лет и пока результат не очевиден.

И мне очень печально, что вы так безграмотно пишете(( Ну не понимаю как так можно(( Вот если бы вас каждый раз при неправильном написании, например, слова "будете" жалила пчела, то тогда бы вы наверняка писали без ошибок.
 
Последнее редактирование модератором:
И мне очень печально, что вы так безграмотно пишете(( Ну не понимаю как так можно(( Вот если бы вас каждый раз при неправильном написании, например, слова "будете" жалила пчела, то тогда бы вы наверняка писали без ошибок.
Так это же для здоровья!
 

Evpatiy

Активный пользователь
И мне очень печально, что вы так безграмотно пишете(( Ну не понимаю как так можно(( Вот если бы вас каждый раз при неправильном написании, например, слова "будете" жалила пчела, то тогда бы вы наверняка писали без ошибок.
Забавно,что форум ошибки-то подчеркивает по большей части)) Вот у меня глупый вопрос родился..Например если человек с ТПФ на льду подскользнулся и своим мягким или не очень местом приложился.Что делать?Ренген-контроль всякий раз??
 

Natky

Активный пользователь
Забавно,что форум ошибки-то подчеркивает по большей части)) Вот у меня глупый вопрос родился..Например если человек с ТПФ на льду подскользнулся и своим мягким или не очень местом приложился.Что делать?Ренген -контроль всякий раз??
В первый год нужно быть очень осторожным, особенно в первые 6 месяцев. А потом в норме должен образоваться костный блок. Рентген только при каких-то серьёзных падениях, но его в таких случаях и без ТПФ назначают.
 

Evpatiy

Активный пользователь
В первый год нужно быть очень осторожным, особенно в первые 6 месяцев. А потом в норме должен образоваться костный блок. Рентген только при каких-то серьёзных падениях, но его в таких случаях и без ТПФ назначают.
Транспедикулярная фиксация мера дополнительная ,пока костный блок формируется. А всегда ли он срастается?( вопрос наверное скорей к врачам) Ведь винт в губчатой кости разболтается через некоторое время
 

Natky

Активный пользователь
Транспедикулярная фиксация мера дополнительная ,пока костный блок формируется. А всегда ли он срастается?( вопрос наверное скорей к врачам) Ведь винт в губчатой кости разболтается через некоторое время
Я и написала что "в норме". Тут есть люди у которых это не происходило или костный блок нарастал очень медленно.
В моём случае, например, при условии наличия двух кейджей и возраста за 40 лет, нецелесообразно удалять винты. Они мне и не мешают, и даже если удалить, на подвижности это существенно не отразится, а делать лишнее оперативное вмешательство нет никакого желания.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я и написала что "в норме". Тут есть люди у которых это не происходило или костный блок нарастал очень медленно.
В моём случае, например, при условии наличия двух кейджей и возраста за 40 лет, нецелесообразно удалять винты. Они мне и не мешают, и даже если удалить, на подвижности это существенно не отразится, а делать лишнее оперативное вмешательство нет никакого желания.
Вот это пожалуй единственно реальный "подводный камень" который внушает опасения "что если не схватится" Ведь одни только болты рано или поздно "устанут"
 

Natky

Активный пользователь
Наверное это не совсем подводный камень, это индивидуальная особенность организма. Если плохо заживают ранки, долго проходят синяки, или долго срастаются сломанные кости (если конечно был подобный опыт, к счастью не все что-то ломали себе), то это повод допустить что и в позвоночнике дело может затянуться.
 

Александр_100

Активный пользователь
Александр_100, а вы сами то что умеете? Если установка винтов и стержней в позвоночник для вас является такой вот дурацкой фигнёй и никчёмным костылём. Я только после операции поняла насколько невероятно мастерство нейрохирургов, выполняющих подобные манипуляции. Меня лично "починили" очень качественно, с каждым днём я становлюсь всё гибче, невзирая на зафиксированные L4-L5-S1.
А насчёт обучения в школе. Как метко заметил Доктор Ступин не помню уже в какой теме - не понимает человек без боли. Пока не заболит, он не думает что может быть больно. Не думает, даже точно зная что она будет и видя перед собой пример. Что можно объяснить подросткам? Когда им даже о вреде курения талдычат десятки лет и пока результат не очевиден.

И мне очень печально, что вы так безграмотно пишете(( Ну не понимаю как так можно(( Вот если бы вас каждый раз при неправильном написании, например, слова "будете" жалила пчела, то тогда бы вы наверняка писали без ошибок.

1) Былой гибкости все рано не будит - это факт. Будит хорошо, если не разрушатся выше лежащие диски. Все от вас будит завесить. И вообще понятие гибкости это относительно. Кому сколько надо. Кому-то сесть на стул и встать и все больше не нужно. А лично я сохранения позвоночника в работоспособном состоянии - согласитесь это лучше чем фиксация в любом случаи. Но к сожалению наука в этой области еще пока не далеко ушла. Вам скрепили не так много позвонков. В моем случаи например нужно крепить в два раза больше. По этому тут ситуации разные у всех. Много случаев, когда скрепят и может человек живет и год и 7 лет, а потом все рано вылетать начинают дальше позвонки. Я считаю, считаю, что человек который докатился в своей жизни до такой операции, абсолютно не умеет слышать собственно тело! И самое главное он возможно никогда не научится, т.к. операция делает медвежью услугу. Вы живете со своим телом на разных планетах вот и все.
2) По поводу школы. Плохо школьникам объясняете!!!! Я бы знаете как про курение объяснял. У меня бы школьники практику в хосписе проходили бы где лежат умирающие больные. Школьники бы помогали за ними ухаживать. Показывал по больше бы таких всяких интересных вещей. И я думаю это бы реально добавило бы трезвости молодым людям. Образование надо нормальное. Надо не к ЕГ готовить в старших классах, а к жизни. А про жизнь в школе ни одного предмета НЕТ!
3) Не вижу тут никаких проблем. Люди и более серьезные ошибки делают, людям свойственно ошибаться. К тому же не всем определенные знания даются. Просто все люди разные. И ошибки в русским языке совершенно не являются показателем ума человека. Ум вообще понятие относительное. Всего знать не получится. Все мы что-то не знаем и в чем-то не разбираемся. Вы не исключение.

Вот это пожалуй единственно реальный "подводный камень" который внушает опасения "что если не схватится" Ведь одни только болты рано или поздно "устанут"
Скорость срастание позвонков это индивидуально!

Транспедикулярная фиксация мера дополнительная ,пока костный блок формируется. А всегда ли он срастается?( вопрос наверное скорей к врачам) Ведь винт в губчатой кости разболтается через некоторое время
Хороший вопрос! И если у вас такой организм что кости долго срастаются, то что произойдет раньше, винт разболтается или позвонки срастутся.
А еще такое бывает, что когда срастаются позвонки вокруг образуются такие острые шипы, забыл как называются и тогда говорят это похлеще грыжи ощущения!
 
Последнее редактирование модератором:

Evpatiy

Активный пользователь
Хороший вопрос! И если у вас такой организм что кости долго срастаются, то что произойдет раньше, винт разболтается или позвонки срастутся.
А еще такое бывает, что когда срастаются позвонки вокруг образуются такие острые шипы, забыл как называются и тогда говорят это похлеще грыжи ощущения!
краевые костные остеофиты
И ещё много-много чего интересного делать могу! :D
Еще глупый вопрос,даже два. 1-вы можете плавать на животе? 2-Коньки\ролики ,велосипед и лыжи остались для вас доступными?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Еще глупый вопрос,даже два. 1-вы можете плавать на животе? 2-Коньки\ролики ,велосипед и лыжи остались для вас доступными?
Я ничем не отличаюсь от здоровых.
Плаваю, как угодно, давно.
На роликах каталась летом, но не моё это - не нравится.
Велосипед - легко!
Лыжи - не богата нынешняя зима на снег...
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я ничем не отличаюсь от здоровых.
Плаваю, как угодно, давно.
На роликах каталась летом, но не моё это - не нравится.
Велосипед - легко!
Лыжи - не богата нынешняя зима на снег...
Спасибо большое за ответы)Пусть так оно и продолжается!
 

Александр_100

Активный пользователь
Я ничем не отличаюсь от здоровых.
Плаваю, как угодно, давно.
На роликах каталась летом, но не моё это - не нравится.
Велосипед - легко!
Лыжи - не богата нынешняя зима на снег...

Женщинам проще, особенно если они собираются жить потихоньку, как среднестатистический городской человек.
А мужчине в этом плане хуже. Т.к. вопросы нужно задавать не такие.
1) До пола руками с прямыми ногами достаете? Вообще должны доставать, т.к. это больше от тазобедренных суставов зависит.
2) Упражнение мостик можете делать?
3) Грузить спину каким весом можно? 50 кг мешки с цементом таскать можно? Не к вам вопрос к сожалению.
4) Не ужели совсем совсем не ощущается ни грамма потеря гибкости? Или вы просто не пробовали гнуться?
5) А МРТ я бы сделал через 3 года наверное уже, чтобы посмотреть как там выше лежащие позвонки! Тут физика понятная, ни чего не куда не попрешь, следующий свободный позвонок после скрепленных встает под большую нагрузку - это 100%. Элементарная физика.
6) А бегать возможно после такой операции? Очень мечтаю заняться "Скайраннингом" (бег по горам). Грыжи не дают.
7) А с 30 кг рюкзаком в поход можно? Очень хочу! Грыжи не дают!
8) А еще люблю на джипе по тайге, на охоту и рыбалку, по таким дорогам, где только направление и когда едешь, то тебя там на сиденье ну просто на раскоряку по кочкам.
9) А копать лопатой можно землю на даче?


Я не написал ничего из разряда не обычного? Правда? Вроде Доктор Ступин про умеренность говорил. Т.е. жить можно но в рамках умеренного. Жаль что практически никто ничего не рассказывает на этом форуме про то как они живут с этими железками. Рассказывают в основном те кто мучается.
Жить умеренно или без фанатизма. А где та грань фанатизма???? То что я перечислил это уже все фанатизм за предельный? Или нет? Т.к. я могу и по круче написать идеи как провести отпуск. Прыгать с парашута, летать на дельтаплане например и т.д. Но это лишнее я думаю.
Просто получается если всего выше перечисленного делать не возможно после операции, тогда толку лично для меня от этой операции. Жить по тихоньку, без фанатизма можно привыкнуть и с болячкой. Но это не интересно это факт.
Плавание, велосипед, лыжи, ролики - это я и так без проблем!

краевые костные остеофиты
Да я про них. Не хорошая штука такая говорят.

Вот это пожалуй единственно реальный "подводный камень" который внушает опасения "что если не схватится" Ведь одни только болты рано или поздно "устанут"
Тут даже не такой вопрос. Сколько грузить можно кг на спину? Какая прочность болтов, или сросшихся позвонков? Вообще из тех кто делал операции такие, такие вопросы задавал? Или у них просто болит и им вообще глубоко плевать на все, лишь бы устранили адские боли.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
...вопросы нужно задавать не такие.
1) До пола руками с прямыми ногами достаете? Вообще должны доставать, т.к. это больше от тазобедренных суставов зависит.
2) Упражнение мостик можете делать?
3) Грузить спину каким весом можно? 50 кг мешки с цементом таскать можно? Не к вам вопрос к сожалению.
4) Не ужели совсем совсем не ощущается ни грамма потеря гибкости? Или вы просто не пробовали гнуться?
5) А МРТ я бы сделал через 3 года наверное уже, чтобы посмотреть как там выше лежащие позвонки! Тут физика понятная, ни чего не куда не попрешь, следующий свободный позвонок после скрепленных встает под большую нагрузку - это 100%. Элементарная физика.
6) А бегать возможно после такой операции? Очень мечтаю заняться "Скайраннингом" (бег по горам). Грыжи не дают.
7) А с 30 кг рюкзаком в поход можно? Очень хочу! Грыжи не дают!
8) А еще люблю на джипе по тайге, на охоту и рыбалку, по таким дорогам, где только направление и когда едешь, то тебя там на сиденье ну просто на раскоряку по кочкам.
9) А копать лопатой можно землю на даче?
Александр, отвечу на Ваши вопросы:
1. Нагибаюсь вперёд, достаю до пола руками, ноги прямые. Без труда.
2. Ради интереса встала на "мостик" - ап, реально!
3. Ну, мешок весом 50 кг. мне действительно поднимать не приходится.
4. Потерю гибкости я не ощущаю. Единственное, осознанно стараюсь не выполнять скручивающих движений.
Но не потому, что не могу. Доктор не рекомендовал.
5. Судя по тому, что чувствую я себя хорошо, с распределением нагрузки на соседние позвонки всё не так печально, как Вы себе представляете. Я понимаю, что моё самочувствие напрямую зависит в большей степени от моего поведения, поэтому провокационных действий не предпринимаю.
6. Я бегаю - не столь масштабно, как скайраннеры, конечно.
А Вы оцените свои возможности реально:


Осилите? Для того, чтобы заниматься скайраннингом, нужно быть в отличной физической форме.
7. В поход - не проблема. Рядом родное сильное мужское плечо.
8. Неплохо "раскорячить" могут и в общественном транспорте, поверьте на слово. :aga:
9. Вы, я читала, большой любитель дачно-огородных работ. А я копкой земли, честно скажу, давно не занимаюсь. Но если учесть то, что на работе приходится и снег убирать, и траву косить - я справляюсь самостоятельно.
Вообще из тех кто делал операции такие, такие вопросы задавал? Или у них просто болит и им вообще глубоко плевать на все, лишь бы устранили адские боли
Подозреваю, Александр, что Вам даже и не снилось, какие страшные боли бывают!
И слава Богу!
Есть ситуации, когда операцию проводят по экстренным показаниям.
В моём случае было именно так, выбирать не приходилось.
Спасибо моему нейрохирургу, спасибо врачам и жителям этого форума за помощь в восстановлении - я живу полноценной жизнью.
Чего и Вам искренне желаю! :victory:
 
Сверху