Болты не предусмотрены природой...

Александр_100

Активный пользователь
Александр 100, а дайте ссылочку на вашу тему со снимками.
Снимки я еще не выкладывал. Хочу сделать вроде как с начало новые. Есть старые, 1,5 годовой давности. Могу в принципе и их сфотать выложить.
 

leo1980

Активный пользователь
Хорошая тема:) и смешная отчасти.

Смотрю вопрос фиксации позвонков в пояснице, при сколиозе 1-2 степени (перекосе, назвать можно по разному, но это уже можно сказать норма в современном мире) открыт, есть версии больных и не более.

Светлана, могли бы Вы пригласить в тему нейрохирурга, который, хотя бы одним абзацем рассказал, на сколько критичен "перекос" при фиксации, берется ли в расчет наличие "перекоса".

Спасибо
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Хорошая тема:) и смешная отчасти.

Смотрю вопрос фиксации позвонков в пояснице, при сколиозе 1-2 степени (перекосе, назвать можно по разному, но это уже можно сказать норма в современном мире) открыт, есть версии больных и не более.

Светлана, могли бы Вы пригласить в тему нейрохирурга, который, хотя бы одним абзацем рассказал, на сколько критичен "перекос" при фиксации, берется ли в расчет наличие "перекоса".

Спасибо
Сколиоз не критичен. Нормальную ось и высоту "диска" можно восстановить правильным выбором кейджа (межтеловым имплантом). В этом и идея стабилизирующих операций. Восстановить ось, раскрыть фораминальные отверстия...

Вы, я думаю (поправьте если не прав), говорите не про сколиоз, а про рефлекторный болевой мышечно-тонический синдром. Боль убрать и ось после ЛФК ФТЛ и массажа сама восстановиться...
 

leo1980

Активный пользователь
Вы, я думаю (поправьте если не прав), говорите не про сколиоз, а про рефлекторный болевой мышечно-тонический синдром. Боль убрать и ось после ЛФК ФТЛ и массажа сама восстановиться...

трудно сказать, что я имею в виду:)
т.к. сколиоз 1-2 степени, перекос или мышечно-тонический синдром что именно трудно сказать.
Основной момент - ось смещена.

Я читал, что и при артрозе фасеток ось смещается.
 

Александр_100

Активный пользователь
Новые. А отвес перекос, да перекос. А там небось перекос от грыжи. Не зря же нога болит.
У меня и костный сколиоз и перекос или функциональный сколиоз. Я периодически этот перекос поправляю сам упражнениями, но он все равно обратно съезжает. Как чтобы не съезжал? Вырезать грыжу? Наверное плохая идея, она всего 5 мм. Значит нужно привести в тонус мышцы, так, чтобы не съезжало. Есть мышцы, которые не работают или плохо работают. Т.к. иногда все все держится более мение нормально, но иногда прямо съезжает так, что сразу в правую ногу.

Сколиоз не критичен. Нормальную ось и высоту "диска" можно восстановить правильным выбором кейджа (межтеловым имплантом). В этом и идея стабилизирующих операций. Восстановить ось, раскрыть фораминальные отверстия...

Вы, я думаю (поправьте если не прав), говорите не про сколиоз, а про рефлекторный болевой мышечно-тонический синдром. Боль убрать и ось после ЛФК ФТЛ и массажа сама восстановиться...

Но позвонки та не будут двигаться. И ладно если два нижних. А если почти всю поясницу надо болтами скручивать??? Что тогда останется у человека от подвижности? Как нагибаться, наклоняться?
И еще где гарантия, что не произойдет мышечного перераспределения так, что потом где-то в других отделах вылезет еще хуже?
Сколько позвонков можно скрутить болтами в пояснице и подвижность боле менее будит, так чтобы жить и не замечать этого? Я понимаю, что не йогой заниматься, а просто жить и не ходить как статуя? Есть такая статистика, шкала? Например скручиваем только S1-L5 - почти не влияет на подвижность, шнурки завязывать могу без табуретки. Скрутили выше уже только с лавочкой, еще выше то только если ногу задрать наверх или надо тазобедренные суставы разрабатывать так, чтобы сгибаться.
Вообще никто не стоил модель на компьютере как работает биомеханика тела человека при повседневной жизни с разным количеством скрепленных позвонков???? Как-то это изучается? Очень хочу такую 3-D модель посмотреть!

А если еще помыслить то неплохо было бы научиться прогнозировать будущую биомеханику. Т.е. сканируют (не знаю каким образом) тонус мышцы конкретного человека, на компьютере строят фактически точную модель биомеханики (неправильной биомеханики) человека и туже начинают виртуально вставлять ему кеджи и смотрят как изменится его жизнь и биомеханика. Да это сложная система и очень умная компьютерная программа, но у нас уже 21 век и там они даже пытаются искусственный интеллект создать и роботов, то такую программу по работе мышц и тела наверное уже пора! Вот это я понимаю прогноз на операцию человеку, а там смотри изучай видео своей будущей жизни с болтами!
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
Но позвонки та не будут двигаться. И ладно если два нижних. А если почти всю поясницу надо болтами скручивать???
Например скручиваем только S1-L5 - почти не влияет на подвижность, шнурки завязывать могу без табуретки. Скрутили выше уже только с лавочкой, еще выше то только если ногу задрать наверх или надо тазобедренные суставы разрабатывать так, чтобы сгибаться.
У меня три зафиксировано, шнурки завязываю уже по-обычному, как раньше - на корточках. И даже имею возможность наклониться, так сказать сыммитировать здоровую)) тут уже больше дело привычки, уже давно на корточках привыкла.
 

Александр_100

Активный пользователь
А если подумать?
Сколиоз костный, а работаем с мышцами?
С костным сколиозом ничего не сделать это понятно. Но по мимо него есть еще и вторичный смещение самих позвонков и вот ту надо с мышцами работать.

У меня три зафиксировано, шнурки завязываю уже по-обычному, как раньше - на корточках. И даже имею возможность наклониться, так сказать сыммитировать здоровую)) тут уже больше дело привычки, уже давно на корточках привыкла.
Вот и интересно знать механик движения со скученными позвонками. Почему умы не составят 3-D модель! Это сейчас модно. Нана технологии, научно технических прогресс. Всяких телефонов планшетов на изобретали (барахла), а реальные интересные вещи как-то не всегда продвигаются. Что я такого предложил из разряда необычного? Мне кажется все логично.

@Александр_100, я никак не могу понять, с чего вы решили что вам нужно "всю поясницу скручивать"? Нейрохирург сказал? Или сами придумали, как наш мученик Алексей из "ужаса и т.д."?
У меня три нижних диска грыжи в пояснице и нестабильность в этих позвонках. Причем из трех в верхнем диске даже сиквест есть небольшой. Т.е. считаем сколько позвонков скручивать? 4-ре штуки получается в случаи если все это до развалится. Сколько в пояснице остается позвонков 2-а всего, т.е. больше половины. Не очень хорошо. Это не я придумал, это к хирургу на консультация год назад ходил. Он мне сказал, что операция пока не показана, но если будит хуже, то нужно все это скреплять скорее всего.
имею возможность наклониться, так сказать сыммитировать здоровую
Тогда расскажите как оно ощущение?
1) С прямыми ногами до пола достаете руками?
2) Металла в теле ощущается?
3) Как вообще ощущается эта часть скованного позвоночника? С начало как было, теперь как?
4) Бегать, прыгать с этой штукой можно? Не так чтобы прямо сильно и много, но перебежать перекресток на зеленый который уже мигает, подпрыгнуть сорвать с дерева яблоко. Т.е. не профессионально спортом конечно выйти заниматься прыжками и бегом.
5) Этот вопрос конечно надо у мужчин спрашивать. 35 кг можно поднимать?
6) Коньки, лыжи, велик?
7) Как ощущение мышц, стало проще с прямой поясницей сидеть на стуле? Вообще интересно вот устал лег полу лежа как все любят, спину округлил. А там это часть позвонков не скругляется, оно как-то тянет или неприятные ощущения, раз позвонки не все срабатывают, значит там определенные мышцы не совсем срабатывают.
8) А спите как вы? На спине или на животе можно спать? Или только на боку?
9) Плавать можно?
10) Ну и на по следок какие ограничение все таки остались после установки этих болтов?

Видите в чем дело. Если бы была 3-D модель, то можно было бы рассчитать нагрузку, которая появится в следующем позвонке, при установке такого кейджа. Т.к. это важно надо знать сколько максимально можно спину грузить. Хотя вроде говорят люди грузят некоторые и более 35 кг. Дело не в том, чтобы срывать дальше спину. Дело в возможности принести если это требуется определенную массу.
Заранее спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
У меня три нижних диска грыжи в пояснице и нестабильность в этих позвонках. Причем из трех в верхнем диске даже сиквест есть небольшой. Т.е. считаем сколько позвонков скручивать? 4-ре штуки получается в случаи если все это до развалится. Сколько в пояснице остается позвонков 2-а всего, т.е. больше половины. Не очень хорошо. Это не я придумал, это к хирургу на консультация год назад ходил. Он мне сказал, что операция пока не показана, но если будит хуже, то нужно все это скреплять скорее всего.
имею возможность наклониться, так сказать сыммитировать здоровую
Тогда расскажите как оно ощущение?
1) С прямыми ногами до пола достаете руками?
2) Металла в теле ощущается?
3) Как вообще ощущается эта часть скованного позвоночника? С начало как было, теперь как?
4) Бегать, прыгать с этой штукой можно? Не так чтобы прямо сильно и много, но перебежать перекресток на зеленый который уже мигает, подпрыгнуть сорвать с дерева яблоко. Т.е. не профессионально спортом конечно выйти заниматься прыжками и бегом.
5) Этот вопрос конечно надо у мужчин спрашивать. 35 кг можно поднимать?
6) Коньки, лыжи, велик?
7) Как ощущение мышц, стало проще с прямой поясницей сидеть на стуле? Вообще интересно вот устал лег полу лежа как все любят, спину округлил. А там это часть позвонков не скругляется, оно как-то тянет или неприятные ощущения, раз позвонки не все срабатывают, значит там определенные мышцы не совсем срабатывают.
8) А спите как вы? На спине или на животе можно спать? Или только на боку?
9) Плавать можно?
10) Ну и на по следок какие ограничение все таки остались после установки этих болтов?
Вас скорее всего вводят в заблуждение или вы сами преувеличиваете. Если бы была нестабильность, то врач так легко вас бы не отпустил. И термины вы какие-то странные используете. Ну как можно применять слова "разболтанный", "развалиться", "вывалиться" к позвоночнику? И плюс, если реально нестабильность, то она будет только увеличиваться. То есть нельзя это оставлять без внимания.
И как бы в пояснице 5 позвонков.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Нет, я и раньше не могла этого сделать. Может только в детстве. И не вижу необходимости вообще в этом.
2. Нет, совершенно не ощущается.
3. Никак, просто не гнётся. Постепенно, со временем спина становится более гибкой. Это в первые месяцы заметно, потом меньше. Сейчас гибкости хватает на всё что всегда раньше делала.
4. Легко. Пока с осторожностью, всё-таки ещё года не прошло, но могу.
5. Да даже не у мужчин. Вопрос - а зачем??? зачем поднимать 35 кг? Я подняла 25 и десять лет после мучалась.
6. Велотренажёр - да. И на велосипеде смогу, просто пока зима)
7. Нормально сижу, уже на любых стульях, опираюсь на спинку. Уже даже получается сидеть на диванах и в креслах. С грамматикой у вас беда конечно)) Сначала долго не могла понять - что за полу лёжа...
Нормально лежу полулёжа. У меня диван дома вообще полулежальный) Мы такой специально купили чтоб всей семьёй можно было валяться. Вот я на нём два года не могла находиться, сейчас уже могу.

8. Как угодно сплю.
9. Конечно. А почему нет??
10. Сейчас живу в обычном режиме нормальной жизни. Например, могу за день за рулём проехать 300 км, никаких неприятных ощущений не случается. Хожу осторожно, чтобы не подскользнуться - но так большинство делает, никому не нравится падать. Не поднимаю больше 3 кг в каждую руку. Стараюсь не поднимать) Ну и не могу завести собаку( У меня был лабрадор, умер от старости, перед тем как меня окончательно согнуло. А собака должна быть только чёрным лабрадором, и обязательно кобелём, а они весят 50 кг, почти как я. Я того воспитала и знаю что поднимать придётся, хоть попу его в ванную затаскивать. Так что, по большому счёту, из ограничений у меня сейчас только отсутствие собаки.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вас скорее всего вводят в заблуждение или вы сами преувеличиваете. Если бы была нестабильность, то врач так легко вас бы не отпустил. И термины вы какие-то странные используете. Ну как можно применять слова "разболтанный", "развалиться", "вывалиться" к позвоночнику? И плюс, если реально нестабильность, то она будет только увеличиваться. То есть нельзя это оставлять без внимания.
И как бы в пояснице 5 позвонков.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Нет, я и раньше не могла этого сделать. Может только в детстве. И не вижу необходимости вообще в этом.
2. Нет, совершенно не ощущается.
3. Никак, просто не гнётся. Постепенно, со временем спина становится более гибкой. Это в первые месяцы заметно, потом меньше. Сейчас гибкости хватает на всё что всегда раньше делала.
4. Легко. Пока с осторожностью, всё-таки ещё года не прошло, но могу.
5. Да даже не у мужчин. Вопрос - а зачем??? зачем поднимать 35 кг? Я подняла 25 и десять лет после мучалась.
6. Велотренажёр - да. И на велосипеде смогу, просто пока зима)
7. Нормально сижу, уже на любых стульях, опираюсь на спинку. Уже даже получается сидеть на диванах и в креслах. С грамматикой у вас беда конечно)) Сначала долго не могла понять - что за полу лёжа...
Нормально лежу полулёжа. У меня диван дома вообще полулежальный) Мы такой специально купили чтоб всей семьёй можно было валяться. Вот я на нём два года не могла находиться, сейчас уже могу.

8. Как угодно сплю.
9. Конечно. А почему нет??
10. Сейчас живу в обычном режиме нормальной жизни. Например, могу за день за рулём проехать 300 км, никаких неприятных ощущений не случается. Хожу осторожно, чтобы не подскользнуться - но так большинство делает, никому не нравится падать. Не поднимаю больше 3 кг в каждую руку. Стараюсь не поднимать) Ну и не могу завести собаку( У меня был лабрадор, умер от старости, перед тем как меня окончательно согнуло. А собака должна быть только чёрным лабрадором, и обязательно кобелём, а они весят 50 кг, почти как я. Я того воспитала и знаю что поднимать придётся, хоть попу его в ванную затаскивать. Так что, по большому счёту, из ограничений у меня сейчас только отсутствие собаки.
Спасибо за ответы на вопросы! В принципе все понятно.
Постепенно, со временем спина становится более гибкой. Это в первые месяцы заметно, потом меньше. Сейчас гибкости хватает на всё что всегда раньше делала.
Эта фраза наверное самая ключевая в ваших ответах. Дело разумеется не стоит прямо "кровь из носа" доставать руками до пола с прямыми ногами. Дело в подвижности на бытовом ровне. Я понимаю. Просто постепенно позвоночник адаптировался и стали другие его отдел гнуться лучше. Также стали лучше работать тазобедренные суставы. Если не поднимать тяжести, то можно я думаю жить вполне нормально.
С грамматикой у меня всю жизнь проблема - это по наследству. У меня мама и дедушка с ошибками писали и пишут всю жизнь.
Зачем мне 35 кг? Мужчины поймут. Тот-же аккумулятор на 90Ач из машины вытащить он поди 25 кг весит только так. А она замерзла и надо нести его отогревать домой. На улице -30, в Сибири живу. И много еще таких моментов где нужна сила.

Значит я правильно мыслю на что должна быть направлена гимнастика у для таких больных. Вы мне фактически все подтвердили. Т.е. теоретически если путем упражнений и растяжек увеличить подвижность и гибкость в позвоночнике и главное в тазобедренных суставах, то нагрузка на поясничный отдел уменьшится. И если там еще все не так критично, что требуется срочное сшивание болтами позвонков, то эта самая гимнастика должна улучшить состояние больного. Чем я в принципе и пытаюсь заниматься. А поясничные позвонки срастутся постепенно сами, организм сделает как надо сам.

Еще интересен такой факт. Вы правильно ходите? Т.е. когда идешь руки должны работать, а корпус должен вращаться.
Специально для
Александр_100
.Положительный пример операции в долгосрочной перспективе
https://www.medhouse.ru/threads/11357/#post-303024
Это радует, что в нашем городе есть хорошие хирурги! Я знаю где эта больница. Я туда ежу делать МРТ и туда ходил 1,5 года назад на консультацию к нейрохирургу, который меня отправил и сказал что пока рано резать.
 
Последнее редактирование модератором:

Evpatiy

Активный пользователь
Меня крайне интересует один момент ...
Кто -нибудь видел это самое "сращение" ,"костный блок" при транспедикулярной фиксации поясничного отдела?
Просто недавно один опытный рентгенолог при мне высказался о том ,что видел нечто подобное только на шейном отделе.
А на пояснице возможна только консолидация переломов самих тел,но никак не межтеловой артродез которого так ждут все проперированные .
:eek::eek: Ну и я честно говоря тут на форуме таких "картинок" не нашел
После этого все мои представления об этом методе слегка пошатнулись.
Уважаемые Врачи и Товарищи Пациенты ,если имеете сканы картинок с состоявшимся костным блоком -не стесняйтесь развеять мое невежество
 
Сверху