Кто не сделал операцию, откликнитесь!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин!
1)Страдание неравных корешков
С7-С8
Л1-Л2,
Аксонопатия.
2) психотерапевтическое лечение диагнозы от ГТД до окр, не подтверждено, схема антидепресант+нейролептик,
3) выписана, так как не могу я там быть вечно, социальная адаптация продолжалась 10 дней, после двух недельной работы, с перерывами слабость по руке и ноге, болевой синдром, немного сняла всем вместе, сейчас болевой синдром слабость в руках и ноге.
4) направление на отборочную комиссию нервно-мышечные заболевания, у них карантин.
 

Стёпа

Активный пользователь
@Kaprikon, миелопатию ставят по мрт или кт! и это хирургическое лечение! как вам ее могли поставить по ЭНМГ? ЭНМГ это проводимость нерва.
где ваши снимки мрт и рентген на выявление нестабильности? Очень много слов, диагнозов, но не видно ни одного нормального заключения исследования на бумаге и снимков!
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Стёпа, по МРТ у меня три грыжи, и исследования грудного и поясничного отдела. Я их выкладывала.
См тему.
У меня не было такого болевого синдрома раньше, только онемение, оно проходило. Сейчас одно сменяется другим, и это не проходит. От антидепрессантов проходит у всех, у меня нет.
Что то же должно снимать болевой синдром.
 

Стёпа

Активный пользователь
@Kaprikon, так киньте ссылку на снимки мрт. в каком отделе? если мрт старое, то есть смысл повторить его, возможно грыжи увеличились, раз симптоматика нарастает. Вам без снимков ни один нормальный невролог и н/х ничего не скажет.

Смысл сидеть на форуме с отнявшейся рукой? может уже пора очно со свежими снимками съездить к н/х?
@Стёпа, по МРТ у меня три грыжи, и исследования грудного и поясничного отдела. Я их выкладывала.
См тему.
У меня не было такого болевого синдрома раньше, только онемение, оно проходило. Сейчас одно сменяется другим, и это не проходит. От антидепрессантов проходит у всех, у меня нет.
Что то же должно снимать болевой синдром.
не поленился и нашел вашу тему от 2014 г. мрт удалено и не открывается! ну и в принципе 2014 г уже не актуален для снимков
 

Kaprikon

Активный пользователь
1) Степа, в этой теме тоже есть.
2) Я была у н/х платно, это его диагноз, который выше.
3) Сейчас не принимает Вердена, там есть врач, с которым консультировалась раньше, по поводу остеопороза.
4) Я не мнение спрашивала, а мнение Доктора Ступина, что делать.
5) В Бехтерева нет приема.
 

Стёпа

Активный пользователь
@Kaprikon,
1) общую тему никто копать не будет, с кучами закладок.
2) стоит еще раз со свежим мрт! 2020 года! посетить н/х
3) карантин снимут, остеопороз и миелопатия разные вещи и лечат их разные врачи.
4) откланиваюсь на этом, у вас свое видение диагнозов сложилось за 6 лет.
5) Бехтерева...хмммм. Вы определитесь сначала с диагнозом и обследованиями! Вас кидает из клиники в клинику...то Вредена, то Бехтерева., то мануальщик.

Удачи Вам, найти наконец-то причину и поправиться!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Бехтерева, потому, что я у них на лечении была.
@Стёпа, зачем Вы пишет, то о чем не понимаете, я же не задавала Вам вопросы.
Вредена, потому, что там на лечении была, в том числе и у нейрохирурга на консультации.
У меня не рука одна немёт, а их две, плюс нога, и болевой синдром.
Раньше было только онемение в определенных позах - обычно сидя за компом на работе, которое проходило при движении, сейчас оно постоянно, вне зависимости сижу я или лежу, или работаю, лучше, когда движение хоть какие-то, есть.
Сейчас одно сменяется другим, сначала онемение, потом болевой.
Сейчас карантин и болевой не снять никак.
Все вроде бы.
Вы ведь не вылечили свою проблему, если на форуме до сих пор, и вроде не врач.
За советы спасибо.

Мне переснять все исследования для Вас?
В этой теме вроде Ла мур размещала снимки.
Там и артерии и ещё тридцать три исследования. Почему немеет пол тела не говорит толком никто, бог бы с ним, что оно немело, не болело бы только. Так оно это не делает, как я не пытаюсь себе твердить что я расслаблена и все хорошо.

@La murr, добрый день.
Я не могу разместить на форуме даже фото обследований, с телефона.
Пишет, что файл большой, почему так?
Спасибо.

@Доктор Ступин.
Вопрос ещё
Я не могу загрузить протокол МРТ, пишет объем большой.
Может ли давать сильную боль и онемение отек косного мозга на уровне l3, а так же такой же отек нижних подвздошных осей?
Я устала уже, не берет этот болевой синдром ничего.
Спасибо
 
- Я не могу загрузить протокол МРТ, пишет объем большой.
Сохранить на компьютер и уменьшить объем. Попросите соседа, должен знать.
- Может ли давать сильную боль и онемение отек косного мозга на уровне l3, а так же такой же отек нижних подвздошных осей?
Отек костей не может давать онемение и боль. Боль дают страдающие нервы, мелкие или большие.
Ситуация действительно не стандартная. В описываемые диагнозы не укладывается.
- 1)Страдание неравных корешков, С7-С8, Л1-Л2, Аксонопатия.
Это не признаки миелопатии
- 2) психотерапевтическое лечение диагнозы от ГТД до окр, не подтверждено, схема антидепресант+нейролептик,
3) выписана, так как не могу я там быть вечно, социальная адаптация продолжалась 10 дней, после двух недельной работы, с перерывами слабость по руке и ноге, болевой синдром, немного сняла всем вместе, сейчас болевой синдром слабость в руках и ноге.
Тот есть помогло и надо продолжать принимать препараты.
- 4) направление на отборочную комиссию нервно-мышечные заболевания, у них карантин.
Подождем
- 1) Сейчас у нас закрыты все институты по неврологии, в том числе те, куда было направление на госпитализацию.
Подождем
2) Корешковая симптоматика в шейном отделе; корешковая симптоматика в грудном отделе, нестабильность там, ставят миелопатию этого уровня; корешковая симптоматика в пояснице, по моему там меньше всего.
Корешковая насколько помню подтверждена ЭНМГ, остальное что-то не припомню.
3)из симптомов _не могу спать на спине, животе, по ночам немеет руки обе, не кисти. С утра при движении чуть проходит,после зарядки немного легче, но не надолго, немеет правая нога. Особенно если сидеть. Есть это "Лермит", но не часто, мне кажется при определенном движении.
Признаки мышечного поражения. лестничные и малые грудные мышцы.
4) Блокады мне сейчас , да и вообще, делать никто не станет, так как миелопатия там где остеопороз, Л1-Л2, и нестабильность там же. По шкале 5-8 балов, вторая степень, но может это только начало. РС нет.
Миелопатия под вопросом. ИМХО.
5) Бывает очень сильные болевой синдром. Идёт как то приступами, то он есть, то терпимо. Я его снимаю немного диклофенаком в куче с габапетином сирдалуд или баклосан, последнее сказали нельзя, так как нестабильность.
Трамал не берет его.
Баклосан (как и Сирдалуд) никак не может повлиять на нестабильность, не та степень, а главное Баклосан никак не может помочь от боли, если эту боль не берет Трамал.
Не важно чем и как, если есть приступ сильной боли, то его надо устранить.
6) Так же сказано прекратить "обессии" в виде хотьбы по 10 км. После последний прогулки стала задыхаться ночью, стянуло весь правый бок под ребрами.Губы синеют, не хочет организм у меня больше нагрузок. Короновирус вроде не подтведили) да и давно это у меня. После ходьбы скованность проходила, до следующего утра.
Это никак не позвоночный симптом, это легкие, сердце, ВСД, но не позвоночник, и точно не надо до этого доводить.
7) За это время у меня много чего было и руки мне на лицо "падали" по утрам при зарядке, и нога эта отказывала, но я как то выбиралась, работала, ездила, летала, после самолета, к стати хуже.
То есть сила воли есть. И это главное.
8) какие упражнения при моей проблеме какие можно делать, чтобы не усложнять ситуацию? Если мне сказали не ходить, то у меня весь позвоночник "встанет", так хоть что-то двигалось?
Как и всем надо начинать с лечебных, потом выходить на восстановительные и потом на тренировочные.
Можно лечебные для позвоночника и тренировочные для сердца, но для позвоночника - главное постепенно наращивать нагрузку.
9) антидепресы дают только онемение, боли не психогенные, отправили "лечить" спину. Габапетин, Лирика, - нарушения функции правой почки, тоже сказочно не злоупотреблять, не первый год пью их, с перерывами правда.
Неправильно подобрана доза.
Контроль состояния почек.
Онемело и не болит- так это и надо от антидепрессантов.
10) у меня есть корсет, см 25, может он большой сильно, может ли он исправить ситуацию? Или нужно меньше..
Вполне можно. Только одевать правильно на пояснично - крестцовый переход при нагрузках и при боли.
11) Какая вообще может быть тактика лечения в моем случае: работать не даёт это все ни лёжа на животе, ни тем более лёжа на спине, ну и сидя, осталась стоя если не долго.
Тактика одна - купирование боли любым образом.
Стратегия - поиск причин.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин!
1)Спасибо, прошло немного, идёт приступом, раньше я связывала это с работой, с зарядкой, хотьбой, теперь просто так часов по 8.
Сначала немеет, потом этот приступ.
2)С сердцем, вернее с сосудами-стеноз устья Па, малый диаметр ПА справа, изменения сосудов кародитного бассейна, могут давать такие боли?
3) есть ещё направление на ЭМНГ нижних конечностей, там грыжа слева, с воздействием на корешок, но болеть должно слева тогда, а оно не болит там
4) много сильно поражений - два тбс - отек косного массива, колено -написано продольный разрыв миниска,минимальное скопление жидкости, протрузия в пояснице, и отёк косного массива l3, и грудной переход, т.е. Л1-Л2, ещё эта асконопатия. И абсолютный стеноз в шейном отделе, и грыжи там, С3-С6, по 3 мм, но они давно.
5) я уже не знаю, за что хвататься.
6) миелопатию пойду проверять после карантина, сейчас всем не до этого.
Дополнительные МРТ мне не снимают болевой синдром.
Спасибо.

Сегодня выложу все результаты, я к компьютеру не подхожу даже, пока болит.

@Доктор Ступин!
И последний вопрос,
1)У меня мама умерла в 55 от разрыва аневризмы брюшной аорты
2) может это что то наследственное?Потому что боли от позвоночника по обеим рукам и ноге не бывают наверное?Причем такой силы, что ничем не снять.
Болят не мышцы, внутри позвоночника, как кол там.
3) как проверить? МРТ грудной клетки с контрастом? УЗИ?
Я просто этих МРТ уже столько переделала, в позвоночнике ничего особо не меняется, в шее грыжи, по 3мм, они у всех есть, без компрессии корешков, то с компрессией, с лева, с лева болит меньше.
4) я пока не могу выложить снимки: по сосудам написано так:
Сонные артерии- стенки обеих сосудов несколько уплотнены и незначительно утолщены, величина интим медиа 1, 1 мм справа и слева, диаметр ОСА слева 5, 9 слева-6, 1, скорость и спектральный кровоток -ЛСК 60-70 см/с, Ир-0,7, Пи-1,2, дефекта заполнения не выявлено.
Правая позвоночная артерия прослеживается на всем протяжении, ход сосуда непрямолинецный, в сегменте V2-диаметром до 2, 5мм.
Левая позвоночная артерия прослеживается на всем протяжении, ход сосуда непрямолинецный, в сегменте V2-3, 5 мм.
Кровоток симметричный.
Подключичные артерии проходимы, стенки не уплотнены, скоростные и спектральные характеристики в пределах возрастных норм.
Яремные вены проходимы, несколько расширена справа, до 1, 6 мм
Заключение: позвоночная артерия справа-малого диаметра, признаки экстровазального воздействия на Па с обеих сторон при поворотах головы в контрлатеральную сторону.
Эхопризнаки атеросклеротического изменения сосудов картоидного бассейна.
Когда лежала в больнице, это было три года назад, при КТ головы, и по выписке, стеноз устья ПА, аномалия Киммерли? С вопросом, без указания степени, тромб слева в СА гидродинамически незначимый -это наверное по УЗИ.
Есть ещё какое-то образование в 3 ребре спереди похоже на костную мозоль. Но я ломала ребра, может его посмотреть?
5) болит и щёлкает грудная клетка справа спереди, и под нижними ребрами, там как комок, говорят, что лимфостаз.
По лестничным:осмотр 11.03, 13. 04:
Компресстоно-ишемическая нейропатия локтевого нерва?(сила снижена на 30 процентов), может это не так уж и сильно?спондиатроз, с миофасциалтным синдром-трапецевидной, мышцы поднимающей лопатку, прямая и нижняя косая мышца головы, кранивертебральных мышц с выраженным ограничением подвижности головы ( не у меня особого ограничения подвижности, наоборот даже).
Миофасциальный синдром -с ограничении подвижности косой мышцы живота, квадратной мышцы поясницы, лимфостаз, полинейропатия?асконопатия? (там есть ограничения подвижности, если дотронуться до этого места, вернее до места под рукой, будет прострел в шею).
Отсутствие коленного рефлекса справа, протрузия, даже не грыжа, в пояснице давит на корешок слева, спондиатроз, жёлтая связка утолщена-
Протрузия центральная, не знаю в ней ли проблема. При консультации невролога- она даёт мне спазм приводящих мышц.
Пробовали делать электрофорез с кипиразимом, СМТ, УВТ- меня "скривило" в право. Массаж, аналогично, капельницы, дека+НСПВ, аналогично.
Пробовали Мануальную терапию, каравертебральный переход, с мягкими техниками, без результатов.
Было небольшое улучшение при блокаде 4-5 корешка, не на долго.
Мышцы как камень, все справа, от шеи до пальцев ног, может конечно эта такая реакция на боль?
6) меня смущает, что не берут этот болевой синдром антидепрессанты, фенозипам, их собратия, конвульсанты, и милорелаксанты, может быть немного диклофенак.
7) что искать под нижними ребрами, что там за лимфостаз может быть?
8) как посмотреть эту аорту?
9)разорванный мениск может как то влиять на это?
Стопу то отпускает, и она становиться прямой, то сводит по наружной стороне.
На стул встаю обеими ногами, на пальцах ходить могут, на пятках нет. Я думаю, я на них никогда особо не ходила.
10) гиперкинез? Это из выписки а Бехтерева: У меня нет насильственных движений, меня как бы скручивает немного в грудном влево, деформация грудной клетки. Это было.
Бехтерева гиперкинез и мозговую симптоматику не подтвердил.
Рекомендации сдать калий, магний и т.д.
И повторить ЭМНГР. Продолжить прием лекарств, продолжаем ужу четвертый месяц.
11) по анализам, только повышены эритроциты, всегда, холестирен высокой плотности, жирнее кифира 3, 5 процентов в моем рационе нет ничего лет тридцать.
12)ТТГ -0, 64 это норма?
13) в голове права Зма, за счёт левой Зма, по правой снижен кровоток, ангиоспазм слева? Расширены пространства кронверса, мозжечк и гипофиз на месте.
Других образований не выявлено.
14) что ещё искать? блокады колола, в каменные мышцы, как метрвому припарка. Было небольшое улучшение, когда делали блокаду в районе 4-5 корешка.
15) из осмотра мануального терапевта: по причине sобразного сколиоза и в местах нарушения инервации идёт отек мягких тканей, затем там накапливаются лимфоциты, при движении я проталкиваю этот застой, потом опять.
Массажем, особенно силовым я увеличиваю "кологеноз"? Я по моему простым прикосновением его увеличиваю, без массажа.
Я уже ничего не хочу проталкивать, чтобы не было "потом опять", может не правильно? 10 лет проталкиваю, воз и ныне там, ЛФК даже при госпитализации всегда. Ответ, что делаю "не теми" мышцами.
Если бы опять было в одном месте, а оно от шеи до копчика
Спасибо.
 

Sunny_

Новичок
@Sunny_
Годами это сколько?
Чего они сжимаются эти мышцы, я и тяну и на полу лежу и ногу эту чуть вроде деклофенаком оживила, не знаю на сколько правда.
По большому счету им нужно движение, обычно это в моем случае хотьба, так как нагрузки более менее распределяются, но никак не ЛФК, так как усиливаю "спастику", и микродвижения ее усиливают, я про то же цигун.
Мне надоело это жутко, идёт спазм разрядами и бог бы если раз в месяц, а так по несколько раз за день.
И единственным страхом, который я у себя нашла, это страх его повторения.
Механизм примерно такой (я не врачи, страдала с 19 лет, так что опыт есть ):

Например, произошло какое-то травмирующее событие (в моем случае - смерть брата, отягощенная сожалениями) , плюс/или просто накопился за жизнь стресс, которые я подавила. Смерть оплакала, а сожаления подавила. Эти подавленные негативные эмоции создают мышечный панцирь - спазмы в определенных местах, в том числе вдоль позвоночника, так как это ощущается как "тяжесть". "Нести свой крест" - это, я думаю, оттуда. Эти спазмированные мышцы сжимают позвонки годами и со временем разрушают.
Теперь, если сделать операцию - удалить грыжи и не убрать спазмов, все, понятно, вернётся - рецидив. Массаж, спорт - это все внешние воздействия на внутренние проблемы. То есть вы массажем мышцу размяли, походили, стресс на работе - у вас там снова спазм. Поэтому эта вся история годами тянется.
Я предлагаю убирать мышечные спазмы через голову. Избавляться от подавленных эмоций и тогда (по личному опыту) мышцы сами расслабляются и даже тянутся самопроизвольно (пример: утренние потягуси в постели).
Тогда, ваш позвоночник перестанет постоянно быть сжатым мышцами как тисками. И все виды лечения будут намного эффективней, да и вы станете счастливей без клоаки подавленных негативных эмоций.

@Kaprikon , я почитала ваши диагнозы, вот скручивание грудной клетки - это если не врождённое, то следствие мышечных спазмов. Мы сами дучшим свой организм, как правило, страхом. Я могу предположить что у вас с детства есть тревожность. И ваши болезни - следствие этого.
У меня отец тревожный и я была с очень раннего детства. Теперь фоновой тревожности нет, но все равно как стресс, мышцы спазмируются. Раньше я этого не чувствовала, так как вся была в спазмах. А теперь хорошо ощущаю.
Поэтому я регулярно занимаюсь очищением эмоционального балласта и спазмы уходят.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Sunny_
Спасибо, я пыталась через голову, таблетками правда. Зарядка ещё.
Сделала себе в разы хуже.
Эмоционально да, может быть.
Если идёт болевой синдром-не в руке, не в шее, -по всему телу, то бишь по двум рукам, и по двум ногам.
Когда он начинается я "молюсь всем богам", и длиться может часами и по времени, с переодичность раз 8-10 часов, и хоть за 10 лет мне перерыв дал какой-то.
Расслабляют на сколько -это можно в моем случае-это скрутиться клубком на боку, чуть легче.
И он как то связан с работой за ноутбуком и, почему-то массажем, с уборкой в квартире, с сумками, командировками, а может с чем-то, или с какой-то неврологией, которая как раз 10лет назад и сформировалась. Но это плохо, так как у меня семья, и не делать всего пересисленного я не могу.
И проходит он долго, месяц, больше, в последнее время вообще не проходит, может начаться ночью, вернее так и есть.
Работа за ноутом это мой хлеб, вот и живу от "спазма", если это спазм, до следующего.
Из всего, что в жизни хорошего, я научилась только ходить, восемь лет назад и этого не могла, и это хорошо,,,(. ❛ ᴗ ❛.)
Стресс да, но от него не может, но при нем лицо не должно синеть.
Скручивает, страно, может идти с ноги, может от руки, сначала я это место не чувствую, потом идёт болевой синдром.
Я в жизни ничего не боялась -а этого боюсь.
Обсуждали мою кетановую диету, я с не ем углеводов, никаких, тем более жиров, с 17 лет.
Для фигуры это хорошо, вес не не набирался никогда, вроде эта диета может давать такие боли. А ещё иммунодепрессанты в маленьком количестве, и супрастин.
Операцию мне поздно, наверное, сколько по времени это длиться. А началось вроде"без объявления войны", скачок давления, один раз, но сильно и понеслось.
Я раньше йогой, тем же цигун расслаблялась, не часто, два раза в неделю в среднем, теперь попробуй что поделай.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Да с 17 лет, и это не мясо, все, что не
оно,молоко-рыба, сыр, творог, сладкого не люблю, может только тёмный шоколад очень мало, соль тоже.
Это не правильно.
У меня мышцы все сухие, в руках точно.
Попробую поменять.Мы служили на Севере, там с офощефруктами не очень, вернее они есть или были, но во первых очереди, в вторых паек.
Есть ещё такой прикол, сублимированные фрукты, их водой заливаешь, и они выглядят как настоящие пахнут также и хлеб такой же.
Хлеб мне нравился)

Невролог сказал, что это арбузные боли, так как столько времени сидеть на антидепрессантах и нейролептиках, и чтобы болевой синдром не уходил, чтобы даже Бехтерева не мог их подобрать, это не то что то, и трамал с тамодолом тоже не то.
Я все отменила по звонку туда, когда в выходные думала что это все.
Пока стандартно иголки НСПВ.
Глубинные боли это скорее остеопороз, надкостницу что то раздражает, но это точно не мышцы, ощущение штыря в позвоночнике.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Никанор, не знаю, сначала мы служили на Кушке, потом в Бишкеке, там летом жарко.Мяса как то не хотелось, едят там баранину, а я ее не люблю.
И воду там не пьют, потому, что от нее в жару хуже, чай только, кумыс ещё. В детстве кумыс шел "со слезами", в зрослом возрасте, по моему штука не плохая. И соль тоже не ем, поговорка такая была:пересол на столе, недосол на голове, это шутка) Не принято было есть соленое.
"Кетоновая" диета, это хорошо для мозга, но плохо для тела - как вариант, причина
боли, простая "усушка", если это может давать спазмы по всей спине.
 

Kaprikon

Активный пользователь
После иголок хочется дико спать.
Боли нет, есть онемение, не сильное.
У меня все замечают, эту проблему с руками, и в ноге тоже.
Иголки и в ногу тоже.
Если это не миелопптия, может что-то оживет.
Я работаю ещё, говорят нельзя.
Почему то мышцы сухие и в руке и в ноге.
Иголки раньше чуть помогали, но это было давно.
Анивризма сказали не болит, там нет нервных окончаний
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Мне запретили все из лекарств, вообще все, не могу понять причину.
Спазм был странный, потому что сводило и живот и ноги и руки, а по моему все.
У меня все мышцы "сухие", на двух руках, на ноге, такое может быть после спазма, и если у меня СПА? Невролог сейчас там иголки какие-то делает и противоспалительные. Это он говорит, что что то странное с мышцами.
Сейчас чуть отходит вроде, но если лежать, то болит вся спина, в вертикальном положении меньше.
Спасибо
 

Kaprikon

Активный пользователь
Что такое усиление ЛСК СМА с обеих сторон, с признаками ангидистонии, это связано с грыжей или нет?
Спасибо.
У меня для снимков нужен дисковод, только ноуты одни без них, фото пишет большое сильно.
Спасибо
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, можно пару вопросов ещё.
1) дискомодуллярный конфликт с двух сторон в шее уже давно лет 7, стеноз канала. Были дикие Поли где-то в глубине спины, по моему по всей.
2) немеют обе руки, сейчас и ноги тоже, невролог, который был, предлагал магнит и блокадами, я думаю без толку это, или стоит попробовать?
3) что мне вообще делать, операцию поздно, у меня бывают улучшения, если не много ходить, и не давать сильные нагрузки.
4) сейчас местами, то лучше то совсем никак, вроде от НСПВ лучше.
5) операцию делать бессмысленно?
Сколько с этим вообще ещё можно протянуть? Если и ноги и руки деревянные, это уже функциональные нарушения?
Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху