Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olga68

Активный пользователь
@Alexlog187, о господи, а стеноз то откуда? На этом же уровне? Есть признаки? Вон у Дмитрия, помните? У него нога худела, волочилась и спину заклинивало. Но, правда, там обсолютный был. Очень сочувствую. А я уже была уверена, что мы, прооперированные больше года назад, через годик напишем посты, что у нас все отлично:close: мне так обещал врач. А без операции можно как то?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@olga68, активные рубцово-спаечные процессы, длительный эпидуральный передурит, воспаление желтых связок. Костный блок сформировался только справа, слева, откуда формировали кейдж, его нет. Большая спайка под правым корешком нерва. Высота между позвонков довольно большая, за счет удаления межпозвонкового сустава их удалось "раздвинуть", но формирование рубцов внутри все это свело "на нет".
Нейрохирург в этом не виноват, это мой организм так себя ведет, к сожалению.
Последнее время пальцы ног стали неметь переодически и появились жуткие корешковые боли с двух сторон.
Сомневаюсь, что обойдусь без перемонтажа конструкции.
Впрочем, надо дождаться вердикта нейрохирургов из Новосибирска.
Предлагалось повторно пройти курс приема "Вобэнзима" для размягчения спаек и продолжить на этом фоне ЛФК. Но "Вобэнзим" мне не подходит, вызывает обострение.
Пока делаю поддерживающую гимнастику, особенно для ног.
 

VVV

Активный пользователь
@Alexlog187,
Но "Вобэнзим" мне не подходит, вызывает обострение
Могут ли от вобэнзима (папаина) ослабнуть связки, если он рубцы растворяет, то может и сухожтлия со связками подрастворит? Отчего обострение, аллергия?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Ну, спайки он вряд ли "растворит".
Он делает спайки и рубцы более эластичными (со слов нейрохирурга), что позволяет уменьшить давление на корешки. При этом надо выполнять ЛФК, чтобы подрастянуть рубцовые ткани и улучшить кровоток в местах фиброза, тогда все это станет более податливым. Это в теории опять же.
Лично у меня информации, подтверждающие данные результаты пока нет.
Обострение и аллергия может быть в следствие индивидуальной непереносимости, как и с любым препаратом.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну, спайки он вряд ли "растворит".
Он делает спайки и рубцы более эластичными (со слов нейрохирурга), что позволяет уменьшить давление на корешки. При этом надо выполнять ЛФК, чтобы подрастянуть рубцовые ткани и улучшить кровоток в местах фиброза, тогда все это станет более податливым. Это в теории опять же.
Лично у меня информации, подтверждающие данные результаты пока нет.
Обострение и аллергия может быть в следствие индивидуальной непереносимости, как и с любым препаратом.
Препарат с недоказанной клинической эффективностью, не входит в стандарты лечения ни в одной развитой стране мира. Вот что прочла о вобэнзиме. Да и отзывы о нём разные. Большинству нулевой эффект. А стоит немерено.
 

sherlok3000

Пользователь
Всем Здрасте, давно тут не был, сейчас на работе посвободней стало, решил написать. Семь месяцев после операции, состояние отличное, веду активный образ жизни, рыбалка, охота, дача, работа. Чувствую себя на 99%, ноет на погоду, редко. Тяжести любые, практически не ограничиваю, в общем про спину вобще забыл. Раньше и не думал что так может быть.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А то сделал вторую операцию и опять фигня начинается в пояснице (((
 

Volkoff

Новичок
Всем здравствуйте. Чуть больше трёх недель, как сделали операцию по удалению секвестра. Временами болит сидалищный. Врачи сказали, что ткани еще воспалены. Есть боли в пояснице, такие радикулитные, что ли. Но больше всего меня беспокоит процесс ложиться/вставать. Дома кровать низкая и не получается делать так, как объясняли в больнице. Хотелось бы знать насколько это опасно. Возможно ли, что боли в пояснице из-за этого? Всё делаю в корсете.
Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Volkoff, здравствуйте!
Вам в помощь - https://www.medhouse.ru/useralbums/906/view
Ещё - http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
...Дома кровать низкая и не получается делать так, как объясняли в больнице. Хотелось бы знать насколько это опасно...
Я тоже переживала по этому поводу...
Но время показало, что при соблюдении общих рекомендаций по правильному поведению всё постепенно нормализуется.
Выздравливайте!:victory:
 

Volkoff

Новичок
Еще очень удивило, что ЛФК разрешили начинать только через 2 месяца после операции.
 

Elka66

Активный пользователь
@Volkoff, ставим стул со спинкой к краю кровати, на животе подвигаем себя к краю кровати, руками за стул держимся, спускаем ноги и постепенно перехватываясь руками, спина прямо, ноги на полу, поднимаем себя. Ложиться можно и без стула, на прямых руках на животе наползти на кровать и опускаться на поверхность кровати, сгибая руки, потом лежа, можно перевернуться на бока или спину
 

Volkoff

Новичок
@Elka66, ох, спасибо, конечно, но уже недели три я делаю как-то по-своему. Теперь вот беспокоюсь вдруг навредил.
 

katbask

Новичок
3 августа мне сделали малоинвазивную микрохирургическую операцию по удалению грыжи диска L5S1 в 26-й ГБ на Костюшко (СПб). Сам диск сохранили. Благодарна врачам - словами не передать, избавили от жутких болей! Теперь реабилитация: все внимательно читаю, выполняю. Завтра домой, немного страшно..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@katbask, Катя, здравствуйте!
Отлично, что болей нет.
Замечательно, что Вы очень ответственно подходите к реабилитации.
Читайте форум, задавайте вопросы, если они будут (а они будут обязательно, сужу по собственному опыту), а пока в помощь Вам рекомендации от уважаемого доктора Ступина.
Что рекомендовано Вам при выписке лечащим врачом (корсет, ЛФК)?
 

смолк

Активный пользователь
и когда я спросила почему ей так, а мне так..он первым делом про вес сказал, и сказал мы вас видим изнутри и знаем кому что рекомендовать...как то так
Здорово! Прямо чувствую себя обделенным, когда читаю такие примеры индивидуального отношения врача к своему пациенту. У меня попроще - оперировал зав. Отделением, который ушел через три дня после операции в отпуск, ко мне не подходил. Леч. Врачом был на протяжении пяти дней врач, который ассистировал на операции, потом его отправили на месяц в КДЦ на консультации. Тем временем вышел из отпуска Пива В. Ю, который занимался мной до выписки и, собственно, составлял эпикриз и назначения. Ну, назначения это громко сказано:), с этим моментом в ТулОКБ, конечно, пролет полный.
И с учетом того, что наш единственный невролог, к сожалению, дуб дубом, честь и хвала сайту д. Ступина и ему лично и нашему замечательному форуму с его неравнодушными врачами - консультантами. Отдельное спасибо д. Зинчуку. Иначе было бы совсем плохо дело нам, переферийным..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху