Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Валуй

Новичок
Здравствуйте.
У меня после операции прошло полтора месяца. По утрам, когда просыпаюсь, болит пояница, ну как болит - сильной боли нет, а просто как бы "хрустит" когда спину выгибаю естественным образом. А как расхожусь, все нормально. Ну и немного побаливают ягодицы. Нормально ли это?
 

Валуй

Новичок
Спасибо за ответ.
ЛФК делаю регулярно, два раза в день. Операция была 1 апреля этого года. Еще не садился, гуляю два раза в день по 1.5 - 2 часа. Может это много конечно, но прогулки переношу хорошо.
И еще легкая боль возникает если сильно выгибать спину в пояснице (ну когда живот вперед).
Просто эта утренняя скованность раньше отсутствовала, а теперь появилась, уже как неделю.

Да, удаление грыжи позвоночной вместе с диском. Л5-С1 вроде. Но у меня еще три грыжи поменьше в поясничном отделе сидит по 5-6 мм.
 

Виня 17

Пользователь
10 месяцев после операции, третий день болит шов,даже больше верх шва, как режет и вправо колющее режущие боли, не перенапрягалась,вообщем не с того не с сего)) Может было у кого так?
 

Валуй

Новичок
Скажите пожалуйста, а бывают ли рецидивы после операций? А то говорят, что после операций другие грыжи (а они у меня есть) лезть начинают и опять операцию нужно делать. Какова вероятность этого?
 

Natky

Активный пользователь
Рецидивы бывают. И может вылезти грыжа на том же диске и в том же месте. Может начать увеличиваться грыжа в соседнем диске. Всё зависит от поведения и состояния позвоночника конкретного организма. В идеале, конечно же, обойтись каким-нибудь малоинвазивным вмешательством, удалить грыжу и вести себя хорошо всю остальную жизнь. Если, как часто получается, человек обращается к нейрохирургу в запущенном состоянии, с парой или больше грыж в разном состоянии, то врач принимает решение о способе оперативного вмешательства. Удалять ли диски, фиксировать ли винтами и прочее подобное.
 

Валуй

Новичок
Ну вот у меня диск удален. Но есть еще грыжи на других дисках. Боюсь теперь чтобы они расти не начали. Понимаю, что нужно беречь себя. Поэтому интересуюсь какова вероятность рецидива.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Валуй, все СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО.
Берегите себя, не перегружайте позвоночник и риск рецидива, при качественной работе нейрохирурга, снизится в разы.
 

Валуй

Новичок
Спасибо всем. А вот еще - чем черевато жить без одного диска? Позвонки же срастутся и никаких смещений не будет, верно?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Спасибо всем. А вот еще - чем черевато жить без одного диска? Позвонки же срастутся и никаких смещений не будет, верно?
Для начала напишите более подробно, какую операцию Вам сделали, использовались ли импланты вместо удаленного диска и что сказал нейрохируг, который делал операцию.
Можете даже создать свою тему на форуме, выложить снимки, выписной эпикриз, описать свое состояние до и после операции и обратиться к врачам форума, которые более детально и компетентно ответят на Ваши вопросы.
 

Пельмень

Активный пользователь
Съездила к нейрохирургу. Моего не было, попала к другому. Грыжа 6 мм после операции. Была 11. Показал мне мою бывшую МРТ , сравнил с новой. Сказал, что был удален секвестр ( так можно? ), грыжа осталась. Есть надежда, что еще немного уменьшится. Ни на что не давит , живет себе тихо. Операция вторая не нужна. Предложил РЧА, для удаления болевого синдрома, я пока думаю- боли дикой нет. Сказал, что в той или иной степени будет болеть всю жизнь.
Не понятно- запретил танцы, скрутки, йогу - все то, что разрешил мой оперирующий. Ситуация так и не прояснилась- как жить дальше? Лежать и себя жалеть, беречь или жить полноценно?
 

Natky

Активный пользователь
Пельмень, полноценно жить дальше, не забывая беречь себя. Чуточку разумных ограничений и всё будет хорошо)
 

Terminator

Новичок
Всем привет принимайте в ряды прооперированных, удалили грыжу L5S1 которая давила на корешок седальщного нерва левой ноги. Операция была 25.04.17 в г. Самара хирург Сергеев С.М. Встал на второй день после операции выписали через неделю. Дома две недели , примерно дня 4 назад начало тянуть под коленкой и в голени. Стопа немного не чувствет. Это немного напрягает.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Terminator, добро пожаловать!
Осваивайтесь, спрашивайте, рассказывайте - как говорится, чем можем, тем поможем. :)
...примерно дня 4 назад начало тянуть под коленкой и в голени. Стопа немного не чувствует. Это немного напрягает
Времени ещё очень мало прошло.
Пока будьте готовы к перемене ощущений, здесь все через это прошли.
Делаете ли ЛФК?
Что назначили при выписке для медикаментозного лечения?
 

Terminator

Новичок
Доброго вечера цитирую выписной эпикриз:

1. Долечивание под наблюдением невропатолога в поликлинике по месту жительства.

2. ЛФК, физиотерапия , санаторное лечение через 2 месяца
3. Соблюдение лечебно охранительного режима до 3 месяцев
4. Ношение поясничного корсета до 3 месяцев.

Писал своему нейрохирургу об ощущениях что тянет и жжет под коленкой голень , он ответил что такое может быть и время прошло мало, вколите в мышцу Дипроспан 1 мл .
А я что то боюсь колоть начитался побочек.

По поводу ЛФК пригласил врача реабилитолога он почитал эпикриз немного не согласился с тем что ЛФК через 2 месяца. Мы с ним пару раз сделали ЛФК и после у меня плохое самочувствие наступает и на утро болит голова.

Пригласил домой невропатолога она категорически запретила ЛФК (доктор К.М.Н) выписала лекарства улучшающие кровообращение, обезболивающие, антидипрессанты, витамины группы В. Все в таблетках, предлагала блокаду Дипроспаном я отказался. Если интересует какие таблетки могу написать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Terminator, Александр, на дискомфорт в икроножных мышцах после операции жалуются многие, я помню свои ощущения, они пугали...
Но всё, слава Богу, проходит со временем.
Я предлагаю Вам выделить Ваши сообщения в отдельную тему и уже в ней пообщаться врачами и форумчанами и по поводу ЛФК, и по поводу назначенного лечения (в частности, блокады с Дипроспаном).

P.S. Я начала делать ЛФК на третьи сутки после операции.
Но Вы не уточнили, какую именно оперативную помощь получили...
 

Terminator

Новичок
Уточняю: Эндоскопическое удаление грыжи межпозвоночного диска Л5С1 по Дестандо.
 
День добрый.12.05.17 удалили грыжу l5 s1,15.05 выписали,врач сказал побольше ходит,хожу с 14.05 по 5 километров в день,немного болит икра,а так все нормально.Можно сейчас заниматься ЛФК ,и когда можно будет садиться понемногу за руль.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху