Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЕленаКороб

Активный пользователь
@Пельмень, возможно это проблемы с надпочечниками, адреналиновый криз называется. Тогда миелорелоксанты на ночь. А может быть сахар падает.

@Andron, Андрей и что теперь тебе делать с этой тканью от дренажа в спине. Может его как то извлечь нужно? А вообще ты молодец конечно. Как же мне хочется уже активной нормальной жизни. Я начинаю активничать, потом отлеживаюсь по 2-3 дня. У меня и после операции то улучшения были незначительные. А здесь уже почти 4 месяца активного лечения, а все равно и копчик болит и ногу тянет. Переписывалась с врачами из центра, где делали операцию, вот они и сказали мрт сделать и к ним прийти. Сходила, блин.... Сегодня пол ночи не спала, от одной новости, что предстоит ещё одна операция аж в жар бросает. Как вспомню... В принципе врач сказал, что рецидив из за того,что грыжа большая была. И остаток её смеситился влево. Сейчас 0,5 на 0,6 свисает, в принципе лечить консервативно. Но на очередь встала, отказаться всегда можно... Вообще шок.....

@Виталий, и на описании мрт и хирурги сказали про рецидив. Да, лечить консервативно, если не поможет оперироваться

@m6l-cyborg, а будет ли лучше????
 

смолк

Активный пользователь
@ЕленаКороб, здраствуйте, Лена. Мой секвестр до операции уходил вверх на сантиметр и вниз на полтора. При этом каких-то сильных болей в районе пояснице небыло, так, ломота от долгого сидения. А вот после операции посница болит очень часто и очень чувствительно, хотя ни какой грыжи уже нет. Это я молчу про остальные послеоперационные проблемы с мышцами. Так что, вполне возможно, ваши проблемы совсем не от грыжи.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@смолк, вот и мне так кажется!!!! Потому как намазала мышцы ягодиц горючкой (извините за такие подробности) и стало ноге легче. Стала ксефокам колоть....
 

Andron

Активный пользователь
Лена я уже и бегаю и сгибаюсь на работе как только можно, сегодня были учения и с огнетушителем бежал тушить загоревшийся автомобиль, ну а кусочек дренажа из спины инородное тело немного вылезло, мне его достали пинцетом и прокапали эллизинэсцинат для снятия отека, я думаю не делай операцию, булет хуже, лечись народной мудростью и гимнастикой, моя мать с 2-мя грыжами живет делает гимнастику уже 5 лет , у нее очень крепкий корсет , она ведет активный образ жизни от операции отказалась 5 лет назад и все нормально, мне тоже после смены нога побаливает, но терпимо на операцию я больше не соглашусь, только в исключительной ситуации.... .

Лена а что с больничным? я чтобы закрыть конфеты носил, на работу надо было выходить, у нас строго если больше 4ех месяцев могут уволить
 

смолк

Активный пользователь
Лена а что с больничным? я чтобы закрыть конфеты носил, на работу надо было выходить, у нас строго если больше 4ех месяцев могут уволить
А говорили, что в Беларуси государство к людям более лояльно относится. У нас после 4-ех месяцев по идее, должны отправить на МСЭ, на инвалидность.
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@Andron, Андрей, привет. Не знаю насчёт второй операции, боюсь исключительного случая.... Я первый раз 4 года с грыжей ходила, пока обе ноги не стали отниматься и как будто паришь над землёй, ног не чувствовала. Вообще все,что ниже пояса очень странно себя чувствовало. Сейчас как 4 года назад, боль по ходу нерва и онемение внизу. Лечусь консервативно. На операцию ну очень не хочу!!!! Насчёт больничного.... Инвалидность не даётся. На работу забила уже..... Придётся потом увольняться. Работа сидящая, я сидеть толком не могу... Короче, веселюсь как могу.... Скоро сяду у метро со шляпой и табличкой "помогите больному"
 

ЕленаКороб

Активный пользователь
@Andron, да нормально. Счас полечу, может отпустит, всё равно квота только после нового года.... Ксефокам Колю, эуфиллин назначили, дексаметазон... Всё как обычно
 

raushan

Новичок
Здравствуйте, форумчане. Долго читала ваши истории, искала ответы на вопросы. Решила написать и возможно успокоиться или подкорректировать свои действия. Вообще позвоночник болел долго около 10 лет наверное.Болела спина. Поясница. Не обращала внимания. Ну как у всех. И вот третьи роды. Родила в конце августа. Семимесячного. В начале мая начала с ребенком выходить на улицу на прогулки. Заметила что при ходьбе начала болеть икроножная мышца левой ноги. Как ножом тыкали. Потом тянуть начало от поясницы до стопы. Согнулась. Онемение, чувство тяжести и тд, и тп. весь спектр. И так ходила не лечилась так как ребенок был на грудном кормлении. Ходила один раз к остеопату. Месяц к бабке. Сделала в июле МРТ. Левосторонняя медианная грыжа диска L4-L5 7,5 мм, L5-S1 4,5 мм. Лечилась у невропатолога уколы системы. Хотя нейрохирург сразу сказал - операция. От операции отказалась потому что считала что дома боли не такие уж сильные, ноги не отказали пока, писать, какать могу, на носочки на пятки встаю. Все остальное считала можно терпеть. Ходила на иглоукалывание, магнит, лазер, вытяжка и еще кучу лекарей прошла. Были незначительные улучшения. И вот на фоне улучшении в конце августа приняла ванну. Не долго и не горячую. А на утро началось. Все что было до этого оказалось ничто по сравнению. Сразу решилась на операцию. Хотя неделю пролечилась немного полегчало. Но второго обострения не хотела. Самое плохое из моего состояния было то, что я не могла ходить прямо и долго. Постоянная боль в икроножной мышце усиливающаяся с каждым шагом. Я считала себя инвалидом. И вот 11 октября операция, микрохирургическая, удалили секвестрировавшуюся уже грыжу L4-L5. Два секвестра + кюретаж диска. Боли прошли, только в пояснице при переворотах. Осталось немного онемения в пальцах + вверху стопы и в лампасе голени. После еще 10 дней была в реабилитационном центре. Он недавно открылся у нас. Там делали массаж, ЛФК, магнит, ультра, лазер, токи. Убрали перекос. Он был до операции и появился постепенно после операции на 7-8 сутки. Сейчас прошло 1,5 месяца после операции. Немного сижу, много хлопочу по дому, так как трое детей. Делаю ЛФК. Состояние постоянно меняется то в лучшую, то в не очень сторону. Уже два дня появилось легкое онемение в пальцах и в стопе. Мурашки. Настроение упало. Вчера ходила в аптеку. Сразу заболела мышца голени спереди. Теперь болят при растяжках. Но это как бы ничего. У меня просто постоянная тяжесть в икроножной мышце и чувство чего то лишнего там. Теперь появилось легкое чувства боли, если можно так выразиться. Так и должно быть? Может ли после улучшении, наступить временное ухудшение? Или это что то серьезное? Просто я два дня назад помыла морозилку. Пришлось нагибаться и вытирать ледяную воду. И еще у меня маленький ребенок. Последние 3-4 дня я брала на руки сидя на стуле. И еще сидя на полу, иногда сидя на корточках по необходимости. Можно ли так делать? Очень трудно с ребенком думать о себе. Особенно когда он болеет и плачет. Поддержите меня пожалуйста. Потому что кто не прошел все это сам, не поймет.
 

Пельмень

Активный пользователь
@raushan, здравствуйте! Я перенесла эту операцию почти 2 года назад.
Про онемения- они были примерно год. Первое время сильные. Уходили понемногу. Сейчас , после длительного нахождения в сидячей позе ( 24 часа на работе) , появляются небольшие онемения на большом пальце ноги, но это незначительно. Как сказали мне несколько докторов, что онемение могут сохраняться на протяжении всей жизни, это ничего не значит.
Про боль сказал мой врач :" ты годами истязала спину, новую спину я тебе пришить не могу. Старая будет болеть, это норма.". Боли не такие, как до операции, просто при усталости спина ноет. Год после операции болело постоянно, но каждый раз что-то новое, то неделю голени, потом месяц бедра. Через год прошло. Я тогда в панике со всеми здесь советовалась, у всех одно и то же. Так что просто наберитесь терпения и никогда больше не нагибайтесь! Учитесь приседать. Нам бить поклоны ни к чему, мы теперь королевы))))
 

raushan

Новичок
Спасибо большое за отклик. Просто спина и поясница у меня как бы не болят. Просто вот это неприятное чувство в голени, в мышцах настораживает. У меня ведь с этого все и началось в первый раз. Успокаиваю пока себя тем что может это как ПМС. Будем наблюдать.
 

Пельмень

Активный пользователь
@raushan, вот после операции у меня тоже голени болела. И сейчас иногда побаливает. Хотя мрт хорошее. Спина начала болеть где-то через полгода. Нейрохирург говорит, что лечить нечего у меня,все норм.
Я для себя решила, что это наболевшие за доболезненное время нервы и мышцы восстанавливаются и болят.
Опять же, смотря какая боль- если нытье, то пусть. А если остро и так же сильно, то - бегом к врачу.
А еще у меня нога болеть начинает, когда с 2-летней племяшкой пообщаюсь. Там тоже, то на корточки, то внаклон,, то поднять. Нельзя нам этого. А после операции 3 мес до 3 кг только можно.
Поберегите сейчас себя - это инвестиции в свое будущее. Вы - стеклянная ваза, а вазы холодильники не размораживают.
 

agr

Новичок
@raushan, у меня онемение икры было ,но я не оперировался пока ..за три месяца гимнастикой все исправил, это растяжка ноги ,укрепление корсета спины ,коврик ляпко под спину и под ногу ,бутылкой 2х литровой в горячей водой прокатывал спину и ногу ну колесо с ручками из СССР гимнастики ,оно на пресс и спину
 

Olgs_love_family

Пользователь
Спасибо большое за отклик. Просто спина и поясница у меня как бы не болят. Просто вот это неприятное чувство в голени, в мышцах настораживает. У меня ведь с этого все и началось в первый раз. Успокаиваю пока себя тем что может это как ПМС. Будем наблюдать.
До года так и будет, то там, то здесь кольнёт. А то, что болит в том же месте, где и болело до операции, здесь на форуме врач объяснял эти боли, как восстановление повреждённого нерва. Меня они тоже волновали, но все прошло. И у вас будет все хорошо.
 

Olgs_love_family

Пользователь
И вообще хочется подбодрить всех тех, кто только сделал или собирается сделать операцию. У меня не было сомнений делать или не делать. Решение было однозначным в пользу делать. Вот год прошёл после операции. Да, были страхи что все вернётся, были переодические боли. Были и сомнения: может не надо было делать? Но после года могу твёрдо сказать: те мучения, которые одолевали меня долгие годы, были напрасными. Знала бы я, что будет настолько хорошо, сделала бы операцию ещё 10 лет назад. Ну а теперь понимаю, что спина моя новая, ее надо беречь и я думаю у меня это хорошо получается.
 

Екатерина М.

Новичок
Всем привет! Напомните пожалуйста, сколько после дискэктомии можно находится на больничном. Что-то память меня подводит) знала! Но забыла))
У меня сегодня ровно 2 месяца после операции.
 

Екатерина М.

Новичок
Вот и я про 6 месяцев помню. А потом откуда то глюк пошел, что 4 месяца. В любом случае, завтра к неврологу. Надеюсь не выпишет. :err::err:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху