Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрийbok

Активный пользователь
pantera, Вы из Владивостока???))) Как Вам ДВФУ? Как врачи??? Мне очень нужно знать...
 

pantera

Новичок
Sveta_Sun, а мне сразу после операции разрешили лежать на спине, хорошо это или плохо?

@Дмитрийbok, здравствуйте! Извините, что то не получается у меня разобраться,как отвечать на сообщения.
Да я с Владивостока. Насколько я знаю в мед. центр выбирались лучшие врачи. Меня оперировал нейрохирург АХМАДИЕВ РУСЛАН НИЛОВИЧ. Еще хвалят зав. отделением нейрохирургии Тоторкулова(имени не помню). А вот лечащий врач невролог в этом отделении Гликштейн Дарья Вадимовна никакая, молодая, не опытная, больше амбиций.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрийbok

Активный пользователь
Да я с Владивостока
Я тоже с этого замечательного города)))
оперировал нейрохирург АХМАДИЕВ РУСЛАН НИЛОВИЧ.
Был тоже у него на консультации и Пак Олег Игоревич был, в общем у двоих. Планируется тоже повторная операция у них если моя организация даст добро туда обратиться и организует квоту. Потому и интересно стало как там и что...
 

pantera

Новичок
Я тоже с этого замечательного города)))
Очень приятно!
Был тоже у него на консультации и Пак Олег Игоревич был, в общем у двоих. Планируется тоже повторная операция
Извините, а первая не удачно прошла?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
pantera, прошел уже год после первой операции, но как я понял не образовался костный блок полноценный. Последние 6 месяцев беспокоила поясница, болевые ощущения при наклонах и движении, увеличилась слабость в левой ноге и онемение. Оказалось образовались рубцы которые сваливаю канал с двух сторон и обрадовался абсолютный стеноз. С поясницей и ногой стало хуже чем до операции!
 

pantera

Новичок
А где делали операцию?
Рубцы образовались-почему они образовываются, из-за шва?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А где делали операцию?
Первую операцию делал в ТОФе
Рубцы образовались-почему они образовываются, из-за шва?
Ну на сколько вычитал в интернете это реакция организма, защита от воздействия из вне. Т.е. это рубцы которые образуются по ходу разреза до позвонков. У кого-то есть предрасположеннось к их появлению у кого нету (хотя не точная информация, но так было написано в интернете), хотя был использован противорубцовый гель, но видно не помог(((
Если что то написал не правильно, поправьте меня уважаемые врачи форума.
 

pantera

Новичок
@Дмитрийbok, а у меня до сих пор корочки на шве, а прошло уже 1.5мес. после операцииплохо заживал шов. хирург убрал швы, но оказалось не все .ездила потом на осмотр к другому хирургу, нашел нитку оставшуюся, поснимал корки(это было 2марта), и на этом месте образовалась корочка, которая до сих пор есть. Я как неделю сняла повязку. Ну так вот, мне сказали, что это ни есть хорошо. вот почему и спрашиваю
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Ну я не спец в этом но думаю (как говорит мой примитивный мозг) это не есть норма! Приведу пример. Может он не в тему будет но что то в этом есть. В общем повредил я сильно руку, упал с пары метров на арматуру ржавую, зашили вроде норм все! Прошло 1,5 месяца все затянулось кроме маленького участка примерно 0,5 см. И что они не делали не растет трава, видно в понедельник их мама родила. Так вот, спустя эти 1,5 месяца выходит от туда кусочек ржавчины (видно организму надоело держать в себе нахлебника:aga:) и только после этого все зажило... как то так!
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Дмитрий, а мне прям там в мед. центре оформили квоту за сутки
Я просто работаю в ОЧЕНЬ своеобразной организации (хорошо что не объединенных наций хоть:aga:), и без заложения моих врачей я ни туда и ни сюда связан по рукам и ногам....
 

АндрейМ

Пользователь
@АндрейМ, вот у меня уже 3,5 месяца после операции, а я даже отклоняться назад не могу. Сижу только ровно.
Я могу наклоняться, отклоняется вертеться как угодно, никаких ощущений в пояснице. Работаю уже давно, но вот отклоняясь назад, начинает давить на копчик и там появляются болезненные ощущения. Может это вообще какая то отдельная история с копчиком? К неврологу только через полмесяца.
Надо же какая разница в давлении! Меня теперь ещё сильнее волнует вопрос, почему же тогда после операции так долго не разрешается ложиться на спину?
зависит наверное от операции, мне вообще никто не говорил как лежать, лежал как хотел. С реанимации тоже везли на спине и в палате переводили на кровать на спину.
 
Последнее редактирование модератором:

Sveta_Sun

Новичок
Я так поняла, что многим сразу разрешают на спину ложиться. Во всяком случае здесь на форуме читала об этом. Даже упражнения от доктора Ступина есть, которые нужно выполнять лёжа на спине. А я когда лежала после операции у нас в отделении все лежали только на боках и животе. Вот и мне интересно самой, что хорошо, а что плохо:faq:
 
Последнее редактирование модератором:

Sveta_Sun

Новичок
@pantera, нам с Вами в одно время делали операции. У меня тоже шов плохо заживал. Точнее половина шва покрылась корочкой еще в больнице, а половина не затягивалась окончательно. Тоже переживала, что что-то не так, но к хирургу у нас попасть просто нереально. Обрабатывала шов зеленкой регулярно и меняла пластырь. Постепенно и нижняя часть шва покрылась корочкой. И окончательно они отвалились с разницей в 3 дня буквально позавчера. И все хорошо)
Так что 1,5 мес. на заживление это не совсем ненормально) Я думаю, что это связано с индивидуальными особенностями организма. А в Вашем случае, шов еще и потревожил хирург. Вы главное наблюдайте, чтоб не было никакого отделяемого из шва и повязку Вы наверно рано сняли. Если корочка еще есть, то повязка её защищала бы. Она сама отпадёт, когда нужно. А без повязки Вы её можете повредить.
 

Весёлый

Опытный Гуру
pantera, прошел уже год после первой операции, но как я понял не образовался костный блок полноценный. Последние 6 месяцев беспокоила поясница, болевые ощущения при наклонах и движении, увеличилась слабость в левой ноге и онемение. Оказалось образовались рубцы которые сваливаю канал с двух сторон и обрадовался абсолютный стеноз. С поясницей и ногой стало хуже чем до операции!
Костный блок снимает нагрузку с конструкции и держит ее жестко. Если его нет - имеется опасность повреждения элементов конструкции из-за постоянной нагрузки (расшатывания, слома винтов).
А вот спайки более опасны - отсюда и повторный стеноз и корешковая компрессия.
Дмитрий, спросите у врачей, есть ли консервативные лечебные методы уменьшения воздействия рубцово-спаечного процесса на невральные структуры. Неврологический дефицит может показать исследование на нервную проводимость. Оно дает не 100 процентный результат, однако, может показать, в каком направлении стоит дальше двигаться.
Повторная операция на позвоночник - 40 процентов успеха. Это не мои слова, это статистика, озвученная мне в НИИ Склифосовского.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я бы еще задал нейрохирургу несколько вопросов:
1. Кейдж без изменений, стабилен, нет ли смещения ?
2. Конструкция стабильна, нет ли люфта винтов в позвонках?
3. Где спайки - рядом с корешками нервов, они являются причиной сужения позвоночного канала?
4. Отек паравертебральных тканей обусловлен фиброзом?
5. Есть ли воспалительный процесс в оперированном сегменте позвоночника?

Точно установленная причина болевого синдрома определит метод лечения. Вторую операцию всегда можно сделать. Вопрос в результатах.
 

olga68

Активный пользователь
@Alexlog187, ох, только вот не факт, что нейрохирурги знают ответы на все эти вопросы. А порой, мнения их обсолютно противоположны. У меня пять клиник, включая две из Кореи, по снимкам описывали миграцию Кейджа. А при ревизии оказалось, что высыпался костнообразующий состав и застыл, задевая нерв. Хотя оперировавший н/х сразу сказал, что кейдж стоит на месте. Оказалось, состав давал "Тень", которую принимали за миграцию. И так бывает.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Ох, только вот не факт, что нейрохирурги знают ответы на все эти вопросы...
Ну, миграция кейджа уже показание к ревизионной операции. А это верный способ того, что при ревизии можно обнаружить более точно причину. По-месту, так сказать. Симтоматика болей была с той стороны, куда попал наполнитель кейджа?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху