Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Колокол

Активный пользователь
@Evpatiy, кто-то из докторов форума писал, что одним из наилучших способов межтелевой фиксации является операция через брюшину, а не через доступ со спины. И в таком случае совсем не нужны болты. Но такой вид операций очень мало кто умеет делать.
 

Natky

Активный пользователь
@Evpatiy, кто-то из докторов форума писал, что одним из наилучших способов межтелевой фиксации является операция через брюшину, а не через доступ со спины. И в таком случае совсем не нужны болты. Но такой вид операций очень мало кто умеет делать.
Там вроде в первую очередь вопрос с конкретным видом импланта, а не умеет или нет. Динамические вроде ставят только передним доступом, а если нужно срастить, то задним. Ну и при заднем неизбежно пооткусывают мелочёвку от позвонков, иначе не будет доступа. И реально можно без винтов, мне врач рассказывал. Даже мои кейджи, применяющиеся в операциях с тпф, имеют с обоих сторон острые бороздки, как бы стопоры. Да посмотрите описания операций - втиснуть кейдж между дисками очень нелегко, а чтобы он "выскользнул" не знаю какие мероприятия нужно изобразить)
Я например рада что у меня шов на спине, а перспектива такого шва на животе - реально страшно. Плюс риск грыж - вещь не менее неприятная чем межпозвонковая грыжа. Моей соседке делали операцию на желудке, так у неё уже два раза грыжа вылезала.
 

Abdul

Активный пользователь
Я вас очень хорошо понимаю мне самому это загадка потомучто я тоже неслышал такого вида операции как у меня что из этого выйдит покажет только время но
У меня точно болтов нету я видел свой рентген снимок мне его делали на пятый день после операции там был только кейдж там в кисловодске он всем так делает если нет сильной потологии врачу 70 лет человек с большим опытом работы но вы мне показали что еше где-то делают такие операции я рад :shy:

У нас в селе он оперировал человек 10 у всех все шикарно у меня заканчивается третий месяц улучшения конечно заметно но пока полностью не востоновился есть еше и новенькая оперировалась в этом месяце
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
Ой, извиняюсь, описАлась - втиснуть между позвонками, конечно же)

@Abdul, у вас кейдж титановый. А у меня какой-то пластиковый что ли. Так как на рентгене он не виден, у него внутри рентген-метки есть, вот их только видно. Ну и винты, они-то титановые.
 

Abdul

Активный пользователь
Да у меня кейдж титановый я теперь с металлом хожу иногда становится грустно от этого но другого выхода я невидел боролся с болезнью изо всех сил но эффекта небыло никокого и я здался сил уже небыло
 

Evpatiy

Активный пользователь
Да у меня кейдж титановый я теперь с металлом хожу иногда становится грустно от этого но другого выхода я невидел боролся с болезнью изо всех сил но эффекта небыло никокого и я здался сил уже небыло
А чего грустить-то, раз все хорошо прошло?Титан зарастет костью в течении года,и уже точно ничего не сломается)
 

Abdul

Активный пользователь
У меня кость нигде не брали и когда я спросил где будете брать кость то врач сказал нигде он у меня пустой :faq:
 

FlyLady

Опытный Гуру

Большой Лев

Активный пользователь
Доброго дня-вечера всем!
Забегаю иногда, почитываю, рада видеть знакомые ники и имена!!! :love:
Молодцы, девчонки и мальчишки, позитивно живете!
Немного про себя: после ОП прошло 1 год и 4 месяца (почти, без одной недели). Полет нормальный. :super: Почти все осталось в прошлом. Пельмешка правильно процитировала слова своего врача: "Прекращай себя жалеть. После операции ты здоровый человек". Как выяснилось я прям лентяйка, зарядку заменила шагомером, таблетки все давно забыла даже по названиям и вообще переключила голову в другую реальность. Из небольших неприятностей есть только метеозависимость на перемену погоды, но это не страшно. Честно скажу, что контролирую себя, как сижу и лежу, встаю с кровати почти правильно, это осталось, наверное, навсегда. все остальное - абсолютно здоровый человек!!!! :victory:
 

Nadya13

Пользователь
Доброго дня-вечера всем!
Забегаю иногда, почитываю, рада видеть знакомые ники и имена!!! :love:
Молодцы, девчонки и мальчишки, позитивно живете!
Немного про себя: после ОП прошло 1 год и 4 месяца (почти, без одной недели). Полет нормальный. :super: Почти все осталось в прошлом

Как бальзам на душу Ваше сообщение. Каждый раз очень радуюсь, когда читаю подобные посты! Спасибо Вам!

все остальное - абсолютно здоровый человек!!

Как же я хочу разделаться со своей грушевидкой и сказать точно так же.
А то тут все заладили: " Таким как прежде твой позвоночник не будет никогда и здоровым его не назовешь". А я хочу чтоб было как прежде. Надрывать себя не надо и уделять время физкультуре хоть немного.

Пельмешка правильно процитировала слова своего врача: "Прекращай себя жалеть. После операции ты здоровый человек".

Мне тоже запомнилось это сообщение. И захотелось, чтоб мне так же сказали. А то мне кажется, что я себя зажалела, как что, так полежать...наверное, это лень и авитаминоз.

Из небольших неприятностей есть только метеозависимость на перемену погоды, но это не страшно.

Это вообще такая ерунда. Эта метеозависимость и у абсолютно здоровых есть. Пусть это будет единственной напоминалкой. А то вдруг запамятуете как правильно лежать и вставать.:aga:
 

Abdul

Активный пользователь
Всем добрый вечер тишина какая не пойму все выздоровели чтоли
 

juja

Новичок
Добрый день, всех женщин с праздником! Здоровья и быстрого востановления без боли!
24 февраля удалили грыжу, эндоскопически. Боли сразу прошли, онемение осталось 15% может, но я и не замечаю даже. По сравнению с тем что было, все прекрасно)
Я вот переживаю, от того что ни чего не болит часто забываю про то что надо быть осторожной. У меня малышка почти 7 месяцев (после родов все и началось), могу вскочить когда она ударится или засунет что то в рот. Корсет могу забыть одеть когда встаю, потом конечно вспоминаю и одеваю.
И еще читаю форум, всем назначают ЛФК, а мне мой хирург ни чего не нпзначил, только месяц в корсете и сидеть не больше 15 минут.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Всем Добрейшего Здоровья! Милых дам с Праздником Весны!
Ну что ж, я упорно продолжаю бороться за выяснение причины сохраняющегося болевого синдрома после ТПФ. С момента моего последнего сообщения подсобрал информацию на консультациях и осмотрах врачей и предложения по профилактике и лечению. Мнения докторов разнообразные.
1. Поездка в ЦКБ РАМН Москва, консультация профессора, травматолога-ортопеда (вертебролога) Макирова С.К. - корешковый синдром в следствие оставленного при операции смещения позвонка L5. Конструкция стабильна, винты в позвонках без изменений, смещений и люфта. Рекомендуется проведение Радиочастотной Денервации на уровне L5-S1 (70 тысяч рублей). При отсутствии результата после проведения РЧД проведение ревизионной операции на уровне L5-S1 с целью попытки устранения смещения позвонка L5 и переустановки титановой конструкции (по квоте).
2. Поездка в НИИ Склифосовского Москва, консультация Заведующего Сектором изучения проблем профилактики и лечения острых и хронических болевых синдромов отделения анестезиологии Службы лечения боли, кандитата медицинских наук, врача-анестезиолога Генова П.Г. - синдром оперированного позвоночника. Рекомендована Эпидуральная каудальная блокада уровня L5-S1 (по ОМС). При отсутствии результата после проведения блокады рекомедована РЧД уровня L5-S1 (30 тысяч рублей). При отсутствии результата проведения РЧД рекомендована установка электрода для тестовой стимуляции спинного мозга с последующей установкой нейростимулятора при положительных результатах теста. Как самый крайний вариант после всего этого - ревизионная операция уровня L5-S1 (под очень большим вопросом).
3. Посещение лечащего врача-нейрохирурга Павловой Елены Анатольевны, НИИ Склифосовского Москва - наличие вялотекущего рубцово-спаечного процесса на уровне L5-S1, результатом которого является затяжной лимфостаз и постоянный болевой синдром. Рекомендована физкультура, бассейн, местное обезболивание. Прогноз сохранения болевого синдрома до нескольких лет после операции.

Мнения врачей расходятся. А это значит, что конкретного лечения болевого синдрома нет, нужно пробовать разные методы. Пока остановился на Эпидуральной каудальной блокаде, записался на 1 июня.
Еще хочу попробовать иглоукалывание и акупунктурный массаж. И проконсультироваться у профессора, врача-нейрохирурга Гриня Андрея Анатольевича.

Жалею только об одном - что операция не принесла в мою жизнь облегчения и не избавила от страданий. Но, настроен бороться.
Всем врачам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за понимание, терпение и труд!

Да, забыл написать. После операции прошло 1 год 5 месяцев.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Да, забыл написать. После операции прошло 1 год 5 месяцев.
Да, забыл написать. После операции прошло 1 год 5 месяцев.
Здравствуйте.А как у Вас болит?в покое тоже боль сохраняется? Спина больше болит,или нога?Наклонятся можете ?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Спина вообще не болит, боли в спине прошли на шестой месяц после операции. Одно время было сильное жжение в бедрах ног, в коленях, на девятый месяц эти симптомы прошли. Боли в ягодицах постоянные, с двух сторон, в основном по всей поверхности, иногда ноющая и режущая с двух сторон от крестца, вниз по внутренней стороне ягодиц, ломящая боль в ягодицах в определенных точках, равномерно, с двух сторон. На движения и нагрузки боль не реагирует. Если сидеть более получаса, может появиться онемение в ягодицах и задней части бедер. Ночью, во время сна болей я не ощущаю. Сгибаюсь и разгибаюсь нормально, ни прострелов, ни усиления боли. Ноги не болят, хожу без проблем и быстрым шагом тоже. Не хромаю. Да, еще, когда присаживаюсь на корточки, есть небольшое жжение в передней части бедер. Проходит, как только я встаю с корточек. Болей в самом позвоночнике тоже нет, в месте операции нет, иногда бывает скованность по осевым мышцам позвоночника, в основном, когда боли в ягодицах усиливаются до "не могу".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху