Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natky

Активный пользователь
Так её пока не выпишут, в таком состоянии. И она пусть не соглашается на выписку - похоже хирурги что-то там нарушили...
 

Алена1991

Новичок
Хирурги говорят,что такое возможно и т.д. Но нет чувствительности в промежности и мочевого. Что дальше делать не знаю. Назначили венокор,нуклекс,цитохром с,эуфилин.так боюсь что чувствительность не восстановится
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Если грыжа большая была и длительно существовала, в редких случаях случаются реперфузионные изменения в корешках. Если факторов компрессии нет, остается только ждать. Терапия сосудистая... Поинтересуйтесь у хирургов как все на операции было, спросите чего ждать. Тут Вам лучше Вашего хирурга никто не объяснит...
 

Алена1991

Новичок
Доктору сказала сегодня, он сказал через пару дней. Как вы считаете, что могло пойти не так? Я не сильна в терминах, хирург сказал что повреждена оболочка, а по поводу мочеиспускания вообще ничего не говорят
 

ols

Новичок
Алена1991, а можно поинтересоваться? У вас до операции были хоть малейшие проблемы с мочеиспусканием?
У меня было двое тяжелых родов с некоторым последствием... и плюс грыжа... есть легкое недержание. без ежедневок вообще не хожу. Иногда периодами и покруче прокладки кладу. По гинекологии буду делать пластику. Может поможет сказал гинеколог. Уролог лечить оперативно боится... что из за грыжи это может быть. Сейчас нависает операция.. и вот я думаю, может у вас были проблемы и раньше? Нерв освободили и потревожили... и он восстановится? как то ноги у всех потом тоже болят, хоть нерв освобождают от грыжи. А потом восстанавливается все постепенно. Врачи подскажите, пожалуйста. Я как то тоже за все это очень волнуюсь...
 

Алена1991

Новичок
Алена1991, а можно поинтересоваться? У вас до операции были хоть малейшие проблемы с мочеиспусканием?
У меня было двое тяжелых родов с некоторым последствием... и плюс грыжа... есть легкое недержание. без ежедневок вообще не хожу. Иногда периодами и покруче прокладки кладу. По гинекологии буду делать пластику. Может поможет сказал гинеколог. Уролог лечить оперативно боится... что из за грыжи это может быть. Сейчас нависает операция.. и вот я думаю, может у вас были проблемы и раньше? Нерв освободили и потревожили... и он восстановится? как то ноги у всех потом тоже болят, хоть нерв освобождают от грыжи. А потом восстанавливается все постепенно. Врачи подскажите, пожалуйста. Я как то тоже за все это очень волнуюсь...
До операции все было нормально. Беспокоила только спина и отдавало в ногу, из-за грыжи. А после операции вот такие проблемы. Нет чувствительности на участках S3,4,5.врачи говорят, что нужно время, но очень страшно.
 
Добрый день! 18 ноября сделана операция по удалению грыжи поясничного отдела L4-L5. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет начать занятия в бассейне? И, ещё вопрос, правда не в тему, ну уж заодно, врач при выписке рекомендовал массаж спины через месяц (кроме оперируемой зоны). У меня вопрос: не рано ли? И если рано, то когда можно проводить массаж и на сколько он должен быть интенсивен? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Жизнерадостность, Ольга, здравствуйте!

Ваше сообщение перенесено в тему, где делятся собственным опытом восстановления после оперативного лечения наши форумчане.
Воспользовавшись поиском по форуму Вы найдёте любую интересующую Вас информацию.
Ещё - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Весёлый

Опытный Гуру
Всем Доброго Дня и Быстрейшего Восстановления, а так же Отличного Здравия!
Я продолжаю бороться. После операции с ТПФ минуло уже 1,2 года.
Боли так и остаются постоянными. Ноющие по ягодицам, щиплет и жжет ягодицы и под ними в местах перехода в заднюю поверхность бедер. В НИИ Склифосовского доктора установить причину болей не могут, одни предположения и лечение методом "тыка". Вчера готовил домашний скарб к переезду у мамы в квартире. Тяжести ворочал - холодильник, стиральная машина, коробки и т.д. В корсете, естественно. Спина не отреагировала никак, болей, спазмов не было после работы. Спина вообще не болит уже 5 месяцев, хоть это радует. Объем движений практически в норме, могу согнуться и разогнуться без проблем, хожу быстро без проблем, езжу на общественном транспорте на дальние расстояния по Москве.
Ищу выход, от постоянных болей устал жутко. Перепробовал очень много методов лечения и профилактики, ничего не помогает.
Амитриптилин и Лирика боли не снимают.
На 23 декабря записался на прием к профессору Макирову Серику Калиуловичу в ЦКБ РАМН, ортопеду-вертебрологу. Люди говорят, что он помог им избавиться от болей после операций с ТПФ и эти боли были связаны с сдавлением отеками и фиброзом сосудов и нервов в паравертебральных тканях.
Ребята, кто лежал со мной в палате в Склифосовского, тоже "не айс" после операций. У одного уже месяц сильно болит при ходьбе поясница и правая нога, практически не ходит. У второго при нажатии на поясничную мышцу сразу возникает прострел в ногу.
Так что, моя личная статистика показывает, что операции по жесткой фиксации позвонков остаются крайне опасными, с непредсказуемыми последствиями в будущем.
 

Natky

Активный пользователь
У меня почти 7 месяцев после ТПФ, но я на данный момент в идеале, т-т-т. Я думаю что очень много зависит от хирурга, конкретной конструкции, состояния пациента до операции, возраста, веса и т.п.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
"постдискэктомический синдром" (ПДЭС) или в англоязычной литературе – Failed Back Surgery Syndrome (FBSS).

Я добавил в дневник статью по этому поводу и личный опыт подтверждает высокую эффективность метода нейромодуляции (стимуляции спинного мозга) или радиочастотной дерецепции фасеточных суставов.

https://www.medhouse.ru/entries/416/
 

Alinka-malinka

Новичок
Добрый вечер, уже несколько дней почитываю все темы, хочу задать несколько вопросов. Мне сделали операцию 1 декабря, то есть 18 дней назад, были 2 грыжи по 7 мм в поясничном отделе, так они еще и переплелись между собой, боли до операции были адские. После операции забыла про трость, спасибо врачам, надеюсь, на всю жизнь забыла о ней. Дома годовалый ребенок, пришлось немного переделать мебель, чтобы не поднимать его, но приходится иногда подталкивать его рукой, сильно ли это страшно? И в стул для кормления приходится держать его за руку, пока он поднимается.( еще поднимаю все, либон коленях, либо присаживаясь на корточки, я так понимаю, здесь я все правильно делаю? И вот еще вопрос, поднимаю вещи с пола с помощью ног, зацепляя пальцами и потом поднимая ногу наверх к себе, а можно ли толкать вещи ногами, как в футболе? Если они весят больше 5 кг, но скользя по полу вес ведь меньше? Ух, не физик я ну и напоследок, когда можно будет гулять с ребенком на санках, только не тянуть, а санки с ручкой, толкать. Большая ли это нагрузка? И девушки, у кого детки, как справляетесь после операции? Спасибо, если кто ответит, буду очень благодарна. Начиталась здесь про рецидивы и прямо мандраж берет, интересно есть ли статистика по количеству рецидивов после операции?
 

Пельмень

Активный пользователь
Добрый вечер, уже несколько дней почитываю все темы, хочу задать несколько вопросов. Мне сделали операцию 1 декабря, то есть 18 дней назад, были 2 грыжи по 7 мм в поясничном отделе, так они еще и переплелись между собой, боли до операции были адские. После операции забыла про трость, спасибо врачам, надеюсь, на всю жизнь забыла о ней. Дома годовалый ребенок, пришлось немного переделать мебель, чтобы не поднимать его, но приходится иногда подталкивать его рукой, сильно ли это страшно? И в стул для кормления приходится держать его за руку, пока он поднимается.( еще поднимаю все, либон коленях, либо присаживаясь на корточки, я так понимаю, здесь я все правильно делаю? И вот еще вопрос, поднимаю вещи с пола с помощью ног, зацепляя пальцами и потом поднимая ногу наверх к себе, а можно ли толкать вещи ногами, как в футболе? Если они весят больше 5 кг, но скользя по полу вес ведь меньше? Ух, не физик я ну и напоследок, когда можно будет гулять с ребенком на санках, только не тянуть, а санки с ручкой, толкать. Большая ли это нагрузка? И девушки, у кого детки, как справляетесь после операции? Спасибо, если кто ответит, буду очень благодарна. Начиталась здесь про рецидивы и прямо мандраж берет, интересно есть ли статистика по количеству рецидивов после операции?
Поздравляю вас с операцией ! Но , по-моему, через 18 дней толкать тяжелые предметы рановато. Мне 2 мес не разрешали поднимать ничего тяжелее тарелки с супом. Вообще, поберегите себя, дело-то серьезное. Жалко, если помочь некому. Восстанавливайтесь скорее!удачи!
 

Alinka-malinka

Новичок
Спасибо за поздравление) стараюсь беречься как могу а толкать тяжести, это вы про санки? Думаю с этим не буду торопиться, просто хотела знать при толкании, а санки, к примеру, ведь скользят, тоже нагрузка на спину? Глупый вопрос, наверное, конечно даа а вот с ребенком конечно тяжеловато, особенно если штаны переодеть или памперс, он жутко начинает мне сопротивляться, что иногда приходится забивать и с голой попой его отпускать дальше невовремя мне эта операция, жаль, сынок маленький, был бы постарше, забот не знала бы, лежи да кайфуй. И еще прочитала очень много коментариев людей, которые годами живут с этой болью и боятся операции, жить с грыжей, это ж как на минном поле, все равно поднимать тяжести и полноценно активно отдыхать невозможно, так зачем откладывать операцию, терпеть и тратить бешенные деньги на лечение?
 

Alinka-malinka

Новичок
Добрый вечер, у меня еще вопрос, как всегда) появились боли внизу икры, где были до операции, но не сильные, а так иногда напоминающие о себе, нормально ли это, или..... ? Хирург сказал до месяца могут сохраняться боли, но вот после операции их не было(((
 

La murr

Администратор
Команда форума
Добрый вечер, у меня еще вопрос, как всегда) появились боли внизу икры, где были до операции, но не сильные, а так иногда напоминающие о себе, нормально ли это, или..... ? Хирург сказал до месяца могут сохраняться боли, но вот после операции их не было(((
На боли в икрах жалуется большая часть прооперированных, к счастью, эта боль проходит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху