Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Evpatiy

Активный пользователь
Мне кажется,что жить с больным позвоночником -как на минном поле, не важно сделана операция или нет .Если поднимать тяжести и полноценно активно отдыхать-то грыжа может и после операции вылезти снова,или рядом,или выше уровнем .Операция делается чтобы корешки освободить если зажаты.А минное поле всегда остается с нами,и это нельзя забывать
 

Alinka-malinka

Новичок
Мне кажется,что жить с больным позвоночником -как на минном поле, не важно сделана операция или нет .Если поднимать тяжести и полноценно активно отдыхать-то грыжа может и после операции вылезти снова,или рядом,или выше уровнем .Операция делается чтобы корешки освободить если зажаты.А минное поле всегда остается с нами,и это нельзя забывать
Да, я полностью согласна, просто до операции добавляется еще и боль.
 

Пельмень

Активный пользователь
Добрый вечер, у меня еще вопрос, как всегда) появились боли внизу икры, где были до операции, но не сильные, а так иногда напоминающие о себе, нормально ли это, или..... ? Хирург сказал до месяца могут сохраняться боли, но вот после операции их не было(((
у меня икра потягивала 10 месяцев примерно. А вообще врачи сказали, что полное восстановление через год.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Не переживайте. Первый месяц происходит лизис гематомки в области операции, перестройка кровообращения в корешке и много чего еще, могут быть ощущения... Дайте время.
 

Alinka-malinka

Новичок
Не переживайте. Первый месяц происходит лизис гематомки в области операции, перестройка кровообращения в корешке и много чего еще, могут быть ощущения... Дайте время.
Спасибо за ответ) Денис, а еще из вопросов сверху, можно ли на корточки, когда надо что-то с пола поднять, и очень страшно, что иногда за руку держу ребенка или подталкиваю его рукой, чтобы он на кровать забрался? по весу, кажется, что ничего не весит, но некоторое напряжение есть. Непутевый я пациент, блин
 

La murr

Администратор
Команда форума
После операции прошёл 1месяц и 4дня, можно ли начинать плавать в бассейне? И с какой продолжительности нахождения в воде нужно начинать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
После операции прошёл 1месяц и 4дня, можно ли начинать плавать в бассейне? И с какой продолжительности нахождения в воде нужно начинать?
Хочу поделиться с Вами собственным опытом, Ольга.
Плавать в бассейне начала через два месяца после операции.
Мне было рекомендовано начать с 20 минут пребывания в воде и плавать на спине (операция с жёсткой фиксацией).
В нашем городе два бассейна, я выбрала тот, в котором вода была потеплее.
Ну, и ориентируйтесь на собственные ощущения.
 
Хочу поделиться с Вами собственным опытом, Ольга.
Плавать в бассейне начала через два месяца после операции.
Мне было рекомендовано начать с 20 минут пребывания в воде и плавать на спине (операция с жёсткой фиксацией).
В нашем городе два бассейна, я выбрала тот, в котором вода была потеплее.
Ну, и ориентируйтесь на собственные ощущения.
Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё узнать, исходя из Вашего опыта. Врач рекомендовал посещение спортзала через месяц после операции, а именно все тренажёры кроме осевой нагрузки. Месяц прошёл, а я боюсь начать заниматься. Когда Вы начали заниматься на тренажерах? Гимнастику "Крокодил" делаю дома ежедневно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Врач рекомендовал посещение спортзала через месяц после операции, а именно все тренажёры кроме осевой нагрузки. Месяц прошёл, а я боюсь начать заниматься. Когда Вы начали заниматься на тренажерах?
В спортзал после операции я не ходила, занимаюсь дома с лёгкими гантелями (1,5 кг.), фитболом, массажной воздушной подушкой "Ортосила".
ЛФК начала делать на третьи сутки после операции.
Гимнастика "Крокодил" мне не показана, т.к. содержит упражнения на скручивания.
 

Пельмень

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё узнать, исходя из Вашего опыта. Врач рекомендовал посещение спортзала через месяц после операции, а именно все тренажёры кроме осевой нагрузки. Месяц прошёл, а я боюсь начать заниматься. Когда Вы начали заниматься на тренажерах? Гимнастику "Крокодил" делаю дома ежедневно.
У меня микродискэктомия. С 3 месяца пилатес, здоровая спина, бодифлекс. С 4 месяцев аквааэробика, с 6 - танцы, латина и восток. Из тренажеров вело, беговая дорожка, остальные тренажеры уже времени нет. Спина закачалась за полгода до приличного состояния.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
С 3 месяца пилатес, здоровая спина, бодифлекс. С 4 месяцев аквааэробика, с 6 - танцы, латина и восток. Из тренажеров вело, беговая дорожка, остальные тренажеры уже времени нет.
Класс! :super:
Я и без операции столько всего не потяну! :aga:

Вспоминается старый анекдот.

- Доктор, а я после операции смогу играть на скрипке?
- Сможете.
- Доктор, скажите, точно смогу?!
- Точно-точно.
- Странно, до операции не умел, а после смогу.

:D
 
В спортзал после операции я не ходила, занимаюсь дома с лёгкими гантелями (1,5 кг.), фитболом, массажной воздушной подушкой "Ортосила".
ЛФК начала делать на третьи сутки после операции.
Гимнастика "Крокодил" мне не показана, т.к. содержит упражнения на скручивания.
И ещё интересует вопрос. Как начинали садиться? Продолжительность, периодичность? И ощущали ли Дискомфорт в пояснице при первых попытках присаживания?
 

La murr

Администратор
Команда форума
И ещё интересует вопрос. Как начинали садиться? Продолжительность, периодичность? И ощущали ли Дискомфорт в пояснице при первых попытках присаживания?
Был дискомфорт первое время...
Я вообще не садилась три месяца.
Потом присаживалась кратковременно, используя тогда и сейчас подушку для сидения (правда, сейчас сажусь на неё только за компьютером).
 

Пельмень

Активный пользователь
Класс! :super:
Я и без операции столько всего не потяну! :aga:

Вспоминается старый анекдот.

- Доктор, а я после операции смогу играть на скрипке?
- Сможете.
- Доктор, скажите, точно смогу?!
- Точно-точно.
- Странно, до операции не умел, а после смогу.

:D
Я сама удивляюсь, куда в меня столько физкультуры лезет))))
 
У меня микродискэктомия. С 3 месяца пилатес, здоровая спина, бодифлекс. С 4 месяцев аквааэробика, с 6 - танцы, латина и восток. Из тренажеров вело, беговая дорожка, остальные тренажеры уже времени нет. Спина закачалась за полгода до приличного состояния.
Вы меня вчера вдохновили, пошла сегодня на тренажёры. 10 минут на эллипсоидном и 7 минут на беговой, как выжитый лимон, ни рук, ни ног.:aga:
Был дискомфорт первое время...
Я вообще не садилась три месяца.
Потом присаживалась кратковременно, используя тогда и сейчас подушку для сидения (правда, сейчас сажусь на неё только за компьютером).
Прочитала Вашу тему про выбор подушки. Хотела узнать, вы там писали про подушку-каплю. Вы на ней так и остановились или выбрали другую, более удобную?
 
Последнее редактирование модератором:

Пельмень

Активный пользователь
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху