Подушка Мейрама

Dionisiy

Пользователь
Кстати, читая про пользу/вред плавания на этом форуме все время натыкаюсь, что при плавании вреден прогиб назад. Уважаемые специалисты можно пояснить, почему прогиб назад вреден? Имхо, было бы весьма в тему в этой ветке поднять этот вопрос.

p.s. очень крутой форум, читаю уже который день, не могу оторваться, искреннее спасибо за такой труд.
 

ℂ⋆

Новичок
Ребята, кому нибудь на самом деле помогла ли эта подушка, уменьшилась ли грыжа действительно, прошли эти адские боли? Можно ли на ней лежать при остром обострении? У меня размером 12 мм! Что посоветуйте?
 

ℂ⋆

Новичок
@Механик 117, доктора только одно и говорят, оперировать! А я хочу узнать мнение и совет людей, с такой же проблемой.
 

realistys

Активный пользователь
По-моему, реалист описывал подобный эффект после ходьбы. Предполагаю, что ходьба действовала в качестве прогревательных процедур
Ну не прогревательных, на морозе на прогреешся особо, скорее просто длительная нагрузка с болью до подушки на больное место дает возможность получить приятное на подушке..не всегда правда,но в 80% случаев. Тогда как без предварительной нагрузки такого не наблюдалось совсем, всегда было больно.
И может у вас слабые мышцы спины,я не лежал уже с середины декабря 2 месяца как на подушке,решил попробовать снова разок полежать, и не так уж и больно было как раньше. Но я занимался накачкой мышечного корсета и растяжками это время.
Про наклоны при ходьбе- опять таки по разному получается,-одни дни ходишь откинувшись назад и да,легче вроде идти, другие дни наоборот -нет четкой последовательности. Единственное,при наших расположениях грыж мне один специалист посоветовал при ходьбе широкий ремень над косточками таза спины и под ребрами и затянуть как следует,спереди под пупок.Т.к. от корсета мне хуже было.

Ребята, кому нибудь на самом деле помогла ли эта подушка, уменьшилась ли грыжа действительно, прошли эти адские боли? Можно ли на ней лежать при остром обострении?
Кто бы знал.. у меня лично грыжи 3 шт. не уменьшились за 1 месяц 20 дней ни одна, L4-55 даже больше стала,ну она еще и секвестированная,висит соплей и пережимает ровно половину канала с мозгом..могу снимки выложить до и после, но смысла не вижу, смысл в снимках только есть с положительным результатом.. жду тоже кого нибудь, вдруг появится человек кроме Мейрама,с противоположным моему результатом..

Еще заметил, что при ходьбе помогает откидываться назад и ходить как дворянин :):). По сути логично, это способствует изгибу и перераспределению нагрузки на заднюю часть дисков, как при правильном лордозе
Зависит от месторасположения грыжи..у меня одна из трех выдавлена и вперед(внешняя) к животу(целая слива крупная на снимке) и назад в сторону спинномозгового канала (поменьше) ,которая и давит на дуральный мешок с мозгом, передавливая канал наполовину, и на корешок видимо.Тогда как передняя(внешняя) часть этой грыжи, направленная в сторону органов живота видимо ни на что не давит и не опасна.И хорошо, что так это распределилось, при таком "круговом" месторасположении грыжи от разрушенного диска при наклоне назад мы "зажимаем" внутреннюю опасную грыжу, вперед -"разжимаем".Ни то ни другое не есть хорошо..мне так кажется.В первом случае секвестр может "оторваться" и пойти "гулять" сам по себе(доктора обычно пугают падением на мочевой пузырь с его трамвированием,хотя как изнутри секвестр может это сделать,я не знаю:(),во втором-выдавиться еще больше.Думайте сами. Если я не прав, пусть спецы меня поправят
 
Последнее редактирование модератором:

realistys

Активный пользователь
Главное, не паникуйте.. прочитайте стр.16 темы "Ударно-волновая терапия" теорию Леонида Михайловича про грыжи(а лучше всю тему), ну очень познавательно и интересно.. Если бы я прочитал об этом раньше, а не три дня назад, я вел бы совсем другую политику лечения грыж все эти месяцы..И вообще очень похоже на правду и очень хочется верить в то,что он говорит. Я бы даже с целью просвещения ничего не знающего населения типа себя эту теорию выделил и установил бы отдельным постом в начале каждой темы всего форума.. несмотря на то, что это мнение всего одного человека, хотя и врача. Просто перевернул мне всю информацию.. что я до этого знал про грыжи..и укрепил надежду на выздоровление очень сильно.

https://www.medhouse.ru/threads/15893/page-16
 

Dionisiy

Пользователь
Хм, оповещения почему то не приходили на почту, хотя подписан. Случайно заглянул, увидел ответы.

Ну не прогревательных, на морозе на прогреешся особо, скорее просто длительная нагрузка с болью до подушки на больное место дает возможность получить приятное на подушке..не всегда правда,но в 80% случаев. Тогда как без предварительной нагрузки такого не наблюдалось совсем, всегда было больно.
И может у вас слабые мышцы спины,я не лежал уже с середины декабря 2 месяца как на подушке,решил попробовать снова разок полежать, и не так уж и больно было как раньше. Но я занимался накачкой мышечного корсета и растяжками это время.

На морозе же не в рубашке ходили) Даже просто болевые ощущения способствуют притоку крови к больному месту, не говоря уже про физ. нагрузку. Слабость мышц не знаю как может повлиять на то, что после нагрузки они с бОльшим удовольствием воспринимается растяжка позвоночника. Да и вряд ли слабые, я жене покупал тренажер для гиперэкстензии на спину и сам на нем не редко занимался, где-то втрое увеличил на нем количество повторов и подходов. Игра в баскет подтверждала что спина себя после игры комфортно чувствовала. Это все до болезни...

Кстати, согласен, что откидываться назад не всегда помогает, по настроению.

Расскажите, вы когда ЛФК занимаетесь, то после упражнений наверняка пробовали в разогретом состоянии ложиться? не правда ли что гораздо меньше болевых ощущений? Или Вы просто забросили.

Но да, у Вас в сторону живота грыжа, наверно Ваш случай сложнее и подушка М. именно для этой грыжи будет отрицательную роль играть.

В общем, я обещал отчитаться, отчитываюсь. На данный момент положительная динамика. Тест Ласега показывает что грыжа на треть или половину уменьшилась (понимаю, что по нему трудно так сказать, но снимки думаю сделать через месяц другой). Тем не менее онемение кожных покровов ноги не прекращается, т.е. зажатие корешков продолжается. Плюс так и не отпустило частичный отказ икроножных мышц, прихрамываю, но меньше, видимо, просто оставшиеся часть под контролем мышц, подкачалась.

Сначала была отрицательная динамика, становилось хуже, больнее. Спустя неделю, наверно, ситуация стабилизировалась, не хуже не лучше. Может просто остыл и стал более щадящую ЛФК делать. Да вообще трудно сказать, что сыграло положительную роль в положительной динамике, может, правда тупо я почти попал в те 50%, у которых грыжа сама втягивается. Но как видите, только почти попал. Негативные последствия продолжают быть, хотя почти полностью восстановил работоспособность, могу хотя бы сидя работать (правда есть возможность и лежа поработать и я этой возможностью частенько пользуюсь). Болевые ощущения почти полностью прошли. Остались всякие тянущие эффекты при смене позы.

Кстати, 12 лет назад у меня вся эта история была в точности, только тогда я не знал про ЛФК и болезнь прогрессировала и длилась 2 года где-то, боли развивались по нарастающей, бывало и ночью в постеле не отпускали, невольно задерживал дыхание, чтобы перетерпеть. Процедуры, назначенные врачами никакие не помогали. Хотя их было не много: уколы, массажи. Помогло чистое чудо, искупался в святом источнике в Задонске и почти сразу все прошло, а через 3 дня не осталось и следа болезни. Подробности особо не хочу рассказывать, интернет редко место для откровений)).

Почитал про лордоз. Поясничный лордоз - это следствие вертикального положения человека. И у младенцев он образуется именно когда они начинают ходить (в утробе матери позвоночник сначала прямой как шпала, шейный лордоз появляется во время сидения). Соответственно, сидяче лежачий образ жизни неизбежно приводит к распрямлению лордоза. Чем же его поддерживать, если не подушкой М. Ведь даже пешие прогулки какую часть времени занимают от остального не вертикального положения в течении дня? Но я не согласен с жесткой конструкцией, приведенной в видео и почему она такая узкая, приходится балансировать и ребрам незачем так прогибаться к низу, мне кажется это будет препятствовать лордозопрогибанию. По-моему Федор Петрович про своего дедушку рассказывал, что он поленца подсовывал под спину. Вот и я себе выбрал кусок поленца, которые поближе к нужным размерам и подсовывал под спину. Кстати, когда становилось больно поднимал колени и покачивался из стороны в сторону коленями, обалденный массажный эффект, мог так дольше пролежать. Высота поленца (геометрически это плоско отсеченная часть цилиндра) 6.5 см, что на полтора см меньше чем подушка М. После 5 минут лежанию подсовывал книжку 2 см. толщины. Сейчас сразу подсовываю 3 см книжку, первые 10 минут кайфую, последние 5 мин нейтрально, боль появляется но легко переносимая.

И еще ездил к бабушке, которая в третьем поколении потомственная костоправка, или вывиховправлялка, не знаю как правильно)) С грыжами что-то тоже делает, но что не понятно, подозреваю что она и сами не может объяснить, просто делает как ее бабка и мать учили. Манипуляции занимают 2 минуты, по ощущениям приятны. Тест ласега сразу показал что я могу с прямой ногой опускать руку на чуть более чем ладонь ниже колена. Раньше только кончики пальцев мог на колено класть. Хотя могу и ошибаться, до ее манипуляций я не делал тест, может, это помогли ЛФК. В общем, в ближайшее время, буду продолжать в том же направлении. и будет понятнее что помогло.

Реалист, спасибо за ссылку, буду изучать. Ну и в честь Праздника простите за все и за каламбурное изложение :) Отличный сайт, жаль врачи не систематизируют наши показания как подопытных кроликов, направляя в нужное русло, но их можно понять, медицину щас бомбят во всю, нагрузки неимоверные.
 

realistys

Активный пользователь
На морозе же не в рубашке ходили)
В рубашке..с курткой))..жарко не было точно..
Слабость мышц не знаю как может повлиять на то, что после нагрузки они с бОльшим удовольствием воспринимается растяжка позвоночника
Вы не так поняли..мышцы бывают статические-белое мясо у курицы,и динамические-соответственно красное мясо у той же курицы.Каждые отвечают за свои функции.Статику никакими динамическими тренажерами не накачаете..Прочитайте Павлухина книгу "Сам себе костоправ" и у вас все встанет на место в понимании. Болеющим грыжами надо "качать" статику спецупражнениями с напряжением без движения именно,это важнее.. одна динамика наоборот может ухудшить все дело.В идеале должно быть равновесие.
Но да, у Вас в сторону живота грыжа, наверно Ваш случай сложнее
Если бы вы читали внимательнее..то заметили бы,что я так не говорил, а говорил:
у меня одна из трех выдавлена и вперед(внешняя) к животу(целая слива крупная на снимке) и назад в сторону спинномозгового канала (поменьше)
т.е.одна и та же грыжа "по кругу",во все стороны.. и кстати ,с питанием диска при секвестре у грыжи я бы не спешил..делать диску хорошее питание..т.к.это питание пойдет в грыжу и увеличит ее.Вам это надо? Здоровые диски надо питать.Или вылеченные.
Сколько времени у вас страдания идут?

Соответственно, сидяче лежачий образ жизни неизбежно приводит к распрямлению лордоза. Чем же его поддерживать, если не подушкой М.
Посмотрите, у доктора Ступина есть инфа о том, как сидеть, лежать, стоять правильно. Тот же валик_(бутылка пластиковая ),правильно закрепленная на офисном кресле или стуле в положении сидя то,что надо. Без нее (бутылки 1,5 литра) под спиной я бы не доехал в маршрутке 6 часов до Питера например,и в машине у меня на сидении та-же подушка Мейрама под чехлом,только вырезана из толстого твердого пенопласта.. Кроме подушки есть простые упражнения стоя в проеме двери и упираясь руками в косяки..или сидя на стуле и пребираясь по высоте отклоняться назад-смотрите упражнения в книжке у Павлухина и будет вам счастье и без подушки,хотя и она не должна навредить.Просто надо уметь пользоваться правильно всем, что есть под рукой..но правильно.

однажды при ходьбе почти упал в обморок
Это может говорить и о зажатии корешковых сосудов, а не нерва..
Если поражен верхний сосудистый бассейн, возникает также синдром внезапного падения (drop-attacks). Во время поворотов головы или запрокидывании ее назад развивается резкая мышечная слабость и больной падает. Приступ продолжается от нескольких секунд до 1-2 час. Сознание в этом случае не теряется. Синдром возникает на фоне дегенеративно-дистрофического поражения шейного отдела позвоночника и обусловлен преходящей ишемией сегментов шейного утолщения
http://nevro-enc.ru/zabolevaniya-ne...ja/narushenie-spinalnogo-krovoobrawenija.html
 
Последнее редактирование модератором:

саин

Новичок

Господа, что можете подсказать? Случайно наткнулся на ролик, посмотрел, слезу пустил.
Смущает, автор при его опыте удивляется от онемения ног. У тестя видел такую подушку.
Какие есть мнения о эффективности такого лечения?
Лежу на подушке уже два дня честно лучше стало.Дай Бог вылечить эту проклятую грыжу. От операции отказался
 

Dionisiy

Пользователь
Вы не так поняли..мышцы бывают статические-белое мясо у курицы,и динамические-соответственно красное мясо у той же курицы.Каждые отвечают за свои функции.Статику никакими динамическими тренажерами не накачаете..Прочитайте Павлухина книгу "Сам себе костоправ" и у вас все встанет на место в понимании. Болеющим грыжами надо "качать" статику спецупражнениями с напряжением без движения именно,это важнее.. одна динамика наоборот может ухудшить все дело.В идеале должно быть равновесие.

Почитал книжку. Там была цитата: "все приведенные здесь упражнения применимы для лечения именно мышечных болей и не всегда помогут при корешковых (при них прострелы сопровождаются онемением кожи, выпадением или ослаблением чувствительности конечности, вплоть до пальцев)." Как раз в скобках наш случай (( Тем не менее на статику упражнений в книге пополам с динамическими. Также советуются и гиперэкстензия с подъемом туловища. Но больше советует закреплять туловище, поднимать ноги. Без прогиба назад. Хм, опять без прогиба назад, кто-бы мне объяснил почему в этом случае не рекомендуется прогиб назад и при плавании не рекомендуется. Спрашивал этот вопрос и тут и в теме про плавание. Без ответа. Ну ок. Добавил в свои упражнения некоторые статические элементы. Понаблюдаю. Пока не очень нравится... Хотя большая часть концепций книги в принципе подтвердила мою теорию: все от сглаженного лордоза и теперь его надо возвращать. Подушкой М., валиками, поленцами, осанкой или чем другим, дело второе.

Кстати. отпишите, если не трудно, какой комплекс упражнений Вы лично для себя подобрали. Интересно.

Потом я не согласен с Вашими мыслями про питание. Не питать, чтобы не увеличивалась грыжа/диск? Т.е. по Вашем усыхание диска в Вашем случае будет полезнее? Не знаю. Питание в любом случае к росту не должно приводить, это же не онкология. А были случаи когда разрыв фиброзного кольца зарубцовывался, залечивался?

Про Ваш вопрос, когда началось. Моя грыжа начала буянить с нового года. Помнится, первое время я вдруг начал чувствовать (в течении недели) как будто нерв всовывается/высовывается при переходе/вставании в сидячее положение. Видимо это было начало пережимания корешков, но не настолько чтобы блокировать естественное движение нерва. И поэтому садился или вставал я как в замедленном кино, само сидение или ходьба уже были совершенно безболезненны. А спустя неделю неудачно приподнял тестя на постели и завертелось, понеслось)

Еще в планах попробовать 2 серьезных мануальных терапевта с кучей положительных рекомендаций среди моих знакомых. Пусть надежда пока потеплится :)
 

realistys

Активный пользователь
"все приведенные здесь упражнения применимы для лечения именно мышечных болей и не всегда помогут при корешковых (при них прострелы сопровождаются онемением кожи, выпадением или ослаблением чувствительности конечности, вплоть до пальцев)." Как раз в скобках наш случай
Нет, у меня были сильные мышечные боли в ягодице и наплевать мне на онемение..я к нему привык,и оно не болит и не мешает..А в ягодице были или триггерные точки или спазм мышцы грушевидной,не знаю толком и врачи не говорят ничего. Комплекс был большой и неправильный.От Бубновского оставил отжимание со статикой,и стульчик..от Павлухина -упражнения лежа на кровати на боку, взмахи висящей с кровати ногой вдоль и поперек,качание лежа на полу на спине с поджатыми в коленях ногами,и для ягодицы два упражнения -лежа на спине руками сгибание ноги согнутой в колене наискосок помогая рукой и похожее,когда нога стоит, а не согнута,упражнение в проеме двери на лардоз,тоже простое и эффективное..с интернета пару упражнений..посмотрите мою тему..если хотите.
Сейчас склоняюсь уже к той мысли, что грыжа как и грипп, который, если лечить проходит за 7 дней,если нет-за неделю:)..Только вместо недели нужен год.
 

Drsperadmik

Новичок
@olkafed, Здравствуйте, Оля! Как ваша спина? Помогла ли вам подушка Мейрама? Грыжа уменьшилась?
 

Dionisiy

Пользователь
к ней уже обращались в теме, но молчит (

у меня прогресс был очень хорошим, бодро не хромая ходил, даже квартальчик позволял себе пробежаться, быстрыми темпами возвращался к прежней жизни, пока не случилось нового обострения. теперь вот ломаю голову почему. лежу в больнице, собираюсь сделать новый снимок, буду пробовать все заново. лфк и подушку на время острого периода придется отложить
 

realistys

Активный пользователь
лфк и подушку на время острого периода придется отложить
Правильное решение..сколько времени у вас длилась ремиссия? От конца острой боли до повторного ее начала? Почему случился повтор? Бросили гимнастику, перенагрузка на работе,тяжести, сквозняки,закончили лекарство принимать? "Толчек " должен быть. Бегать нельзя пожизненно с грыжами,насколько я знаю..как бы не хотелось..
 

Drsperadmik

Новичок
@Dionisiy, Выздоравливайте, а снимок лучше действительно сделать новый..может вам она и не подходит. А вообще, сколько на ней уже лежите?
 

Dionisiy

Пользователь
я 12 лет в полную мощь бегал после грыжи и ощущал себя великолепно, да и сколько примеров штангистов, спорсменов, плющенков, которые возвращались в спорт и снова были на пике формы. фанатизм конечно не нужен, да и здесь др Ступин разрешал вернуться к вечерним пробежкам после операций. но тем не менее что то спровоцировало, буду думать что. ЛФК с подушкой м. делал за пару дней до обострения. День лфк пропустил из-за сильной занятости. Хотя после лфк самочуствствие всегда улучшалось. В общем проснулся, погода прилично поменялась и спина чувствовала себя не важно. Была мысль отменить поездку в соседний город (1 час пути за рулем), но договоренности с людьми, решил предпринять некоторые меры предосторожнои и поехал. Степень плохого самочувствия спины не менялось за день, но и негде было прилечь, чтобы ее разгрузить. Поэтому вернулся и понял что снова не могу вставать более чем на 2 минуты и то, потом мучался. Проблемы с засыпанием от тянущей боли. В общем вернулись к исходному положению. Тот врач что сейчас ведет за мной наблюдение подозревает, что грыжа у меня с разрывом фиброзного кольца и возможно уже отделилась от диска и путешесвуя в канале вызывает временами новые рецидивы. Здесь в больницы после отжиманий опять был рецидив. причем сильнейший, такой боли я давненько не помню. Врач-нейрорихирург, каждый день спрашивает и говорит, что то и то показания к операции, хотя при желании можено еще побороться. поэтому вот решил дальше посопротивляться.

Др.Сперадмик, где-то месяца полтора точно. Мне кажется помогает. Но обязательно после лфк, с хорошим прогревом мышц, тогда она будет в удовольствие и с пользой. я здесь уже описывал почему. Только не делайте лфк не дождавшись окончания обострения.

Реалист, как у Вас самочувствие, дайте ссылку на Вашу историю.
 
Сверху