Грыжа диска

Evenelf

Активный пользователь
Очень хочется найти хотябы грамотного нейрохирурга. Который будет вести лечение от начала до конца.
У них свои методы лечения и это нужно понимать. Профиль у них хирургический а не терапевтический и поэтому они могут вырезать или зафиксировать, дать стартовые рекомендации и направить на дальнейшее лечение к врачам терапевтического профиля.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Всем привет. Лежу с обострением.
От занятий физкультурой за полтора месяца улучшений не видела . Но в последний раз увы сильно перенапрягла спину. Занималась два часа, но делаю в совсем не сложные упражнения, без веса, половина на коврике лежа или на коленях, сидя тяга верхнего блока, и разгибание сгибание ног на тренажере. Велосипед 20 минут(облокачиваюсь вперед на поручни). В итоге сильно заболела спина , онемел большой палец правой ноги, начались прострелы в этой ноге (в разных местах) . Ну мне и раньше было ужасно больно сидеть но сейчас это вовсе невозможно. Второй день обострение. Принимала : диклофенак в уколах + таблетка баклофена+ фурасимид (раз в день). В основном лежу, иногда встаю и делаю несложную растяжку , лежу на фитболе(покалывания в ноге уссиливаются). У меня нет "своего" врача, а идти к очередному неврологу за тем чтоб получить бумажку с диклофенак+Мидокалм+витамин В наверное глупо..
Вопрос собственно, что еще можно сделать чтоб помочь себе с обострением? У меня дома есть аппарат для электрофореза , покупала специально для карипаима(не могла ездить в больницу на процедуры так как не могу сидеть в транспорте) . Подскажите какие еще лекарства можно вводить с помощью электрофореза в моей ситуации? Какой рецепт?
Предполагаю что там образовался отек и воспаление которые давят на нервные корешки (не знаю уж влияет ли грыжа , которая по идее после 60 процедур карипаима должна была "уменьшиться" )...
Далее, у меня стоит выбор пойти ли к вертебрологу(мануальному терапевту) который занимается помимо мануальной терапии еще вытяжением(если я верно поняла на сайте - вытяжением с помощью аппаратов /не подводное/) либо пойти в другую клинику на сеансы увт. Конечно я понимаю что в комплексе лучше но денег нет на все сразу. Как вы считаете что разумнее будет в данной ситуации?

Один из нейрохирургов говорил мол "да конечно идите к мануальщакам хуже не будет!" Я пересрашивала точно ли не будет?? "Нет идите экспериментируйте вон там в Киеве есть какой-то гуру который лечит грыжу в пару сеансов "(уже не помню имя но тут писала об этом летом) . Такие ответы врача настораживают...
 

Evenelf

Активный пользователь
На мой взгляд УВТ предпочтительнее. Но где то здесь я натыкался на сообщения (сейчас боюсь ошибиться) как один из докторов форума (Леонид Михайлович вроде бы) писал что вытяжка как таковая и помогает только при нестабильности. Вопрос в том какие техники помогают, какую технику будут применять в той клинике и насколько виновата Ваша нестабильность.
Электрофорезом ещё вводят гормоны типа гидрокортизона хотя дексаметазон поэффективнее будет. Рецепта не знаю, но вроде с димексидом можно смешать, а на какой электрод и пропорции не знаю, можно у врачей форума спросить в ЛС или может тут на форуме есть готовые рецепты.
Кстати, а как у вас состояние голени со стороны онемевшего пальца (да и бедро тоже)? В частности там есть камбалавидная мышца, очень важная штука, через неё много чего проходит.
В целом можно попробовать пропальпировать самостоятельно ноги, ягодицы, где достанется поясницу. Если нога, ягодица, поясница будут "плотными" (особенно плотными по сравнению со здоровой стороной) то это аргумент за УВТ. Если найдутся болезненные точки в ноге, ягодице, пояснице то это тоже аргумент в пользу УВТ. А если найдутся уплотнённые мышцы да ещё и с болезненными точками то это решающий аргумент в пользу УВТ против вытяжения. Как то так.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Ага, то есть вполне возможно что нерв может быть ущемление не в районе поясницы а где-то в ягодице или ноге? Имеет смысл.. в голени пока нет онемения, оно лишь в большом пальце ноги. Но прострелы по ноги присутствуют в совершенно разных местах, чаще всего, наверное, над коленом, иногда под коленом , внизу у пятки где-то.. в разных местах. Думаю если б грыжа давила наверное было бы одно место. Хотя..

Про эдектрофарез. Я боюсь сама вводить гормоны. Вобще гормоны меня пугают.. последний раз кололи в спину в сентябре блокаду , помогло совсем чуть чуть. Сейчас читаю брошюрку к своему аппарату электрофореза выбрала тут рецепт, но я совсем не понимаю как разводить лекарство в пропорции, может кто подскажет? Что такое "..Разведенным в 10 раз 50% раствором анальгина в количестве 2-15 мл..." Когда я делала карипаин там было просто : в сухую ампулу добавлялись 2 мл физраствора и все это выливалось на прокладку. Так же с эуфиллином. А тут они меня запутали.. по сути ампулы новокаина и анальгина стандартные вопрос сколько добавлять физраствора? Размер прокладки 14*10 см.

IMG_20170306_140322.jpg
 
1 мл Анальгина и 10 мл физ р-ра.
И из него берем нужное количество. При размере 10х14 как раз этого едва хватит. Наносить на смоченные, но хорошо отжатые прокладки.
 

leo1980

Активный пользователь
1 мл Анальгина и 10 мл физ р-ра.
И из него берем нужное количество. При размере 10х14 как раз этого едва хватит. Наносить на смоченные, но хорошо отжатые прокладки.
День добрый Федор Петрович.

Автору темы делали блокаду фасетов в одном уровне, которая принесла результат, да не яркий, но принесла. После врач сказал, что нужно еще одну блокаду сделать в тот же уровень.

Ведь можно предположить, что артроз есть и он виновник?
у автора, и листез как я помню есть.
 

qwerty123456

Активный пользователь
1 мл Анальгина и 10 мл физ р-ра.
И из него берем нужное количество. При размере 10х14 как раз этого едва хватит. Наносить на смоченные, но хорошо отжатые прокладки.


О, больше спасибо,аналгин это на нижнюю прокладку под живот с минуса. А с плюса у меня новокаин, его разбавлять в такой же пропорции ? В аптеке продали новокаин не в ампулах, а в банке как и физраствор, сказали такие покупают для электрофореза.. его что вобще не надо разбавлять? Или он уже разбавленный? Написано 0.5%
 

qwerty123456

Активный пользователь
День добрый Федор Петрович.

Автору темы делали блокаду фасетов в одном уровне, которая принесла результат, да не яркий, но принесла. После врач сказал, что нужно еще одну блокаду сделать в тот же уровень.

Ведь можно предположить, что артроз есть и он виновник?
у автора, и листез как я помню есть.

Вот не знаю про артроз( тут 50/50 . По анализам вроде нет, на МРТ смотрели нейрохирурги в поперечной проекции вроде говорили что не сильные там изменения (но было столько мнений что уже не помню кто что там видел, все -разное).
 
День добрый Федор Петрович.

Автору темы делали блокаду фасетов в одном уровне, которая принесла результат, да не яркий, но принесла. После врач сказал, что нужно еще одну блокаду сделать в тот же уровень.

Ведь можно предположить, что артроз есть и он виновник?
у автора, и листез как я помню есть.
Блокаду-то делали с Дипрсопаном, а он любую боль придавливает.
 

FlyLady

Опытный Гуру

leo1980

Активный пользователь
Дипроспан местно введенный обладает не только местным, но и общим действием.
Для чистоты экперимента, надо делать только с анестетиком.
Тогда я не понимаю чего-то.
Мне делали в 3 разных сегмента, в два абсолютно ноль и был повтор для точности, а в один эффект всегда есть.
Да не дипросан, но тоже гормон.
 
Скажем так.
Это признак.
Но именно потому что в других местах нет эффекта.
А тут один раз и в одно место.
Для понимания, нужно сделать либо в другое место (без эффекта), либо только с анестетиком (с эффектом).
 

leo1980

Активный пользователь
Скажем так.
Это признак.
Но именно потому что в других местах нет эффекта.
А тут один раз и в одно место.
Для понимания, нужно сделать либо в другое место (без эффекта), либо только с анестетиком (с эффектом).
Спасибо.
Надеюсь автору темы информация будет полезна.
Наверно, ещё и от самого эффекта можно говорить об природе проблемы, то ли сустав то ли мышцы и связки.

Федор Петрович, если эффект нарастает в течении 10 дней плавно и уверенно, но не до уровня здорового человека, после блокады в фасет, то о чем это говорит.
 

FlyLady

Опытный Гуру
На нестабильность функциональные снимки сделаны лёжа и плохо сфотографированы.
Когда ранее перечитывала тему, отложилось в памяти,
что наличие листеза признают большинство врачей, о которых идет речь в теме,
а вот про нестабильность мнения расходятся (кто-то говорит, что нестабильности нет, кто-то - что она незначительная и такую клинику давать не может). Тут могу путать, потому и уточняю, все-таки есть или нет.
Если нестабильность присутствует, то всю физ нагрузку нужно нужно давать очень осторожно и осмысленно, чтобы не усугубить ситуацию.

Чем больше своих слабых/проблемных мест знаешь, тем выше вероятность успеха в решении имеющихся/возникающих проблем. имхо.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Тупик какой-то. Провожу ряд мер (эдектрофарез с новокаином, зеродол/нпвс/ , баклосан, витамин В, витамин Д2) + ЛФК и все будто в пустую. Вроде чуть чуть помогает только сяду хотябы поесть - моментально покалывает в ноге , немеет большой полей и жжение в пояснице . Ну как так жить? Ну почему нейрохирурги ничего не могут мне предложить ну это же очевидно что что-то играет по нервам (отдает в ногу) и что-то явно происходит в ояснтцн при чем длительно и постоянно (боль не проходит ни на минуту 2.5 года) . Ну неужели мой случай такой непонятный.

Читала о вытяжении противоречивые мнения . Те кто продает эти услуги безусловно гвоорит о плюсах, остальные о минусах. Кому верить? Мне эта процедура кажется сомнительной по нескольку логических причин - ну растянут ок, дальше человек становится на две ноги и вертикальная нагрузка моментально все возвращает на счэвои места. И во вторых - так вот тастяжение прямолинейное совершенно противоречит анатомии позвоночника который имеет изгибы, и логично что это может нанести еще большие травмы.

Еще я не совсем понимаю листез и нестабильность разве не одной и тоже?
Не знаю что видно на моих снимках, но то что в районе таза и поясницы позвонки ездят вперед назад это факт. Переодически лежа на спине подгибаю таз вперед и слышу характерный хруст и отчетливое скольжение позвонков вперед.

Я не понимаю что делать. Передомной стоит чашка чая и я не могу ее выпить потому что не могу сидеть. Попробую стоя...
 
Сверху