АНГБК ТБС. Прошу совета врача

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я дико извиняюсь:shy:
Но мне просто интересно, когда от теоритических изысканий, ПИРов и триггерных точек, перейдете к работе с проблемой.... Для начала хотя бы к пояснично-подвздошной мышце ?:shy::shy:
Еще раз извиняюсь за беспокойство..:shy:
 
Последнее редактирование:

Анастасия19922

Пользователь
Пройдёт!
Давайте ещё раз.
Лёжа на спине, с согнуто в колене и тбс ногой, буквой Г, подвижность влево и вправо болезненная и ограниченная?
Нет .
Болит больше всего сидя . Фото прямо пришлю вам сегодня ) а то так не понятно ))
Спасибо что отвечаете а то я как загнанный зверек , от одного врача к другому (

Я дико извиняюсь:shy:
Но мне просто интересно, когда от теоритических изысканий, ПИРов и триггерных точек, перейдете к работе с проблемой.... Для начала хотя бы к пояснично-подвздошной мышце ?:shy::shy:
Еще раз извиняюсь за беспокойство..:shy:
почему именно с ней ?
Я только и делаю что работаю . Только вот самой мышцы тестировать никак не выходит нужен кинезиолог.
Вы же знаете если растягивать без того слабую мышцу будет хуже , ее надо в тонус сначала приводить.

По вашему надо делать упражнения на растяжение ее?

Пройдёт!
Давайте ещё раз.
Лёжа на спине, с согнуто в колене и тбс ногой, буквой Г, подвижность влево и вправо болезненная и ограниченная?
Боли по типу спазмов крутящих . В паху где связка и мышца , в ягодице сверху почти где поясница .. И вниз где бок чуть ниже костяшки . Над вертелом

Надо каким то образом исключить сустав .
А то мне кажется что это от него все . Не идеально там все было на мрт.
А я еще и ходить начала опираясь на ногу.

Может самой попробовать обколоть траумелем хотя бы . Просто ради интереса .
Эти боли замучали уже
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
почему именно с ней ?
С самого начала клиника и рентген поясницы соответсвуют...
Только вот самой мышцы тестировать никак не выходит нужен кинезиолог.
Не кинезиолог, а мануальный терапевт с руками и опытом..
Вы же знаете если растя
Она напряженка и укорочена, скорее больше в нижней части (район паховой связки) и в подвздошной части... Скорее присоединились некоторые пучки сгибателей бедра на этом уровне и некоторые пучки малой ягодичной.. Очень вероятно участие и других мышц региона..
По вашему надо делать упражнения на растяжение ее?
По нашему, на данном этапе это дохлый номер.. Достаточно много уже вовлечен в процесс... В первую очередь нужна хорошая диагностика для для понимания объема и выраженности изменений... Потом мануальная работа для получения осязаемого результата, а потом и упражнения. ..
Боли по типу спазмов крутящих . В паху где связка и мышца , в ягодице сверху почти где поясница .. И вниз где бок чуть ниже костяшки . Над вертелом
Напряжения и укорочение, перенапряжение. ..уже писал..
Надо каким то образом исключить сустав .
А то мне кажется что это от него все . Не идеально там все было на мрт.
Ключевое слово - "кажется"...
Разумеется, при подобных изменениях в окружающих сустав тканях, он начинает вовлекаться. .

Может самой попробовать обколоть траумелем хотя бы . Просто ради интереса .
Эти боли замучали уже
Тогда и Цель Т добавить.. 4 точки вокруг, крестиком, а пятая над центром сустава.. подкожно, глубина 0.5 см и по 0.2-0.5 мл..

И ваще этот район безбожно оподельдоком Бриорус (Эдас 402 ) мазюкать. .
 
Последнее редактирование модератором:

Анастасия19922

Пользователь
С самого начала клиника и рентген поясницы соответсвуют...

Не кинезиолог, а мануальный терапевт с руками и опытом..

Она напряженка и укорочена, скорее больше в нижней части (район паховой связки) и в подвздошной части... Скорее присоединились некоторые пучки сгибателей бедра на этом уровне и некоторые пучки малой ягодичной.. Очень вероятно участие и других мышц региона..

По нашему, на данном этапе это дохлый номер.. Достаточно много уже вовлечен в процесс... В первую очередь нужна хорошая диагностика для для понимания объема и выраженности изменений... Потом мануальная работа для получения осязаемого результата, а потом и упражнения. ..

Напряжения и укорочение, перенапряжение. ..уже писал..

Ключевое слово - "кажется"...
Разумеется, при подобных изменениях в окружающих сустав тканях, он начинает вовлекаться. .
Ну изначально же заболел сустав а не мышцы. Сейчас только окружающие ткани болят .
Тогда и Цель Т добавить.. 4 точки вокруг, крестиком, а пятая над центром сустава.. подкожно, глубина 0.5 см и по 0.2-0.5 мл..

То есть сначала была проблема в суставе а потом сустав прошел и мышцы заболели ?
Вообще мышцы заболели после долгой ходьбы. До этого только сустав . Теперь сустав прошел а мышцы крутит (

Тогда и Цель Т добавить.. 4 точки вокруг, крестиком, а пятая над центром сустава.. подкожно, глубина 0.5 см и по 0.2-0.5 мл..
Вы в Москве работаете?
С самого начала клиника и рентген поясницы соответсвуют...

Не кинезиолог, а мануальный терапевт с руками и опытом..

Она напряженка и укорочена, скорее больше в нижней части (район паховой связки) и в подвздошной части... Скорее присоединились некоторые пучки сгибателей бедра на этом уровне и некоторые пучки малой ягодичной.. Очень вероятно участие и других мышц региона..

По нашему, на данном этапе это дохлый номер.. Достаточно много уже вовлечен в процесс... В первую очередь нужна хорошая диагностика для для понимания объема и выраженности изменений... Потом мануальная работа для получения осязаемого результата, а потом и упражнения. ..

Напряжения и укорочение, перенапряжение. ..уже писал..

Ключевое слово - "кажется"...
Разумеется, при подобных изменениях в окружающих сустав тканях, он начинает вовлекаться. .
Почему тогда два дня были без боли .. Меня это запутало

И мне не нравится фраза моего врача что : это сустав дает боли которые отдают в поясницу и пах
Можно как то проверить это ирридация или самостоятельная боль ?

Я попытаюсь кратко о цепочке болей .
1) тренировка-слабая боль в ягодице слева вверху
2) через 2 дня сильно ноют приводящие и больно наступать
3) мрт - отек 9"2 мм
4) покой/ лечение / 5 дней
5) 7 часов на ногах / хотьба и работа
6) боли дикие в приводящей/ спазм при заносе ноги вперед/ невозможность поднять ногу мышцы трясутся
7) лечение / костыли / боль в пояснице сохраняется,
8) сейчас костыли убрали . Наступать не больно/ движения не ограничены . Боли в левой ягодице / лежать больно на левой ноге / жжение в средней и малой ягодичной/ грушевидка/
Спазм при поднятии ноги к груди в положении сидя ( в паху)
Боли ночью не проходят .

Ну и сидеть очень больно . Практически на правой стороне сижу вся сгорбившись чтоб нога не соприкасалась со стулом . Причем больнее сидеть не мягком

Ну и сидеть очень больно . Практически на правой стороне сижу вся сгорбившись чтоб нога не соприкасалась со стулом . Причем больнее сидеть не мягком

Были два дня без боли . Чуть чуть жгло бок где ягодица . Но я внимания не обращала ) сидела стояла ходила .. Возможно мало но без болей..
Вопрос : почему то болит то нет если я не работаю над мышцами ? Никто мне не правил их чтоб они перестали болеть
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И мне не нравится фраза моего врача что : это сустав дает боли которые отдают в поясницу и пах
Если не нравится, тогда можно и наоборот - это поясница и пах дают боли, которые отдают в сустав..
Вопрос : почему то болит то нет если я не работаю над мышцами ?
Потому что преднатяжение пограничное, нагрузка больше - болит, нагрузка меньше - не болит..
 

Анастасия19922

Пользователь
Триггеры

image.jpg image.jpg

Если наступать на сустав не больно, можно ли исключить суставную составляющую?
Потому что ортопеды мои двигали сустав и говорили : да все у вас отлично что вы придумываете !!! А на мрт : капец.
Я к тому что , он может вращаться отлично , наступать не больно. А на мрт отек . При таком раскладе же нельзя писать что : все в норме .
Если разнятся снимки и ощущения , как должен поступать врач? Мой вот сказал : ну пока отек не пройдет мышцы его будут охранять и спазмироваться (
Он не прав?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А разоревающий эффект у него есть?Можно ли им пользоваться,если мышцы отечны и болят?
Да там греть то нечем... Беладонна, Бриония, Рус токсикодендрон... и то в небольших количествах..
 

Georg_I

Активный пользователь
Если разнятся снимки и ощущения...
про ощущения... Не всегда ощущения нас правильно информируют.
У меня в острый период неожиданно появилось ощущение, что больная нога длиннее здоровой, и это ощущение вызывало трудности при ходьбе по пересеченной местности (в тот период значительно хромал). Я прочитал, что при АНГБК может быть укорочение, а в 10% случаев удлинение больной ноги. Но умом прекрасно понимал, что за два месяца нога удлиниться ну никак не могла, что это какое-то расстройство чувствительности в ноге. Хотя мерить ноги все-таки пытался:shy:...
Неприятное ощущение исчезло так же неожиданно, как и появилось.
 

Анастасия19922

Пользователь
Не выдержала боли пошла на массаж
Массажист ( по моему единственный который очень хочет помочь )
Просто пальпируя : мы выяснили с ним что в диком спазме средняя ягодичная ,( я прослезилась от боли )/ боль в районе копчика и Кпс . Большой вертел без боли но если руку чуть сместить назад к ягодице там тоже больно .
В паху не больно пальпировать но при сидении : больно !

В итоге он не знает в чем дело . По его мыслям классического массажа : надо тупо разминать эту мышцу .
Это и ясно . Только не ясно почему она в спазме . Что её туда вгоняет

Напишу как меня лечил мануальный терапевт .
Манипуляции:
1) на голове рука . Я стою он стоит и "слушает тело "
2) я лежу на спине он кладёт руку под кресцец. Лежу 3 минуты
3) на боку . Скрутка . Нога вниз с кушетки тело в противоположную от него сторону на выдохе
4) лежу на его пальцах которые под шеей
5) рука на животе , он сильно давит на диафрагму
6) ноги согнуты / я лежу на спине / он приводит ноги к плечам ( при это мне больно в суставе уже )

По моему полный бред . Где учатся эти мануалы ....

Провела тест на наклоны в бок .
Влево наклонятся более трудно , тянет правую мышцу ( квадратная ? Косые мышцы ?)
 
Последнее редактирование модератором:

Анастасия19922

Пользователь
После массажа .
Утром : вроде почти не ноет мышца
Постояла , готовила . Опять вступило в поясницу слева и пошло по мышце гиперконус плюс приводящие тоже в гипертонусе. Стоять и сидеть на могу больше 15 минут

Даже при этом некрозе такого не было вначале .. Сейчас его нет , а нога болит . бред какой то
Может дело в КПС ? Только его снимок я и не делала

Если не трудно когда нибудь прокомментируете мои сообщения
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Ссылка на видео вашего любимого кинезиолога о различии мануальной терапии, остеопатии, кинезиологии:


Непонятные для вас манипуляции мануального терапевта, скорее всего остеопатические приемы...

про мышечные спазмы.
У меня два предположения.
Первое. Раздражение костных рецепторов в головке бедра из-за отека, высокого костного давления и т.п., рефлекторно вызывает мышечные спазмы бедра и ягодиц. Когда нормализуется состояние костной ткани - уйдут мышечные спазмы.
Второе. Со школьной скамьи мы уже скрюченные, скукоженные и кривые. Но этот мышечный дисбаланс, находится до поры до времени в состоянии условного равновесия. Сейчас стал обращать внимание на походку людей - тихий ужас, в т.ч. и у молодежи.
Из-за очага длительной сильной боли это относительное мышечное равновесие разрушается, и тут мы начинаем вкушать все прелести мышечного дискомфорта, пока организм не адаптируется, не выработаются новые рефлексы и т.п. В этом случае, скорее всего, только кинезиолог или мануальный терапевт нам в помощь.
 
Последнее редактирование модератором:

Анастасия19922

Пользователь
про мышечные спазмы.
У меня два предположения.
Первое. Раздражение костных рецепторов в головке бедра из-за отека, высокого костного давления и т.п., рефлекторно вызывает мышечные спазмы бедра и ягодиц. Когда нормализуется состояние костной ткани - уйдут мышечные спазмы.
Второе. Со школьной скамьи мы уже скрюченные, скукоженные и кривые. Но этот мышечный дисбаланс, находится до поры до времени в состоянии условного равновесия. Сейчас стал обращать внимание на походку людей - тихий ужас, в т.ч. и у молодежи.
Из-за очага длительной сильной боли это относительное мышечное равновесие разрушается, и тут мы начинаем вкушать все прелести мышечного дискомфорта, пока организм не адаптируется, не выработаются новые рефлексы и т.п. В этом случае, скорее всего, только кинезиолог или мануальный терапевт нам в помощь.
Согласна . Но есть дни когда этого всего нет . Появляется при сидении и стоянии долгом ) короче надо разбираться
 

Анастасия19922

Пользователь
кстати все мануальные терапевты у нас в самаре окончили Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург) по специальности остеопатия.

зачем же себя называть ман.терапевтом ?

а еще - если проблема в суставе тогда смысл идти к мануальному терапевту... надо ждать от сустава динамики.. если идти этим путем
 
Последнее редактирование модератором:

Анастасия19922

Пользователь
МРТ ПОЯСНИЧНО_-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА


На полученных МР сканах поясничный лордоз сглажен. Углы тел позвонков заострены. МР сигнал от тел позвонков не изменен. МР сигнал от м-п дисков неравномерно снижен на всем протяжении за счет дегидрации пульпозных ядер, дегенеративно-дистрофических изменений, неравномерно снижена и высота м.п дисков больше на уровне L5 S1.


На уровне l4-l 5 определяется циркулярная протрузия диска глубиной до 3.5 мм легко поддавливающая корешки спинно-мозговых нервов.

Позвоночный канал на этом уровне сужен до 17 мм в центральных отделах и в переднее-заднем направлении.


На уровне l5- s 1 определяется задняя грыжа м.п диска на широком основании с преобладанием медианной и поддавливающая корешки спинно-мозговых нервов, на фоне циркулярной протрузии м.п диска глубиной до 5.6 мм.

Позвоночный кнал на этом уровне сужен до 14 мм в центральных отделах и в переднее-заднем направлении.


Заключение: полисегментарный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа l5 s 1 / протрузия l4 – l 5.
 

Анастасия19922

Пользователь
У меня вопрос. завтра иду к очередному мануальному терапевту...
если он скажет- что все это от грыжи и начнет опять класть на лоб руки... что вот мне сказать ? попросить сделать мануально-мышечное тестирование?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если он скажет- что все это от грыжи и начнет опять класть на лоб руки... что вот мне сказать ? попросить сделать мануально-мышечное тестирование?
Сказать, например, что на тренировке растянула мышцы бедра.. на фоне мышечно-тонической асимметрии пояснично-крестцового отдела. .:aga: .. Просто и близко к истине...:)
 

leo1980

Активный пользователь
Анастасия19922,
если еще не пользовались, то попробуйте foam roller
upload_2016-4-27_18-55-9.jpeg
уменьшите кол-во походов к разным специалистам, т.к. сами сможете расслабить некоторые мышцы.
 
Сверху