АНГБК ТБС. Прошу совета врача

Тема в разделе "Ортопедия и травматология", создана пользователем Анастасия19922, 3 фев 2016.

1. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    Добрый день врачи! Ситуация непростая и спорная поэтому прошу помочь мне разобраться как дальше действовать . постараюсь лаконично и кратко по делу.
    20 ноября - острая боль в левом голеностопе. мрт- артроз 1 ст.
    10 декабря- нарастающая боль во время тренировок и приседов с шир.постановкой ног. за три дня боль усилилась и невозможно было отводить и приводить ногу, ротировать ее. боль в приводящей мышце левой ноги.
    мрт - нач.стадия асептического некроза левого тбс + артроз левого тбс + грыжа l5 s1 и протрузия l4 l5 . ( грыжа наверно давно была. и она меня никогда не беспокоила. хотя по всей видимости верт. нагрузки мне было нельзя делать. но я этого не знала и тренер заставлял с весами приседать ).

Лечение в стационаре : барокамера+ гравитац.установка+мильгамма никотинка+ смт и алмаг+костыли 2 месяца уже.

Сопутствующие заболевания: с детства перекос таза+ немного выше одно плечо+ лечение гармонами не глюкортик. Джес от поликистоза яичников + вывих височно-чел.суставов и лечение год на капах и на брекетах месяц+ протрузии шейного отдела.

артроз голеностопа до всех проблем мне лечили 2 уколами дипроспана.

Что могло повлиять на проблемы с тбс ? хочу понять что первично : перекос таза и неправильная работа мышц то есть дезадаптация ( мануальный терапевт говорит что все из за брекетов и мышцы не успели перестроится и все полетело на левой стороне) , и вообще как это исправлять ? потому что сейчас меня беспокоят тянущие режущие боли по всем мышцам левой ноге- то от паха к коленке , то грушевидная вся в спазме.

Я не понимаю где у меня поломка и чувствую что лечу следствие а не причину. При какой ситуации организм перестроится на нужный лад и как мышцы правильно заработают?

ссылка на мрт суставов: https://cloud.mail.ru/public/GRP7/ZU9oGmKp2

3 фев 2016
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.206
    Если мануальный терапевт хорошо разобрался в причинах и следствиях, то пусть и лечит... Если нет, то к тому мануальному терапевту, который это сможет..

3 фев 2016
  3. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    дело в том что 3 разных врача и три разных мнения... а мне не хочется навредить... вот и хочу сама разобраться все таки.. что первичнее сустав или поясница.
    а то что год я носила пластинки которые полностью переместили верхнюю челюсть и при этом проблем с ОДА не было - его не волнует.. хотя там гораздо больше было мышечных изменений...

Последнее редактирование модератором: 3 фев 2016
    3 фев 2016
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.206
    Дело в том, что подобные нарушения статики весьма типичны и очень часто имеются без каких либо изменений в в височной челюстных суставах.... Еще из-за посадки за партой с первого класса появляются типичные напряжения - в области поясницы справа, плечевого пояса слева, кранио-вертебального перехода С0-С1 справа..
    В Вашем случае не фиг разбираться, что первичнее - это уже взаимосвязалось и заниматься необходимо и там и сям.. С челюстью, шеей,поясницей, тазом, ногой..

3 фев 2016
  5. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    мануальный терапевт вообще сможет как-то диагностировать есть ли динамика в его работе ? мышцы будут по другому реагировать или что? итог я так понимаю- снятие болей. потому что я не говорю о выздоровлении от грыж и прочего.
    почему мануальные терапевты одним помогают а другим не могут

3 фев 2016
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.206
    Квалификация мануальных терапевтов разная бывает... Один сможет, а другой не очень. ..
    Зависит от того, есть ли у данного мануального терапевта опыт и знания по работе именно с данной патологией у пациентов с такой конституцией и таким типом нервной системы. ..

3 фев 2016
  7. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    Понятно. А методиками пнф пир и работы с соед тканью - все должны владеть или есть основная методика ? А это дополнительно

3 фев 2016
  8. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    249
    Довольно интересный случай.
    Асептический некроз головки бедренной кости не имеет четкой причины возникновения (дисплазия, травматизация, вредные привычки и т.д.). Если АНГБК будет прогрессировать, то, возможно, понадобится заменить сустав на искусственный (это будет зависеть от болевого синдрома).
    Существующие техники лечения в основном относятся к разгрузке пораженного сустава, щадящему режиму, ЛФК и массажам. Не уверен, что есть доказанные методы лечения.
    Было бы интересно взглянуть на обзорный рентген таза, что за перекос таза такой.
    Лечение голеностопа Вам помогло дипроспаном?

3 фев 2016
  9. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    Да , помогло . Но возможно дипроспан и явился причиной ангбк.
    А может и адаптация организма и мышцы добили этот сустав до некроза .

Мрт ссылку я прислала в посте

Короче я очень хочу чтоб хоть кто нибудь мне помог потому что уже у всех светил города была и в Москве . Но разные мнения и разные рекомендации

Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016
    3 фев 2016
  10. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    image.jpg

3 фев 2016
  11. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    Это один из срезов . Там их много. Просто с неким перекосом я живу 23 года и наверно если бы не спорт , никогда бы проблема эта не вылезла . А тут вся левая сторона поломана суставы щелкают... Я немного в шоке

3 фев 2016
  12. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    249
    МРТ я видел, спрашивал о рентгене. На рентгенограмме можно увидеть позицию таза.
    А Вы пробовали прислушаться к рекомендациям "светил"? Все же в Москве много уважаемых специалистов, а если очные консультации не дали результата, то в интернетах Вам навряд ли решат проблему.
    С суставами к ортопедам надо, обратитесь в ЦИТО.

3 фев 2016
  13. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    Обратилась уже к ним . Там одно мнение - остеогенон и костыли . В самаре другие мнения что не надо много ходить на костылях . А в итоге у меня спазмы в левой ноге. И мне нужна помощь.
    Рентгена нет , только такие снимки и кт поясницы

Знаете , когда один из таких светил мне сделал при некрозе ДИПРОСПАН уже в тбс что вообще опасно и написано в описании препарата - причем он не спросил меня ... Я начала понимать что не каждый врач - врач . Некоторые наобум лечат и берут бабло еще не за что . Поэтому я и пытаюсь сама изучать эту проблему

3 фев 2016
  14. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    249
    Так спазмы у Вас в голени или в области тазобедренного сустава?

3 фев 2016
  15. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    Везде. В грушевидной , повздошно-поясничная . От колена до паха могут быть . Каждый день по разному . Ощущение как зубная боль

3 фев 2016
  16. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    А тбс как вертелся нормально и движения все сохранены без боли без скованности . Очаг некроза был всего 9 мм на 2 мм.на такой стадии болей не может быть мне все врачи говорят . И плюс месяц только прошел . Возможно костыли ослабили ногу или это грыжа дает . Плюс тбс

Мануальный естественно говорит что везде мышечные блоки . Но пока некроз будет , извините , мышцы будут по любому беречь сустав и спазмы давать. Замкнутый круг

3 фев 2016
  17. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    249
    Вынужден признать, что не знаю в чем проблема.
    Пожалуйста, напишите, если найдете ответ. Я думаю, что людей с комбинированной патологией не так много по сравнению со стандартными ситуациями. В таком случае тем более важна информация о принятых мерах, пройденном лечении и результатах.

3 фев 2016
  18. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    Вот это и везде говорят :))поэтому надеюсь на чудо .
    А людей с некрозом полно . Вконтакте группа есть асептический некроз , ох как там много историй , методов:) есть человек : не врач , но он читая книги освоил : методы пнф, Ширина, экзарту и Маллигана и вытащил себя , что остеопаты были в шоке.

Обидно еще то что приходишь с 1 стадией и говоришь : вот я ! Вы же просите приходить на ранних стадиях , вот пожалуйста только лечите ! А итог плачевен

3 фев 2016
  19. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    249
    Я уже освежил знания в других источниках, спасибо
    Имел ввиду, что если боль не от АНГБК. А если от него, то надо выполнить декомпрессию этого сустава и все.

3 фев 2016
  20. Анастасия19922 Пользователь

Симпатии:
    7
    Ну декомпрессия это костыли либо туннелизация. Костыли убираешь - начинаются боли . Значит мышцы дают спазм .

Залезть в сустав всегда успеется. Просто если причина в неправильной работе мышц и таза, то после любой операции начнется все тоже самое

3 фев 2016

Статьи о спине и позвоночнике