АНГБК ТБС. Прошу совета врача

Georg_I

Активный пользователь
Сказать, например, что на тренировке растянула мышцы бедра.. на фоне мышечно-тонической асимметрии пояснично-крестцового отдела. .:aga: .. Просто и близко к истине...:)
Здравствуйте, доктор AIR, хотя я Ваш тайный поклонник :hello:, да и не автор темы, но все-таки разрешите возразить...
Растянула мышцы бедра на тренировке при приседаниях, это привело к отеку костного мозга в головке бедра? - такая логика?
 

Анастасия19922

Пользователь
Здравствуйте, доктор AIR, хотя я Ваш тайный поклонник :hello:, да и не автор темы, но все-таки разрешите возразить...
Растянула мышцы бедра на тренировке при приседаниях, это привело к отеку костного мозга в головке бедра? - такая логика?
Мне кажется главное сказать так , чтобы он не просто руку на крестец клал а понимал что надо работать с мышцами

А то начинается: это грыжа ! Надо двигаться позвонки
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Растянула мышцы бедра на тренировке при приседаниях, это привело к отеку костного мозга в головке бедра? - такая логика?
Я в качестве исходных данных сказал то, что лежит на поверхности. ... А все остальное, в том числе и отёк костного мозга в головке бедра, выясняется при беседе, осмотре пациентки, разглядывании снимков и так далее...:D.. возможно даже при нескольких лечебно-диагностических сеансах...:shy:..
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор AIR, спасибо за пояснение. Я собственно почему вмешиваюсь в эту тему - та же беда...
Вот только не приседал, как Анастасия, мышц не растягивал, вел мирный гиподинамический образ жизни - начал прихрамывать, потом уже не мог ступать на ногу, итог - отек, МРТ признаки АНГБ, и та же "песня" с мышцами. По мере затихания процесса в головке, и мышцы "поют" уже не так громко.
Первичный процесс, который запустил мышечные спазмы, все-таки произошел в головке.
Альтернативное объяснение можете предложить?
 
Доктор AIR, спасибо за пояснение. Я собственно почему вмешиваюсь в эту тему - та же беда...
Вот только не приседал, как Анастасия, мышц не растягивал, вел мирный гиподинамический образ жизни - начал прихрамывать, потом уже не мог ступать на ногу, итог - отек, МРТ признаки АНГБ, и та же "песня" с мышцами. По мере затихания процесса в головке, и мышцы "поют" уже не так громко.
Первичный процесс, который запустил мышечные спазмы, все-таки произошел в головке.
Альтернативное объяснение можете предложить?
Другой название Вашего диагноза - инфаркт кости.
Почитайте про тромбы. Причин - миллион.
Тут на форуме есть тема, где доктор Попов из Израиля, привел случай газовой гангрены на руке после лечения зуба.
Теперь переберите пару дней перед первой болью и подумайте о возможных причинах.
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор, за подсказку спасибо.
Давно уже думаю в этом направлении.
Не позволяет "расслабиться" вторая нога. Уже несколько месяцев мышечные симптомы такие же как и на больной, и в настоящий момент выражены даже сильнее. Но на МРТ никаких настораживающих признаков... То ли рефлекторно вторая нога подключилась, то ли не выявленная причина предыдущего инфаркта кости исподтишка подбирается ко второму суставу. Описаны случаи АНГБК именно для контралатерального сустава, когда клинические симптомы опережали изменения в головке.
Но как Вы верно заметили - причин может быть миллион...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Первичный процесс, который запустил мышечные спазмы, все-таки произошел в головке.
Альтернативное объяснение можете предложить?
Да здесь простор для фантазии :D
мышц не растягивал, вел мирный гиподинамический образ жизни - начал прихрамывать, потом уже не мог ступать на ногу, итог - отек, МРТ признаки АНГБ, и та же "песня" с мышцами
"Ключевое слово" - гиподинамия... Статическая нагрузка на мышцы пояснично-крестцового отдела. .. А симметричный гипертонус.. Напряжение и укорочение мышц-сухожилий -связок, крепящихся к бедренной кости рядом с суставом... Результат - фиксация сустава с ограничением подвижности и повышенной механической с травматизацией нагрузкой на сам сустав, нарушением местной микроциркуляции и обмена, со всеми вытекающими.. и втекающими..
Померезатихания процесса в головке, и мышцы "поют" уже не так громко.
А вдруг наоборот?:shy: или как минимум параллельно. .:aga:
 

Анастасия19922

Пользователь
Сейчас пойду на прием .уже с иронией иду слушать

Все таки мне кажется сустав дает эти боли. Да вращается , да ноги в разных траекториях двигаются.. Но есть воспаление в головке сустава . Возможно у меня вот так оно проявляется : в виде тянущих болей под костью над суставом(

Итак :
1) проверил влияние грыжи ( сидя , на кушетке . Сопротивление рукам его . Он давит на колено я вверх . И так каждую ногу. Потом тоже самое тока полулежа на Логте
2) скрутка ( хрустели позвонки)
3) тянул приводящие просто разводя ногу от середины к кушетке

По его мнению : пошел дисбаланс мышц после голеностопа/ начались мышечные напряжения в пояснице и тазобедр/ из за неправильной походки разбудили грыжу / ну а потом сустав )
По 1 приему сложно судить . Но вроде пытался он сам себе даже разъяснить что если было бы плохо в суставе, то после манипуляций и вообще не было бы дней без боли.
Грыжа сказал явно влияет судя по тестам

Коваленко Сергей Валентинович .
Может кто то его знает ?)

Про руки на голове и крестце сказал что думает все проще. И проблема маханического характера.

Ну а само лечение 30 минут будет только в дальнейшем если запишусь . И оно стоит дороже .

Пока не понимаю в правильном я направлении или нет . Но садится на корточки было проще после него; боли поутихли

сейчас также при ходьбе сводит приводящие. и болит сам сустав особенно если делать упражнение на сдавливание подушки приводящими мышцами..сразу локация- сустав.

поэтому если в июне на мрт также будет отек в суставе- может опять ходить на костылях.
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
"Ключевое слово" - гиподинамия... Статическая нагрузка на мышцы пояснично-крестцового отдела. .. А симметричный гипертонус.. Напряжение и укорочение мышц-сухожилий -связок, крепящихся к бедренной кости рядом с суставом... Результат - фиксация сустава с ограничением подвижности и повышенной механической с травматизацией нагрузкой на сам сустав, нарушением местной микроциркуляции и обмена, со всеми вытекающими.. и втекающими..
Стопроцентно мой случай :hello:. Случай Анастасии, наверное, тоже укладывается в эту схему, только гипертонус не от гиподинамии, а от силовых упражнений...
Доктор AIR, но если в головке бедра все еще сохраняется некий патологический процесс - отек, диффузный остеосклероз, то импульсация от раздражения костных рецепторов будет в свою очередь рефлекторно вызывать напряжение в окружающих мышцах, несмотря на усилия по устранению мышечного дисбаланса, скажем, мануальными методами? Т.е., к имевшимся ранее причинам мышечного дисбаланса, теперь добавились дополнительные дестабилизирующие воздействия, до которых вроде как принципиально невозможно добраться.

Пока не понимаю в правильном я направлении или нет
По вашим рассказам, у меня сложилось впечатление, что чем больше вы ходите по остеопатам, тем пессимистичнее становитесь... Меняйте направление :close:. Остеопатия - не ваш путь:shy:.

Видео от Алексеева


статья про дисбаланс мышц
http://www.cyclosport.ru/node/119/backlinks?page=5,0
 
Последнее редактирование модератором:

Zonda

Новичок
Приношу извещения за вторжение в чужую тему, но показалось интересным опыт применения эувт в сравнении с другими комплексными методиками лечения ангбк, а также результаты оценки болевого синдрома. Интересным также выглядит проведение процедуры под уз и рентген контролем (на поздних стадиях), для прицеливания. Возможно в мед. учреждении развили данную методику и получены новые результаты.
П.с. Надеюсь модератор не сочтет эту ссылку за нарушение (т.к. Это прямая ссылка на статью (pdf), а не сторонний сайт)
http://cyberleninka.ru/article/n/ko...icheskogo-nekroza-golovki-bedrennoy-kosti.pdf
 

Анастасия19922

Пользователь
Приношу извещения за вторжение в чужую тему, но показалось интересным опыт применения эувт в сравнении с другими комплексными методиками лечения ангбк, а также результаты оценки болевого синдрома. Интересным также выглядит проведение процедуры под уз и рентген контролем (на поздних стадиях), для прицеливания. Возможно в мед. учреждении развили данную методику и получены новые результаты.
П.с. Надеюсь модератор не сочтет эту ссылку за нарушение (т.к. Это прямая ссылка на статью (pdf), а не сторонний сайт)
http://cyberleninka.ru/article/n/ko...icheskogo-nekroza-golovki-bedrennoy-kosti.pdf
да. есть такой метод.
но есть мнения что увт наоборот еще больше разрушает костную структуру... читала много статей
2 метод- перфторан в сустав. это патент нии травмы Новосибирска
3 метод-костыли / бонвива/ остеогенон и альфа дэ три тэва
 

Анастасия19922

Пользователь
Доктор AIR, но если в головке бедра все еще сохраняется некий патологический процесс - отек, диффузный остеосклероз, то импульсация от раздражения костных рецепторов будет в свою очередь рефлекторно вызывать напряжение в окружающих мышцах, несмотря на усилия по устранению мышечного дисбаланса, скажем, мануальными методами? Т.е., к имевшимся ранее причинам мышечного дисбаланса, теперь добавились дополнительные дестабилизирующие воздействия, до которых вроде как принципиально невозможно добраться.

Да именно это я и хотела спросить у врача
 

doc

Врач
если в головке бедра все еще сохраняется некий патологический процесс - отек, диффузный остеосклероз, то импульсация от раздражения костных рецепторов будет в свою очередь рефлекторно вызывать напряжение в окружающих мышцах, несмотря на усилия по устранению мышечного дисбаланса, скажем, мануальными методами?
Проблема подобных умозрительных схем заключается в том, что костных рецепторов в природе не существует.
 

Анастасия19922

Пользователь
Проблема подобных умозрительных схем заключается в том, что костных рецепторов в природе не существует.
почему тогда болит где сустав. спазм мышц?
отек вызывает этот спазм?
ясно что однозначного ответа никто не даст.. но все таки исключить же можно хоть какую то составляющую..
хотя наверно и этого нельзя сделать
 

Georg_I

Активный пользователь
Проблема подобных умозрительных схем заключается в том, что костных рецепторов в природе не существует.

Может и не существуют, может я некорректно выразился... Не болело бы, не стал бы я doc, измышлять подобные умозрительные схемы... есть чем заняться...

Приведу два примера из медицинских источников информации.

1. Монография проф. Соколова Е.Л. «Остеогенная вертеброневрология и внутрикостные блокады», выдержка из гл. 1.4.3. Инервация костной ткани, роль внутрикостных рецепторов в патогенезе хронических болевых синдромов в спине и шее - «Многие исследователи указывают на наличие прямой зависимости интенсивности болевого синдрома у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных и коленных суставов от величины внутрикостной гипертензии вследствие нарушения венозного дренажа и раздражения внутрикостных рецепторов (Макушин В.Д. с соавт., 2000; Arnoldi C.C., Lemperg P.K., Linderholm H., 1975).

2. «Под руководством профессора А.А Герасимова Уральской Государственной Медицинской Академии велись научные поиски по разработке новых методик. Накопленные знания по физиологии позволили по новому взглянуть на кость. Оказалось, что во-первых , позвоночник и суставные боли в 98% случаях исходит из костной ткани в которой нарушено кровообращение. Нарушение кровообращения-это основная причина боли. Во-вторых, исследования показали, что кость хорошо иннервирована и «представителей» костных рецепторов в головном мозге больше, чем от кожных покровов и мышц. Таким образом раздражение костных рецепторов при лечении по эффективности в 20 раз выше, нежели при воздействии на точки акупунктуры при рефлексотерапии. Воздействием на костные рецепторы, мы снимаем спазм с сосудов и улучшаем микроциркуляцию.»
 

doc

Врач
Бумага всё стерпит.
Если руководствоваться такими "исследованиями", то результат лечения выглядит крайне сомнительно.
Почитайте хотя бы это: http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=7049
Там есть про болевые рецепторы.
 
  • Like
Реакции: AIR

Анастасия19922

Пользователь
Бумага всё стерпит.
Если руководствоваться такими "исследованиями", то результат лечения выглядит крайне сомнительно.
Почитайте хотя бы это: http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=7049
Там есть про болевые рецепторы.
Если есть причина в отеке, и болит из за этого , то хоть какую мануальную терапию проводи , она не поможет я считаю , если причина конкретно в этом. То же самое как грыжа: если она большая и дает боль , да хоть что делай, пока ее не будет симптомы останутся .
И важно понять , что на самом деле дает боль.
 

Анастасия19922

Пользователь
Что дает боль при артрозах , некрозах? Причина же в капсуле сустава. Первоначально . Не в мышцах.
 

doc

Врач
И важно понять , что на самом деле дает боль.
Если это не известно до сих пор, то что же лечат с декабря прошлого года?:eek:
Диагнозы можно придумывать из головы сколько угодно, нет проблем. Но тогда о результатах лечения следует забыть.
Теоретические схемы, какими бы правдоподобными они не казались, в этом деле только вредят.
Врачи должны лечить конкретного пациента, а не подгонять лечебный процесс под свои теории.
Но сначала проводится объективное обследование и выясняется источник боли.
 

Анастасия19922

Пользователь
Если это не известно до сих пор, то что же лечат с декабря прошлого года?:eek:
Диагнозы можно придумывать из головы сколько угодно, нет проблем. Но тогда о результатах лечения следует забыть.
Теоретические схемы, какими бы правдоподобными они не казались, в этом деле только вредят.
Врачи должны лечить конкретного пациента, а не подгонять лечебный процесс под свои теории.
Но сначала проводится объективное обследование и выясняется источник боли.

ну как что лечат... на мрт есть отличная динамика.
по ощущениям динамика тоже есть. но не до конца. для кого то 2 % боли из 100 это норма. для меня это не норма. возможно я придираюсь и можно жить с этим. но мне это доставляет дискомфорт
 
Сверху