Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Нельзя делать отдельно для шейного от сколиоза.
Это понятно, что для поясничного и грудного тоже надо. Я имею в виду если в комплексе всё выполнять, то и для шейного тоже что-нибудь надо. Поясничный и грудной есть, а шейного не достает, вот и интересуюсь.
 
Специальной не надо.
А не специальную можно любую, тут конечно надо смотреть и указывать как правильно, но если понемногу и по чуть-чуть, до упора и чуть дальше, то ничего не свернете.
Само встанет, или к мануальному терапевту.
 

44Евгений44

Активный пользователь
К мануальному ходил - массаж и стандартные манипуляции и не более. По поводу упражнений сказал обращаться к реабилитологу грамотному. Суть в том, что скованность мышц остается, что-то тут не так.
Упражнения ассимметричные у меня есть из разных источников, в том числе и из того, что Вы скидывали на почту.
Вопрос, чего конкретно этими упражнениями можно добиться в 24? Где-то на сайте находил, что возможна коррекция на 4-5 градусов, так ли это? Или в 24 речь идет только об нормализации тонуса мышц?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Хорошо, с этим понятно. А как дела обстоят с прогрессированием во взрослом возрасте? Встречались ли Вам такие случаи, что у взрослого человека через несколько лет меняется степень сколиоза?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Объясните ещё пожалуйста, какие основные отличия сколиоза от нарушения осанки? Можно ли определить по рентгену что именно у человека? Мне чисто для себя интересно, так как одни врачи говорят нарушение осанки, другие сколиоз. Сравнивал снимки (интервал 3 года) - при прикладывании одного снимка друг к другому картина не абсолютно не меняется. Но я делал упражнения за это время. Получается сколиоз всё-таки?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Тогда как определяется что именно у человека, если по рентгену только градусы?
 
Не понял вопроса?
Если по Чаклину, то несколько условно до 5 град, нарушение осанки, если больше- сколиоз.
Если по Минзраву, то все нарушении осанки, а виды-сколиоз, гиперкифоз, гиполордоз..
Есть и другие мнения, но это все уже мнения.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Ранее вы писали про укорочение ноги с детства. А если пройти обследование на топографе (компьютерная оптическая топография) , допустим травматолог-ортопед выпишет стельки специальные ортопедические, ситуация с позвоночником как изменится? Нагрузка на диски изменится?
 
Да. Только для этого не надо делать ОТ.
Тут еще надо понять от чего короче. Косой таз, скрученный таз, кососкрученный таз, уменьшение половины таза, дисплазия тазобедренного сустава, укорочение бедра, укорочение голени, вальгусная деформация стопы.
Но ортопеды не видят существенно разницы в последствиях разницы длинны ног до 1 см.
В основном это связано с тем, что вы не будете носить стельку всегда, а только некоторую часть времени дня.
Так и сколиоз до 3 ст - норма. Во всем мире на это внимания не обращают. Следят и много разнообразного спорта, очень важно - разнообразного, и не на достижение результата, а школьного.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за ответ. Как всё это диагностируется?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Какой именно?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть, если расшевелить сегмент с грыжей? Может ли поменяться мышечный тонус ?
 
Сверху