Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, просто интересно.
Вопрос, есть какая-нибудь связь между артрозом межпозвонковых суставов и болевым синдромом в мышцах? Могут ли мышцы рефлекторно напрягаться и болеть?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Спасибо за ответ.
Вобщем по стопам ситуация такая - сходил к ортопеду, прошел сканирование на спец. установке, померили ноги, давали мерную подставку под левую ногу. Результаты все есть, если надо могу прикрепить.
Итог - продольное и поперечное плоскостопие 1 степени обеих стоп, укорочение на 0,5 см левой ноги, высота сводов понижена - 28 и 31 мм при норме 35 мм. При подставке 0,5 см таз поровнее. Я так понимаю получается пограничная ситуация по поводу стелек.
Что интересно.
1) Если сделать такие стельки и носить, с учетом того, что сколиоз уже сформировался окончательно, получится, что сформированный позвоночник просто отклонится в сторону немного?
2)Что вообще может измениться в плане баланса позвоночника при ношении стелек?
3) При такой степени может быть уже деформирующий артроз?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Был у трех нейрохирургов, общее мнение - РЧА. Значит 10 числа будет РЧА L1-L2. Посмотрим, что изменится...
 

44Евгений44

Активный пользователь
Так же как я понял нуклеопластика будет.
 

JesJon

Активный пользователь
@44Евгений44, Вы пишите что вам сделали
В выписке значится операция "эндоскопическая селективная многоуровневая (L4-L5-S1) ризотомия слева".
Скажите у вас были хронические боли? И что вы почувствовали после операции. Не было ли слабости, потери чувствительности в ногах, онемения. Заранее извиняюсь если ответ есть в вашей теме, я просто не нашел.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@JesJon, мне делали по поводу спондилоартроза и фасет-синдрома. Хронические боли да, присутствовали. После операции таких ноющих болей внизу поясницы нет, небольшие есть, но явно меньше. Слабость, чувствительность, онемение - ничего из этого нет, всё в порядке в этом плане.
 

JesJon

Активный пользователь
То есть перерезана только та часть корешка, которая проводит болевые импульсы. Просто я не могу понять. Везде пишут, что возможна потеря чувствительности (полное онемение) и слабость в ногах во зоне перерезаемых нервов. А у вас ничего такого нет. Это стандартный исход операции или у вас нейрохирург такой снайпер - все в 10-ку.
И еще, до ризотомии болей в ногах не было?
 

44Евгений44

Активный пользователь
@JesJon, если быть точнее, в ходе этой операции врачи прицельно работают с медиальной веточкой (нерв Люшка) , которая отвечает только за сустав. Ничего другого не трогают в плане больших нервов. Поэтому и онемения быть не должно в принципе.. это как РЧД , только более прицельная. Возможно вы путаете с какой-то другой операцией.
До операции, боли в ногах были, но слабые, до колен где-то.
 

JesJon

Активный пользователь
Да, вы правы. Вероятно я просто запутался. Все равно спасибо, что ответили.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сделали утром нуклеопластику и рча, полет пока нормальный. Посмотрим, что изменится, когда обезболивание закончится.
В 24 года половина суставов поясницы денервирована жуть :eek:
 
Сделали утром нуклеопластику и рча, полет пока нормальный. Посмотрим, что изменится, когда обезболивание закончится.
В 24 года половина суставов поясницы денервирована жуть :eek:
Нормально.
На жизнь это не влияет, только боли снимаете.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Интересует дальнейшая жизнь l1-2. Правильно ли, что при нуклеопластике высота диска еще снизится и приблизится процесс срастания позвонков? Через какое примерно время может начаться срастание? Врач сказал процесс долгий достаточно, годам к 40 даже может..
 
Сверху