Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Если нет сил и терпения, оперируйте.
Скажите пожалуйста, какие последствия ближайшие и отдаленные могут быть после операции спондилодез с имплантом, и какова их частота из общего числа успешных операций?
 

горошек

Опытный Гуру
Вы многих знаете, кому не помогло? Сами оперировались?
Не хочу вас пугать. Просто вот как раз сейчас на соседней кровати прокапывалась женщина, 37 лет, 2 года после операции. Она мне сказала: "Пока хоть ползком ползаешь, ползай, но не оперируйся". У неё боли не прекращаются, ещё 2 новые грыжи образовались и т п. Но у неё крайняк уже был, ноги отказали.
Вам, мне кажется, тоже стоит ещё побороться. Если даже врачи не склоняются к операции. Бывает, что и не ждёшь уже, а оно возьмёт да и отпустит.
 
Скажите пожалуйста, какие последствия ближайшие и отдаленные могут быть после операции спондилодез с имплантом, и какова их частота из общего числа успешных операций?
По процентам это к хирургам. ИМХО 2-3%
 

44Евгений44

Активный пользователь

44Евгений44

Активный пользователь
1. Именно поэтому и не решился бы, считаю, что много..
2. Операция еще может решить проблему боли, но образ поведения все равно надо менять.
3. Будет ограничение подвижности, надо будет строго охранять соседние сегменты.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
1. Вы действительно так думаете? По мне так это ужасающе мало...
2. Его ведь с любом случае надо менять, что с операцией что без...Он давно изменен уже..
3. Сейчас ведь тоже самое что ни на есть ограничение подвижности , чувствуется при сгибаниях/разгибаниях...
А если бы я работал, например, меня бы уже отправили давно на операцию? ( лечусь долго с 2016 г.)
 
@44Евгений44,
1. Чтобы был понятен процент.
В маршруте 10 пассажиров. Получается каждый день 1 из 10 маршруток попадает в аварию и 1-2 человека становятся инвалидами.
2. Так в чем проблема! значит не болит. если болит, не соответствует.
3. Сейчас это не строго. Сейчас поболело и прошло, а потом нарушил и на операцию.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
1. Процент мне понятен. Но, повторюсь, это явно не 50/50.
2. Что следует понимать под образом жизни? От зала отказался, лфк делаю, сижу лежу правильно. Консервативно лечусь. Болит постоянно.
3. Как нарушил? Там наверно травма должна быть какая-нибудь, падение, или ещё что-то, веская причина.
 

Evpatiy

Активный пользователь

44Евгений44

Активный пользователь
@Evpatiy, если так подумать, то можно и на улицу не выходить, вдруг сосулька упадет или машина собьет. Чему быть, того не миновать. Зато при успехе излечение значительное.
Так причины итак близки к веским, в итоге то ничего не получается, на работе надо быть собранным, а не думать о спине постоянно. Бывают такие работы, где один промах и у тебя с корешка пару нулей спишут, вот "веселье" то будет (чпу машины например).
 
@Evpatiy, если так подумать, то можно и на улицу не выходить, вдруг сосулька упадет или машина собьет. Чему быть, того не миновать. Зато при успехе излечение значительное.
Так причины итак близки к веским, в итоге то ничего не получается, на работе надо быть собранным, а не думать о спине постоянно. Бывают такие работы, где один промах и у тебя с корешка пару нулей спишут, вот "веселье" то будет (чпу машины например).
Правильно, только о тех на кого упала сосулька, пишут на всю страну, так это редко.
 

Evpatiy

Активный пользователь
@44Евгений44, те кто удачно прооперировался тоже думают постоянно о спине,даже спустя годы не забывают.Там еще больше вариантов того о чем беспокоится и остерегаться чем у неоперированных. Только болит меньше,или совсем не болит.
@Доктор Ступин,
1. Процент мне понятен. Но, повторюсь, это явно не 50/50.
.
У меня вот в городе реально близко к 50 на 50 успех/неудача В Москве совсем другое дело- лежал у Дениса Сергеевича в отделение,там реально по другому люди выглядят и чувствуют себя после сложных операций (поддерживаю связь с теми кто со мной в одно время лежал) живут сейчас полноценно,но про спину один фиг не забывают
Скажите пожалуйста, какие последствия ближайшие и отдаленные могут быть после операции спондилодез с имплантом, и какова их частота из общего числа успешных операций?
Насчет отдаленных последствий вообще оч трудно судить..т.к такие операции в массовом порядке не оч давно делают.Но уже доказали,что соседние к зафиксированному сегменты выходят из строя значительно быстрее.Лично я свой зафиксирую,когда/если совсем невозможно будет

оно может и пройдет годков так через 8..а вдруг
 

44Евгений44

Активный пользователь
У меня вот в городе реально близко к 50 на 50 успех/неудача В Москве совсем другое дело- лежал у Дениса Сергеевича в отделение,там реально по другому люди выглядят и чувствуют себя после сложных операций (поддерживаю связь с теми кто со мной в одно время лежал) живут сейчас полноценно,но про спину один фиг не забывают
Я живу в Екб, столице Урала, тут нейрохирургия не на последнем месте. Тем более есть хороший известный врач, Манащук Валерий Иванович, долгое время был зав.отделением в ФЦН. Знаю людей, которым помогло. Я лежал в ФЦН 2 раза, люди ходят на 2 день после операции сам видел. Ну тоесть мастерство видно.
Те кто удачно прооперировался тоже думают постоянно о спине,даже спустя годы не забывают.Там еще больше вариантов того о чем беспокоится и остерегаться чем у неоперированных. Только болит меньше,или совсем не болит.
Нет, не все. Зачастую случайно напоролись на проблему, помучались, консервативно пролечились, операция, и всё, забыли. Плющенко так вообще прыгает.
Насчет отдаленных последствий вообще оч трудно судить..т.к такие операции в массовом порядке не оч давно делают.Но уже доказали,что соседние к зафиксированному сегменты выходят из строя значительно быстрее.Лично я свой зафиксирую,когда/если совсем невозможно будет
Значит вас всё устраивает сейчас. Меня не устраивает. Я понимаю, что через 5-10 лет может выйти из строя соседний сегмент. Тогда и будем решать. Я ведь не буду на месте сидеть, профилактику проводить. Да и не у всех эта болезнь присутствует.
оно может и пройдет годков так через 8..а вдруг
Если это ко мне адресовано, то сейчас ускоренный уровень жизни. Через 8 годков что-нибудь новенькое добавится, а ещё и тут не решено. Вы же почему-то пошли к нейрохирургу, зачем? Терпели бы годков 8. Но что-то же отравило вам жизнь.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Вы же почему-то пошли к нейрохирургу, зачем? Терпели бы годков 8. Но что-то же отравило вам жизнь.
В 2008 взял кмс и выступил На России ,а в 2016 спина "крякнула" так что год ползком по дому только передвигался.Я тогда за рдч и курсом блокад под рентгеном обратился.Ну и на счёт тпф проконсультироваться-сказали показания есть-решайте-сделаем. После лечения чутка полегчало,и на операцию тогда не решился. Потом год хотьба,ЛФК,упражнения лёгкие,нпвс курсами-еще чуть полегчало.Сейчас работаю ,нагрузки восстановительные ещё прибавил .Болит каждый день,но терпимо.Силы есть-терплю У Федора Петровича вот через 8 лет прошло.

Нет,не устраивает но уверенности ,что после операции будет лучше/легче ,а потом не станет хуже у меня нет. Вот не далее как вчера дрался на улице-и даже победил довольно лихо) Потом дома сам раздется не смог .Укол сделал сегодня отпустило -ушёл на работу пока норм .А как бы я это сделал с винтами фиг/знает может бы винт сломался после первого перевода в партер или кейдж сполз.
 

44Евгений44

Активный пользователь
В 2008 взял кмс и выступил На России ,а в 2016 спина "крякнула" так что год ползком по дому только передвигался.Я тогда за рдч и курсом блокад под рентгеном обратился.Ну и на счёт тпф проконсультироваться-сказали показания есть-решайте-сделаем. После лечения чутка полегчало,и на операцию тогда не решился. Потом год хотьба,ЛФК,упражнения лёгкие,нпвс курсами-еще чуть полегчало.Сейчас работаю ,нагрузки восстановительные ещё прибавил .Болит каждый день,но терпимо.Силы есть-терплю У Федора Петровича вот через 8 лет прошло.
НПВС курсами ну-ну.
Нет,не устраивает но уверенности ,что после операции будет лучше/легче ,а потом не станет хуже у меня нет. Вот не далее как вчера дрался на улице-и даже победил довольно лихо) Потом дома сам раздется не смог .Укол сделал сегодня отпустило -ушёл на работу пока норм .А как бы я это сделал с винтами фиг/знает может бы винт сломался после первого перевода в партер или кейдж сполз.
Как он может сместиться? Это надо везением обладать хорошим. И если сращение будет, то точно нет.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я вообще за операции двумя руками-особенно декомпрессионные (нерв от грыжи освободить) малоинвазивные. С тпф тоже некоторые хорошо живут.У меня приятель спасателем работает-а там нагрузки не хилые. Но там на все хорошо срослось и место "удачное" как ему сказали. Но все-равно на рентгены чуть-чего бегает

НПВС курсами ну-ну.

Как он может сместиться? Это надо везением обладать хорошим. И если сращение будет, то точно нет.
Это Вы уж с хирургом каким-нибудь "задружитесь" чтоб он Вам в неформальной обстановке "без протокола" рассказал все нюансы этих дел.

А так решились -делайте конечно. Я не в коем случае не отговариваю. Прост объясняю,почему я пока не решился.
Потом расскажите как у Вас дела.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если всё же когда-нибудь решусь на операцию, в ходе неё восстановят ось (сагиттальный баланс), можно будет рассчитывать, что спина немного выпрямится в плане сколиоза и будет частично решена проблема с мышцами?
 
Сверху