Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
@44Евгений44, те кто удачно прооперировался тоже думают постоянно о спине,даже спустя годы не забывают.Там еще больше вариантов того о чем беспокоится и остерегаться чем у неоперированных. Только болит меньше,или совсем не болит.
А разве не этого ли добиваются здесь абсолютно все на форуме? По-моему, именно из-за этого и пришло сюда большинство форумчан...Ну, а уж беспокоиться о своем состоянии после операции, по-моему, будет любой адекватный человек.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Перестаёт болеть,и люди хотят большего..активности ,подвижности,избавления от ощущения "инородного тела" и мышечного перенапряжения в других отделах. И вот тут уже никто ничего не сможет гарантировать.
Что именно не будут? Я имею ввиду операцию в L1-L2
Чтобы сколиоз вытянуть "сверлят" череп и лодыжки.растягивают и фиксируют целый отдел.Один уровень на сколиоз никак не повлияет Имхо конечно-пусть хирурги поправят,если не так
 

44Евгений44

Активный пользователь
Перестаёт болеть,и люди хотят большего..активности ,подвижности,избавления от ощущения "инородного тела" и мышечного перенапряжения в других отделах. И вот тут уже никто ничего не сможет гарантировать.
Думаю лучше уж ощущение " инородного тела" , чем боль. И думаю, что не всё 100% его ощущают.
А перенапряжение - оно и без операции есть у тех, у кого искривление, так как появляются компенсаторно дуги ...
 

горошек

Опытный Гуру
@44Евгений44,, может я и ошибаюсь, но то, что вы так много рассуждаете здесь о необходимости, вернее наверное целесообразности операции, о том, что после неё должно быть лучше, говорит о том, что вы сами в этом очень сомневаетесь и хотите, чтобы в ходе дискуссии, чтоб кто-то вас в этом убедил, или вы сами себя окончательно убедили. Переубеждения вы не хотите, хотя и оно возможно.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@горошек, отчасти вы правы. Сейчас я тщательно прощупываю почву и взвешиваю + и -. Операцию же я не просто так рассматриваю, лечусь усиленно консервативно - ирт, мт, массаж, нпвс. Но если прогресс не постоянен, или его нет совсем, с рецедивами, просто денег не хватит каждые 3 месяца пролечиваться по полной.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Нпвс ну-ну) блокады пробовали?
Вы ещё мало лечитесь,армия не в счет-там провоцирующие факторы каждый день
Форум не поможет объективно взвесить -тут в основном у кого болит,а те у кого все ок быстро пропадают.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Блокады не пробовал. Нпвс в единичных случаях, а не неделями. Нпвс постоянно принимать значит забить на болезнь, а не лечить.
Вы ещё мало лечитесь,армия не в счет-там провоцирующие факторы каждый день
Я лечусь 2 года без армии, не думаю, что мало.
Форум не поможет объективно взвесить -тут в основном у кого болит,а те у кого все ок быстро пропадают.
Отчасти согласен. Но можно оценить, что вообще бывает у людей ( осложнения) , кто оперировал, какой исход, какие последствия отдаленные и т.д.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Блокады не пробовал. Нпвс в единичных случаях, а не неделями. Нпвс постоянно принимать значит забить на болезнь, а не лечить.
А я принимал-сначала каждый день горстями,потом меньше,потом через день. Сейчас изредка .Не утверждаю,что это правильно,но без них бы не справился с нагрузками.А блокада это как нпвс,только эффект намного более длительный.
 

горошек

Опытный Гуру
Отчасти согласен. Но можно оценить, что вообще бывает у людей ( осложнения) , кто оперировал, какой исход, какие последствия отдаленные и т.д.
Так у всех по-разному. Ваш организм - это ваш организм. Мы все в своём роде уникальны. Статистика это про всех, а не про вас конкретно.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Evpatiy, это всё хорошо конечно, но до поры до времени. ЖКТ беречь ведь надо. Да и вообще, на нпвс некоторые долго живут, и вроде бы всё хорошо. Потом не пьют - и по новой. А в итоге и желудок тютю, и со спиной плохо. А жить то когда? Я уже решил, что пролечусь под присмотром невролога всем, чем можно, не будет желаемого результата - пойду сдаваться. А то так можно годами тянуть, пускай уж лучше радикально, зато действенно.
 

Evpatiy

Активный пользователь
У меня пару язв,ещё со службы.сейчас говорят зажили в рубцы.Это фигня по сравнению со спиной по мне..Да какая уж тут жизнь с такими хребтами..Жизнь настоящая яркая, крутая и беззаботная была до всех этих проблем. И хорошо что была-есть что вспомнить. К состоянию "бессмертный супергерой" уже не вернуться (хоть с операциями,хоть без) Приходится приспосабливаться искать другие радости/ ценности в жизни. Менятся -в первую очередь у себя в голове.Но эт чисто моя "философия" на истину не претендую..А вообще смотрю вокруг сколько людей штанга поломала-по мне больше чем водка)
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Evpatiy, про штангу верно подмечено. Очень часто из-за отсутствия своих мозгов и мозгов у тренера. Отличие от водки - человек хочет улучшить свои физические показатели.
Но у спортсменов превышен болевой порог, как ни странно. Взять того же Аккаева, Клокова, Прыгунова...
Вот МРТ Прыгунова. Казалось бы позвоночника нет уже, а он тренит до сих пор (кроссфит).

m-Ldi5igCZ4.jpg
 

Evpatiy

Активный пользователь
Но у спортсменов превышен болевой порог, как ни странно. Взять того же Аккаева, Клокова, Прыгунова...
Вот МРТ Прыгунова. Казалось бы позвоночника нет уже, а он тренит до сих пор (кроссфит).
Ну он лифтер бывший.поломался-ушел в билдинг-дальше форма "посыпалась" для билдинга ,а жить /зарабатывать надо. Парни с Питера,кто его знает говорят,что оч мучается в автобусах/самолетах ,и долго стоять не может. А в зале все ок у него.т.е.пока двигается норм.За остальных не скажу -не знаю
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Я рекомендую Вам эпидуральное введение дипроспана+ диагностические блокады фасеточных суставов. Если поможет - РЧД. Если не поможет - выполнить операцию.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени суток. Поздно подключился. Не согласен насчёт стеноза. Нужно мерять и смотреть.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сходил к нейрохирургу, РЧД, если не поможет - оперируемся. Почти как и написал уважаемый нейрохирург Касаткин Денис.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Ранее Вы мне отправляли на почту упражнения для коррекции сколиоза в поясничном и грудном отделе, хотелось бы узнать, а у Вас есть упражнения такие же только для шейного отдела?
 
Сверху