Дискомфорт в затылке и нарушение равновесия

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, некоторую асимметрию в атланто аксиальном сочленении вижу... Могу также предположить мышечно-тоническую асимметрию на кранио-вертебральном уровне. .. Но это все умозрительно. ... По снимку МРТ оценить максимально полно состояние мышц и связок кранио-вертебального перехода нереально... Это всё определяется при мануальном осмотре и лечении..
 

Ренат.

Пользователь
Ну, некоторую асимметрию в атланто аксиальном сочленении вижу... Могу также предположить мышечно-тоническую асимметрию на кранио-вертебральном уровне. .. Но это все умозрительно. ... По снимку МРТ оценить максимально полно состояние мышц и связок кранио-вертебального перехода нереально... Это всё определяется при мануальном осмотре и лечении..

Заключение МРТ шейного отдела позвоночника - что никаких патологий кранио-вертебрального перехода, спинного мозга, цереброспинального перехода не выявлено. Даже странно как-то. Что все в норме. Значит Будем лечить мышцы. При пальпации терапевт нащупал на затылке какой-то меленький маленький пучечек. И говорит - Вот она эта напряженная мышца. Было больно когда он пальпировал этот пучечек.
 

Ренат.

Пользователь
Ну, некоторую асимметрию в атланто аксиальном сочленении вижу... Могу также предположить мышечно-тоническую асимметрию на кранио-вертебральном уровне. .. Но это все умозрительно. ... По снимку МРТ оценить максимально полно состояние мышц и связок кранио-вертебального перехода нереально... Это всё определяется при мануальном осмотре и лечении..

Уважаемый доктор. Я уже начинаю сомневаться что у меня все эти проблемы из-за мышечного тонуса. 2 сеанса мануального терапевта, а улучшений пока нет. Уже грешу на сосуды может мышцы передавливают сосуды. Хотя УЗДГ делал и ничего. Симптомы Чувствую шатание и какое-то легкое онемение в затылке головы, голова как в тумане. Если начинает шатать очень сильно, то даже происходит легкое потемнение в глазах. Доктор скажите может что еще можно обследовать в моем случае?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый доктор. Я уже начинаю сомневаться что у меня все эти проблемы из-за мышечного тонуса. 2 сеанса мануального терапевта, а улучшений пока нет.
Методики мануальной терапии бывают очень разными... доктора , впрочем, тоже..
 

Ренат.

Пользователь
Методики мануальной терапии бывают очень разными... доктора , впрочем, тоже..

Уважаемый доктор. Я очень устал и намучился. Почему никто (неврологи, мануальный терапевт) не видит по снимку рентгена ШОП то что вы писали про блокирование суставов в позвонках с0-с1,нет подвижности? что шатает именно из-за этого, я сам им говорю про это. Они говорят ничего не блокирует, все подвижно. Мануальный терапевт говорит про мышцы затылка, от них идет шатание.Да правда мышцы затылка справой стороны более утолщенные, уплотненные чем мыщцы с левой стороны, при пальпации сам чувствую Может ли так шатать от мышц? Невролог выписала уколы Комбилипен.
PicsArt_1442928592283.jpg PicsArt_1442928645892.jpg PicsArt_1442928684998.jpg PicsArt_1442928781071 (1).jpg PicsArt_1442928781071.jpg PicsArt_1442930708832.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да правда мышцы затылка справой стороны более утолщенные, уплотненные чем мыщцы с левой стороны, при пальпации сам чувствую
Асимметричное напряжение мышц кранио-вертебального перехода и ограничивает подвижность позвонков и может даже их смешать в некоторой степени... Смещение позвонков друг относительно друга или напряжение некоторых мышц (например нижней косой мышцы головы) может водействовать на нервное сплетение позвоночной артерии с рефлекторным нарушением её тонуса , вызыванием различных феноменов, в том числе нарушения устойчивости и головокружения..... Кроме того, раздраженные отеком и напряжением мышц рецепторы могут вызывать боли, как местные, так и головные...
Почему никто (неврологи, мануальный терапевт) не видит по снимку рентгена ШОП то что вы писали про блокирование суставов в позвонках с0-с1,нет подвижности? что шатает именно из-за этого
Снимки - это предварительные заключения, а основа, это мануальный осмотр... а для этого нужен достаточный опыт работы с подобными проблемами... Кстати, я вроде не говорил, что совсем нет подвижности.... Имеется ограничение подвижности...
 

ssv

Активный пользователь
почему нельзя плавать не понятно конкретно) Извините, что в чужой теме
Извиняюсь, что тоже в чужой, но осмелюсь предположить, что плавать не рекомендуется по причине того, что в воде тело становится легче, контроль над движениями утрачивается, и.. можно только еще хуже сделать, не вылезти из бассейна можно потом.
 

Ренат.

Пользователь
Асимметричное напряжение мышц кранио-вертебального перехода и ограничивает подвижность позвонков и может даже их смешать в некоторой степени... Смещение позвонков друг относительно друга или напряжение некоторых мышц (например нижней косой мышцы головы) может водействовать на нервное сплетение позвоночной артерии с рефлекторным нарушением её тонуса , вызыванием различных феноменов, в том числе нарушения устойчивости и головокружения..... Кроме того, раздраженные отеком и напряжением мышц рецепторы могут вызывать боли, как местные, так и головные...

Снимки - это предварительные заключения, а основа, это мануальный осмотр... а для этого нужен достаточный опыт работы с подобными проблемами... Кстати, я вроде не говорил, что совсем нет подвижности.... Имеется ограничение подвижности...
Что же делать мне? Как быть. Я в растерянности. УЗДГ артерии шеи без патологий, МРТ - ШОП и кранио-вертебр. перехода, Головного мозга, Артерий мозга без патологий. Я зашел в тупик. Чем больше сам своими руками массажируешь затылок причем делаю с силой, думаю лучше станет. Но нет после таких усилений только шатает еще сильнее. Причем после этого шаткость с течением недель идет на спад, но не до конца. Почему-то первые два сеанса мануального терапевта мне помогли, шаткость ушла. Скажите пожалуйста, как мне дальше быть? Лечить свои справа больше накаченные мышцы на затылке? Может что-то еще обследовать нужно? Врачи говорят что уже со всех сторон все посмотрели. Лечиться у мануального терапевта далее? Просто зашел уже в тупик. А так хочется жить нормально.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наличие явно заметных изменений при инструментальных исследованиях это хорошо... Значит преобладающими являются мышечно-тонические нарушения и рефлекторный ответ с них, при лабильной нервной системе..
Чем больше сам своими руками массажируешь затылок причем делаю с силой, думаю лучше станет.
Тыщу раз уже объяснял, что так нельзя делать... Силовой массаж отёчных и напряженных мышечно-сухожильных участков усиливает приток крови и отёк соответственно... Работать по типу миопрессуры - нажать и держать...
Лечиться у мануального терапевта далее?
Сказать не могу - нужно смотреть методику и местное состояние тканей..
 

Ренат.

Пользователь
Наличие явно заметных изменений при инструментальных исследованиях это хорошо... Значит преобладающими являются мышечно-тонические нарушения и рефлекторный ответ с них, при лабильной нервной системе..

Тыщу раз уже объяснял, что так нельзя делать... Силовой массаж отёчных и напряженных мышечно-сухожильных участков усиливает приток крови и отёк соответственно... Работать по типу миопрессуры - нажать и держать...

Сказать не могу - нужно смотреть методику и местное состояние тканей..

Здравствуйте доктор. Вчера делал МРТ головного мозга повторно и вот ответ: На серии МР томограммголовного мозга в Т1 Т2 и Флейр режимах в саггитальной аксиальной и коронарной проекциях кора больших полушарий и полушарий мозжечка с диффузно-атрофическими изменениями в теменных областях.В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала. Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Заключение :МР данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Скажите пожалуйста, может ли это давать симптомы нарушения равновесия?Тошноты? Очень нужна консультация.Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите пожалуйста, может ли это давать симптомы нарушения равновесия?Тошноты? Очень нужна консультация.Спасибо!
По изменениям в головном мозге лучше меня расскажут неврологи..
 

Ренат.

Пользователь
Здравствуйте! Мне 27 лет.Меня мучает нарушение равновесия, с открытими глазами стоя ноги вместе более менее но шатает в разные стороны, при закрывании глаз шаткость увеличевается.слабость в ногах, тошнота особенно по утрам после постели, шатает постоянно то увеличевается то уменьшается.Какой то дискомфорт в затылке или теменной области головы. УЗДГ сосудов шеи без патологии.МРТ артерий мозга - Гипоплазия ЗСоА, частичная Трифуркация левой ВСА, МРТ ШОП спинного мозга и краниовертебрального перехода без патологий. В 2015 году в июне месяце делал МРТ головного мозга без патологий. Сделал вчера МРТ головы вот описание - На серии МР томограмм головного мозга кора больших полушарий и полушарий мозжечка с диффузно-атрофическими изменениями в теменной области.Субарахноидальное пространство неравномерно расширено в теменных областях.Очаговых изменений мр сигнала в мозжечке и стволе мозга не выявлено. В остальном все в норме. Заключение- МР данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Скажите пожалуйста что это? Приговор? Очень мучаюсь. это очень серьезно? Пока жду приема невролога.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ренат. Здравствуйте! посмотрите пожалуйста на мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24445/page-6#post-261483
Здравствуйте, Ренат

"Кора больших полушарий и полушарий мозжечка с диффузно-атрофическими изменениями в теменной области" БЕЗУСЛОВНО может (и должна) проявлять себя приступами головокружения и нарушением координации, тем более если у Вас начала развиваться гидроцефалия.

Вам необходимо как можно скорее начать терапию, направленную на улучшение мозгового кровообращения ( и по моему мнению, это должны быть не таблетированные препараты, а инфузионная терапия)

Рекомендую не терять времени, а обратиться за лечением к опытному неврологу

С уважением, Галина
 

Ренат.

Пользователь
Ренат. Здравствуйте! посмотрите пожалуйста на мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24445/page-6#post-261483
Здравствуйте, Ренат

"Кора больших полушарий и полушарий мозжечка с диффузно-атрофическими изменениями в теменной области" БЕЗУСЛОВНО может (и должна) проявлять себя приступами головокружения и нарушением координации, тем более если у Вас начала развиваться гидроцефалия.

Вам необходимо как можно скорее начать терапию, направленную на улучшение мозгового кровообращения ( и по моему мнению, это должны быть не таблетированные препараты, а инфузионная терапия)

Рекомендую не терять времени, а обратиться за лечением к опытному неврологу

С уважением, Галина

Спасибо за ответ! да пойду к неврологу только 6 февраля прием.Был на приеме до заключения мрт назначили комбилипен уколы, нейромультивит, фолиевая кислота. Подумали на сенситивную атаксию. А вообще это серьезно?и можно ли вернуться к нормальной жизни без этих симптомов?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Спасибо за ответ! да пойду к неврологу только 6 февраля прием.Был на приеме до заключения мрт назначили комбилипен уколы, нейромультивит, фолиевая кислота. Подумали на сенситивную атаксию. А вообще это серьезно?и можно ли вернуться к нормальной жизни без этих симптомов?

Достаточно серьезно.

Вероятность реабилитации будет зависеть от своевременности и эффективности приведённой терапии, но время играет против Вас - каждый пропущенный месяц негативно сказывается на прогнозе выздоровления

С уважением, Галина
 

Ренат.

Пользователь
Достаточно серьезно.

Вероятность реабилитации будет зависеть от своевременности и эффективности приведённой терапии, но время играет против Вас - каждый пропущенный месяц негативно сказывается на прогнозе выздоровления

С уважением, Галина
Спасибо за ответ.
 

Ренат.

Пользователь
Достаточно серьезно.

Вероятность реабилитации будет зависеть от своевременности и эффективности приведённой терапии, но время играет против Вас - каждый пропущенный месяц негативно сказывается на прогнозе выздоровления

С уважением, Галина
Здравствуйте скажите пожалуйста Кора больших полушарий и полушарий мозжечка с диффузно-атрофическими изменениями в теменной области" с рассеянным склерозом никак не связано? Или это начальные проявления рассеянного склероза? И почему возникают эти диффузно-атрофические изменения? из-за нарушения мозгового кровообращения? В затылке чувствую легкое онемение, бывают мурашки бегают от затылка головы до теменной части. Прием невролога 6 февраля.

Вы действительно считаете что все мои проблемы из-за этого диффузно-атрофические изменения? Просто уже год искал причину этого. нарушения равновесия, тошнота после постели, с открытыми глазами чувствую более увереннее себя чем с закрытыми, туман в голове (голова не болит).Кстати МРТ артерий головного мозга еще написано что Определяется сужение просвета сегмента Р1 правой задней мозговой артерии не более чем до 1/3 в сравнении с коллатеральной стороной, диаметр ЗСоА равен диаметру сегмента Р1( частичная задняя трифуркация правой ВСА). Валлизиев круг замкнут. Гипоплазия ЗСоА. Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо, без признаков компрессии. Передние и средние мозговые артерии, передняя соединительная артерия расположены обычно, не изменены. Основная артерия имеет обычный ход, без особенностей. Левая позвоночная артерия размерами 0.5 см, правая позвоночная артерия размерами 0.5 см. Заключение - МР признаки частичной задней трифуркации правой ВСА. Гипоплазия ЗСоА. УЗДГ сосудов шеи - Вообще без патологий. МРТ шейного отдела позвоночника, цереброспинального перехода, спинного мозга, кранио-вертебрального перехода - тоже без патологий. Вчера сделал МРТ сосудов шеи и шейного отдела позвоночника повторно на всякий случай.

Для информации еще я многие годы поднимал гантелю правой рукой прижав телефон головой к левому плечу и разговаривал так.так делал постоянно.шейные мышцы спазмированны.Не могло мне в шее что-то пережать сосуд например.болят мышцы в затылке, там где они крепятся к черепу.и присутствует головная боль напряжения.
 
Последнее редактирование модератором:

Галина Каримова

Врач-невролог
Ренат. Здравствуйте посмотрите пожалуйста на мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24445/page-7#post-263305

Здравствуйте, Ренат

Здравствуйте скажите пожалуйста Кора больших полушарий и полушарий мозжечка с диффузно-атрофическими изменениями в теменной области" с рассеянным склерозом никак не связано? Или это начальные проявления рассеянного склероза?
Диагноз рассеянного склероза не ставится только на основании результатов МРТ (тем более - единственного), необходимо продолжить наблюдение в течение полугода-года и провести ряд дополнительных обследований, но в принципе описанная картина и жалобы не являются типичными для РС.

И почему возникают эти диффузно-атрофические изменения? из-за нарушения мозгового кровообращения?
Причины могут быть разными, но чаще всего это действительно нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу

Вы действительно считаете что все мои проблемы из-за этого диффузно-атрофические изменения?
Да.

Для информации еще я многие годы поднимал гантелю правой рукой прижав телефон головой к левому плечу и разговаривал так.так делал постоянно.шейные мышцы спазмированны.Не могло мне в шее что-то пережать сосуд например.болят мышцы в затылке, там где они крепятся к черепу.и присутствует головная боль напряжения.
Не исключено.

С уважением, Галина
 

Ренат.

Пользователь
Ренат. Здравствуйте посмотрите пожалуйста на мою тему https://www.medhouse.ru/threads/24445/page-7#post-263305

Здравствуйте, Ренат


Диагноз рассеянного склероза не ставится только на основании результатов МРТ (тем более - единственного), необходимо продолжить наблюдение в течение полугода-года и провести ряд дополнительных обследований, но в принципе описанная картина и жалобы не являются типичными для РС.


Причины могут быть разными, но чаще всего это действительно нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу


Да.


Не исключено.

С уважением, Галина
Спасибо Вам за внимание, за ответы. Дело в том что начальные симптомы нарушения равновесия появились в начале апреля 2015 года. в конце мая 2015 года я сделал первое МРТ головного мозга Заключение - МР данных очаговых и диффузных изменений в веществе мозга не выявлено.Признаки воспалительных изменений гайморовых и клиновидной пазух и клеток решетчатого лабиринта. Вообщем ничего особенного не нашли почему то. Второе МРТ я сделал уже в январе этого года и нашли диффузно-атрофические изменения. Заключение- МР данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Признаки воспалительных изменений гайморовых и клиновидной пазух и клеток решетчатого лабиринта. (это уже ЛОР врача). Прошло больше полугода между обследованиями. Интересно почему такая разница между первым и вторым обследованием. Ухудшения состояния я не почувствовал, как было так и есть. Или может быть когда начались первые симптомы нарушения равновесия это было на первом МРТ не так выраженно. А сейчас стало видно. Описывали разные врачи.

Прочитайте пожалуйста с чего все началось. Может будет более понятнее. Я как обычно вечером поднимал гантелю разговаривая по телефону( прижав телефон головой к левому плечу). так делал постоянно. лег спать.и просто с утра встал и вдруг меня шатает.(без каких либо других симптомов). Я оделся на работу, дошел до остановки и симптомы уже прошли.(не шатало). Я не предал этому значения.Прошло же. И начал опять так делать с гантелей и телефоном на плече.прошло может неделя, я заболел, обычная простуда, но почему то увеличились лимфоузлы подчелюстные, очень болела шея., еще узелок появился с лева на затылке. Начало чуть пошатывать меня. почти выздоровел, лимфоузлы остались увеличенными. Вечером шел с магазина домой меня шатало слегка, болела голова, прямо какой то спазм был, вдруг внезапно резко начало шатать сильнее,потемнело в глазах ,голова болела очень сильно с затылка, тошнило. потом с течением дней состояние начало улучшаться но в плане головных болей, голова стала яснее (принимал вазобрал) но очень медленно, но симптомы шатания никуда не уходили. Они то сильнее то слабже. Был у мануального терапевта после 2 сеансев массажа, голову крутил, мне стало лучше, симптомы равновесия прошли, но на месяц. пока я опять не стал тягать эту гантелю. ходил еще раз к нему же но уже не помогает.И сейчас я заметил что пока находишься в покое некоторое время (сижу, лежу потом встаю иду куда либо симптомы менее выражены минуты на 2) .А вот когда долго стоишь на одном месте, или долго ходишь (по магазинам) симптомы нарушения равновесия выражаются сильнее.

Повторно делал МРТ ШОП и спинного мозга Определяется неравномерное снижение высоты С4-С5 диска и явления дегитратации( снижение интенсивности сигнала на Т2 взвешанных изображениях) межпозвонковых дисков, склероз замыкательных пластинок, каудальные углы тел С3- С7 позвонков заострены. Заключение- Объемных и очаговых изменений тел позвонков и спинного мозга не выявлено. Сосуды Шеи - МР признаков патологии сосудов шеи на момент исследования не выявлено.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху