Дискомфорт в затылке и нарушение равновесия

Ренат.

Пользователь
Здравствуйте уважаемый доктор!С марта месяца 2015 г у меня сильно заболела голова в затылке, заболела шея со стороны затылка очень сильно.Думал мышцы или нет.Потом боль прошла., но появилась шаткость в походке, стоя ноги вместе с открытими глазами шатает.тоже самое уже с закрытими глазами падаю.перед глазами ничего не вертится, только качение в разные стороны.Какой-то странный дискомфорт в затылочной части головы, какое-то давление, и иногда появляется затуманенность в голове.Делал обследования, МРТ головного мозга без патологии, написали признаки мастоидита,был у лора опровергла,делал Рентген ШОП с функцион. пробами ответ: Ункоартроз.Признаки шейного остеохондроза с дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках С4-С5, С5-С6.Нарушение статической функции. Был у невролога сказали это не из-за этого.Отправили на МРТ мягкие ткани шеи вот ответ: Ассиметрия поднижнечелюстных желез,Подчелюстная лимфаденопатия,Признаки двустороннего мастоидита.Хочу пояснить что лимфоузлы увеличены из-за Тонзиллита.Отправили на МРТ ШОП и кранио-вертебрального перехода ответ: данных за наличие структурных,патологических изменений ШОП и кранио-вертебрального перехода не выявлено.Так же спинной мозг и цереброспинальный переход тоже без изменений. УЗДГ сосудов шеи: На момент осмотра патологий не выявлено.Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях в диапазоне возрастных нормативных значений. МРТ артерий головного мозга: МР признаки частичной задней трифуркации правой ВСА. Гипоплазия левой ЗСоА. Выписали Вазобрал, не очень помогает. Многие годы занимался поднятием гири, в сидячем положении разговаривая по телефону с девушкой,поднятие постоянно было правой рукой.и так постоянно.Может это напряженные и растянутые мышцы шеи с правой стороны?как раз правой рукой я поднимал гирю.И это было постоянно.

Все снимки обследований имеются.Прокомментируйте пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Ренат., здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у меня сильно заболела голова в затылке, заболела шея со стороны затылка очень сильно.Думал мышцы или нет.Потом боль прошла.,но появилась шаткость в походке, стоя ноги вместе с открытими глазами шатает.тоже самое уже с закрытими глазами падаю.перед глазами ничего не вертится, только качение в разные стороны.Какой-то странный дискомфорт в затылочной части головы, какое-то давление, и иногда появляется затуманенность в голове.
Скорее мышцы и связки....
Отправили на МРТ ШОП и кранио-вертебрального перехода ответ: данных за наличие структурных,патологических изменений ШОП и кранио-вертебрального перехода не выявлено.Так же спинной мозг и цереброспинальный переход тоже без изменений. УЗДГ сосудов шеи: На момент осмотра патологий не выявлено.Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях в диапазоне возрастных нормативных значений. МРТ артерий головного мозга: МР признаки частичной задней трифуркации правой ВСА. Гипоплазия левой ЗСоА.
Потому что пока изменения мышечно-тонического свойства...
Может это напряженные и растянутые мышцы шеи с правой стороны?как раз правой рукой я поднимал гирю
Скорее напряжение, укорочение и отечность мышц и связок на уровне кранио-вертебрального перехода. ..
 

Ренат.

Пользователь
Спасибо Вам большое за ответ! Сегодня с утра, перед работой когда встал с постели меня подташнивало, без рвоты, Наверное потому что шатает меня.Скажите пожалуйста, а то что Рентген ШОП показал Ункоартроз и Признаки шейного остеохондроза (с дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках С4-С5, С5-С6. Нарушение статической функции. При функциональных пробах изменений не выявлено) из_за этого не могут быть такие проблемы? На приеме у невролога при просмотре снимков рентгена ШОП невролог сказал что это не выраженно, что это не из-за этого. И скажите пожалуйста, заключение МРТ артерий головного мозга о Гипоплазии ЗСоА это что? Серьезно? Быть может все проблемы из-за этого? Просто уже не знаю что и думать. Но думаю что это все-таки напряженные мышцы. Если это мышцы что нужно делать для их расслабления? Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При функциональных пробах изменений не выявлено) из_за этого не могут быть такие проблемы?
Рентгенологи не могут знать все нюансы двигательных нарушений на шейном уровне ... Поэтому снимки надо выкладывать сюда..
Но думаю что это все-таки напряженные мышцы.
Не думаю, а так оно и есть... Мышцы (многие) спины и плечевого пояса крепятся к черепу.. При выжимании гири наибольшая силовая статическая нагрузка на сухожильно мышечные участки в месте прикрепления к голове... Появляется микротравматизация, напряжение и плотный местный отёк..
Если это мышцы что нужно делать для их расслабления?
Расслаблять.. Упражнения под управлением опытного наставника (редкость), мануальный терапевт умеющий работать с мышцами (редкость), знающий массажист (вааще нереально).. Поэтому остаётся мазать противовоспалительными, противоотёчными мазилками типа троксерутина, долобене....
 

Ренат.

Пользователь
Спасибо за ответ! Мазать можно прямо на затылочную часть головы? Дискомфорт ощутим в затылке головы.

А что можно сказать про Гипоплазию ЗСоА? По всей видимости артерию могут зажимать именно мышцы и связки затылка?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мазать можно прямо на затылочную часть головы? Дискомфорт ощутим в затылке головы.
Здесь и мазать...
А
что можно сказать про Гипоплазию ЗСоА? По всей видимости артерию могут зажимать именно мышцы и связки затылка?
Что зажимать эту артерию именно мышцы и связки затылка ну никак не смогут....:aga:
 

Ренат.

Пользователь
Я не понимаю) что эта за артерия, как расшифровывается Гипоплазия ЗСоА, затылочная соединительная артерия? Спрашиваю потому что ни один невролог не дал внятный ответ про это, выписали Вазобрал, Мексидол. Затуманенность в голове, шатание, подташнивание то увеличивается, то утихает, увеличевается например на 3 дня потом на 5 дней затихает это к примеру.Наверное это и есть причина всего моего дискомфорта, затуманенность в голове, шатание, подташнивание?Я сегодня попробую выложить снимки обследований.

Меня это очень мучает, весь день думаю об этом. Был у двух неврологов, все пожимают плечами, они говорят все эти симптомы либо из-за мышц и связок либо из-за Гипоплазии ЗСоА. Сказали из-за Артерии этих симптомов наверное быть не должно, потому что в заключении МРТ артерий головного мозга написано - что Валлизиев круг замкнут, если мало кровотока это компенсируется с других артерий. Не знаю с чего начинать лечение, мазать мазями затылок или лечить эту Гипоплазию? Что могут давать такие симптомы? Помогите пожалуйста!

Вот рентген ШОП с функциональными пробами:

PicsArt_1442928781071.jpg PicsArt_1442928781071.jpg PicsArt_1442928645892.jpg PicsArt_1442928684998.jpg PicsArt_1442928592283.jpg PicsArt_1442930708832.jpg


МРТ ШОП и кранио-вертебрального перехода :

PicsArt_1442928818051.jpg PicsArt_1442928857262.jpg PicsArt_1442928897343.jpg PicsArt_1442928978340.jpg PicsArt_1442929033072.jpg PicsArt_1442929075815.jpg PicsArt_1442929123466.jpg PicsArt_1442929123466.jpg PicsArt_1442929167906.jpg PicsArt_1442930188005.jpg PicsArt_1442930229831.jpg PicsArt_1442930269990.jpg PicsArt_1442930340600.jpg PicsArt_1442930866529.jpg

МРТ артерий головного мозга

PicsArt_1442930382345.jpg PicsArt_1442930419338.jpg PicsArt_1442930470799.jpg PicsArt_1442930514431.jpg PicsArt_1442930549734.jpg PicsArt_1442930591631.jpg PicsArt_1442930627406.jpg PicsArt_1442930668209.jpg PicsArt_1442930788639.jpg

УЗДГ сосудов шеи :

PicsArt_1442930902352.jpg

УЗДГ сосудов шеи :

PicsArt_1442930826250.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Гипоплазия ЗСоА, затылочная соединительная артерия?
Скорее задняя, составная часть Вилизиева круга, у некоторых людей она ваще отсутствовать может.... и живут же..:aga:
На функциональных снимках боковая латерофлексия (наклон) в суставах головы (С0-С1-С2 ).... Окромя этого при сгибании и разгибании расстояние между черепом - первым - вторым позвонками расстояние не меняется, то есть подвижности фактически нет - блокирование суставов....
Приходим всё к тому же - нарушения на кранио-вертебральном уровне мышечно-тонического характера... Что и даёт такие симптомы. ..:um:
 

Ренат.

Пользователь
Спасибо огромное за внимание! Значит мне нужно лечится мазями типа троксерутина, долобене и мазать затылок головы и шеи?

Что бы расслабить мышечный тонус.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Для уменьшения отечности , улучшения местной микроциркуляции. ... Мышцы они не расслабляют. .
 

Ренат.

Пользователь
Спасибо доктор огромное за советы!Завтра возьму мази, буду мазаться.
 

Julia04

Пользователь
Я думаю что только мазями вы неотделаетесь, тоже с весны мучаюсь таким же состоянием, на той неделе сходила к мануальному терапевту, (наконец-то, жалею что сразу не пошла),он мне снял этот блок С0-1-2 (позвонки на шее громко щелкали), и жизнь стала налаживаться, пока конечно еще чувствуется разный тонус мышц, но сильно не качает. Идите к мануальному терапевту.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Святой человек, доктор Аир. А я думаю, почему ничего не помогает, мазилы помогают немного. Маленький или очень большой вопрос, а что при всем этом не желательно делать(массаж понятно, с мануальными терапевтами тоже, с зарядками, кондиционерами и проч не понятно, с дипроспаном не понятно, с успокоительными таблетками тоже. с баней очень много вопросов, но более менее понятно, почему нельзя плавать не понятно конкретно) Извините, что в чужой теме
 

Ренат.

Пользователь
Я бы сходил. Но у нас в городе нет Мануального терапевта. Попробую пока мазью Долобене. Посмотрим как будет. Вам спасибо за совет!
 

Ренат.

Пользователь
Шатание очень мучительно. и туман в голове. еще и подташнивание. Пока попробую мазью, потом не знаю куда и как. Главное что бы хоть помогло.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
почему нельзя плавать не понятно конкретно)
Очень даже можно плавать на спине...:super:
При плавании "на пузе" значительно возрастает на мышцы затылка...:um: Неоднократно встречал у "шейников" ухудшение подобного рода...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Air, Ренат, можно ее в Вашей теме спрошу: руки в замок ложим голову и там где переход тот и черепная ямка нажимаем потихоньку- когда все мышцы опухшие можно делать, или бесполезно? Я так понимаю,, что нельзя сильно крутить головой, я тут на медни восьмерок накрутила, венозный застой разгоняла, наврное 'это не есть гуд, или наоборот крутить?Из мануальных терапевтов знаю только одного, который может шее хрустнуть и первое ребро поднятое отпустить, к нему боюсь идти, или отпустить это первое ребро?Ренат, мазилки помогают практически сразу и движение, сидеть только плохо, это потом компенсируется при хотьбе. Может Доктор, что на это скажет.
 
Прокомментируйте пожалуйста.
Но у нас в городе нет Мануального терапевта.
Судя по уровню обследований в вашем городе должен быть мануальный терапевт. Может плохо искали? Он вам нужен. Учитывая наличие унковертебральных неоартрозов (странно что в таком молодом возрасте), рекомендую пройти курс УВТ.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Леонид Михайлович,добрый день, почему то не хотят на шейный отдел делать это УВТ. Не умеют или точно нельзя?
 
Сверху