Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

Галина Каримова

Врач-невролог
Уважаемые @Доктор Живаго, @Доктор Ступин, @Галина Каримова можно ли узнать, в случае уже проведенной недавно микродискэктомии L5-S1(с секвестрэктомией и лигаментэктомией) при наличии протрузии L4-L5 до 3 мм, имеет ли смысл лечение литотрептором "Оде"? С целью убрать протрузию, предотвратить рецидив на уровне операции, профилактики спаеч процессов, формирования правильного рубца в месте дефекта диска?
Здравствуйте, Инна

Убрать протрузию L4-L5 менее 3 мм литотрептором можно, но не имеет практического смысла (норма до 2,5мм). В Вашем случае целесообразнее, эффективнее и намного дешевле будет выполнить нуклеопластику (склерозирование) L4-L5, что предотвратит её рост и развитие в грыжу диска.

Что касается возможности рецидива в месте операции и профилактики спаечных процессов, то здесь никто и ничем помочь Вам не сможет - все зависит от индивидуальных особенностей Вашего организма и Вашего везения.

Когда лучше обращаться за лечением, в ближайший или отдаленный период после операции?
Как только найдете время :)
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Доктор Живаго, @Доктор Ступин, @Галина Каримова, а подскажите метод УВТ помогает уменьшить размеры протрузии,, если да, то за счёт чего? Спасибо!
Изучите первые страницы этой темы - уважаемый Доктор Живаго подробно освещает все интересующие Вас вопросы...
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
(хотя я лично против таких методов привлечения клиентов

Уважаемый Моше, Вы неоднократно подчеркивали, что против существующего в ОДА правила возврата пациенту денег в случае неудовлетворительного результата лечения. Можно попросить Вас разъяснить подробнее Вашу позицию?

Потому что мне, например, это правило близко и понятно. Полагаю, что не только мне.

С точки зрения потребителя/пациента это вполне логично - я плачу только за конечный результат. Я плачу в ресторане за ПРИГОТОВЛЕННЫЙ ужин, я плачу прорабу за СДАННЫЙ в эксплуатацию дом, я плачу производителю машин за СОБРАННЫЙ и технически исправный автомобиль. Почему в таком случае я должен платить за НЕВЫЛЕЧЕННОЕ заболевание?

Еще хуже, если в результате лечения мое здоровье не только не улучшилось, но и наоборот - ухудшилось. Бывает ведь и такое? Почему в этом случае я еще и остаюсь должен врачу? Это какой-то парадокс получается, Вы не находите? Тем более, если лечение осуществлялось не бесплатно по направлению семейного врача или страховой компании, а в частной клинике.

И в этом плане ОДА нашла оптимальное на мой взгляд решение, получая оплату реального положительного результата, подтвержденного МРТ и другими точными анализами. У меня, например, грыжа диска в результате лечения в ОДА уменьшилась с 13 до 0 мм - за этот результат мне платить было не жалко. А до этого я в течении многих лет лечился у разного рода массажистов, остеопатов и физиотерапевтов абсолютно без результата, а денег в совокупности заплатил чуть ли не больше, чем в ОДА - разве это справедливо?
 
Уважаемый Моше, Вы неоднократно подчеркивали, что против существующего в ОДА правила возврата пациенту денег в случае неудовлетворительного результата лечения. Можно попросить Вас разъяснить подробнее Вашу позицию?

Потому что мне, например, это правило близко и понятно. Полагаю, что не только мне.

С точки зрения потребителя/пациента это вполне логично - я плачу только за конечный результат. Я плачу в ресторане за ПРИГОТОВЛЕННЫЙ ужин, я плачу прорабу за СДАННЫЙ в эксплуатацию дом, я плачу производителю машин за СОБРАННЫЙ и технически исправный автомобиль. Почему в таком случае я должен платить за НЕВЫЛЕЧЕННОЕ заболевание?

Еще хуже, если в результате лечения мое здоровье не только не улучшилось, но и наоборот - ухудшилось. Бывает ведь и такое? Почему в этом случае я еще и остаюсь должен врачу? Это какой-то парадокс получается, Вы не находите? Тем более, если лечение осуществлялось не бесплатно по направлению семейного врача или страховой компании, а в частной клинике.

И в этом плане ОДА нашла оптимальное на мой взгляд решение, получая оплату реального положительного результата, подтвержденного МРТ и другими точными анализами. У меня, например, грыжа диска в результате лечения в ОДА уменьшилась с 13 до 0 мм - за этот результат мне платить было не жалко. А до этого я в течении многих лет лечился у разного рода массажистов, остеопатов и физиотерапевтов абсолютно без результата, а денег в совокупности заплатил чуть ли не больше, чем в ОДА - разве это справедливо?

Не мне вопрос, но эта тема уже обсуждалась.

Потому что процент возможных возврат надо закладывать в стоимость успешных процедур.
При при стандартном проценте выздоровления 85%, а при точном, правильном и максимально возможном лечении это уже 95%. Надо заложить 40-60% надбавку (с учетом и трат на себестоимость процедур) на каждого, что позволит вернуть деньги при неудаче 5-15%.
Возврат денег не увеличивает процент вылеченных, он уменьшает процент недовольных

В страховой медицине запада так же сделано, защита врача от пациента и пациента от врача заложена в стоимости процедур. Имея большую прибыть они легко оплачивают любую страховую премию. Все неудачи не обсуждаются с врачом и клиникой, а обсуждаются со страховой компанией.
Так и у нас будет, когда развивающийся капитализм (умирающий социализм), закончиться развитым капитализмом.
 

Martik

Пользователь
@Доктор Живаго, @Доктор Ступин, @Галина Каримова, а скажите, пожалуйста, УВТ при разрушении остеофитов насколько эффективна? Насколько я понимаю : остеофит - это костная ткань, как при помощи УВТ её можно разрушить и не повредить сам костный сегмент позвоночника? Спасибо!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Доктор Живаго, @Доктор Ступин, @Галина Каримова, а скажите, пожалуйста, УВТ при разрушении остеофитов насколько эффективна?
Очень эффективна

как при помощи УВТ её можно разрушить и не повредить сам костный сегмент позвоночника?
УВТ всего лишь инструмент в руках врача - такой же, как скальпель или коагулятор. Вас не интересует вопрос, каким образом врачи проводят операции на сердце, желудке или головном мозге - а пациент при этом выживает? Все зависит от профессионализма и практического опыта проводящего процедуру УВТ: можно убрать остеофиты или грыжу, а можно и сломать позвонки или размозжить мышцы...
 

Martik

Пользователь
@Галина Каримова, спасибо за ответ! Быть может Вы подскажите, где ещё делают манипуляции схожие Вашим? Может быть что-то в Беларуси или Польше?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Быть может Вы подскажите, где ещё делают манипуляции схожие Вашим? Может быть что-то в Беларуси или Польше?
Извините, я не владею информацией о медицинских учреждениях Белоруссии или Польши
 

Галина Каримова

Врач-невролог

Доктор Живаго

Активный пользователь
Уважаемый Моше, Вы неоднократно подчеркивали, что против существующего в ОДА правила возврата пациенту денег в случае неудовлетворительного результата лечения. Можно попросить Вас разъяснить подробнее Вашу позицию?

Потому что мне, например, это правило близко и понятно. Полагаю, что не только мне.

С точки зрения потребителя/пациента это вполне логично - я плачу только за конечный результат. Я плачу в ресторане за ПРИГОТОВЛЕННЫЙ ужин, я плачу прорабу за СДАННЫЙ в эксплуатацию дом, я плачу производителю машин за СОБРАННЫЙ и технически исправный автомобиль. Почему в таком случае я должен платить за НЕВЫЛЕЧЕННОЕ заболевание?

Еще хуже, если в результате лечения мое здоровье не только не улучшилось, но и наоборот - ухудшилось. Бывает ведь и такое? Почему в этом случае я еще и остаюсь должен врачу? Это какой-то парадокс получается, Вы не находите? Тем более, если лечение осуществлялось не бесплатно по направлению семейного врача или страховой компании, а в частной клинике.

И в этом плане ОДА нашла оптимальное на мой взгляд решение, получая оплату реального положительного результата, подтвержденного МРТ и другими точными анализами. У меня, например, грыжа диска в результате лечения в ОДА уменьшилась с 13 до 0 мм - за этот результат мне платить было не жалко. А до этого я в течении многих лет лечился у разного рода массажистов, остеопатов и физиотерапевтов абсолютно без результата, а денег в совокупности заплатил чуть ли не больше, чем в ОДА - разве это справедливо?

Вы изначально неправильно ставите вопрос. Врач не занимается строительством/созданием нового человека из заведомо исправных частей. Врач занимается ремонтом сломанного организма из имеющихся в наличии деталей (часто поношенных и неисправных). Если бы у врача был комплект здоровых позвонков и новых натуральных межпозвонковых дисков он мог бы дать Вам гарантию на год или два, но врач работает с той спиной,которую Вы нещадно эксплуатировали 30-40-50 лет и довели до состояния ремонта. Какие уж тут гарантии?

По поводу оплаты труда - врач тратит свое время, медикаменты, амортизирует дорогостоящее оборудование, платит за аренду помещения, убоку, электричество и воду. Все это составляет текущеи медицинские расходы даже в том случае если врачу не удается решить Ваши проблемы. По обстоятельствам далеко не всегда зависящими от желания и искуства врача. Почему он должен терять на Вашем лечении деньги или работать бесплатно?

Если уж брать пример то возьмите работу художника, который получает положенный гонорар даже если клиенту не понравился полученный результат. Если пациент не доволен лечением он просто в следующий раз сменит врача, но это не отменяет необходимости оплаты труда предыдущего
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Потому что процент возможных возврат надо закладывать в стоимость успешных процедур.
При при стандартном проценте выздоровления 85%, а при точном, правильном и максимально возможном лечении это уже 95%. Надо заложить 40-60% надбавку (с учетом и трат на себестоимость процедур) на каждого, что позволит вернуть деньги при неудаче 5-15%.
Возврат денег не увеличивает процент вылеченных, он уменьшает процент недовольных

В Оде сделали иначе - там ответственность за неудачное лечение несет лечащий врач. Из своей зарплаты. Когда я работал в Оде то принимал порядка 25-30 пациентов в месяц. Выплата 2-3 гарантийных случаев составляла до 80% моего месячного гонорара, поэтому я был вынужден брать только тех пациентов в результате лечения которых я был полностью уверен. Остальным отказывал. В результате такой селекции процент вылеченных в Оде пациентов близок к 100% из 100 взятых на лечение. Мне такая практика не нравится :err:
 

Martik

Пользователь
поэтому я был вынужден брать только тех пациентов в результате лечения которых я был полностью уверен. Остальным отказывал. В результате такой селекции процент вылеченных в Оде пациентов близок к 100% из 100 взятых на лечение.
Теперь понятен секрет успеха...
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Теперь понятен секрет успеха...
У любой медали всегда есть своя
обратная сторона :)

С тех пор, когда Моше работал в
ООО "ММЦ ОДА", прошло немало
времени. Сегодня почти четверть
наших пациентов лечится без
гарантии достижения положительного
результата терапии - и, тем не менее, из
почти тысячи пациентов в 2018 году,
обратившихся по поводу лечения
позвоночника, абсолютно у ВСЕХ
такой результат был достигнут!

С другой стороны - уж если Вам
дадут гарантию в нашей клинике,
то Вы можете быть уверены в том,
что Ваши деньги будут потрачены
не напрасно.

С уважением, координатор ООО "ММЦ ОДА" по связям с общественностью
 
В Оде сделали иначе - там ответственность за неудачное лечение несет лечащий врач. Из своей зарплаты. Когда я работал в Оде то принимал порядка 25-30 пациентов в месяц. Выплата 2-3 гарантийных случаев составляла до 80% моего месячного гонорара, поэтому я был вынужден брать только тех пациентов в результате лечения которых я был полностью уверен. Остальным отказывал. В результате такой селекции процент вылеченных в Оде пациентов близок к 100% из 100 взятых на лечение. Мне такая практика не нравится :err:
так и я об этом.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
В Оде сделали иначе - там ответственность за неудачное лечение несет лечащий врач. Из своей зарплаты. Когда я работал в Оде то принимал порядка 25-30 пациентов в месяц. Выплата 2-3 гарантийных случаев составляла до 80% моего месячного гонорара, поэтому я был вынужден брать только тех пациентов в результате лечения которых я был полностью уверен. Остальным отказывал. В результате такой селекции процент вылеченных в Оде пациентов близок к 100% из 100 взятых на лечение. Мне такая практика не нравится :err:

Здравствуйте, Моше :)

Очень трудно найти идеальную формулу построения финансовых отношений, которая одинаково устраивала бы работодателя, врача и пациента одновременно. Поэтому приходится искать компромиссы... Ответственность врача как раз такой компромисс, пусть и не идеальный. С другой стороны, никто не заставляет давать врача никаких гарантий пациенту силой, Вы согласны? Можно работать и без гарантий, если пациент в достаточной степени доверяет опыту и авторитету врача, как Максимильяну, например. Я уверена, что если бы Вы остались у нас подольше (хотя бы на год) Вы бы оценивали опыт ММЦ ОДА намного позитивнее :)
 

Eduard1223

Активный пользователь
Можно ли делать УВТ в районе гемангиомы позвонка?
Правда ли что при увеличение кровотока в области позвоночника может привести к разрастанию сосудистой сети и образованию гемангиом в телах позвонков?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Можно ли делать УВТ в районе гемангиомы позвонка?
Правда ли что при увеличение кровотока в области позвоночника может привести к разрастанию сосудистой сети и образованию гемангиом в телах позвонков?
Можно. Правда.
 
Сверху