Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

Eduard1223

Активный пользователь
Что должен учитывать cпециалист который работает в районе гемангиомы позвонка? Какой вопрос задать и какой должен быть ответ чтобы понять насколько специалист компитентен в данном вопросе?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Какой вопрос задать и какой должен быть ответ чтобы понять насколько специалист компитентен в данном вопросе?
Если Вы задаете такой вопрос - сможете ли Вы понять ответ врача? :)
 

Eduard1223

Активный пользователь
Если Вы задаете такой вопрос - сможете ли Вы понять ответ врача? :)
Если например специалист скажет чтобы негативно повлиять на гемангиому определённого размера позвонка нужно работать на такой-то частоте, интенсивностью (бар) и колличество импульсов.
 
Если например специалист скажет чтобы негативно повлиять на гемангиому определённого размера позвонка нужно работать на такой-то частоте, интенсивностью (бар) и колличество импульсов.
Нет такой информации.
 

Eduard1223

Активный пользователь

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Живаго, @Доктор Ступин, @Галина Каримова, а скажите, пожалуйста, УВТ при разрушении остеофитов насколько эффективна? Насколько я понимаю : остеофит - это костная ткань, как при помощи УВТ её можно разрушить и не повредить сам костный сегмент позвоночника? Спасибо!
Виталий Казакевич тоже сказал что можно остеофиты уменьшить с УВТ. Вот мне как раз это и нужно в шейном отделе. Вы нашли какое-нибудь опровержение?
 
Виталий Казакевич тоже сказал что можно остеофиты уменьшить с УВТ. Вот мне как раз это и нужно в шейном отделе. Вы нашли какое-нибудь опровержение?
Не думаю что это причина боли.
Срастется и болеть перестанет.
И не давая срастаться, шевеля и обостряя, наоборот, только увеличиваете остеофиты.
 

Eduard1223

Активный пользователь
У меня в шейном отделе просто из-за спондилёза эти остеофиты в спинальный канал начинают заходить. Есть риск стеноза.. но это всё по старым снимкам. Сделаю на неделе новые, выложу.

sheja.png
 
Риск есть у всех.
Спондилеза пока нет.
Пока будут заходить, умрете в 90 лет.

Не надо их стучать.
Вообще их трогать не надо.
Это защитная реакция-саногенез.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Если например специалист скажет чтобы негативно повлиять на гемангиому определённого размера позвонка нужно работать на такой-то частоте, интенсивностью (бар) и колличество импульсов.
У каждого врача есть свои методики и предпочтения в зависимости от школы обучения опыта работы и используемого аппарата. Так что частотоа интенсивность и количество импульсов не показатель. Более надежным критерием является наличие у врача сертификата на проведение E-SWT или F-SWT
Не попасть на гемангиому.
Методика позволяет попадать в камень 5 мм.
То есть и не попадать в 5 мм так же можно.
5 мм это очень грубый фокус. Современные аппараты позволяют фокусировать лучь на площади плюс минус пол миллиметра. Но лично я предпочитаю работать в районе гемангиомы тольк после проведения процедуры её склерозирования - это гарантирует от всяких неприятных неожиданностей))
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
5 мм это очень грубый фокус. Современные аппараты позволяют фокусировать лучь на площади плюс минус пол миллиметра.
добрый день. можете уточнить на каком аппарате работаете и как узнаете точную фокусировку луча ?
 

Доктор, возможно, вопрос немного не по адресу, но быть может вам известно об эффективности ЭУВТ при лечении мышечно-тонических синдромов.
Дело в том, что на CNBI я не нашёл материалов, подтверждающих эффективность такого лечения. Быть может, плохо искал, быть может, таких исследований просто нет.
И, если ЭУВТ эффективна, то какими характеристиками должен обладать аппарат, ведь насколько я знаю, радиальные волны проходят вглубь тканей не более, чем на пять миллиметров.
Быть может, это не так?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
добрый день. можете уточнить на каком аппарате работаете и как узнаете точную фокусировку луча ?
Добрый вечер Николай :hello:
Работаю на том что дают! А дают мне сейчас Minilith SL1. Аппарат довольно старенький 10 лет ему уже - но надежный и неприхотливый . Рабочая лошадка израильских поликлиник :) Фокусировка определяется по встроенному УЗИ-датчику. Полмиллиметра на Minilith SL1 конечно не выцелишь для этого нужен аппарат поновее. Но в 2 миллиметра попадаешь гарантированно а если наловчиться то и в 1,5мм вполне реально.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Доктор, возможно, вопрос немного не по адресу, но быть может вам известно об эффективности ЭУВТ при лечении мышечно-тонических синдромов.
Дело в том, что на CNBI я не нашёл материалов, подтверждающих эффективность такого лечения. Быть может, плохо искал, быть может, таких исследований просто нет.
И, если ЭУВТ эффективна, то какими характеристиками должен обладать аппарат, ведь насколько я знаю, радиальные волны проходят вглубь тканей не более, чем на пять миллиметров.
Быть может, это не так?
ЭУВТ бывает разная я объясня это в начале темы. Есть радиальная УВТ (R-SWR) а усть сфокусированная (F-SWT). Для работы с мышцами подходят обе и та и другая достаточно эффективные. Радиальная волна при нужной мощности проникает вглубь мягких тканей сантиметров на 8-10, Сфокусированная до 30 см. Но аппарат это не главное. Главное - уметь им пользоваться :)
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Фокусировка определяется по встроенному УЗИ-датчику.
во время проведения процедуры заметны ли изменения по тканям ? Есть ли какие-то видимые изменения в диске ?
не могли бы Вы снять небольшое видео , уж очень интересно посмотреть процесс.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Добрый вечер Николай :hello:
Работаю на том что дают! А дают мне сейчас Minilith SL1. Аппарат довольно старенький 10 лет ему уже - но надежный и неприхотливый . Рабочая лошадка израильских поликлиник :) Фокусировка определяется по встроенному УЗИ-датчику. Полмиллиметра на Minilith SL1 конечно не выцелишь для этого нужен аппарат поновее. Но в 2 миллиметра попадаешь гарантированно а если наловчиться то и в 1,5мм вполне реально.
Где можна почитать про аппараты УВТ со встроенными датчиками УЗИ? Кто производитель?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
во время проведения процедуры заметны ли изменения по тканям ? Есть ли какие-то видимые изменения в диске ?
не могли бы Вы снять небольшое видео , уж очень интересно посмотреть процесс.
На экране хорошо виден процесс кавитации в тканях грыжи (образование мелких пузырьков воздуха в фокусе луча F-SWT). Уменьшение размеров грыжи во время сеанса как правило не видны слишком незначительные. Разве что если работать на "свежей" грыже и лучем большой мощности когда за 1 сеанс разрушается до 1-2 мм грыжи. Но это редкость... Относительно видео - я ведь не собственник работаю в поликлинике: здесь запрещено что либо фотографировать :err:

Где можна почитать про аппараты УВТ со встроенными датчиками УЗИ? Кто производитель?
Аппараты швейцарской фирмы STORZ MEDICAL. Там же и описание.
 
ЭУВТ бывает разная я объясня это в начале темы. Есть радиальная УВТ (R-SWR) а усть сфокусированная (F-SWT). Для работы с мышцами подходят обе и та и другая достаточно эффективные. Радиальная волна при нужной мощности проникает вглубь мягких тканей сантиметров на 8-10, Сфокусированная до 30 см. Но аппарат это не главное. Главное - уметь им пользоваться :)

Спасибо доктор, понял вас.
Да, я уже знаю, что есть радиальные, фокусированные и планарные волны. Но вот по глубине проникновения данные попадались разные. Но, стало быть, ТТ для Р-УВТ вполне досягаемы.
А не подскажете ли, что есть мощность и где об этом прочитать?
Мне просто нужно понимать, о чём спрашивать, когда я звоню в клиники и интересуюсь моделью их аппарата.
Я, конечно же, не думаю, что наши кристально честные клиники могут надуть меня в этом плане. Но всё же, хотелось бы понимать сущность предмета.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
А не подскажете ли, что есть мощность и где об этом прочитать?
Мощность это энергия импульса измеряется в джоулях или барах. Существуют таблицы мощности УВТ для каждого заболевания но они не являются обязательными - каждый специалист учитывает собственный опыт работы и вносит поправки. Почитать об этом можно в клинических рекомендациях по применению УВТ

Мне просто нужно понимать, о чём спрашивать, когда я звоню в клиники и интересуюсь моделью их аппарата.
Лучше поговорите с лечащим врачом. Спросите его о наличиии сертификата уточните опыт работы. Можно поинтересоваться мнением других пациентов проходящих курс лечения в это время или (если есть такая возможность) прошедших в прошлом. Вам нужно получить ОБЩЕЕ впечатление о враче - тонкости настройки аппаратуры и технические цифры Вам все равно ничего не расскажут...
 
Сверху