Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

Галина Каримова

Врач-невролог

PavelPotaturin

Новичок
@Andrey78, Андрей, добрый вечер!
Подскажи, пожалуйста, сколько длилось лечение и сколько по стоимости?
Заранее благодарен за обратную связь.
 

Andrey78

Новичок
@PavelPotaturin, Здравствуйте

Всего 15 сеансов стоимостью 18 тыс рублей каждый, не считая анализов. По времени 3 недели
 

Andrew 7878

Пользователь
Добрый вечер, уважаемые специалисты форума и их пациенты! Подскажите, как быть, пожалуйста! Есть грудной остеохондроз, спондилоартроз, хронические боли в грудном отделе позвоночника, триггерные точки в районе лопаток. Прохожу 10 сеанс УВТ по триггерным точкам на спине в районе лопаток. Сами сеансы очень болезненные, то есть точки должны разбиваться УВТ. Однако, при влиянии провоцирующих факторов: стресс, переохлаждение, перегрузка - триггеры снова активируются и боли сохраняются. Все ли я делаю правильно? Достаточно ли сеансов, чтобы оценить эффективность УВТ? Нужно ли (есть ли смысл) продолжать сеансы УВТ? Спасибо!
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
@Andrew 7878, утро доброе! :hello:

Если тригеры вновь активизируются после провоцирующих факторов значит либо лечение не завершено, либо необходимо выяснить и устранить причину обострений. Для оценки эффективности УВТ 10 сеансов вполне достаточно но для завершения полного курса лечения вполне может понадобиться провести и 20 и 30 сеансов.. Насчет совета о смысле продолжения лечения по предложенной Вам схеме наилучший ответ даст Ваш лечащий врач, который несет ответственность за результаты Вашего лечения.
 

Евгений69

Пользователь
Судя по всему, я стал абсолютным чемпионом по срокам лечения в Оде - всего 6 сеансов УВТ в течении двух недель с 7 апреля по 21 апреля текущего года:) Всего лечил в Оде две поясничные протрузии и три грыжи, сеансы проводил Максимильян Григорьевич лично. Честно говоря, в начале лечения были сомнения, но уже буквально через несколько процедур мне стало легче, боль прошла, я стал нормально ходить, ощущение онемения ноги прошло. На МРТ через две недели после начала лечения две протрузии вылечили полностью, три грыжи уменьшились с 5-6-7 миллиметров до 2,7-2,3-2.5 миллиметров каждая. Результаты и сравнения МРТ в приложении.

IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0001-00001.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg 1.jpg 3.jpg Эпикриз пк 04.2018.jpg Эпикриз пк 05.2018.jpg

Прошу прощения, ошибочка вышла, лечился не с "7 апреля по 21 апреля", а с 7 МАЯ по 21 МАЯ. Диагноз "абсолютный стеноз спинного канала, прогрессирующая нейропатия правого большеберцового нерва". Ходить толком не мог, стопа висела. Сейчас в футбол могу играть, лучше игроков нашей сборной :) Всем добра!
 

evavakina

Пользователь
Здравствуйте! дорогие доктора, расскажите, пожалуйста, по своему опыту, о результатах лечения(устранения, уменьшения) остеофитов\неоостеофитов в шейном отделе позвоночника методом УВТ. Прочитала тему, все пишут о грыжах, а информации об остеофитах не нашла. Насколько эффективно воздействие? какие могут быть осложнения? Заранее большое спасибо всем, кто откликнется
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@evavakina, здравствуйте, Ева

Разрушение остеофитов методом сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапией (также иногда употребляют термин "ультразвуковая чистка" - хотя это выражение не совсем верное) является достаточно эффективным и считается методом выбора по сравнению с проведением оперативного вмешательства. Осложнения являются типичными для УВТ в целом (повреждение мягких тканей, сосудов и лимфатических узлов, нервных стволов) и зависят от опыта и профессионализма врача
 

evavakina

Пользователь
@Галина Каримова, здравствуйте! большое вам спасибо за ответ! скажите, а на краниовертебральном переходе этот метод применим? это ведь опасно...прикрепляю свои снимки...

34.JPG 5.png 12.png

Еще мне предложили аппарат Спан-лайн....прочитала о нем в Интернете, но отзывов реальных найти не могу....быть может, кто-то из здешних врачей работает с этим аппаратом? хотелось бы узнать подробней и из личного опыта докторов, насколько он эффективен. Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, здравствуйте! большое вам спасибо за ответ! скажите, а на краниовертебральном переходе этот метод применим? это ведь опасно...
В медицине нет такого понятия - "опасно/безопасно". Любая процедура имеет свои риски и должна выполняться профессионалом, даже банальные внутримышечные инъекции

Еще мне предложили аппарат Спан-лайн....прочитала о нем в Интернете, но отзывов реальных найти не могу....быть может, кто-то из здешних врачей работает с этим аппаратом?
Вам нужно искать ВРАЧА с соответствующим опытом работы, а не отзывы в интернете об используемом оборудовании...
 

evavakina

Пользователь
Вам нужно искать ВРАЧА с соответствующим опытом работы, а не отзывы в интернете об используемом оборудовании...
да, спасибо! я понимаю, конечно. Только я не в Москве. У нас есть доктор, но тоже не ближний свет.
 

angelia

Новичок
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно рассматривать увт как метод лечения при нестабильности шейного отдела? Стойкий болевой синдром не купируется ничем в течение нескольких лет, медикаменты, иглоукалывание, мануальная терапия ощутимого результата не дают.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно рассматривать увт как метод лечения при нестабильности шейного отдела? Стойкий болевой синдром не купируется ничем в течение нескольких лет, медикаменты, иглоукалывание, мануальная терапия ощутимого результата не дают.
С помощью УВТ нестабильность НЕ ЛЕЧАТ, но можно попробовать выполнить микроинвазивное вмешательство - нуклеопластику, проведение которой часто оказывает более выраженный терапевтический эффект по сравнению с традиционным оперативным вмешательством, не имея при этом характерных для операции негативных последствий
 

Julia_1008

Пользователь
@Галина Каримова, добрый день, Галина! Подскажите, пожалуйста, можете ли вы рекомендовать аналогичные вашей клиники в Германии, которые используют ЭУВТ и похожие вашим методы?
Если это конечно не противоречит вашей маркетинговой стратегии. Меня очень заинтересовала и Ваша клиника, и отзывы. И я скорее всего приду на дистанционную консультацию. Но по причине места жительства в Польше хотелось бы понимать ближайшие варианты в Германии, на всякий срочный случай. Так как приехать в Россию пока мне сложно. Заранее благодарю!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, добрый день, Галина! Подскажите, пожалуйста, можете ли вы рекомендовать аналогичные вашей клиники в Германии, которые используют ЭУВТ и похожие вашим методы?
Если это конечно не противоречит вашей маркетинговой стратегии.
Извините, Ангелина, но будучи сотрудником ММЦ ОДА я не имею права давать Вам рекомендации лечиться в других клиниках (как расположенных на территории Российской Федерации, так и других стран) - прошу понять меня правильно.

Попробуйте обратиться за помощью к топикстартеру данной темы - Моше Шапиро ака Доктор Живаго. Возможно он подскажет что-нибудь :)
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите вариант лечения грыжи поясничного отдела (Л5С1, рецидив после операции, боль по всей поверхности правой ноги - от ягодицы до пальцев). Аппарат BTL-5000 SWT POWER.. Как должна быть проведена процедура (подробно не надо, достаточно обзорно)? Куда должна быть направлена волна: на грыжу можно? на ягодицу? или на всю спину (исключая зону грыжи)? или другие варианты?. КАкие параметры волны должны быть установлены?
И еще.. Есть ли какие-то признаки , по которым можно сказать, что данный метод (УВТ) поможет/не поможет ему или что пациент вообще не подлежит лечению УВТ (состояние грыжи, самочувствие больного и т.п.).
Очень хотелось бы услышать мнение уважаемых врачей @Галина Каримова, @Доктор Ступин @Доктор Живаго, @Леонид Михайлович и всех, кто работал с УВТ (это я так приглашаю, чтоб вопрос не пропал в потоке - что то у меня совсем нехорошо - последняя надежда на УВТ, маячит повторная операция)..
Большое спасибо.
 

Колокол

Активный пользователь
@Анастасия_Д, очень сильно вы уверовали в бога УВТ. Ваше сообщение больше похоже на крик души. Тему вашу не читал, но точно не УВТ вас спасет. Чем-то помочь сможет, но как дополнение к лечению. Ищите другой путь. Причём ваших усилий должно оказаться больше. А помощь докторов и врачей указ пути. К сожалению, по другому никак.
 
Сверху