Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте @Доктор Живаго. Не могли бы Вы из своей практики подсказать. 1.Для профилактики рубцово-спаечного процесса после дискектомии(лигаментэктомии, секвестрэктомии) имеет ли смысл испорьзовать радиальную или сфокусированную УВТ? Или если болей нет, то и не применяем? И какой можно получить эффект от УВТ в случае уже неудачно сформировавшегося рубца и спает? Сроки начала лечения УВТ играют роль?
2. Как оценить, насколько эффективна УВТ литотрептором при рецидиве грыжи на оперированном уровне?
Галина Каримова сориентировала меня и рекомендовала Вас для более полного освещения вопроса. Заранее благодарю Вас.
 
Мощность это энергия импульса измеряется в джоулях или барах.
Приму к сведению. Спасибо.
И последний, на данный момент вопрос, как раз для специалиста вашего профиля.
Я имел счастье пообщаться с медицинским посредником из Амсалем медикл, также гражданином Израиля, который занимается медицинским туризмом.
Он весьма убедительно доказывал мне, что лечение грыж методом УВТ у вас на родине, постепенно сходит на нет. В силу того, что данный метод обладает крайне низкой эффективностью в долгосрочной перспективе. И неизменно приводит к рецидивам. Он весьма настойчиво убеждал меня в том, что хирургическая операция, с использованием малоинвазивных методов, является гораздо более предпочтительным способом лечения.
Не могли бы вы прокомментировать его заявление?
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Здравствуйте @Доктор Живаго. Не могли бы Вы из своей практики подсказать. 1.Для профилактики рубцово-спаечного процесса после дискектомии(лигаментэктомии, секвестрэктомии) имеет ли смысл испорьзовать радиальную или сфокусированную УВТ? 2.Или если болей нет, то и не применяем? 3)И какой можно получить эффект от УВТ в случае уже неудачно сформировавшегося рубца и спает? Сроки начала лечения УВТ играют роль?

1.Для профилактики рубцово-спаечного процесса после дискектомии(лигаментэктомии, секвестрэктомии) радиальную УВТ (R-SWT) использовать не имеет смысла вследствии её низкой эффективности в данном случае. Наоборот использование литотрепсии (F-SWT) показывает высокую хотя и не 100% эффективность.
2. Если нет жалоб жалоб - зачем же лечиться? Из спортивного интереса? :)
3. При правильно проведенной F-SWT можно значительно уменьшить размеры рубца и "разрыхлить" спайки
4. Чем раньше тем эффективнее
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
@Доктор Живаго, сколько по времени должен длиться сеанс радиальной увт на грудном отделе?
Как Вам ответить на этот вопрос? А как бы Вы ответили на вопрос сколько времени у Вас занимает дорога от дома до работы? Наверное это зависит от вида транспорта которым Вы пользуетесь (автобус/метро/личный автомобиль/велосипед) от времени года (зима/лето) от времени суток (утром инл вечером). Сенанс УВТ точно также зависит от патологии у пациента квалификации врача и используемого оборудования.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Приму к сведению. Спасибо.
И последний, на данный момент вопрос, как раз для специалиста вашего профиля.
Я имел счастье пообщаться с медицинским посредником из Амсалем медикл, также гражданином Израиля, который занимается медицинским туризмом.
Он весьма убедительно доказывал мне, что лечение грыж методом УВТ у вас на родине, постепенно сходит на нет. ...
Не могли бы вы прокомментировать его заявление?
Я не знаком с господином Амсалем но в его словах есть для истины. Но только доля :) Действительно пик использования УВТ в Израиле пришелся но 2005-2010 годы. Я не владею статистикой по всем клиникам и отделениям в Израиле но по личному опыту могу сказать что в начале 2000-х годов у меня было 10-15 пациентов на УВТ в неделю. В 2010-х годах таких пациентов у меня было уже по 60-70 в неделю. А сегодня их количество в среднем около 30 в неделю. Но связано это отнюдь не с низкой эффективностью УВТ (её эффективность достаточно высока при соблюдении соответствующих показаний/противопоказаний к проведению УВТ) а с экономической невыгодностью УВТ по сравнение с теми же микроинвазивными вмешательствами. Например: я могу в сутки провести 8-10 сеансов УВТ стоимостью 500 долларов каждый. За это же время я могу провести 5-6 микроинвазивных вмешательств стоимостью 8-10 тысяч долларов каждый. Значит во втором случае я получу выгоду аж на 40-50 тысяч долларов выше - это весьма значительная разница. Поэтом при равных условиях я конечно предпочту лечить пациента с помощью РЧА или лазера а не УВТ
В медицинском центре "Шиба" мне сказали тоже, что уже давно отказались от этой методики
Я не знаю откуда у Вас такая информация. В Шибе (он же Тель а Шомер) действует большое и достаточно успешное отделение литотрепсии (F-SWT) принимающее в год не менее полутысяци пациентов в том числе с заболеваниями позвоночника. Возможно Вы что то недопоняли...
 

Arthurius

Пользователь
@Доктор Живаго, нет, все именно так и понял... Сказали, что отказались от этой идеи в связи с низким процентом улучшений... Я и сам был удивлён!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Я не знаком с господином Амсалем но в его словах есть для истины. Но только доля :) ...
Как говорит современная молодежь - подпишусь под каждым словом! )))

Не существует методик эффективных и не эффективных, существуют подходящие и не подходящие условия для применения методики. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими...

Микроинвазивные методики по сравнению с ЭУВТ позволяют получить эффект "здесь и сейчас" - быстро, достаточно легко и относительно не дорого. Но применение их не всегда возможно технически, а отдаленные последствия (через 5-10-15 лет) оставляют желать лучшего. ЭУВТ по сравнению с микроинвазивной техникой значительно более длительное и дорогое. Зато имеет меньшее количество противопоказаний и обладает лучшим терапевтическим эффектом.

Каждый может выбирать в соответствии с имеющимися приоритетами, наличием времени и финансовыми возможностями :)
 

Arthurius

Пользователь
@Галина Каримова, позволю себе не согласиться. Ведь речь шла именно об ЭФФЕКТИВНОСТИ методики и РЕЦИДИВОВ, а не о экономической составляющей? В мире много состоятельных людей с грыжами...
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ведь речь шла именно об ЭФФЕКТИВНОСТИ методики и РЕЦИДИВОВ, а не о экономической составляющей?
А чем определяется эффективность методики?

В нашем центре применяются и микроинвазивные вмешательства (электрокоагуляция, хемонуклеолиз, лазерная абляция) и ударноволновая терапия - в зависимости от возможности доступа, состояния межпозвоночного диска, длительности анамнеза, размеров грыжи, сопутствующих заболеваний и многих других параметров.

И в тех случаях, когда мы даем гарантию на результаты применения УВТ - её эффективность близка к 100%. Надо будет попросить Маргариту привести официальную статистику ММЦ ОДА за последние 2-3 года в сравнении УВТ с другими способами лечения...
 

Доктор Живаго

Активный пользователь

Галина Каримова

Врач-невролог
Но связано это отнюдь не с низкой эффективностью УВТ (её эффективность достаточно высока при соблюдении соответствующих показаний/противопоказаний к проведению УВТ) а с экономической невыгодностью
Благодарю за ответ.
 

Arthurius

Пользователь
@СергейСоколов, так что по факту? Научно доказана высокая эффективность увт по сравнению с другими консервативными методиками? Просто никто не хочет делиться статистикой, у всех свое мнение, а в свободном доступе нет информации об значимой эффективности литотрипторов при грыжах...
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
никто не хочет делиться статистикой,
Надо будет попросить Маргариту привести официальную статистику ММЦ ОДА за последние 2-3 года в сравнении УВТ с другими способами лечения...
С удовольствием выполняю Вашу просьбу:

В 2018 году в ООО "ММЦ ОДА" всего прошли
лечение позвоночника (в том числе терапию
грыж межпозвоночных дисков и спинального
стеноза) 1283 пациента. Из них 764 пациента
подверглись процедуре нуклеопластики (94%
успешно), 251 пациент подверглись лазерной
коагуляции (89% успешно), 177 пациентам была
проведена ЭУВТ (96% успешно), 31 пациенту
сделали РЧА (83% успешно), 4 пациентам было
проведено иное лечение (100% успешно). Кроме
этого, 56 пациентов было отправлено в Израиль
для проведения оперативного вмешательства
(76% успешно)

Таким образом, самым распространенным назначением
для терапии заболеваний позвоночника в нашем центре
в прошлом году по убыванию являлась нуклеопластика,
затем лазерная коагуляция и ЭУВТ на третьем месте.
Но по эффективности на первое место вышла ЭУВТ, на
второе нуклеопластика и лазерная коагуляция на третьем
месте

С уважением, Маргарита
координатор ООО "ММЦ ОДА" по связям с общественностью
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
@СергейСоколов, так что по факту? Научно доказана высокая эффективность увт по сравнению с другими консервативными методиками? Просто никто не хочет делиться статистикой, у всех свое мнение, а в свободном доступе нет информации об значимой эффективности литотрипторов при грыжах...
Вы не правильно ставите вопрос изначально. Вас должна интересовать не абстрактная статистика эффективности той или иной методики лечения а статистика Вашего лечащего врача. Вот прдставьте себе что Вы хотите научиться драться чтобы дать отпор хулиганам. Вы же не будете ходить по спортивным клубам спрашивая что эффективнее: бокс/вольная борьба/самбо/карате? Вы выберете тренера который научит Вас постоять за себя. А уж каким именно единоборством это будет достигнуто то дело десятое :victory:

@Галина Каримова, так а Вы же не работаете в ОДА, приведите лучше статистику своей клиники
А Вы посмотрите на подпись Галины - она врач невролог ММЦ ОДА :hello:
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
@ММЦ ОДА, прекрасные результаты! Как оценивается успешность нуклеопластики?
Все результаты лечения в ООО "ММЦ ОДА"
оцениваются по ОБЪЕКТИВНЫМ методам
диагностики: в данном случае по МРТ и КТ.
А Вы посмотрите на подпись Галины - она врач невролог ММЦ ОДА :hello:
Разумеется - доктор Галина Каримова является
одним из ведущих специалистов-неврологов
нашей клиники)))
 
Сверху