Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

Доктор Живаго

Активный пользователь
Подскажите вариант лечения грыжи поясничного отдела (Л5С1, рецидив после операции, боль по всей поверхности правой ноги - от ягодицы до пальцев). Аппарат BTL-5000 SWT POWER..Есть ли какие-то признаки , по которым можно сказать, что данный метод (УВТ) поможет/не поможет ему или что пациент вообще не подлежит лечению УВТ (состояние грыжи, самочувствие больного и т.п.)

Начну пожалуй с того что данная модель аппарата не предназначена для лечения грыж позвоночных дисков. Этим аппаратом можно попробовать лечить болевой синдром, то есть проводить симптоматическое лечение, но поскольку Вы уже перенесли операцию, есть большой риск того что применение УВТ на данном аппарате в Вашем случае лишь ухудшит ситуацию приведя к несостоятельности операционного рубца.

Я не рекомендую Вам делать УВТ на BTL-5000 SWT POWER, но учитывая что
последняя надежда на УВТ, маячит повторная операция)..
будет разумно обратить Ваше внимание на аппараты Minilith SL1 или Duolith SD1 фирмы STORZ MEDICAL , эти аппараты вполне могус справится с поставленными в Вашем случае задачами при условии наличия достаточного опыта у Вашего лечащего врача

Как должна быть проведена процедура (подробно не надо, достаточно обзорно)? Куда должна быть направлена волна: на грыжу можно? на ягодицу? или на всю спину (исключая зону грыжи)? или другие варианты?. КАкие параметры волны должны быть установлены?
А вот на эти вопросы как раз и должен ответить Ваш лечащий врач. Если он затрудняется ответить - не имеет смысла и пробовать лечение УВТ, иначе будет только хуже
 

Julia_1008

Пользователь
@Доктор Живаго
добрый день, Доктор Моше! Подскажите, пожалуйста, можете ли вы рекомендовать аналогичные клинике ОДА в Германии, которые используют ЭУВТ и похожие методы?
по причине места жительства в Польше хотелось бы понимать ближайшие варианты в Германии, на всякий срочный случай. Заранее благодарю!
 

Анастасия_Д

Активный пользователь
@Доктор Живаго, спасибо за ответ. Пожалуй, воздержусь тогда от УВТ. Т.к. других аппаратов в городе нет вообще (не косметических)..
@Анастасия_Д, очень сильно вы уверовали в бога УВТ. Ваше сообщение больше похоже на крик души. Тему вашу не читал, но точно не УВТ вас спасет. Чем-то помочь сможет, но как дополнение к лечению. Ищите другой путь. Причём ваших усилий должно оказаться больше. А помощь докторов и врачей указ пути. К сожалению, по другому никак.
Легко говорить..Другой путь? Какой?? Если врачи (имею ввиду нейрохирурга и штатного невролога из поликлиники) говорят только одно - операция. Лечения нет, от слова совсем. Делаю сама то, что посоветовал доктор Ступин (Алмаг, массаж, аппликатор Кузнецова, крем обезболивающий и змеиный - 3-4 раза в день) из того, что у меня есть. Выходить на улицу не могу из-за сильной боли. Днем терпимо.На ночь, чтоб поспать - обезболивающее пью. И так делаю уже 2 недели, после обострения прошло уже 1,5 месяца. Ситуация стабильная, лучше не становится.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
@Доктор Живаго
добрый день, Доктор Моше! Подскажите, пожалуйста, можете ли вы рекомендовать аналогичные клинике ОДА в Германии, которые используют ЭУВТ и похожие методы?
по причине места жительства в Польше хотелось бы понимать ближайшие варианты в Германии, на всякий срочный случай. Заранее благодарю!
Я могу Вам посоветовать обратиться в немецкаю реабилитационную клинику при университете в городе Дюсельдорф, там работают вполне опытные специалисты и имеется вся необходимое оборудование
 
У меня было 5 протрузии м/п дисков поясничного отдела позвоночника размерами от 3 до 6 мм. После прохождения курса ЭУВТ в ММЦ ОДА две протрузии уменьшились в размерах до 0, а оставшиеся три до 1,2 мм. Всего было 16 процедур длительностью 50 минут каждая, стоимость всего курса лечения составила 267 тысяч рублей, включая обследования и медикаменты. Из этой суммы я должен буду получить возврат за лечение 13% НДФЛ, поэтому конечная сумма для меня будет 233 тысячи рублей. Это дорого, но для сравнения - в Израиле мне предлагали лечение у доктора Ильи Пекарского (который оперировал фигуриста Евгения Плющенко) за 23 тысячи долларов.

Могу сказать, что полученным результатом я доволен полностью, поэтому с радостью выполняю просьбу Маргариты поделиться своими впечатлениями на страницах этой темы. Также пользуюсь случаем поздравить всех сотрудников ММЦ ОДА, принимавших участие в процессе моего лечения (докторов Галину Каримову, Максимильяна Кравчика и Наталью Широкову, сестричек Лену и Аню, администраторов Наталью, Юлию, Карину и Жанну) с наступающим Новым Годом.

С благодарностью, Владимир

09.2018.jpg Эпикриз пк 09.2018.jpg 12.2018.jpg Эпикриз пк 12.2018.jpg
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
в Израиле мне предлагали лечение у доктора Ильи Пекарского (который оперировал фигуриста Евгения Плющенко) за 23 тысячи долларов.

Пекарский не занимается проведением ЭУВТ, наверняка он предлагал Вам полноценное оперативное вмешательство отсюда и цена. А так то аналогичное лечение ЭУВТ в Израиле стоит 11 000 долларов

И это СОВСЕМ не дорого!:hello:
 

Anrey

Новичок
@Доктор Живаго, подскажите пожалуйста, имеет ли эффект ShickMaster 500 и BTL5000, и какие насадки для них лучше использовать при грыжах и артрозах?

@Доктор Ступин, @Николай Николаевич, @Галина Каримова, подскажите пожалуйста ещё : при грыжах в шее УВТ на эту область делают? Имеются противопоказания?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ

Галина Каримова

Врач-невролог
@Доктор Ступин, @Николай Николаевич, @Галина Каримова, подскажите пожалуйста ещё : при грыжах в шее УВТ на эту область делают? Имеются противопоказания?
Делают, противопоказания существуют и должны учитываться лечащим врачом

Полагаю, что уважаемый коллега имеет ввиду литотрепсию.

Противопоказания стандартные как при любой физиотерапии.
+1
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
@Доктор Живаго, подскажите пожалуйста, имеет ли эффект ShickMaster 500 и BTL5000, и какие насадки для них лучше использовать при грыжах и артрозах?
Оба вышеуказанных аппарата являются ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ - тоесть с их помощью можно весьма успешно лечить мышечные контрактуры, синаптичекие тригеры, различные фасциты миозиты, тендовагиниты и тому подобные болезни для лечения которых показано назначение физиотерапии. Но при грыжах их применение вряд ли приведет к прогнозируемому уменьшению размеров грыж. Это не значит что это плохие аппараты, просто они не предназначены для дробления/разрушения грыж межпозвонковых дисков.
Противопоказания стандартные как при любой физиотерапии.
Правильно!

Есть ударно-волновая операция и есть ударно-волновая физиотерапия.
Разные действия и разные аппараты.
АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО!

:hello:
 
Оба вышеуказанных аппарата являются ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ - тоесть с их помощью можно весьма успешно лечить мышечные контрактуры, синаптичекие тригеры, различные фасциты миозиты, тендовагиниты и тому подобные болезни для лечения которых показано назначение физиотерапии. Но при грыжах их применение вряд ли приведет к прогнозируемому уменьшению размеров грыж. Это не значит что это плохие аппараты, просто они не предназначены для дробления/разрушения грыж межпозвонковых дисков.
Они предназначены не для дробления/разрушения грыж межпозвонковых дисков, а для улучшения-ускорения кровоснабжения непосредственное в зоне МПГД, что ускоряет процесс резорбции.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Они предназначены не для дробления/разрушения грыж межпозвонковых дисков, а для улучшения-ускорения кровоснабжения непосредственное в зоне МПГД, что ускоряет процесс резорбции.
Безусловно. Но применяя физиотерапевтический аппарат ЭУВТ невозможно рассчитать соотношение между эффектом резорбции грыжи диска и уменьшением физических размеров грыжи. Применяя же литотрептор я точно знаю что после каждого сенса грыжа должна уменьшиться на 0,2-0,3 миллиметра. Разная статистическая вероятность так сказать. Это важно если врач хочет как в той же "Оде" гарантировать пациенту возврат денег в случае неуменьшения грыжи (хотя я лично против таких методов привлечения клиентов). То есть физиотерапевтический аппарат УВТ обещает "может быть", а литотрептор гарантирует "наверняка" :)
 
Безусловно. Но применяя физиотерапевтический аппарат ЭУВТ невозможно рассчитать соотношение между эффектом резорбции грыжи диска и уменьшением физических размеров грыжи. Применяя же литотрептор я точно знаю что после каждого сенса грыжа должна уменьшиться на 0,2-0,3 миллиметра. Разная статистическая вероятность так сказать. Это важно если врач хочет как в той же "Оде" гарантировать пациенту возврат денег в случае неуменьшения грыжи (хотя я лично против таких методов привлечения клиентов). То есть физиотерапевтический аппарат УВТ обещает "может быть", а литотрептор гарантирует "наверняка" :)
Вполне возможно.
 

InnaInna

Активный пользователь
Уважаемые @Доктор Живаго, @Доктор Ступин, @Галина Каримова можно ли узнать, в случае уже проведенной недавно микродискэктомии L5-S1(с секвестрэктомией и лигаментэктомией) при наличии протрузии L4-L5 до 3 мм, имеет ли смысл лечение литотрептором "Оде"? С целью убрать протрузию, предотвратить рецидив на уровне операции, профилактики спаеч процессов, формирования правильного рубца в месте дефекта диска? Когда лучше обращаться за лечением, в ближайший или отдаленный период после операции? Лечение только при обострении? Операция не является противопоказанием? Спасибо
 
Сверху