Ударно-волновая терапия - лечение заболеваний позвоночника

Олег Андреевич

Пользователь
@Олег Андреевич, а вы можете как то подтвердить что были на приёме у Тимура Юсуфовича и что от этого стало хуже? А точно в оде ничего не болит при процедурах (прям рукой снимает и прям всем), как полимедел что-ли? Простите, конечно, но в свете недавних событий с участием Тимура Юсуфовича выглядит как-то сомнительно как в целом, так и по отдельности. Прям ну очень всё это как ответ на "пережатие грыжей седалищного нерва".
Вы то бадаетесь, а люди всё читают, делают выводы, от боли хотят избавиться и к жизни нормальной вернуться.
Я не знаю о каких событиях Вы говорите, уважаемый, но у меня нет никаких притензий к Тимуру Юсуфовичу. Он на самом деле очень старался и сделал все, что было в его силах, просто в моем случае мануальная терапия была бессильна помочь. Не думаю, что у другого врача мануальщика результат был бы лучше.

А в Оде действительно мучавшие меня боле в спине прошли на втором сеансе, а боли в ноге ещё через неделю. И процедуры, во всяком случае те что делают мне, действительно абсолютно безболезненные. Но вряд ли я смогу это доказать :)
 

Олег Андреевич

Пользователь
А как можно быть уверенным, что это, к примеру, не отдалённый эффект от лечения у доктора Гусейнова?
В каком месяце делали мануальную терапию ?
В ноябре-декабре прошлого года, почти год назад.

Не понятно каким образом F-УВТ, УВЧ, электростимуляцию и лазер могли подействовать на листез !
Галина Мазгаровна объяснила, что листез был функциональным в результате мышечного спазма, а спазм был результатом сдавления седалищного нерва (это по результатам ЭМНГ установили ещё до начала лечения). Когда устранили сдавление нерва, мышца расслабилась и позвонок вернулся на свое место. Сейчас мне предстоит процедура нуклеопластики, чтобы позвонок больше не смещался.

Эта версия мне нравится своей логичностью, а также подтверждением на практике :)
 
В ноябре-декабре прошлого года, почти год назад.


Галина Мазгаровна объяснила, что листез был функциональным в результате мышечного спазма, а спазм был результатом сдавления седалищного нерва (это по результатам ЭМНГ установили ещё до начала лечения). Когда устранили сдавление нерва, мышца расслабилась и позвонок вернулся на свое место. Сейчас мне предстоит процедура нуклеопластики, чтобы позвонок больше не смещался.

Эта версия мне нравится своей логичностью, а также подтверждением на практике :)
Все правильно.
Мышцы которые отвечают за поясницу, конечно не могут придавливать седалищный нерв, это другие мышцы. И причина обострение как раз и была подвижность в пораженных сегментах. Подвижность прошла, а хроническое воспаление спондилоартрит-оз, осталось.
Хорошая правильная физиотерапия позволила устранить воспаление, нуклеопластика заменит фиброз на склероз, а там и оссификация за несколько лет.
Главное научитесь не расшевелить его по новому.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Мои снимки в качестве доказательства Вас удовлетворят?

В настоящий момент рохожу лечение в ММЦ ОДА с жалобами на боли в спине и обеих ногах (больше левой) на протяжении последних трех лет.
До обращения в Оду прошел курс физиотерапии в 20-й градской больницы (без эффекта), курс иглорефлексотерапии у доктора Евгения Иосифовича Кушто (незначительное улучшение), курс мануальной терапии у доктора Тимура Юсуфовича Гусейнова (ухудшение).
Ода - единственная клиника, где мучающие меня боли прошли практически сразу после начала лечения (на второй процедуре), за что отдельная благодарность моему лечащему врачу Галине Мазгаровне Каримовой

Что касается проводимой терапии: мне делают С-УВТ, УВЧ, электростимуляцию и лазер. За 9 сеансов у меня уменьшились имеющиеся грыжи дисков L4-L5 с 4,5мм до 0,3мм, L5-S1 с 5мм до 0,3мм, листез L5 с 4мм до 0мм
Лечение комфортное, абсолютно безболезненное, каждый сеанс длится около 40 минут. Впечатления от клиники и от персонала самые благоприятные, в том числе и от стоимости лечения - 96 тысяч рублей (я ожидал цифры намного выше)
Однозначно рекомендую!

Ссылки на диски МРТ (код не нужен):
http://файлообменник.рф/bdsjo4rp350s.html
http://файлообменник.рф/d792lllg0p8u.html

Посмотреть вложение 111918 Посмотреть вложение 111919

Примите мои поздравления для Вас и для Галины - отличная работа, отличный результат.
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Сделал фото коллаж, слева до, справа после. Вывод такой: лично я разницы не вижу, каждый рентгенолог описывает по разному. Само главное, что эффект пациент получил!

Посмотреть вложение 111938
Приветствую, Николай

У меня получилось измерить примерно как в описании рентгенологов - уменьшение грыжи L4-L5 на 15% и L5-S1 на 20%. Цифры не слишком впечатляющие, но для 9 сеансов вполне нормальное уменьшение на 0,2-0,3 миллиметра за один сеанс
 

Вложения

  • blob.jpg
    blob.jpg
    143,8 KB · Просмотры: 15
  • blob.jpg
    blob.jpg
    154,9 KB · Просмотры: 15
  • blob.jpg
    blob.jpg
    153,6 KB · Просмотры: 16
  • blob.jpg
    blob.jpg
    152,5 KB · Просмотры: 15
  • blob.jpg
    blob.jpg
    150,1 KB · Просмотры: 16
  • blob.jpg
    blob.jpg
    151,6 KB · Просмотры: 16

Доктор Живаго

Активный пользователь
Грыжи и не были причиной боли. Спондилоартроз. МФС. И лечение как для этого, все хорошо!
Главное, что пациенту хорошо.

Само главное, что эффект пациент получил!
Золотые слова, коллеги!

Я всегда говорил что лечить нужно пациента, а не болезнь. Дело не в конечных цифрах размеров грыжи, хотя 3 мм для ПКО вполне удовлетворительный результат, дело в том что пациент доволен :)
 
Золотые слова, коллеги!

Я всегда говорил что лечить нужно пациента, а не болезнь. Дело не в конечных цифрах размеров грыжи, хотя 3 мм для ПКО вполне удовлетворительный результат, дело в том что пациент доволен :)
Все правильно доктор. Только важно не формировать у пациентов представление, что причина боли в грыжах и стремление к их уменьшению не должно быть главным! Не корешковый синдром! Другая причина боли и другое лечение, где увт не главное, где уменьшение грыж не принципиально.
 

Олег Андреевич

Пользователь
Главное научитесь не расшевелить его по новому.
Сейчас все время хожу в полужестком корсете, не поднимаю ничего тяжелее пакета молока. На следующей недели будет нуклеопластика, после которой Галина Мазгаровна рекомендует плавание по 20-30 минут 3 раза в неделю, еще через 2 недели добавятся упражнения на тренажерах. Через 2-3 месяца можно будет уже давать полную нагрузку на спину. Надеюсь всё так и будет :)

Только важно не формировать у пациентов представление, что причина боли в грыжах и стремление к их уменьшению не должно быть главным! Не корешковый синдром!
Нужно признать, что за всю мою историю хождения по мукам никто не говорил мне, что причина болей в грыжах. Сначала определили диагноз острого миозита, назначили 10 сеансов физиотерапии (практически совпадающий с тем, что мне сейчас делают в Оде, за исключением УВТ), потом еще 10 плюс массаж - легче не стало. Затем иглорефлексотерапевт нашел воспаление седалищного нерва (еще 15 сеансов), стало чуть полегче, но через месяц боли вернулись. Тимур Юсуфович снимал мне блок фасеточных суставов позвоночника, после чего я вообще не мог ходить полтора месяца. И только в Оде поставили диагноз листеза позвонка и вторичный миофасциальный болевой синдром (насколько я понял Галину Мазгаровну, грыжи лишь запустили и поддерживали этот механизм, но добиться выздоровления без лечения грыж было невозможно)
Хотя для меня правильное название моей болезни знать было не принципиально - мне нужна была реальная помощь, которую я наконец то получаю! :)
 
Сейчас все время хожу в полужестком корсете, не поднимаю ничего тяжелее пакета молока. На следующей недели будет нуклеопластика, после которой Галина Мазгаровна рекомендует плавание по 20-30 минут 3 раза в неделю, еще через 2 недели добавятся упражнения на тренажерах. Через 2-3 месяца можно будет уже давать полную нагрузку на спину. Надеюсь всё так и будет :)


Нужно признать, что за всю мою историю хождения по мукам никто не говорил мне, что причина болей в грыжах. Сначала определили диагноз острого миозита, назначили 10 сеансов физиотерапии (практически совпадающий с тем, что мне сейчас делают в Оде, за исключением УВТ), потом еще 10 плюс массаж - легче не стало. Затем иглорефлексотерапевт нашел воспаление седалищного нерва (еще 15 сеансов), стало чуть полегче, но через месяц боли вернулись. Тимур Юсуфович снимал мне блок фасеточных суставов позвоночника, после чего я вообще не мог ходить полтора месяца. И только в Оде поставили диагноз листеза позвонка и вторичный миофасциальный болевой синдром (насколько я понял Галину Мазгаровну, грыжи лишь запустили и поддерживали этот механизм, но добиться выздоровления без лечения грыж было невозможно)
Хотя для меня правильное название моей болезни знать было не принципиально - мне нужна была реальная помощь, которую я наконец то получаю! :)
Все правильно. Сформируется склероз и сформируется стереотип минимальной подвижности, все и уложиться.
Лечение грыж, тут лишь формирование склероза и уменьшение подвижности. Важно это, а не уменьшение размеров. В стандарте на это уходит год-полтора, вот и хорошо что вовремя сделали нужное дело и теперь не болит. С хорошим врачем всегда лучше.
 

Evenelf

Активный пользователь
Только важно не формировать у пациентов представление, что причина боли в грыжах и стремление к их уменьшению не должно быть главным! Не корешковый синдром! Другая причина боли и другое лечение
Золотые слова Фёдор Петрович:super:.
Лечение грыж, тут лишь формирование склероза и уменьшение подвижности. Важно это, а не уменьшение размеров.
А ещё хорошо пролечить МФС имея на вооружении УВТ с прицелом, тут никакая точка не устоит и перестанет пациенту болеть после процедур. Подмена понятий лечения грыжы и МФС как то некорректна, но люди ведь хотят "хлеба и зрелищ" в лечении именно грыжы а не какого то новомодного МФС. Случается когда лечение МФС намерено называют лечением грыжы или когда самостоятельно "лечат" грыжу а случайно лечат фактически от МФС и это в обоих случаях приносит пользу и в итоге даже не знаешь что и думать, вроде хорошо, но где-то что то не правильно. Не так давно обнаружил в нашем регионе дедушку который "рассасывает" грыжу миопрессурой (ещё говорят ставит позвонки на место надавливанием на болезненные точки около позвоночника что хоть сознание теряй от боли) и не слова о триггерах, да и знает ли он сам о них. Упражнения назначает на растяжку и в обязательном порядке. Безусловно хорошо что помогает людям но как то подмена понятий происходит. Вот так и продолжается поклонение у людей грыже и её размерам а не источнику боли. Что Вы по этому поводу думаете?
 
В общем-то правильно. Не хочется, чтобы УВТ стало таким очередным дедушкой-целителем или тренером, который и грыжу не видел, а Ее рассасывает (большая буква автоматом - к месту при упоминании грыжи).
И важно понимание, что есть разные УВТ и для разных целей, и с разной эффективностью.

Хочу лишь заметить, что этот пост и этот пример был не от медицинского центра, а от пациента.
Как раз врачи тут не причём. Как всегда менеджеры по рекламе работают (имхо).
Но опять же и рекламщики правы, это вся реклама и примеры для пациентов, а не для врачей!
Просто наверху написано - профессиональный форум, то есть не междусобойчик между пациентами, а мнение и специалистов.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Приветствую, Николай

для 9 сеансов вполне нормальное уменьшение на 0,2-0,3 миллиметра за один сеанс
Здравствуйте Моше ! Вы имеете ввиду F-SWT или R-SWT ? Или такие показатели нормальные именно при таких минимальных размерах грыжи и если бы грыжа была больше соответственно уменьшение было бы значительно больше ? Сразу вытекает второй вопрос , а почему тогда была выбрана F-SWT , ведь R-SWT дешевле а эффект был бы одинаковым.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Лечение грыж, тут лишь формирование склероза и уменьшение подвижности.
Сразу вытекает второй вопрос , а почему тогда была выбрана F-SWT
Наверное мне, как лечащему врачу, будет удобнее ответить на этот вопрос.

Начну с того, что у ДАННОГО пациента по результатам ЭМНГ вне всякого сомнения присутствовал корешковый синдром, вызванный хронической компрессией корешков седалищного нерва L4-L5-S1. Другое дело, что он был не единственной и не основной причиной развития болевого синдрома, но оставлять эту проблему не решенной было бы абсолютно неправильно. В лучшем случае это привело бы к возобновлению болей через несколько недель или месяцев (как это случилось после посещения иглорефлексотерапевта), в худшем лечение оказалось бы вообще неэффективным (как было после назначения физиотерапии и посещения мануального терапевта).

Эффективное лечение нейропатии, вызванной грыжами межпозвонковых дисков, возможно только в совокупности с устранением причины компрессии корешков нерва, поэтому вопрос о необходимости лечения грыж В ДАННОМ СЛУЧАЕ передо мной не стоял. Необходимо было лишь сделать выбор в пользу той или иной методики лечения (я предложила варианты радиочастотной аббляции, лазерной коагуляции, УВТ или микродискэктомии) После сравнения всех плюсов и минусов, пациент осознанно принял решение о применении F-SWT

Я могла бы подвергнуть обе имеющиеся у него грыжи деструкции до десятых долей миллиметра по результатам МРТ (технически это было вполне осуществимо), но это потребовало бы втрое большего количества сеансов терапии и привело бы к четырехкратному увеличению стоимости лечения (при том что конечный результат был бы для пациента не отличим от настоящего). Поэтому уменьшение размеров грыж до клинически незначимых 3-х миллиметров представлялось мне разумным компромиссом по соотношению цена/качество лечения.

Повторная ЭМНГ по результатам проведенной терапии показало полное освобождение корешков пояснично-крестцового нервного сплетения от компрессии и полное восстановление обоих седалищных нервов. Добиться подобного результата применением R-SWT было бы невозможно (по крайней мере, я не вижу такой возможности).

В остальном (последующее лечение МФПС, устранение листеза и формирование склероза пораженного диска) - я ничего не могу добавить к комментарию доктора Ступина...

С уважением, Галина
 

Доктор Живаго

Активный пользователь
Здравствуйте Моше ! Вы имеете ввиду F-SWT или R-SWT ? Или такие показатели нормальные именно при таких минимальных размерах грыжи и если бы грыжа была больше соответственно уменьшение было бы значительно больше ? Сразу вытекает второй вопрос , а почему тогда была выбрана F-SWT , ведь R-SWT дешевле а эффект был бы одинаковым.
Для F-SWT уменьшение размеров грыжи зависит не от размеров грыжи а от затраченной энергии излучения. Чем больше величина разряда и количество импульсов, тем больше вещества грыжи можно разрушить за 1 сеанс. Но применять слишком сильный импульс опасно - при малейшей ошибке или небрежности во время фокусирования луча можно получить кучу осложнений. Поэтому считается безопасным уменьшать грыжу на 0,2 - 0,3 миллиметра за 1 сеанс (или 1 миллиметр грыжи за 3-5 сеансов). У меня бывали случаи когда я разрушал до 2 миллиметров грыжи за 1 сеанс - но это скорее исключение из правил.
 

Евгений75

Пользователь
Прочитал переписку, но не уловил, как это подвижность после процедур уменьшилась? Из-за корсета?
 

Evenelf

Активный пользователь
А мне было бы интересно посмотреть функциональные снимки до и после. Т.е. когда до процедур наклон вперёд был резко ограничен, а после УВТ становится лучше. Как ведёт себя "защитный блок".
 
Насчет клинической значимости и ЭНМГ можно и пообсуждать, но это чисто врачебный разговор!
Спасибо за подробное изложение.
...как это подвижность после процедур уменьшилась? Из-за корсета?
От фиброзирования и склерозирования диска с уменьшением высоты диска. Просто ускоряется и запускается естественный процесс.
 

Evenelf

Активный пользователь
Фёдор Петрович, если в деталях, то что именно значительно ограничивает наклон вперёд в период обострения и какие процессы происходят при консервативном лечении грыжы? фиброзирование и склерозирование это понятно, но как это увязать с объёмом наклона и источником боли?
 
Сверху