Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

Екатерина79

Опытный Гуру
в 1 капельницах, кот.мне делали , был дексаметазон-фуросемид-актовегин-эуфилин, после которых я хоть как-то начала перемещаться в пространстве, а до этого при каждом движении как будто я мышцы рву внутри себя и там тысяча иголок
Да я тоже помню была в таком плохом состоянии - глобальные отеки - тяжело было двигаться и больно - проделали дексаметазон и сразу легче стало, но зато после отеков все заржавело будто (мышцы и связки) - поэтому нужно дело это разрабатывать.... я даже сесть не могла - так все туго было - ни на стул, на корточки вообще не могла - колени не давали... вообщем полное ограничение... Разрабатывайтесь!

А оказывается любое движение рук с грузом - туда влияет , и это надо учитывать и расслаблять.
было такое... да легкий пакет тоже несла - а тянуло заднюю часть голени или ягодицу с бедром - вообщем тянуло на легкий казалось бы пакет не более 0,5 кг.. Нужно мышцы в порядок приводить, и конечно чтоб грыжа уменьшилась и заросло там все цементом...

Сам точно не будет. Два года и месяц ему. Он головой мотает и кричит"не! не!" что не хочет на улицу и активно сопротивляется.
да такой возраст сложный - у нас по крайней мере был - с 2 лет "Я" выросло до не могу... Только отвлекать вроде в этом возрасте нужно лет до 3... хитрить)

Я уже на июнь думала, может к подруге поехать (у нее тоже дети). они бы друг с другом игрались и развивались друг от друга, мои и ее
было бы хорошо, что прям жить к ней или каждый день мотаться?

Утром сердце может начать биться , сильно, неровно, спазм чувствую в районе груди, затрудненность глубоко вздохнуть (диафрагма?)
наверное, я не знаю - у доктора конечно нужно все проверять, но у меня было такое после усиленного массажа - переспазм мышц и неловкое движение - чуть не задохнулась) мышцы как-то расправлять нужно и размягчать... :faq: главное не перетруждайтесь, а лучше нежно занимайтесь упражнениями и расслабляйтесь... а то и так уже спазмированы все...

. А так слышишь " ну родила - теперь выкручивайся" и думаешь, ну вот как, ценой ухудшений и чтобы вообще не выздороветь?
придумать и упростить быт - не поднимать в первую очередь ребенка.. а что без коляски чтоли нельзя - за ручку вывести во двор и обратно? Зачем столько сложностей?

Я тем более даже не для себя прошу - лично мне никто тарелку супа не приготовил и не разогрел на все эти месяцы
ой не говорите, я порой все это время когда болела удивлялась и думала и поражалась... Здоровые плачут и не выдерживают! А Могли бы и помочь и радоваться своему здоровью! Мне этого не понять... Хотя с другой стороны здоровый не поймет( Не расстраивайтесь, главное забейте на все и на все - думайте от детях и себе - и ищите пути выхода , чтобы на ноги встать и чтоб деток вытянуть!

Слава Богу, врачу, форуму и интуиции )) что у меня уже 15-30%, главное не сворачивать с этого перспективного пути ))).
конечно нужно думать о хорошем и поправляться и поправлять свои мышцы и тело!

Не могу силой мысли заставить себя спокойно воспринимать это все, видимо мой мозг не может это считать приемлемым, в принци
а зачем вам транкиты эти? Вы по общение нормальная, ну сложно, не не гробить же себя еще больше таблетками непонятными... Просто может успокоительные - мелисса чай или др..? Стоп-краны делать себе - уходить как только начинаете нервничать успокоиться... Сложно конечно и ситуация сложная, но и нервы как-то беречь нужно .... И может порой полезно временно на все закрыть глаза , кроме детей и идти только вперед как-то...
Да , есть и гимнастика для шеи (на ютубе посмотрите упражнениями или у меня в конце темы - я выкладывала)... Массируйте голову и шею и под черепом и у черепа, ушей... Только вроде нужно точечно вроде как мягко и чуть двигая кожу, не сильно - а то отек сильный может быть... И гимнастику по чуть для шеи - раскачивать с малых прималых амплитудах нежных - с малого кол-ва поворотов головы... Особенно после сна, а то там может отлежаться все... Я тоже себе делаю массаж и головы, шеи , лица, языком кручу - вообщем очень эффективно... Каждый день работа над собой и прорыв... и мышцы чтоб еще подзажили восстановились... Я еще массажной расческой делаю движения поглаживающие массирующие (видео найду скину) - в это время и массаж и гибкость заодно делаешь... И ушки помассировать нужно и потереть возможно немного (этого добра полно на ютубе) .

это видео я смотрела как-то
Но массаж делаю по-другому , но точечно массируя подушечками пальцами и двигая кожу как бы нежно ...
А вот расческой в этом ролике есть массаж быстрый и на гибкость заодно во время массажа (но Вы аккуратно, а то вдруг Вам нельзя гнуть шею сейчас так)

я начала учиться массажу головы с этого ролика - может поможет и подойдет - а так можете и сами на ютубе поискать подходящий массаж...

удобно подушечками больших пальцев как раз под затылком массировать и ощущать мышцы на ощупь и найти разницу между мышцами - если поймете... я сразу поняла на ощупь ... изучайте и лечитесь! Расслабляйтесь и Раскрывайтесь!

да и лицо , глаза, язык тоже нужно разрабатывать - упражнения делать - так как голова - это целый орган)))
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Екатерина79
Спасибо за упражнения, это то, что мне точно пригодится ))
на днях была у врача
посмотрел фото моих красных пятен на бедре (сюда не скину, трудности соединить старый телефон с компом)))
в общем он говорит, это синяк, и что это кровь с ягодицы. как=то он это назвал типа "отраженный синяк".
У меня раньше почти по всему телу они были, такие красно-коричневые...
И сейчас пара маленьких на ногах. Я только замечаю, что они по ходу спазмированных мышц, когда на них идет растяжка и ЛФК или пальцами разминаю. И вот тогда они появляются. Сейчас где голень есть немножко.
В ягодицах у меня что-то происходит (надеюсь налаживается ))). Вообще чую там твердую БЯ и грушевидную, пытаюсь их промять и параллельно начинают мурашки бегать в ногах.
И такое ощущение как микроциркуляция.. даже не знаю как ее описать.
Врач показал упр-я для БЯ и грушевидной. Лежа на животе согнуть ногу в колене и на 15-20 градусов отвести в сторону. и приподнять на чуть-чуть. Если выше поднять, напряжется еще и поясница. А чуть-чуть я прямо рукой почувствовала что только ягодица. Подержать -опустить расслабить.
Делаю... нравится.
Рассказала врачу про воспалившиеся связки после песочницы. С его слов это не связки, а суставы виноваты. Они разрастаются, а все что рядом воспаляется. Они первопричина. И нужно укреплять мышцы - в моем случае прямые мышцы живота, т.к у меня где-то на границе грудного отдела и поясничного примерно 3 ПДС болят и воспалены.
В общем из нас двоих он наверно больше прав ))).
Как хорошо, что мелкого уже таскать не надо.. прямо не нарадуюсь.
Обсудила с врачом препараты. Милдронат мне наверно еще годик будет нужен (в худшем случае), я выхи только на нем держусь. Так что буду пить дальше , или курсами или ближе к концу недели , пока у меня хоть какая выносливость не вернется. Остальное идет как баловство - наверно помогает, но я так явно этого не ощущаю. Закончу пачку и брошу.
Лфк делаю и буду делать, мне нравится.
Все , что граничит с ягодицами сбоку и снизу, чешется-жжется-немного горит. То ли связки, то ли где мышцы ягодиц крепятся к разным костям из той области.
Тянет подвздошно-поясн. слева, и болит при надавливании. Расслабляется??? или рано радоваться.. посмотрим. Мышцы сбоку на границе спины и живота тоже налитые и больные при надавливании, буду их мучить как раньше другие мучила - давить при растяжении.
Врач еще какой-то уставший был... и я тоже. надо пораньше на прием ходить.

Че-то как-то не стала я конкретно про антидепр-ты и прочее, спросила пока , как он к анвифену относится. вроде не будет вреда от него... врач сказал, что не будет. посмотрю, если уж совсем почую что пора, куплю себе.
Пока же попробую со стороны ситуации ее разруливать. Прошу бабушку взять к себе старшего на неск.недель и останусь с мелким. Если справлюсь, то можно будет продолжить и в таком режиме до мужа дотянуть. получается, что ПДС конкретно воспалены и уже так пару недель как, и пока не лучше. Я уже не понимаю, то ли это сам собой артроз, или я его ухудшаю своими движениями (а я и так берегусь), и когда там уже спадет воспаление..
Но хоть обстановка разрядится, если всем разъехаться на время.. Со старшим бабушке точно будет несложно, он большой молодец и помощник.
к подружке все же опасаюсь. не с воспалениями точно туда ехать, у меня дома в быту попроще все же.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
дома в быту попроще все же.
да проще, но главное не засесть и не принимать как должное и удобное держать себя дома... А перемещаться за квартиру и двигаться вне дома... И не под болезнь подстраиваться, а болезнь под себя подстраивать...
 

eventail

Активный пользователь
А у меня прорыв! первая серьезная победа ))))
Весь июнь я провела с младшим (ему 2,2 уже) ОДНА!!!!!!! Урааааа!!!!
И у нас дома тихо и спокойно ( ну не считая его криков, но это же неизбежно пока). Вот сегодня на предложение погулять он почти час хныкал и плакал, и в итоге ушел в зал и уснул - не знаю, что это было, может от жары ему так не по себе. странно для него, но вроде бы не болеет... вечером значит попробуем уйти.
Я так и не решилась ехать к подруге (может в августе, надеюсь). У нее большой дом, места всем хватит, но ее дети старше и для нашего младшего там небезопасно. Он все в рот тащит, даже зная что нельзя. У нас все убрано наверх, лично мною оторвано от игрушек все мелкое, и если здесь он может ходить самостоятельно по комнатам, и это довольно безобидно (хотя все равно недавно съел кусок от книжки и часть шишки сжевал из поделки старшего). А вот у подружки дом полон того, что ему по зубам и что можно разбить(ее-то уже подросли, на пару лет старше), и там за ним по пятам надо ходить следить. а я не могу пока, так что не поехали.
старший уехал с бабушкой, по телефону все у них нормально, гуляют, на берег речки ходят, через полторы недели приедет муж и старшенький к нам вернется.

Мое самочувствие - сейчас без таблеток, как в мае с таблетками. Так что блистер милдроната лежит пока без дела ( ну вроде без него справляюсь, так что зачем пить). когда второй приедет, наверно пойдет в ход.
Напомню, что у меня врач настраивал лфк каждый день делать. Я начала - и, блин, хуже! заметно! Распирающая болезнненность в ногах, прямо ощутимо по утрам. До них больновато дотронуться, с утра хуже, после обеда лучше. Вот все-таки эта пока непонятная для меня отечность играет в моих страданиях явно не последнюю роль.
Пью троксевазин, и пентовит. Для вен и нервов.
Недавно вспоминала, что было, у меня начала дергаться нижняя губа. О боже, уже даже смешно )))). Как вспомню, что-то сразу дергается - то глаз. то кажется палец, то губа теперь . Это прямо как лакмус моей нервной системы )). когда смогу спокойно вспоминать, наверно можно будет говорить о ее выздоровлении.
Но я уже давно не чую никаких пульсаций, покалываний и колючей проволоки внутри, так что все медленно идет в лучшую сторону.

И тем не менее есть воспаления , про что врач сказал что это суставы ( фасеты по ходу дела). Сначала было слева ниже лопатки, потом справа у лопатки, потом справа ниже шеи, сейчас слева на уровне лопатки. Всегда по ощущениям пара-тройка сегментов.
Что это и почему так , вообще не могу понять. У песочницы сейчас сижу на лавочке , то есть ровно (мелкий адаптировался, не гоняет меня как раньше). Таскать его не таскаю, в прогул.коляску он почти всегда залезает сам. То есть с меня иногда его туда посадить, и в ванну три раза в день помочь перелезть. Режим сейчас более чем щадящий, и все равно они воспаляются! но хотя бы у них есть возможность заживать без дальнейшего травмирования.

И периодическое горение, с ягодицы на ногу переходит - если сравнить с картинками, больше всего похоже на большую ягодичную мышцу. Я ее мну, и сжимаю-расслабляю.
При активном прощупывании ягодиц там обнаружились тяжи, комки и словно россыпь камушков. я пытаюсь сама, но наверно толк будет, когда мужа удастся привлечь к массажу. По месту это там, где на ягодице начинаются средняя и малая ягодичные мышцы. Не могу понять, то ли это их край, то ли нет. Но у меня там сильно стянуто и ощутимо болезненно даже когда я просто сижу. Это все в левой ягодице.

в правой получше ситуация. Но средняя и малая с обеих сторон требуют растяжки, это надо поискать. я пока интуитивно извиваюсь на туристическом ковррике )).
В общем у меня пока примерный режим 1 день лфк, 2 - растяжка, 3 - полувис -полу ЛФк на фитболе 4 - или ничего, или у нас в этот день 2 прогулки с мелким и я слишком уставшая для физры.
Меня смущают слова врача про Лфк каждый день, что мышцы надо закачивать. я все не знала, как ему объяснить что меня смущало. А теперь я наконец осознаю - у меня не получается положительных изменений от лфк, если мышца "не в норме " - ну в спазме или отечная или просто по ощущениям какая-то не такая. Ей тогда от упражнений ежедневных только хуже становится - и она еще сильнее стягивается или отекает или еще больше становится с ней не то (вот попробуй объясни))). То есть я делаю лфк каждый день и чую что хуже. Он мне говорил, что сначала ухудшение перейдет потом в улучшение. Но я чую только ухудшение и все. Потом делаю паузу, уменьшаю лфк и чую улучшение!
И вот я исхожу из того, что врач умнее и лучше знает - но у меня его схема точно не работает. Может она изначально для более-менее нормальных мышц, которые нужно просто закачать. а мои получается еще надо стабильно расслабить, выжать из них эту странную воду (или кровь), привести в порядок и только потом закачивать. В след.раз попробую с ним это обсудить.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
да верно ,если просто лфк делать, хуже , потом лучше... ничего не делать ради того чтобы стоять в одной точке с легкостью мышц - ошибочно

просто нужно постепенно нагрузку давать и постоянно и умеренно
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
да верно ,если просто лфк делать, хуже , потом лучше... ничего не делать ради того чтобы стоять в одной точке с легкостью мышц - ошибочно
может я не понимаю? повтор ЛФК из больницы приводит к хуже-хуже-хуже. стянутость и отечность нарастают. через сколько должно быть лучше, если через неделю лучше еще не было. или там слишком "жесткая/" лфк для моего состояния.
у меня сейчас вообще намного лучше чем было - я же с младшим справляюсь!
но вот методом тыка физкультура у меня по личному (не факт что правильному) плану /"лфк- растяжка-минилфк на фитболе - двойная прогулка с мелким или перерыв" это 4 дня . Вот так я вижу расслабление и улучшение, субъективно. Каждый день еще прогулка 2-2.5 часа, а там сидеть, стоять и ходить приходится, то есть тоже какая-никакая нагрузка на мышцы.
Я пока так рада,что мне лучше, что меньше всего хочу себе обострение накануне приезда мужа. Ведь там нагрузка еще возрастет (плюс готовка, плюс дела, с детьми еще врачей проходить).
Так что я в след.раз у невролога поконкретнее узнаю, примерно когда должно быть хуже и лучше, а то так можно долго себе вредить и ждать ))). У меня еще больничное ЛФК на нижнюю часть только - ноги, бедра, и вот ноги явно отекают все сильнее и сильнее.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
общая вроде как лфк должна быть... с телефона много сложно мне печатать... в кратце... с малого начать, и постепенно нагрузку у величивать на мой взгляд... я была в состоянии отека глобального или вод в мышцах (или когда как), стягивало всю спину горизонтально и пр что при резке овощей для супа для меня было проблемой -больно было резать и тереть на терке - стягивало и болеть начинало ... я не делала лфк, зато чтоб хорошо было старалась делать нагрузки до болеть что дошло до 1 час с трудом на улице быть и даже шею уже не держала... только лфк сняло стянутость и дало прийти в форму... Я сегодня даже удивилась с утра до вечера в активе на даче с ребеном _ только вечером вспомила что нужно было днем отдохнуть пожалеть себя по привычке, после еще часа 2 пешком и ни в одном глазу (ттт) Пишу только для примера, что жалость к себе и боязнь двигаться делает с тобой. Нужно именно делать упражнения умеренно, в мерк, с малого начать и идти далее через барьеры и страхи ) и все будет хорошо! Помогите своим мышцам и они помогут Вам ! :) Не быстро, но все реально восстановить, мышцы, если грыжа допускает Вам двигаться и пр

кто-то пишет нужно растягивать стянутые мышцы, но если это стянутые тряпочки марлички, толку то, именно мышцы нарабатывать нужно (мясо) и питание для них (еда) , тогда и будет что расправлять
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
общая вроде как лфк должна быть
Спасибо, Екатерина! я на вас ориентируюсь, и думаю что все получится, и у меня тоже. Самое страшное у меня точно позади. Базовые потребности младшего будут закрыты собственными силами, а это сейчас самое главное. Хоть жить будем без истерик, а в спокойной обстановке, когда я сама могу ему поесть приготовить, на улицу сходить, и в ваной помыть, мне и антидепр-ты не нужны.
Вы мне с тел не напрягайтесь отвечать ))).
Врач-невролог может подробно и не знать, что у меня за ЛФК, только в общих чертах - лфк у них другая женщина на другом этаже занимается.

но лфк точно не общая. там отдельно для грыж в шее была, а у меня было на тазобедренные суставы (артроз по рентгену) плюс грыжа л5с1. я правда еще пару раз в группу для шеи затесалась, мне понравилось )) Когда я чужое плюс свое делала, это где-то полчаса по времени, а моя часть минут на 10 , но только ноги в основном и бедра. но дома мне вроде как только чисто мое сказали делать постоянно. Так что я и хочу потом поконкретнее с неврологом обсудить, я же к нему еще такая взвинченная приходила, сонная вечно. Попросила его подроббно мне рассказать что где у меня тянет с конкретными названиями мышц, но в итоге про другое речь зашла и я не напомнила и ушла домой.
а упр-я я делаю на все по чуть-чуть, но, получается, то, что я сама понахватала с разных источников и ни с кем не согласовывала.
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Привет всем! Желаю как всегда здоровья и терпения! мне правда самой его не хватает ))).
Я себя чувствую и лучше и хуже одновременно (?!).
Нагрузку держу лучше, дольше, но моя нагрузка это домашние дела - в садик-из садика, накормить (теперь еще и мужа), иногда поделки сидеть делать, периодически ездить в автобусе с мужем и младшим по делам (типа и дела делаем, и с ребенком гуляем).
Пару дней в таком режиме , а потом пару дней в лежании по максимуму провожу. Вымотанности не чувствую особо, но стянутость сильнее дает знать, и если не отлежаться, то усталость резко нарастает. Пульсации давно не чую, "вибро" внутри мышц тоже, но когда не отлеживаюсь, получаю ощущение, что часть мышцы или мышц заметно теплее , чем соседняя зона. В этот момент лучше делать перерыв.
Что меня реально мучает сейчас - боль в фасеточных суставах. Она была, потом менялась, потом стихала, и сейчас опять на 5-6 позвоночных сегментах постоянное воспаление. Ибупрофеном иногда мажу, но почему оно не стихает до конца, не могу понять - ребенка не таскаю, у песочницы сижу на лавке со спинкой, в песочницу почти не встаю (это максимум комфорта, который можно поиметь на детской площадке )))).
Есть подозрение, что мышцы , которые крепятся к ПДС, тянут эти ПДС в разные стороны и "растягивают" сумку фасеток, и все воспаляется, но это мои домыслы.
ЛФК делаю, примерно через день.
Красных пятен было всего пара штук - у колена и где икроножная мышца, на разных ногах.
из таблеток ничего не пью.
думала мельдоний будет в ходу, но по факту даже еще его первая упаковка не кончилась - пара капсул осталась. элькар тоже в хол-ке стоит - 2 раза только выпила. а делаю уже вон сколько всего! так что крепкость, энергичность , выносливость уже заметно лучше, ура! Силы пока особой нет, но я и вообще сильной особо не была никогда. мне бы гибкость и выносливость вернуть, и так хочется , чтобы двигаться и боль не чувствовать. Сейчас она у меня в фасетках, и в левой ягодице комки и стянутость болючая, лопатки зажатые и замороженные, где тазобедренные суставы что-то типа "горит" , не могу понять то ли это БЯ вниз и вбок спускается, то ли наоборот с ноги мышца поднимается и крепится в этом месте и ее часть горит.
Два раза ездили на пляж, часа 3 там провели, вроде без ухудшений. Я правда в основном лежала ))) какая красота когда муж за детьми следит. И мне хоть отдушина от этой декретизации головного мозга.
Июль вообще оказался неплох, и дети еще выросли, и друг друга стали занимать ( играют, по кровати прыгают , а даже если дерутся играючи, я и то радуюсь - шлепают не меня, в лицо визжат не мне, бегают по коридору вдвоем, в общем мне заметно легче в быту с ними). Хотя старший иногда целенаправленно выводит меня или мужа, пробует на прочность. Еще требует ему каждый вечер перед сном про науку рассказывать, мне уже пора школьную программу физики перечитывать, остаточные знания мои уже исчерпали себя. Когда я на фитболе вишу, говорит иногда "мам если тебе нужен массаж, ты скажи, я тебе буду делать как правильно" ))). хлопает по ноге, спрашивает "ты так выздоравливаешь?". ну в общем и целом, надеюсь, выздоравливаю.
Место грыжи - не болит. Ранее уезжавший там позвонок вроде на месте. А проблемы в других местах я как раз пытаюсь уменьшить. что делать с фасетками пока не знаю. Там может быть артроз, как причина воспаления? это рентген надо делать? или мышцы растягивают позвонки и фасетки болят?
 

eventail

Активный пользователь
Всем привет! уже ноябрь...
младший начал болтать, особенно перед сном. Лопочет "щенки спасатели спасают планету.. слушай мою команду... я супергерой.. это было интересно.. супервкусно убери свою ногу .. мама ты пришел... я буду делать дела.. лясим (максим) убери свою ногу.. я боюсь привидения... это просто тени... пойдем искать где мыши (это было задание на хэллоуин)... спокойной ночи лясим... я супербыстрый.. я герой.. это крушила..".
Легко можно заметить, что Щенячий патруль у нас в почете , аналогично как и Вспыш и чудо машинки )).
Пока все не выскажет, не успокоится. Потом отворачивается и сразу засыпает.

В общем жизнь детей наконец-то вошла в более-менее нормально русло (надеюсь надолго), младший успокоился, у старшего остатки невроза (в карточке ННД стояло), но я надеюсь мы со временем и это уберем.

У меня постоянно воспалены те или иные фасетки в грудном, или шейном, или ближе к поясничному отделах.
Сами мышцы в плечах и лопатках , да и во многих других местах слабые - слабые, но бытовую нагрузку вполне себе держат. Хорошо таскать больше никого не нужно.
Давно замечала, что плечи сейчас на разной высоте. Правое заметно ниже. Левое заметно выше. Грудные мышцы справа хрустят при движениях очень сильно. Но смотрела видео с Антоном Алексеевым - и вроде он обращает внимание, что именно в более высоком плече проблема - там и лопатка сзади выше ( у меня так же ) и что там какая-то мышца не держит и лопатка уезжает вверх.
ЛФК делаю, растяжку делаю. Боль фоновая , но постоянная, но уже далеко не такая сильная как раньше, и совсем не там где грыжа. Грыжа в месте своего нахождения вообще (тьфу -тьфу ) не болит. Может влияет сниженный диск на что-то другое, конечно.
А вот конкретно так болит в левой ягодице. Вообще, если "перестоять", то стягивается вплоть до Л3-Л4 зигзагом от тазобедренного сустава через ягодицу.
Постоянно зудит где крестец.
подозреваю грушевидную и какие-нибудь связки.
Немножко горит (наверно) нижняя часть большой ягодичной с переходом на ногу

Укорочена квадратная слева. при движениях мне кажется, что именно она "срывается " и хрустит и щелкает вдоль гребня подвздошной кости.
Пару дней я более-менее делаю домашние дела, но потом становится хуже. Начинает саднить и щипать в области тазобедренных суставов. По снимкам там артроз обоих суставов, но болят наверно снова мышцы.
И что-то я подозреваю, что боль в левой ягодице может быть связана со средней ягодичной куда больше, чем с грушевидной - т.к субъективно выше очаг боли. Грушевидная стянута и при движениях ногой при ЛФК у меня - как бы это описать- рывком мышца ( то ли Бя , то ли бедренная какая-то) срывается , как будто что0то не дает ей плавно выполнить траекторию.

На ногах могу находиться примерно треть дня. Стараюсь лежать, довольно много.
Если вдруг переоцениваю себя, то потом приходит расплата ))).
Но в любом случае обострение и рядом не стоит с тем, что было.
Но вот боль в ягодице уже конкретно надоела. Мой врач к блокадам как-то душой не лежит, а вон уже сколько времени прошло, а там все не легчает и не легчает. Сама не знаю, просить или нет.. и будет ли толк.
Муж говорит, что можно продать мои коньки, но я думаю что пусть лежат.. ждут меня...
Заметила, что хожу правой ногой, то есть левая в шаге плохо участвует. И даже если пробовать делать все симметрично, в левой не получается в районе тазобедренного сустава и ягодицы.
Наверно из-за такого рваного "недодвижения" напрягается нижняя часть левой ноги и квадратная и косая мышца живота слева - берут лишнего на себя.
Позавчера разминала мячиком ягодицу левую , так в итоге теперь ватные пальцы на левой ноге, двигаю ими как в желе. И икра-голень-голеностоп в спазме на левой ноге.
Через пару недель пойду к врачу, что-то не могу уже сообразить как мне дальше восстанавливаться. Такое ощущение, что уже нужно "конкретное под мой перекошенный организм" ЛФК. Чтобы учитывалось, какую именно мышцу тянуть, а какую тонизировать, а какую вообще не трогать лишний раз.

В нервной системе появилось явная лабильность. Пока стою - такая довольная, спокойная, как начинается ухудшение, прямо сразу настроение падает, срываться начинаю. Наверно устала "держать себя в руках " и так хочу уже, чтобы было не больно и хорошо... Так и живем - пару-тройку дней позитивно, потом дня три в хандре.

Но импульсы через тело идут гораздо лучше, откликается оно тоже лучше, теперь вот мечтаю левую сторону так болезненно не ощущать. Посмотрим потом, что врач скажет.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Чтобы учитывалось, какую именно мышцу тянуть, а какую тонизировать, а какую вообще не трогать лишний раз.
это точно! Или самой весь механизм понять и сложить в пазел... А чтобы сложить пазел нужно знать каждый пазелок-кирпич (в каком состоянии он и почему и пр)...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
"В нервной системе появилось явная лабильность. Пока стою - такая довольная, спокойная, как начинается ухудшение, прямо сразу настроение падает, срываться начинаю. Наверно устала "держать себя в руках " и так хочу уже, чтобы было не больно и хорошо... Так и живем - пару-тройку дней позитивно, потом дня три в хандре."
Естественно ... я научилась в такие моменты уходить или быстро лечь на отдых, или сдерживаюсь ) когда такая усталость порой накладывается или задергали... как-то планировать стараться нагрузку по плечам и много на себя не брать... стараться.. посильно как-то все делать..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а какую Вы лфк делаете?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
потом дня три в хандре
или включать защитные маханизмы - -позитивно лежа время проводить с детьми и забить на все - лежите и хорошо что не болит и нет усталости и позитивно так фильм или мультик с детьми смотрите или разукрашиваете) я так делала... у меня по жизни так выходили - включались защитные реакции... и помогало реально... если что-то не устраивает - поворачиваешь все с ног на голову, т е смотришь все под другим углом и даже в свою пользу и сразу легче и хорошо) выглядываешь плюсы и позитив ) так как-то легче пережить) хотя долго так не нужно залеживаться иначе так можно долго дома у батареи греться) Здоровья и удачи!
 

eventail

Активный пользователь
это точно! Или самой весь механизм понять и сложить в пазел... А чтобы сложить пазел нужно знать каждый пазелок-кирпич (в каком состоянии он и почему и пр)...
Здравствуйте! рада вас слышать!
обнаружила ролики с Антоном Алексеевым - доктор кинезиолог, есть видео с его семинара в центре Бубновского , но работает он в другой клинике. Он там довольно понятно рассказывает про влияние мышц, про агонисты-синергисты-антагонисты. Что есть мышца кот. в спазме , есть мышца кот. в гипотонусе и не участвует в собственной нагрузке, есть мышца кот.берет на себя часть нагрузки гипотоничной мышцы (синергичная ей мышца) (и она как раз может укоротиться от этого) и еще есть растянутый антагонист мышцы которая спазмирована. и она тоже гипотонична из-за растянутости. Это я так поняла и есть основные "типы" паззлов.
И он объясняет, что чисто растяжка спазмированной из-за этого "сложившегося переравновесия" мало что даст. Надо тренировать ослабленные (выявив их), ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЕРНУВ ИМ ТОНУС. И нужно укреплять растянутые антагонисты, так же предварительно их "оттонизировав".
Но я еще мало смотрела и пока не знаю, как их правильно тонизировать ДО начала упражнений. чем? массажем-самомассажем-устранением триггеров? не поняла пока в общем.

А дальше уже мои личные изыскания - у грушевидной штук 5 антагонистов, если верить яндексу. и несколько синергистов.
Я сама не могу понять, какой из антагонистов в каком состоянии.. я их даже толком и найти не могу в ноге ..
но вот БЯ у меня слева точно не работает и нагрузку не держит, значит кто-то работает за нее. Слева косые мышцы живота тоже стянуты - значит ли это что они укороченные синергисты или нет?
в общем это уже вопросы не для моих знаний и опыта, я просто не могу разобраться сама. Надеюсь поход к врачу что-то даст в плане информации - все-таки у меня общее впечатление, что система ОМС и поликлиник отбивает желание глубоко копаться даже у неглупых врачей.
Я и так несказанно рада, что этот последний невролог говорит мне ПРО МЫШЦЫ, а не про НПВС и до свидания.

"В нервной системе появилось явная лабильность. Пока стою - такая довольная, спокойная, как начинается ухудшение, прямо сразу настроение падает, срываться начинаю. Наверно устала "держать себя в руках " и так хочу уже, чтобы было не больно и хорошо... Так и живем - пару-тройку дней позитивно, потом дня три в хандре."
Естественно ... я научилась в такие моменты уходить или быстро лечь на отдых, или сдерживаюсь ) когда такая усталость порой накладывается или задергали... как-то планировать стараться нагрузку по плечам и много на себя не брать... стараться.. посильно как-то все делать..
все правильно, только у меня избегание нагрузки в этот момент приводит к тому, что я не успеваю все делать, больше лежу и иногда даже ссорюсь с мужем, т.к. он не очень-то понимает, что мне реально хуже. предлагает пойти со мной к врачу чтоб удостовериться, чтоб врач ему подтвердил, что я не делаю не потому что не хочу, а потому что не могу. подозревает в симулировании, наверно, ну и, получается, не верит мне просто на слово. Я злюсь, т.к и так болит, и не представляю как нам обоим к врачу идти - мало что неприятно, что не доверяют, так еще и как врач может подтвердить или опровергнуть, что мне два-три дня терпимо, а дальше уже нет. как он мою ногу настолько проверит - ведь допустим пальцы двигаются и слева и справа на ногах, но справа нормально, а слева "ватно" - но и врачу только на мои слова придется опираться, внешне одинаково все. в общем как-то неприятно это все.. хорошо еще полгода декрета у меня точно есть..

а какую Вы лфк делаете?
из поликлиники для поясничной грыжи.
растяжку на все, где стянуто, самовольную))
лфк надо уже другую, расширенную. но вот получается надо лучше мышцы диагностировать - какая в каком состоянии, может врач что дельное подскажет
 
Последнее редактирование модератором:

Mangust

Пользователь
eventail, читаю Вашу тему, почти один в один. Тоже не могу разобраться с этими мышцами, нервами. Пройдено столько лечений и врачей, никто толком ничего сказать не может. У меня тожа левая сторона проблемная, ягодица постоянно ноет, нога, тянет , иногда дергает . Облегчение дает только поза лежа на спине на ровной поверхности и согнутые ноги в коленях . Если еще немного их покачивать из стороны в сторону еще лучше. Левое плечо выше правого, прошла курс массажа немного удалось разбить шишку в левом плече . Заметила если держать спину идеально ровно то легче но это очень тяжело, из положительного: за три месяца удалось восстановить мышцы ягодиц приседаниями, у меня левая вообще атрофировалась и сдулась, счас вроде окрепли и округлились, но боли все равно на ушли , долго сидеть и стоять не могу, хотя вот ходить легче. Если раз беретесь с этими мышцами, отпишитесь, уже тоже устала , год мучаюсь

Грамотного врача разбирающегося в мышцах я так и не нашла, тоже интуитивно делаю упражнения, тянусь, отчего то бывает хуже на пойму от чего, если начинаю делать упражнения на укрепление мышц спины потом начинает болеть и тянуть шея и плечи, вообщем дурдом какой то
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
да, не просто это все... Но мне помогает постепенная нагрузка с утомлением... Конечно когда совсем только начала лфк делать - то конечно после 1-2 упражнений на спину - была какая-то тяжесть неприятная - но это только на старте - а потом спокойно без тяжести после упражнений на спину... просто нужно постепенно и плавно постоянно и разумно как-то упражнения делать до "пропотеть" - тогда вроде как мышцы слабые или атрофированные оживают и размягчаются, набухают и пр... Жесткие также размягчаются и оживают... Конечно во время упражнений , точнее после всегда есть момент легкой растяжки... И в другое врем и перед и отдельно можно ж амплитудную гимнастику делать на суставы и расправку мышц (тот же цигун).. Ну нужно как-то гармонично делать упражнения так, чтобы на каждый участок, особенно проблемный с ватностью попадало упражнение и оживало его ... Ну как-то так... Мне сложно изложить это правильно , но может понятно будет .. мне помогает это ... Ведь по себе я вижу -- если слабая - с упражнением она оживает и набухает и соответственно становится сильной и эластичной , мягкой - нужно утомляя наполнять эту мышцу тренировками до "пропотеть"... А если она жесткая - также оживает после утомления... Ранее была спазмирована - в процессе расправляется... Перерастянутые вроде сами подтянутся по идеи.. хм Наверное так Я пока так делаю и наблюдаю... Вообщем самой как-то вдумчиво упражнять может каждый пучок мышц и приводить их в нормальное состояние путем упражнений... А как еще не знаю.. Тк давить или тт какие-то там убирать, если нет боли, смысла не вижу и толку.. Может кому как - не знаю ... Массаж дело такое - вроде тоже помогает, но мне больше самомассаж помогает) своими ручками и пальчиками ... Можно каждый день по кусочку массировать... :) как-то так)

по мне , если нет рядом человека который бы привел все мышцы в порядок, можно самой расширенную гимнастику делать сразу или частями и менять их возможно : сегодня одно, завтра другое (например, цигун, суставную, амлитудную, лежа, стоя и тд)

а слева бочок хорошо прорабатывается упражнением - поднятие двух ног на боку...

Слева косые мышцы живота тоже стянуты - значит ли это что они укороченные синергисты или нет?
это значит, что нужно упражнениями оживать их, как и ногу и левое бедро с ягодицей, ступней и тд Только труд все перетрет, если грыжа зажила и более устойчива...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
да
eventail, читаю Вашу тему, почти один в один. Тоже не могу разобраться с этими мышцами, нервами. Пройдено столько лечений и врачей, никто толком ничего сказать не может. У меня тожа левая сторона проблемная, ягодица постоянно ноет, нога, тянет , иногда дергает . Облегчение дает только поза лежа на спине на ровной поверхности и согнутые ноги в коленях . Если еще немного их покачивать из стороны в сторону еще лучше. Левое плечо выше правого, прошла курс массажа немного удалось разбить шишку в левом плече . Заметила если держать спину идеально ровно то легче но это очень тяжело, из положительного: за три месяца удалось восстановить мышцы ягодиц приседаниями, у меня левая вообще атрофировалась и сдулась, счас вроде окрепли и округлились, но боли все равно на ушли , долго сидеть и стоять не могу, хотя вот ходить легче. Если раз беретесь с этими мышцами, отпишитесь, уже тоже устала , год мучаюсь

Грамотного врача разбирающегося в мышцах я так и не нашла, тоже интуитивно делаю упражнения, тянусь, отчего то бывает хуже на пойму от чего, если начинаю делать упражнения на укрепление мышц спины потом начинает болеть и тянуть шея и плечи, вообщем дурдом какой то

Здравствуйте. спасибо за внимание к моей теме.
Вообще, у меня ощущение, что я только сейчас ВНАЧАЛЕ.
то есть я раньше читала, как люди описывают свое состояние после грыжи после острого периода - и вот у меня только теперь примерно так.
Ну вот даже по этому форуму, точно есть доктор Рудковский, который в мышцах разбирается, и он бы ответил вживую на многие вопросы.
А я пару часов провела на ногах в центре своего города и очень потом жалела об этом под гудящие тазобедренные суставы. А доктор Рудковский намного дальше ))) Так что можно найти врача, но еще вопрос как до него нормально добраться и сколько времени там провести, и как это все организовать.
Потому что я конечно надеюсь все же рано или поздно встретиться с действительно разбирающимся врачом. Но у меня есть подозрения ))), по некоторым врачебным комментариям, что мой врач из поликлиники разбирается, и я надеюсь как-то его внимания добиться в этом плане.
А была бы физическая возможность быть в Москве у доктора Рудковского или Подмосковье у доктора Ступина - я бы заняла денег и уже бы там была, потому что тратить время и деньги лучше на действительно стоящих врачей и клиники. Что наверно и Вам могу посоветовать, если есть возможность, то лучше к ним.
 

eventail

Активный пользователь
по мне , если нет рядом человека который бы привел все мышцы в порядок, можно самой расширенную гимнастику делать сразу или частями и менять их возможно : сегодня одно, завтра другое (например, цигун, суставную, амлитудную, лежа, стоя и тд)
да, мне точно нужно расширять гимнастику, вот по вашим словам поищу.
я кстати с эластичным бинтом попробовала - не понравилось.. то ли рано еще. тяжело как-то и бестолково у меня пока.. то ли все же ленты специальные не зря придумали и белым бинтом их не стоит заменять ))

Ранее была спазмирована - в процессе расправляется... Перерастянутые вроде сами подтянутся по идеи.. хм Наверное так Я пока так делаю и наблюдаю... Вообщем самой как-то вдумчиво упражнять может каждый пучок мышц и приводить их в нормальное состояние путем упражнений... А как еще не знаю.. Тк давить или тт какие-то там убирать, если нет боли, смысла не вижу и толку.
Боль есть. Не могу понять в чем - грушевидная, СЯ . Вот даже держа пальцами на нужном месте при упражнении чувствую срыв чего-то жесткого и короткого - и не могу идентифицировать. Кажется, что срывается грушевидная, а болит все-таки СЯ. Пытаюсь тянуть и нагружать , но конкретно в этом месте успехов не добиваюсь.

Грамотного врача разбирающегося в мышцах я так и не нашла, тоже интуитивно делаю упражнения, тянусь, отчего то бывает хуже на пойму от чего, если начинаю делать упражнения на укрепление мышц спины потом начинает болеть и тянуть шея и плечи, вообщем дурдом какой то
при любой нагрузке происходит динамическое перераспределение состояния мышц- поэтому можно сделать себе и лучше и хуже одновременно, в разных местах. я так думаю, что главное чтобы потом, после прохождения обострения, в целом было бы лучше, чем до упражнений. но это мое имхо
 
Последнее редактирование модератором:

Mangust

Пользователь
eventail, вот о чем и речь. Кто бы подсказал грамотный как себе не навредить и нужные мышцы нагрузить или расслабить
 
Сверху