Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока читаю 1,2ю страницу (между пациентками):shy:
P.S. Пока вопрос.. у вас продается Эдас-402 ?
Арника - оподельдок или хотя бы мазь...
 
Последнее редактирование:

eventail

Активный пользователь
думаю, что можно найти. У нас есть фирма, они привозят под заказ все, что есть на их складах в более крупных городах. Позвоню им поинтересуюсь.
P/S Вы уже читали мою тему)) даже отвечали мне, так что может вспомните потом. С тем кол-вом людей, что здесь и еще на приемах просто нереально наверно все истории запомнить. а ведь за каждым человеком, за каждой страничкой целая жизнь.. Этот форум меня очень в свое время поддержал и помог хоть немного разобраться. Спасибо, доктор, что уделяете внимание тем, кто далеко.
 

eventail

Активный пользователь
стащила для себя - это из темы одного мужчины, а сам текст принадлежит доктору Ступину.
Диагностика МФС основывается на выявлении типичных признаков и клинических проявлений согласно диагностическим критериям D.G. Simons:
I. «Большие» критерии (необходимо наличие 5-ти критериев):
1) жалобы на локальную или регионарную боль;
2) ограничение объема движений;
3) пальпируемый «тугой» тяж в пораженной мышце;
4) участок повышенной чувствительности в пределах «тугого» тяжа (ТТ);
5) характерная для данной пораженной мышцы зона отраженной боли.
II. «Малые» критерии (необходимо наличие 1-го из 3-х критериев):
1) воспроизводимость боли при стимуляции ТТ;
2) вздрагивание при пальпации ТТ пораженной мышцы;
3) уменьшение боли при растяжении пораженной мышцы.
По данным клинического обследования, чаще всего патологическим изменениям подвергаются мышцы, относящиеся к категории преимущественно тонических, регулирующих статико-кинетическую функцию организма: мышца, поднимающая лопатку, широчайшая мышца спины, трапециевидная мышца, мышца, выпрямляющая позвоночник, квадратная мышца поясницы, грушевидная мышца.

Алгоритм лечения МФС:
1. Создание покоя пораженной мышце.
2. Поверхностные тепловые процедуры (с осторожностью у пациентов с сенсорным дефицитом, нарушениями микроциркуляции, сахарным диабетом, злокачественными опухолями).
3. Использование НПВП, анальгетиков
4. Применение миорелаксантов
5. Использование антидепрессантов, антиконвульсантов, анксиолитиков.
6. Инъекции анестетиков, глюкокортикоидов, ботулотоксина в область ТТ.
7. Пассивное растяжение мышцы и/или распыление хладагента над ТТ и зоной отраженной боли.
8. Аппликации гелей и мазей (НПВП-гели, диметилсульфоксид, анестетики).
9. Ишемическая компрессия ТТ (сдавление кончиками пальцев в течение 1 мин с постепенным увеличением силы давления до инактивации ТТ).
10. Иглорефлексотерапия, чрескожная нейростимуляция, лазеротерапия, ультразвуковая терапия и др.
11. Постизометрическая релаксация – расслабление мышц после их волевого напряжения.
12. Выполнение упражнений на растяжение мышц.
13. Проведение расслабляющего массажа.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
:) на ютубе посмотрите зарядку Тюхтина от и до на все мышцы. Я ее сейчас делаю! Гуд. И стоя удобнее чем лежа все мышцы разработать... посмотрите...

просто теории много и много заморачиваться можно , главное лфк умеренно и постоянно делайте , там и на колени простые упр.
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Вчера была у врача (повторно после рентгена и биохимии). Ну в анализах придраться не к чему, правда РВГ сосудов не супер, венозные клапаны не закрываются на 100% после прокачки крови вверх (ну у меня при второй бер-ти очень болели ноги и вены начали вылазить, видимо одно усугубило другое).
А вот рентген говорит получше стал, таз почти прямой (я растягиваюсь, но эффект от моей растяжки держится 2-3 дня, и снова надо. Да и вообще дискомфорт и стянутость в пояснице не проходят до конца).
Я его выложу, но наверно завтра (снимок).
Моя работоспособность - примерно 15 % от нормальной. Я не полутруп, но все еще задохлинка.
И у меня проблема с нервами, потому что горячее покалывание и горячее ощущение обессиленности - это нервы, так сказал врач. Вообще я помню на 4 день как я слегла и мучилась с адской болью (как локальный костер, которые ничем не "стихается"), у меня сердце начало колотиться как ненормальное, я даже боялась что оно не выдержит, а горячесть из поясницы начало расползаться вверх и вниз по позвоночнику. Потом интенсивность боли снизилась, но характер сменился. Она потом была распирающая, выматывающая, пульсирующая и горячая по всему телу до кончиков пальцев. И вот эта фигня длилась почти 5!!! месяцев несмотря на лечение из поликл-ки. Мы лечили грыжу и остеохондроз. По моим личным ощущениям организм болтался между "плохо " и " еще хуже". Через 5 месяцев я зависла в состоянии "хотя бы точно не хуже, но тело не слушается, и вообще мало что могу".
А еще с октября я начала плакать, и ноябрь-декабрь прошли в режиме "дожить до января", но там уже с ребенком было связано.
И судя по всему это все не прошло даром для моей нервной системы (((. Я лично чую, что нервы как будто напряжены и не могут расслабиться, словно они в спазме как и мышцы. Только как их растянуть не знаю.
Что интересно, мне ничего от этого не назначили.
А так ЛФК в поликл-ке, массаж (я сама попросила), и физио . Бедной расшатанной нервной системе шиш.
Хотя в целом я с февраля улыбаюсь, с марта шучу, недавно радость начала испытывать. А так гуляю со старшим , он сует мне травку в нос ("смотри, мам!" - по ходу дела, ноздрей надо смотреть ))) , а я думаю "ну вот же оно, счастье... почему я его не ощущаю? мыслями думаю, а именно ощущения внутреннего нет. " и я реально дерганая какая-то. не могу расслабиться, потому что младший еще висит как дамоклов меч и я подсознательно боюсь повторения?
я уже сама с собой разговариваю (ну просто непаханое поле для психиатра )))), убеждаю себя что вероятность что так снова будет, близка к нулю! что главное быть аккуратной и осторожной, беречь себя и никаких третьих беременностей в ближайшие 5 лет, что всех в лес и слушать только свое тело, в общем главное дети и здоровье, а где 15%, там и 30, а где 30, там и 50. Если будет 50% силы и садик для младшего (в июне будет известно), может и справлюсь.
В любом случае, надо думать о хорошем и о будущем.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
eventail, а старший ходит в садик? да с детками и бытом намного тяжелее болеть так... ( сочувствую... Я свою только вот пристроила , адаптировала к садику с марта - реально легче морально стало и с нервами - так как дочка там с утра до обеда правда (до тих. часа) нагуляется... а до этого она дома на голове стояла и как ураган что моя нервная система этого не выдерживала просто... теперь держу баланс, что если что сразу стоп кран и себе и дочке - чтобы не переходить на нервы .. и себе нервы и дочке теперь пытаюсь беречь) так что и тут нужно подстраиваться так или ребенка корректировать строго в поведении или линию воспитания, чтобы и маме и ребенку было комфортно и спокойно..

моя так кричала, что я зачем-то это терпела, а надо было сразу осадить и правила поставить, а эти крики (а она очень громкогласная) реально бьет по нервам и по ушам с головой) и так по мелочам, манупуляции мамой и тп - это все изматывает --- так что) тут нужно как-то тоже быть умнее) и режим) хотя писать легко, стоит моей слабинку дать - все... будет на голове сидеть)
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
eventail, а старший ходит в садик? да с детками и бытом намного тяжелее болеть так... ( сочувствую... Я свою только вот пристроила , адаптировала к садику с марта - реально легче морально стало и с нервами - так как дочка там с утра до обеда правда (до тих. часа) нагуляется... а до этого она дома на голове стояла и как ураган что моя нервная система этого не выдерживала просто... теперь держу баланс, что если что сразу стоп кран и себе и дочке - чтобы не переходить на нервы .. и себе нервы и дочке теперь пытаюсь беречь) так что и тут нужно подстраиваться так или ребенка корректировать строго в поведении или линию воспитания, чтобы и маме и ребенку было комфортно и спокойно..

моя так кричала, что я зачем-то это терпела, а надо было сразу осадить и правила поставить, а эти крики (а она очень громкогласная) реально бьет по нервам и по ушам с головой) и так по мелочам, манупуляции мамой и тп - это все изматывает --- так что) тут нужно как-то тоже быть умнее) и режим) хотя писать легко, стоит моей слабинку дать - все... будет на голове сидеть)

Екатерина, садик - это вещь!!!! ))) кто бы что ни говорил про "расставить границы, организовать рамки для ребенка и т.д.", это все за уши притянуто. Воспитывать - да, придерживаться правил поведения - да. А в остальном , вот сколько есть у ребенка энергии для растрачивания в течение дня, столько он и выплеснет - не одним способом, так другим.
И если в садике они гоняются на улице гурьбой, а в группе играют и развлекают друг друга, и даже обижаются и плачут (тоже тратят свои силы через эмоции) и к вечеру уже находятся в подуставшем состоянии, то дома это же все достается кому - маме.
Ребенок по сути требует этого же всего, но от 1 единственного человека , у которого еще и другие дела, и тоже усталость. И какие тут поставить границы, если это реальная детская потребность для развития, я не знаю. И как это все дать в своем единственном лице ребенку - тоже не очень понятно. Сейчас у нас хоть детишек во дворе побольше стало, но это младшему "достанется". А старшему в его возрастном диапазоне и друзей-то дворовых нет. Все сильно старше или сильно младше. Если только потом мелкие подрастут и оба моих с ними дружить будут.
Вот у меня мама пропагандирует принцип, что нормальные дети играют, сидя в уголке, а гуляют, сидя на лавочке, а я слушаю и даже радуюсь, что меня бабушка воспитывала, и меня эти принципы в детстве обошли стороной.
Так что не думайте , что можно было как-то волшебно все организовать и все было бы хорошо, садик дает то, чего нет у мамы -коллектив во всем многообразии. А у нас он вообще замечательный, по новым стандартам, как "микрошкола". Я как первый раз увидела, как мой ребенок в 2 с пол.года с указкой отвечает, у доски, где ушки, где носик и т.д . Такой гордый стоял, такой важный ))). у них там очень все интересно, продуманно, и главное по их возрасту. Я ему похоже завидую ))))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
eventail, да я полностью с Вами соглашусь...! Вот моей не было девать энергию - я за ней как из истории про Мишку Паддингтон бегала по пятам ) это жесть.. А энергию правда девать некуда - тут и меня нужно цеплять и наседать и на голове сидеть) Детки послушные в уголке и на лавочке конечно хорошо и удобно, но будет ли им потом удобно в обществе? Поэтому я все же за живность и характер в меру наверное ) Вот на следующей неделе будет скорее пробовать на тихий час остаться... ребенку нравится и вроде вписалась там... у них там и физкультура с бассейном по пятницам, и каждый день занятия после завтрака и прогулки и общество... и пр Конечно одной маме (тем более в нашей ситуации) это все сложно дать для развития... Я бегала во дворы вот и отпускала ее в свободное плаванье с 4 лет - сама знакомилась и общалась со всеми разных возрастов детьми (благо детей много и тем более рядом школа - всегда видела много детей разных) ... я в сторонке , а моя сама на площадке кто есть с тем и знакомилась, общалась , играла... благо ее возраста детей полно или достаточно хотя бы 1-3 на площадке, и со старшими общалась.. хоть что-то)

а летом (весной в хорошую погоду) вечерами особенно под окнами детский рай - круговую площадку новую сделали с лавочками по краям и вот куча детей там внутри, а взрослые на лавочках или в кругу (все забито) ...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Привет любимому форуму, представляю свежий снимок моего таза - тот, про который невролог сказал, что уже почти ровно.

P1090043.JPG P1090044.JPG

Там правда еще было что-то в описании про деформирующий артроз тазобедренных костей, но я так понимаю, что это вроде не болит, а значит пока моя боль в разных местах с ним не связана, и можно на него "подзабить", ограничившись ЛФК и физио.
Физио мне как раз туда делали и на поясницу, с никотиновой кислотой.
А потом я планирую самовольно что-то типа терафлекса, потому что у меня еще гонартроз и на пальцах тоже артроз на рентген-снимках. Колено побаливает иногда и такое ощущение, что там как лезвие, но если хорошо встряхнуть, то оно опять нормальное. Травматолог в свое время написал Найз и хондропротекторы. В общем меня это пока не сильно беспокоит, но в конце 2016 нужно начать курс для суставов, это я сама для себя пишу, чтобы точно сделать это.

А что же у меня на данный момент.Итак, по списку.
1.Мышцы
Массаж был с шеи до поясницы, супер вещь. Плечи особенно благодарны ))) Массажист в плечах и лопатках пролез туда, куда муж при всем желании не сможет - знаний и навыков не хватит. И там стало лучше.
Еще я пью гипоксен и милдронат в капсулах, на них у меня не 15% работоспособности, а все 30% . По-прежнему ищу приемлемую форму существования с детьми, осталась на майские выхи одна с мелким ( 14 700 уже), два раза по три дня. Первые три дня еще ничего, после вторых опять хуже , боль в лопатке и рядом, и выше, к шее. Массажист , он не в курсе, спрашивал, не таскала ли я микроволновки на праздники )). Посмотрела - у нас СВЧ 16кг весит. Так что он почти угадал. И главное он тоже почуял что хуже сразу стало. Блин ((( когда он уже станет посамостоятельнее.. У меня прямо список, что я должна с ним делать. И пункт "в коляску- из коляски" ложится непосредственно на эту часть (массажист сказал про трапецию и вокруг нее, я там еще по атласу пыталась глянуть, но их там слишком много коротких и маленьких мышц, так что правильно не назову).

И песочница.. Я сажусь на лавочку, но она метрах в 3, и Денис хнычет и тащит меня за руку в песок. Посидела вот 6 дней с перерывом на ограде песочницы - межостистые связки в ПДС примерно Л1-2-3 конкретно так воспалились, потому что ровно там не сядешь и видимо на них растяжение идет. Злюсь, мажусь ибупрофеном. Сейчас дожди, но впереди еще жара и снова этот песок. Думаю, может прямо на 5 точку сесть и ноги в коленях согнуть и чуть вбок, в общем разложиться там по полной программе , спина дороже. Надеюсь, детям останется где куличики лепить )).

Поясница отекает, с утра еще сильно заметно, и если сесть или лечь надолго, тоже заметно, не встанешь так как обычно, сразу болевые иголочки внутри и как будто что-то лишнее внутри себя сжимаешь до боли.

ЛФК делала в поликлинике, почерпнула для себя некоторые вещи. Повторы от 2 до 4, нагрузка идет 2 раза на 1 часть, но в противополжные стороны (на себя 2 раз - от себя 2 раза и т.д, суть такая), периодический "сброс" - расслабление. Было даже немного ПИР - жмешь колени лежа на полу, а руками сама себя держишь чтобы помешать. потом расслабляешься. Приятно было заметить, что моя интуитивная микроЛФК изредка совпадала с некоторыми упр-ми из "официальной" под присмотром инструктора.
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
При ЛФК страшный хруст и треск, по ощущениям как будто в некоторых местах мышца "срывается" с кости при выполнении упр-й. И потом иногда воспаляется (сухожилие??) , но вроде и быстро стихает. но вот эластичности как-то не добавляется в итоге. Буду дома заниматься, посмотрю что будет.
Если сравнивать с 2015г, то конечно у меня огромный прогресс, но такое ощущение, что родные думают у меня уже мои %70, а я все же чую лишь 15-20%, и без волшебных таблеток мне бы на майских пришлось совсем несладко. И со стороны этого совсем не видно((. В общем боюсь остаться надолго наедине с детишками, как огня, пока. Сразу стянутость, отечность, связки, воспаления и т.д букет нарастает.
В ягодицах ужасно болючие и стянутые мышцы - то ли грушевидные, то ли еще и сама ягодичная . Сама до себя едва могу там дотронуться и нажать.
подвздошно-поясничные тоже стянуты и отечны, но точно уже не так болезненны как раньше. Именно стянутость сильнее ощущается, если наклониться вперед, слышен срыв и хруст. \не могу понять откуда это, врач мне говорит (невролог) , это с последнего ребра, но я чую что вроде ближе к позвоночнику и в сторону крестца. Он правда на меня недоверчиво посматривал от такого описания, но я - честно- не могу локализацию "поймать" , как чую так и объясняю. То ли это с большого вертела кости? Интересно, может поясничная тянуть подвздошную и вместе дать такой непонятный хруст?

2. Нервы
Вот нервы наверно надо разделить на волокна внутри тела и эмоции.
Нервы как проводочки для передачи импульсов меня напрягают. Потому что я чую дергано-рваные движения , особенно в 1 половине дня. То есть если мышцы у меня с полудня до вечера начинают в самом лучшем режиме работать, то сами движения - где-то с 3 дня и все лучше и лучше (плавнее ) до ночи. Перед сном я двигаюсь лучше и мягче всего, как нормальный человек. Но этго уже никто не видит ))). А даже на массаже лежишь лицом вниз и чуешь вибрацию-подергивание в районе губ. Вот что она там делает, откуда взялась, почему губы дергаются?
или в садик утром иду, на улице холодно, сначала мерзну, а потом горячая волна изнутри, как окатывает, даже до щек приливает. И изнутри ужасно жарко. Организм пытается согреться, но как гиперреакцию выдает?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Блин ((( когда он уже станет посамостоятельнее..
Вы что серьезно? зачем? Вы наоборот должны себя вытаскивать, а Вы опять тяжести немалые поднимаете? Нежели нельзя без поднятия обойтись? Это же шаг назад... Берегите себя!

, детям останется где куличики лепить )).
а может проще раскладной удобный стул с собой вытаскивать тряпичный? А что лавки нет рядом со спинкой? А стоя нельзя? Я стоя всегда стояла... или рядом походить...

губа? Наверное голову спазм захватил? Вообще Вам как можно больше расслабляться и заживаться нужно с ЛФк (работой над мышцами)...

просто лимфоток наверное плохо работает - поэтому такое ощущения пара внутри (печки или как в парной)... Утром наверное разогреть тело лфк, чтобы лимфа чтоли лучше работала, если поможет...

Я не врач))) но я пытаюсь от себя Вам написать (на своем опыте) - может Вам поможет))) А так конечно к ДОктору, если поможет) А то некоторые доктора даже не верят и не понимают Нас, что с нами происходит)

Потому что я чую дергано-рваные движения , особенно в 1 половине дня.
наверное Вы настолько спазмированы ( а к вечеру у всех вроде как мышцы эластичнее, и по себе заметила и читала...)

или отечность мышц дает жар и чрезмерную парную изнутри) примерно так...

При ЛФК страшный хруст и треск, по ощущениям как будто в некоторых местах мышца "срывается" с кости при выполнении упр-й.
тоже такое примерно в определенном месте ощущала... только без страшного конечно хруста и треска, легкий слышный или чувствующий только мною был... это когда мышцы спазмированная была... нужно как-то ее расслаблять, заживать, оживлять, отлипать от костей или позвоночника) Ну примерно так по моим наблюдениям... Я даже отлипалась от костей после упражнений в начале - это все ощущала ... Мышцы и прилипать могут...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Эмоции.
Тут как-то неоднозначно. Старалась делать себе маленькие приятные моменты каждый день (пару песен в плеере, на массаж и обратно - остановку пешком шла (ужасно хочу гулять одна, в той скорости как мне нравится, и чтобы рядом деревья были), а дальше автобус. Когда иду одна через парк, испытываю настоящую радость... Но в повседневной жизни мало таких ощущений. Причем иногда ситуации приятные и хорошие, а вот эмоций почему-то почти нет. С детьми много нежности, но в целом сухо общаюсь с людьми. Сильная ограниченность передвижения, постоянное какое-то воспаление то здесь то там, покалывание и боль мешают наслаждаться тем, что есть, потому что ресурсов использовать это слишком мало. Вот хочется играть в волейбол и ехать на велике. А могу рисовать и полулежать на кресле. Хочу с детьми на речку и беситься там с ними на берегу. а могу пока только мечтать. В общем живу будущим, надеюсь на него очень.

или отечность мышц дает жар и чрезмерную парную изнутри) примерно так...
Вот это наверно то, в чем я прожила 5 мес в 2015 - горячий кокон, так я сама себя воспринимала. Потому что я врачу пыталась объяснить, что у меня внутри лихорадка и горячая пульсация, и мне жарко, но при этом пальцы ужасно мерзнут на руках и ногах . он на меня смотрел с интересом, но молча. Так что не знаю, что он там думал про себя при этом. Я еще потом заметила, что пальца распухли и кольцо вжалось, но ему забыла потом сказать. А уже в этом году он сказал, что это нервы повреждены. То есть я думала, что это воспаление мышц, а видимо это нервы уже тогда были. Неужели их так отек "раскатал". И отек дал такую боль в мышцах? я еще в 1 берем-ть набрала 7 кг, а во вторую почти 20, и в роддоме тоже говорили очень много у меня воды.

А! кстати, недавно снова были эти красно-коричневые пятна на левом бедре, теперь. Там , где были раньше, больше нет. там теперь мышцы помягче. А те, что сначала каменные были, потом жмешь на них, эти пятна проявляются , а потом они сильнее болят , но при этом мягче становятся.
вот на бедре только теперь, впервые, появились.
На 5 точке еще каменные мышцы, буду внимательно - появятся ли пятна когда ситуация хоть немного в них улучшится.
Неужели у меня такой внутренний отек идет, который так сильно картину ухудшает.... А если нервы так дергаются, это невроз? Вообще у меня в диагнозе остеохондроз фигурирует, но у меня по ходу дела проблемы по всем фронтам )))
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
eventail, ну не расстраивайтесь, если хотите - значит будет ... Работайте с мышцами, берегите себя разумно, тяжести то не таскайте, придумайте что угодно - но зачем снова ребенка в 16 кг поднимать ... Я тоже была вся спазмирована, но вижу время и упражнения их расслабляют и оживляют... Так что главное желание, упорство и работа над собой дело сделают (главное разумно конечно и с умом)... Больше расслабляйтесь и в силу мышц работайте над ними...
а вот эмоций почему-то почти нет. С детьми много нежности, но в целом сухо общаюсь с людьми.
потому что Вам тяжело и Вы спазмированы - поэтому так... Нужно как-то организм разгрузить, мышцы оживить , разработать и расслабить... Тогда все будет хорошо и мягкость придет вместо сухости и радость...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
eventail, ну не расстраивайтесь, если хотите - значит будет ... Работайте с мышцами, берегите себя разумно, тяжести то не таскайте, придумайте что угодно - но зачем снова ребенка в 16 кг поднимать ... Я тоже была вся спазмирована, но вижу время и упражнения их расслабляют и оживляют... Так что главное желание, упорство и работа над собой дело сделают

Да, спасибо! Я Вашу тему читаю, тоже понимаю, как много надо сделать в плане мышц. Хорошо, что Вам удалось добиться успехов, потому что я практически вдохновляюсь ! ))) думаю что вот и у меня должно получиться. Я сейчас не таскаю мелкого как раньше приходилось (идешь в группу старшего - мелкого на себе, т.к он не идет туда , ему-то неохота) ну и обратно соотв-но. Но даже сейчас одеваемся через раз с боем, колготки ужасно надевать, он просто как кисель обмякнет на мне , а ногами дрыгает , и кофту (рукава) , и куртку , и ботинки ..я прямо чую как у меня напрягается у плеча что не надо ))) в процессе. Скорей бы лето и тепло . Майку шорты и вперед.
В коляску он не испытывает желания сесть. Я уж пробую стул подставить, но он просто не хочет на него встать и сесть в нее, отбрыкивается. поэтому я сажусь рядом на пол на коленки и начинаю его со своей ноги как-то неудельно толкать. Но он растет, и надеюсь уже к лету можно будет его как-то смотивировать. Ну там, за вкусняшку какую... Просто коляска нужна, чтоб потом его из песочницы домой отгрузить. Он оттуда добровольно ни в какую, падает и ревет, еще стал головой мотать и руками-ногами дрыгать. Два года и месяц... жду.. жду ))) детский мозг растет ))) скорей бы )))
 

eventail

Активный пользователь
Я тоже была вся спазмирована, но вижу время и упражнения их расслабляют и оживляют... Так что главное желание, упорство и работа над собой дело сделают (главное разумно конечно и с умом)... Больше расслабляйтесь и
Обсуждала с массажистом, он тоже сказал, что сильно спазмированная мышца ведет себя как хрящ. По ходу дела у меня много хрящей стало )))
И еще что может быть укороченная мышца, но не воспаленная.
вот . собираю крупицы информации от разных знающих людей.
 

eventail

Активный пользователь
просто лимфоток наверное плохо работает - поэтому такое ощущения пара внутри (печки или как в парной)... Утром наверное разогреть тело лфк, чтобы лимфа чтоли лучше работала, если поможет...

Я не врач))) но я пытаюсь от себя Вам написать (на своем опыте) - может Вам поможет))) А так конечно к ДОктору, если поможет) А то некоторые доктора даже не верят и не понимают Нас, что с нами происходит)
Воооот!!!
Я тоже про лимфу вчера читала - потому что эти красно коричневые пятна ну точно не кровь.
Мне ваши советы и ответы очень интересны, потому что у вас тоже был маленький ребенок и вы меня понимаете уж точно лучше , чем врач-мужчина, который имеет к декрету опосредованной отношение. Со стороны все не так сложно. К родам мужчины тоже несколько снисходительно относятся. Ну типа да, больно, но все ведь рожают, значит может и не так больно. Эх, дать бы почуять как это на самом деле тем, кто не знает )). Верю, что он хочет помочь , но может думает, что я преувеличиваю )))) а к сожалению, нет.

Я как раз почти убрала таскание - только вот еще нужно поднять -достать , с коляской. Я не наклоняюсь при этом, это слишком опасно. Но врачу даже говорила - поясница держит, плечо в этом плане теперь барахлит. То есть спину держу ровно, а руки работают - и плечо простреливает правое. поэтому массаж назначил прямо с шеи и вниз до пояса, а первый у меня был массаж в старой пол-ке на поясницу и крестец. И на массаже стало ясно, что лопатки-плечи тоже полны проблем.
А теперь вот я еще в ягодицах стала хорошо эти каменный мышцы ощущать. По ходу следующий массаж надо просить крестцово-ягодичный ))). Или муж когда приедет, хоть его привлечь.
 

eventail

Активный пользователь
eventail,
Купите фоам роллер многие мышцы сами приведете в порядок.
Спасибо за внимание к моей теме, я что-то Вашу давно не читала, но помню, что физич.реабилитация тоже Вам начала помогать. Надеюсь все идет к лучшему у Вас. Я бы без этого форума , думаю, много бы дров наломала.
Всегда казалось (мне), что медицина в Австрии и поближе к Европе лучше, чем в РФ. А у вас тоже вон какая долгая история.
Поищу фоам роллер. У Екатерины в теме были даже упражнения, я вчера смотрела, я их как раз на ЛФК делаю , но без ничего. Просто движения ногами и руками. У меня есть эласт.бинт дома, я попробую с ним пока, чисто для себя.
Я днем после 12 чуть-чуть лежу в теплой ванне, потом полчаса просто в кровати, потом растяжка и лфк. Потом расслабление и еще лежу полчаса. И после этого встаю дела делаю (Я ДЕЛАЮ ДЕЛА ПО ДОМУ!!!! и уже это кажется обыденным) Не претендую на правильность, но я вот так с физкультурой оптимально ощущаю. Если без ванны , то все слишком стянуто и почти нет диапазона для упражнений. И если все равно пытаться растянуть в ЛФК (даже чуть чуть), кажется потом стянутость еще сильнее. А с ванной и упр-я мягче идут, и восстановление потом без ухудшения точно и даже как мне кажется лучше. но ванна не горячая, а теплая и я там просто лежу минут 7, стараюсь тоже расслабиться. Мне точно нужно держать курс на расслабление и размягчение, я никогда в жизни этим не занималась. Только бег, пресс, отжимания, зарядка.. разминка-заминка. неправильно у меня все было, хотелось быстрее выше сильнее. Всегда думала, что люди в этой йоге находят... Молодая была, что сказать ))))))
 

Екатерина79

Опытный Гуру
И отек дал такую боль в мышцах? я еще в 1 берем-ть набрала 7 кг, а во вторую почти 20, и в роддоме тоже говорили очень много у меня воды.
я думаю врач просто не знает что с Вами, вот и сказал что подумал - нервы.. А может быть все проще - (вариант) - мышцы больные могли быть отечные недавно спазмированные - горящие ... А потом они могут успокоиться, подзажиться, меньше гореть, но нужно ими заниматься (упражнения) для восстановления и как я понимаю лимфоток потом может восстановится по мере восстановления мышечной ткани - тогда и отеков не будет на жару допустим и в одежде в момент перегрева их (когда у Вас парная возникает - а вы еще куда-то спешите торопитесь)... Короче так примерно)
эти красно-коричневые пятна на левом бедре
может это просто синяки от Вашего нажатия пальцами ?

а кто его знает) а что Вы ощущаете что нервы дергаются? У Вас дети двое и сложная ситуация - конечно и невроз может быть и психоэмоциональный фон на грани... Все в кучу... Главное на вызов деток не вестись ... А быть на ступень выше - тогда и нервы крепче... ВОт сама над собой работаю... Так как дочь очень характерная и пр... И свобода ее в момент моего бессилия дала о себе знать - теперь вот регулирую кто главный )))

Но даже сейчас одеваемся через раз с боем, колготки ужасно надевать, он просто как кисель обмякнет на мне , а ногами дрыгает , и кофту (рукава) , и куртку , и ботинки ..я прямо чую как у меня напрягается у плеча что не надо ))) в процессе. Скорей бы лето и тепло . Майку шорты и вперед.
А сам не может одеваться? Я чтоб нервы сберечь и дочке и себе - плюнула на это дело и перед прогулкой лягу для спокойствия , дам колготки и одежду - как хошь так и одевайся))) а мама ждет) чем с нервами) И так и тогда не хватало с физ. состоянием и ей было 3 года.. Научилась одеваться быстро (благо Я сама было при ней и ей было это не в немогуоу скажем)...

eventail, а сколько второго? около 2 лет уже? Моя в 2 года категорически отказалась от коляски и спать - с трудом год на тихий час укладывала по часу-два) потом забила..
Я Вам не кидала сайт хороший мамский? Мне он очень помог и помогает... в плане инфы и пр.
НУ да хорошая идея - мотивация и режим ... привычка - тогда проще.. ИЛи как у нас все мамочки (часто слышала и сама делала).... Малышу говорили - НАм пора идти домой, кушать (озвучка последовательности действий - дети вроде это любят) и они больше слушаются , понимаю что надо кушать идти ... Или дочке помогло - давала ей , например, (когда постарше была после 3 лет) минуту или 5 (предупреждала) подготовиться к уходу с прогулки и потом вроде слушалась) главное чтоб одно и тоже действие было - если 3 мин то 3 мин) Вообщем желаю найти подход и чтоб Вам легче было. Но самое сложное, конечно эмоции мамы - они передаются ( тут сложнее... У меня дочь очень чувствительная - в этом плане мне очень сложно было..

А теперь вот я еще в ягодицах стала хорошо эти каменный мышцы ощущать
а ЛФК то делаете? :)

И если все равно пытаться растянуть в ЛФК (даже чуть чуть), кажется потом стянутость еще сильнее.
да да есть такое - и на себе это ни раз наблюдала ) Тут как-то нужно чувствовать мышцы и искать к ним подход, знать когда можно (в более эластичный расслабленный момент) их чуть подрастянуть, а когда не стоит - может быть перерастяжка с травматизацией мышц (сверху отек конечно) ... На сухие мышцы нельзя (я научилась уже это ощущать и Вы наверное научитесь).. К вечеру они более эластичные как Вы заметили, если не перегружены конечно.. И утром бывает) Ну вообщем ищите подход к Вашим мышцам) Очень познавательно и интересно) Вот с бинтами (они помягче резинового эспандера) я ощущаю что мышцы совсем по другому работаю нежели с ЛФК (укрепление).. Мышца наоборот как будто и правда как насос работают , больше оживают и наполняются, раскрываются .. Но нужно наблюдать и по-тихоньку делать ...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
А может быть все проще - (вариант) - мышцы больные могли быть отечные недавно спазмированные - горящие ... А потом они могут успокоиться,
наверно так или близко к этому. потому что распирающая боль до кончиков пальцев, которую ни нпвс ни обезболивающие особенно не снижали, это и правда наверно отек. я когда себя за фалангу пальца трогала, воспринимала это как удар, как будто я бью себя, а не просто аккуратно дотрагиваюсь. а от него (отека) и нервы могли начать неадекват выдавать. поэтому финлепсин в одиночку прошел без толку, а финлепсин +фуросемид дали наконец-то небольшое облегчение.
Плохо, что приходится экспериментировать самовольно, но у врача наверно есть протокол лечения, рамки, за которые ему тоже выйти не так легко. еще и диагноз в карточке - грыжа и остеохондроз, их мочегонными точно не лечат)). Хотя вот в 1 капельницах, кот.мне делали , был дексаметазон-фуросемид-актовегин-эуфилин, после которых я хоть как-то начала перемещаться в пространстве, а до этого при каждом движении как будто я мышцы рву внутри себя и там тысяча иголок. В общем в стандартном развитии болезни что-то пошло не так... И в поликлинике вряд ли кто-то будет в это сильно вдаваться и ломать голову - есть болезнь, есть схема лечения, заходите следующий.
Новый мой невролог надеюсь больше про мышцы задумывается, потому что все-таки мануальный терапевт и рефлексотерапевт, знания-то точно есть.
Кстати! я ему когда сказала, что муж мне жмет и держит 3-4 секунды (ну потому что я дергаюсь, иногда до вскрика, он пугается и даже бросает), в общем он сказал нужно держать-прожимать как минимум 7 секунд больную мышцу и стараться с моей стороны расслабиться в это время.
Еще показал мне, что когда руками что-то поднимаешь или прикладываешь усилие вверх, напрягается плечо, трапеция, у шеи и - что я даже не ощущала - где голень, внизу ноги ближе к голеностопу. Интересно, что я по ноге раньше сама чуяла, что иногда двуглавая икроножная у меня мягкая, а низ очень твердый и не могла понять почему. А оказывается любое движение рук с грузом - туда влияет , и это надо учитывать и расслаблять.

а ЛФК то делаете? :)
как вам сказать )))) знаю, что надо )))
в поликл-ке на ЛФК - напрячь ягодицы секунд на 8-10, чтоб аж затряслось от напряжения- сбросить, расслабиться. Так лежа на животе 2 раза, а потом лежа на спине 2 раза.
Вот так я в кровати делаю. потому что легко это делать перед сном. А более трудозатратных специализированных с бинтами и т.д - нет. Но начну )))) честное слово!
Пока чувствую там какое-то движение в 5 точке. Типа микроциркуляции, не покалывание, скорее как кровоток, так что боюсь лишнего пережать, пока буду в щадящем режиме.

А сам не может одеваться? Я чтоб нервы сберечь и дочке и себе - плюнула на это дело и перед прогулкой лягу для спокойствия , дам колготки и одежду - как хошь так и одевайся))) а мама ждет) чем с нервами) И так и тогда не хватало с физ. состоянием и ей было 3 года.

Сам точно не будет. Два года и месяц ему. Он головой мотает и кричит"не! не!" что не хочет на улицу и активно сопротивляется. Потом то же самое на улице при уходе домой )))) Вот и жду , понимания в его голове, тогда можно мотивировать будет. А пока одеваемся с боем, но и если не ходить гулять- тоже дома будет просто хныкать и хныкать, спать не будет, т.к не устал. В общем без улицы плохо, хотя он у меня намного спокойнее первого. А улица точно много хорошего дает, кроме того, что маме приходится выдерживать нежелательную мышечную нагрузку. Я экспериментирую - уже 4 дня с ним ходит днем гулять моя мама - у меня пока руки и плечо подзаживают. А когда я с ним на майских - ухудшения были, а не улучшения. Я уже на июнь думала, может к подруге поехать (у нее тоже дети). они бы друг с другом игрались и развивались друг от друга, мои и ее. Мелкий бы не дергал меня по дому "сесть-встать-лечь с ним-пойти -дать водички и т.д.". А старший хочет играть с мелким, но как с ровесником, в итоге тот пугается , плачет да и вообще не может так, он же еще не понимает. А там все таки их много будет, всем поинтереснее)) а нам, как мы с подружкой думаем, поспокойнее - одна смотрит, другая отдыхает. Ее все постарше, так что только мой будет малышок. Но я пока до нее на общест.транспорте не доеду, если только на такси. А так у них там и лес рядом, сосновый. В общем очень хочется туда, но пока все взвешиваю - моя цель чтобы мне точно не стало хуже, а только лучше. Надо все-все мелочи продумать, как там будет быт построен, чтоб себе не навредить. Если нет уверенности, лучше будет не дергаться туда.

ИЛи как у нас все мамочки (часто слышала и сама делала).... Малышу говорили - НАм пора идти домой, кушать (озвучка последовательности действий - дети вроде это любят) и они больше слушаются , понимаю что надо кушать идти ... Ил
Да, тоже приучаю его к словесному оформлению действий, это очень полезно будет чтоб он понимал, запоминал.

а кто его знает) а что Вы ощущаете что нервы дергаются? У Вас дети двое и сложная ситуация - конечно и невроз может быть и психоэмоциональный фон на грани... Все в кучу... Главное на вызов деток не вестись ... А быть на ступень выше - тогда и нервы крепче... ВОт сама над собой работаю... Так как дочь очень характерная и пр... И свобода ее в момент моего бессилия дала о себе знать - теперь вот регулирую кто главный )))

ощущаю, что например 1 и та же проблема (если я о ней думаю) утром у меня вызывает намного сильнее отклик организма, чем вечером. Утром сердце может начать биться , сильно, неровно, спазм чувствую в районе груди, затрудненность глубоко вздохнуть (диафрагма?), повышенное потоотделение, причем даже не подмышками а на животе под майкой. Вечером просто думаю об этом и все. у нас сейчас все в кучу, и физические - со мной, и финансовые , муж=то сидел до апреля, и ипотека, и плюс сколько было криков что лучше бы второго вообще не было, что тогда бы нас так не прижало - ведь со старшим я и в таком состоянии более-менее могу, а сейчас так уже и неплохо с ним. Мелкий - вот моя шатающаяся досочка в опоре под ногами. Я прошу помощи, но фактически мне ее предоставлять никто не обязывался, вот и получаю иногда в ответ только крик. Ладно бы еще крик и действия, может хоть легче было бы это даже слышать. А так слышишь " ну родила - теперь выкручивайся" и думаешь, ну вот как, ценой ухудшений и чтобы вообще не выздороветь? Я тем более даже не для себя прошу - лично мне никто тарелку супа не приготовил и не разогрел на все эти месяцы. Могла встать - ела , не могла - лежала, набиралась сил чтоб в садик дойти. Просила только ребенку приготовить покормить. Может я конечно и виновата, что знала заранее , что дите будет только мне и мужу, а все равно родила и в итоге так встряла, что пришлось добавить проблем тем, кто от них сразу открещивался. Но блин я -то откуда могла знать, я даже поехала к нейрохирургу сразу, т.к прочитала, что после операции 3 мес восстанавливаются, а консервативно год. Я оперироваться ехала, чтоб эти 3 мес с мужем перекантоваться и не напрягать никого или хотя бы по минимуму. У нас даже с мужем эта тема - повод для напряжения ситуации. С него финансовый спрос, с меня физический. И я не тяну свою нагрузку, а с работоспособностью в 0,5% это вообще был тупик, подкрепленный истериками о чем я вообще думала и подавленным мужем , что он меня предупреждал.
Слава Богу, врачу, форуму и интуиции )) что у меня уже 15-30%, главное не сворачивать с этого перспективного пути ))).
И вот врач-то мне на словах говорит, что мне нужно думать о себе ради детей, восстанавливаться, по-другому реагировать на события ( но он не знает о событиях, я молчу как партизан, просто сказала что очень все непросто в семье, он только мое состояние видит).
Я молчу, потому что от моих с ним разговоров события и обстановка не изменятся, а вот от моего физич.состояния - очень даже. Вот я эти минуты на пациента и трачу на то, чтоб понять как мне выкарабкаться.
И не знаю, может мне и транквилизаторы нужны , но мне не назначают. А антидепрессанты - как мне кажется - не совсем то, у меня не то чтобы депрессия. Просто слышу вслед старшему , который хочет прыгать на койке, а бабушка ему запретила, а он все равно пошел "такой же дебил как и родители" и не могу, не могу хоть ты тресни на это спокойно реагировать, сердце сжимается внутри.И при этом благодарна бабушке, что мелкий днем погулял. И стараюсь ей сказать как можно корректнее, что ребенок услышал это слово и через неделю она услышит его в ответ- т.к он то что слышит от родных интуитивно берет за норму. И бабушка начинает орать уже на меня, как мы вообще ее заколебали и решали бы сами свои проблемы без ее участия, а старший прыгает и слушает обрывки из другой комнаты. Чувствую себя, что всем подгадила, и выход вижу только один - выздоравливать.
наверно все же транквилизаторы буду выпрашивать. Не могу силой мысли заставить себя спокойно воспринимать это все, видимо мой мозг не может это считать приемлемым, в принципе. Надо заставить его медикаментозно.

Еще на массаже был момент- очень больно когда массажист нажимал на мышцы шеи, где уже непосредственно крепится черепная коробка. Высоко и глубоко)). Советовал мне дома мягко массировать, тк. у меня давление низкое, и плюс еще мышцы там в спазме, говорит это способствует, что мозг недополучает кислород, утренняя слабость и все дела.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху