Фораминальная грыжа L5-S1 и декретный "отпуск"

eventail

Активный пользователь
Доктор, спасибо!!!
Вы правы, я всегда была худеньким шустрым веретеном)))) гулять могла не то что часами, а "полусутками" с утра до вечера. Силой не обладала, но на физ-ре в школе была выносливой для своих параметров, 2 км почти всегда первой прибегала, за 9мин 30-40 секунд, пресс качала для души по 60раз в день через день, отжималась, любила бегать, только не 100м, мой вечный позор (18 секунд при норме 15-16).
И еще из юности воспоминание каменных мышц, вечно в напряжении, очень много лет стресса, семья разваливалась и развалилась,пока я была ребенком. Да, нервная система чувствительна, по старшему ребенку вижу что он такой же. младший более уравновешен.

Андрей Иосифович, а можно как-то понять боль в районе позвонка- от нерва из позв-ка или от мышцы? может есть какой-то тест для врачей, типа как встать на пятку-носок (но я это все могу) для диагностики седалищного. Только вот меня конечно нерв л5-с1 больше всего интересует. Или наоборот можно сказать, что если чисто нервную симпотоматику не ощущаю, сам нерв "держится", а мучают только мышцы. Но вот то химическое воспаление от грыжи, летом воспалившее нерв - оно может СТОЛЬКО месяцев поддерживать воспаление близлежащих мышц? или при снятии спазма и ВОСПАЛЕНИЯ мышцы граничащей с местом грыжи оно не появится повторно просто от наличчия грыжи и прижатого нерва, а лишь при нарушении движения и провокации обострения?
потому что у меня пока несмотря на проводимое лечение именно в этом месте не удается добиться улучшений.
неделю там болело (летом) на уровне "наверно щас умру" потом стало "больно, удается терпеть но больно" под прикрытием таблеток. Сейчас иногда удается терпеть без таблеток.
Вот и весь прогресс на этом сегменте.
а вот в другиъ местах заметно получше, это радует.
У вас такой опыт, наверняка были всякие-разные пациенты, поделитесь им, если не трудно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а можно как-то понять боль в районе позвонка- от нерва из позв-ка или от мышцы?
Чаще местные боли в районе позвонка из-за травматизации местных же мышц, их сухожилий, связок.
Но вот то химическое воспаление от грыжи, летом воспалившее нерв - оно может СТОЛЬКО месяцев поддерживать воспаление близлежащих мышц?
Чаще всего грыжа таких размеров ни при чем. ....
И еще из юности воспоминание каменных мышц, вечно в напряжении, очень много лет стресса, семья разваливалась и развалилась,пока я была ребенком. Да, нервная система чувствительна,
А вот это вполне может поспособствовать... Плюс постоянные нагрузки на травмированные и перегруженнные мышцы..
Поэтому нормализация нервной системы и разнообразные мягкие и плавные, акцентированные упражнения с постоянной оценкой результата....
 

Екатерина79

Опытный Гуру
скажите, а после неск.лет лечения - пусть и не сразу правильного - Ваши мышцы сейчас гибкие, не налитые? вы можете нагнуться вниз, повернуться влево-право или есть ощущение боли и каких-то мешающих распухших мест в пояснице, сбоку от нее, вниз от нее, которые мешают довести движение, заставляют остановиться.
Как Вам сказать, я могу только судить по КПД (коэф. полезного действ.) - что он выше и самочувствие удовлетворительное... Просто иной раз сложно себя оценить, свое выздоровление или невыздоровление, что я просто на это забиваю и делаю что могу - ЛФк, разные упражнения,самомассаж, не лежу не бездействую, отдыхаю (вовремя пытаюсь)... Держу некий баланс труд-отдых, и наблюдаю динамику мышц - как они там себя чувствуют))) но когда я уже вникаю внутрь как что там - то конечно расстраиваюсь))) стараюсь не думать об этом и не портить себе настроение) так как внешне и по своим обязанностям я впринципе справляюсь и более менее держу самочувствие мышц в норме... Ну как-то так) Я очень критична к себе, поэтому конечно к цели мне еще стремиться и стремиться нужно и работать над собой ) И надеюсь, что все поправится... Я весной словила мышечное обострение и поэтому жду когда мышцы подзаживут и будут выдерживать как здоровые - это заметно ощущается внутреннее при большой усталости... и при солнце летом... Так как я была вся внутренне спазмированна от и до , а потом и внешне, то оттаивание мое постепенное не быстрое ))) как-то так... И есть места где фиброз пошел, застой от чего участок мышц без питания как замороженное мясо стало - я их массирую и они вроде как оттаивают (коленки и пр)... У меня был запущенный случай... Но я каждый день работаю над собой какие-то упражнения но делаю несколько раз в день , например, или 1 раз обширную лфк, когда-как... Вообщем у меня все сложно))) замудренно и надеюсь просветно) .... в некоторых местах мышцы истончились ... полный бардак) но гибкость хорошая, кроме наклона к полу...

Могу перелезть с заднего сиденья пассажирского на переднее рулевое в авто, так раза 3 уже делала) тк заблокированы двери задних сидений) гибкость конечно лучше, ранее я не могла присесть (колени не давали), не могла даже сесть (туго), не могла легкое упражнение сделать, не могла легкий пакет поднять и пр неприятности.... уже забываю, как будто это не я была :)

короче главное я ощущаю себя в строю - мне пока этого достаточно, а далее работаю над мышцами .... и не мешаю им выздоровить... как-то так...
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Скоро в садик, так что буду краткой.
Массаж сказали ждать неизвестно сколько, доктор АИР про него тоже написал, что может усилить отечность, так что я решила не ждать и идти в др.поликлинику.
Визит к неврологу , он же мануальный терапевт, он же рефлексотерапевт.
Посмотрел снимки, потрогал, просил наклониться вправо-влево-вперед. И вправо с как-то изогнутой вверх левой рукой. Вердикт - сильный спазм СЛЕВА подвздошно-поясничной мышцы и еще -квадратной мышцы. Справа и слева напряженность мышц ниже поясницы в ягодичных и боковых зонах (это все мое изложение , как поняла). Справа квадратная мышца в приемлемом состоянии, почти не стянута, но "наполненная" и неэластичная.
Снова разгоовр про плоскостопие и сколиоз, что я падаю вправо, организм компениссирует напрягом слева, и что мне нужны стельки обязательно и пока простые упражнения. В общем он предлагает плясать именно от этого. ну и считает, что все в нашей голове, т.к женщины по сути эмоциональны. но успокоительных мне не выписал

Про грыжу - посмотрел МРТ, потрогал меня, говорит без операции точно обойдемся. Я спросила, удастся ли выздороветь - ответ "ну до приемлемого состояния удастся, хотя наверно не быстро".
Боль слева на уровне л4л5с1, которую я все ломала голову от грыжи или нет - говорит это сильный спазм квадратной мышцы, от него болит.
Это радует!!! надеюсь с мышцами удастся мне справиться.
Дал бумажку с упр-ми, и сказал прийти через 2 недели со стельками и отчитаться об упр-х.

Вообще о повседневности - замечаю, что часто спазмируются мышцы в течении дня - на руках и ногах. на руке левой - в нижней половине, в правой сверзу. на ногах все твердое на голенях слева и справа. Если продолжать дела при таких явлениях, появляется болезненность, если бросить и полусидя переждать, вроде отпускает.
Раньше бы я и внимания не обратила , а теперь как-то автоматом замечаю.
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Чаще местные боли в районе позвонка из-за травматизации местных же мышц, их сухожилий, связок.

Чаще всего грыжа таких размеров ни при чем. ....

А вот это вполне может поспособствовать... Плюс постоянные нагрузки на травмированные и перегруженнные мышцы..
Поэтому нормализация нервной системы и разнообразные мягкие и плавные, акцентированные упражнения с постоянной оценкой результата....
Доктор, спасибо Вам за то, что вы есть. Внимательный и неравнодушный, даже к виртуальным пациентам. За то, что уделяете нам свое внимание и помогаете понять, что с нами происходит и что делать, чтобы стало лучше.
возможно, за долгое время на форуме, Вам кажется, что вы пережевываете одно и то же и по многу раз, повторяете, и Вам наверно сложно в полной мере увидеть и почувствовать, насколько важно для простых людей, которые живут, делают дела и в веренице своих забот и думать-то не думают конкретно о своих мышцах и тем более их состоянии, то, что Вы здесь пытаетесь донести. Это очень полезно и уж точно не зря!
 

eventail

Активный пользователь
Добрый вечер, всем.
Позавчера звонили по поводу массажа из поликлиники (я уже и не надеялась). Решила все же попробовать - в конце концов ведь можно начать и бросить, если станет хуже.
Массаж укрепляющий пояснично крестцового отдела. Честно говоря, я пока довольна, уже 3 дня сделала. собственно массаж заключается в том, что крепкая рослая женщина с сильными руками гладит с давлением мою поясницу в районе крестца и по краю ягодиц, вдоль позвоночника и чуть сверху где нижние ребра. Именно место слева где стянутость и боль она не касается, но после ее мощных поглаживаний вдоль линии позвонков с надавливаниями в районе поперечных отростков мне кажется и там чуть-чуть расслабилось.
А вот в ягодично-бедренной зоне хороший эффект, чуется как каменные участки стали более мягкими и податливыми. массаж с утра, а к ночи перед сном ощущаю , как там разливается небольшое приятное покалывание.
Сама длительность смешная, 10-15 минут, но может и к лучшему, потому что усиления отека вроде бы нет. Хуже точно не становится. Весь массаж примерно из нескольких типов движений в 3 зонах, и 3 раза, а под конец мягкое поглаживание -пощипывание сверху.

Стельки ортопедические купила, ношу. Пытаюсь понять ощущения. Вроде бы удобнее чем без них, но по ногам пока не вижу , чтобы им принципиально легче было.

Если не трудно - можете дать ссылку на проверенные упражнения для расслабления квадратной мышцы поясницы (я свою слева очень хочу расслабить).

После визита в садик и в поликлинику и похода в магазин отлеживаюсь около 2 часов , лихорадка от крестца по ягодицам к бедру нарастает, мышцы и сверху и внутри какие-то слабые и трепещущие.

Когда была у невролого-ман.терапевта, приставала к нему с вопросом, есть ли там воспаление, потому что он отталкивается от только спазма, а по моим ощущениям там как при гриппе, когда встаешь с кровати, идешь попить и потом готов снова упасть на кровать. И мне не верится, что это только от спазма. Стоит мне 3-4 раза присесть или выполнить (даже без наклонов) вертикальные перемещения, я сразу чувствую себя так, как будто смену на заводе отстояла и надо лежать-лежать, несколько часов.
И вообще честно говоря я к нему хотела именно потому что он мануальный и рефлексо-терапевт , а пока это как просто визит к неврологу. Как мне его попросить\заставить :)) перейти уже хоть к какой нибудь мануальной терапии ? :) Я знаю, что это не входит в ОМС, но я готова и платно в нерабочее время.. Но в кабинете кроме его медсестры еще другой врач и его медсестра и я не знаю как об этом спросить или предложить , и пока все его назначения это стельки и листок с упражнениями. или я бегу впереди паровоза..
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Продолжаю свой рассказ. Массаж точно пошел на пользу той области, что от поясницы вверх к ребрам. И слева и справа мышцы гораздо мягче, при нажатии есть дискомфорт, в некоторых местах болезненность где-то внутри (видимо нерасслабленные части под верхним слоем).
А вот вниз от поясницы динамика отрицательная. Изнутри щипет и хочется чесать( подвздошно поясничные с двух сторон, судя по всему). Сверху горит и щипет, рядом с крестцом, вбок и вниз от него. Ягодицы болезненны при прикосновении, где сильнее-где слабее.
еще по бокам на поясе ощущаются "лампасы" из болючих мышц, заходящие на живот и также спускающиеся вниз к бедру. пока не определилась, не могу их идентифицировать. по опыту стараюсь их натянуть и прожать сверху, от этого такое "искрометное" ощущение, что сразу бросаю , но потом снова стараюсь. Помню с поясничными мне такая тактика помогла.
Иногда немного покалывает к промежности. не больно, просто ощущается. Иногда чуть щиплет по ноге - как бы объяснить - как будто надеты панталоны и все. что под ними. под слабым током.

Очень-очень меня напрягает мышечная скованность. Утром она очень долгая , то есть само допустим хождение в садик и обратно дается легко. а вот надеть ему ботинки дома и поменять их на обувь в саду - это прямо через сопротивление мышц и через болезненность, хотя я не нагибаюсь, а присаживваюсь рядом, встаю на коленки и наклоняюсь чуть вперед к его ногам. Ботинки ортопедические, жесткие, не получается у него пока самостоятельно с ними справляться. Хотя иногда я теряю терпение, встаю и прошу его делать самому. Но после передышки (получается мне даже пару минут тяжело так находиться) опять помогаю.
По приходу домой лежу час-полтора. становится легче.
Днем более-менее перемещаюсь, хотя сесть-встать-присесть и стоять особо не получается. Из кресла встаю руками, живу полусидя-полулежа.
Справляюсь ТОЛЬКО за счет мамы, и слава Богу младшенький (год и 8) развивается, уже становится смышленый, понимает несложные просьбы (подожди, иди в ванну, не размазывай еду, не вырывайся, и т.д.). Благодаря ей он чистый и гуляет почти каждый день (ходят в магазин или мусор выкинуть). Правда обстановка дома как на морозе, старший это начал понимать. Плохо долго болеть, так мечтаю снова бегать как раньше (хотя стараюсь учиться жить в ритме вальса, теперь).

Визит к врачу - наклон вперед, вправо, влево , снова вперед. а он куда то жал на пояснице. Вроде бы результат его устроил. я в основном про ягодичные зоны рассказывала что где болит. Больше всего ему не понравилась долгая скованность и что иногда я и к вечеру не могу нормально присесть или наклониться. смотрел рентг.снимки ( у меня они здесь ранее выложены). Подумал и потом нажал на место где грушевидная мышца (сам сказал), что там болит сильнее всего. Хотя по моим ощущениям непосредственно рядом с крестцом так же по силе болит. То есть мне кажется что у меня 4 зоны, а не 2.
Про "лампасные" мышцы сказал, это пока не самое главное.
Больше всего его смущает, что вертикальные положения и перемещения для меня так тяжелы и выматывающи.
Лечение - ЛФК . и все!!!! а там в его листочке ЛФК кот наплакал ))) 4 упражнения всего.
Сказал прийти через 3 месяца, и по состоянию мы еще раз сделаем рентген и сдадим кровь на биохимию. Что пока он меня не хочет лишний раз накручивать (видимо я была слишком неврастенична в нашу первую встречу, когда мама отказывалась помочь и мой мозг был занят только поиском аргументов, а в глазах стояли слезы).
в общем не знаю, что он может подозревать.
Пока вырисовывается синдром грушевидной мышцы, а вот о чем еще он думает... сакроилеит?
у меня же пока в ягодицах точно что-то происходит. мышцы припухлые, гудят и пощипывают. кажется такое уже было в пояснице, надеюсь это кровоток восстанавливается.
 

leo1980

Активный пользователь
eventail,
Меня тоже вертикальное положение убивает, но все-таки становится лучше.
Свованость мышц смутила и моих врачей, было сделано мрт рентген таза, уйма анализов крови/вала/мочи.
Искали артрит, не нашли.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Благодаря ей он чистый и гуляет почти каждый день (ходят в магазин или мусор выкинуть). Правда обстановка дома как на морозе, старший это начал понимать. Плохо долго болеть, так мечтаю снова бегать как раньше (хотя стараюсь учиться жить в ритме вальса, теперь).
какая мама Ваша молодец - берегите ее и помогайте морально) Держитесь, старайтесь выздоровить и все будет хорошо!
мышцы припухлые, гудят и пощипывают. кажется такое уже было в пояснице, надеюсь это кровоток восстанавливается.
возможно отекшие просто болезненные - вот и гудят и щипят.... как вариант... Я как-то не могла сидеть, на корточки присаживаться и на колени - туго очень было все - просто медленно аккуратно это все я дело разрабатывала и сидя растягивала по чуть.... увеличивая время сидения... Вот сижу и тянется там - так и подрастянула ... Здоровья и выздоровления! Мне пока только время и бережное ЛФК помогает...
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пока все по плану... Более поверхностные мышцы с более свежей скованностью несколько расслабились и увеличившийся объем движений стал вовлекать и другие скованные, напряженные, застойные мышцы, позные, ягодичные, напрягателя широкой фасции бедра и т.д... Вот они и начали побаливать. .. К сожалению массажистка в этом не в курсе (да и нее это дело знать подобные тонкости), а к большему сожалению этого не знает и доктор.... При скованности мышц поясницы увеличиваются нагрузка на мышцы ягодиц, особенно в местах их прикрепления к костям, в данном случае к крестцу .... Стало в результате массажа немножко полегче с поясницей и на первый план стали выдвигаться перегруженнные ягодичные мышцы в месте прикрепления к крестцу. .. Такая же ситуация и с "лампасами "...
у меня же пока в ягодицах точно что-то происходит. мышцы припухлые, гудят и пощипывают. кажется такое уже было в пояснице, надеюсь это кровоток восстанавливается.
Да, это усиление притока крови и, как результат, отечность, припухлость, из-за того что отток от тканей еще слабый... Не третировать эти места, мягкие и плавные "выдавливающие", "выжимающие " массажные движения для улучшения оттока и медленные и плавные "упражнятельные " нагрузки будут восстанавливать мышцы..
P.S. Если "для души", то можно добавить местно противовоспалительные мазилки с противоотечными компонентами. ..
 
Последнее редактирование:

eventail

Активный пользователь
eventail,
Меня тоже вертикальное положение убивает, но все-таки становится лучше.
Свованость мышц смутила и моих врачей, было сделано мрт рентген таза, уйма анализов крови/вала/мочи.
Искали артрит, не нашли.
Я вашу тему отслеживаю, и переживаю за Вас и для себя тоже читаю, потому что очень долго Ваша неспособность функционировать длится, перерыв в работе и т.д. А это большое испытание и для Вас и для семьи в целом, желаю Вам из всего этого выбраться. Сакроилеит не подтвердился? к чему вообще склоняются - позвонки, кости или все же мышцы ?
 

eventail

Активный пользователь
какая мама Ваша молодец - берегите ее и помогайте морально) Держитесь, старайтесь выздоровить и все будет хорошо!

Да, я внезапно поняла одно - главное, что она вообще есть! пусть нашим отношениям далеко до идеальных и даже если честно до просто хороших (потому что прошлое уже сложилось как сложилось, его не переделать, и мы обе вышли из него каждый с грузом своих поступков и выводов).
И я с рождением второго ребенка поняла, что действительность стала намного сильнее меня, во всяком случае на то время, пока он еще мал. И я ей очень благодарна за то, что она сейчас рядом. Хотя на прямой вопрос "что нужно сделать, чтобы ты была счастливой , мама?" я слышу "чтобы вас не было в моей жизни, хочу жить одна и для себя, приезжать изредка , когда сама захочу". Вот и хочется выздороветь как можно скорее.
Ля Мурр, уберите это потом пожалуйста куда-нибудь ))).

К сожалению массажистка в этом не в курсе (да и нее это дело знать подобные тонкости), а к большему сожалению этого не знает и доктор.
Доктор, спасибо , что отвечаете! под вашим присмотром-то оно как-то поспокойнее )))
Массаж был из старой поликлиники - это я его наконец дождалась и решила не отказываться. Доктор уже из новой, был не в курсе, он вообще нацелен на ЛФК (у меня тоже 2 листочка из старой пол=-ки и от него. В "его" упр-я 1) носки на себя и от себя 2) ногу согнуть в колене, лежа на спине. левую-правую чередовать. 3)ноги согнуты в коленях обе, лежа на спине, подтягивать согнутую ногу к груди, левую-правую 4)сидя ровно сжать и приблизить на спине лопатки вовнуть. разжать и расслабить. Все пишу на память, все упр=я делать каждый день по 2 раза утром и вечером.
И вот мне кажется , что это как-то мало и недостаточно ))) особенно на 3 ближайших месяца. душа просит чего=-то еще... никак не уймется..
А ваше сообщение, доктор, я потом внимательно перечитаю, сейчас я не могу, надо с мелким улечься , он стал любить компанию при засыпании.
Доктор, вопрос - а по рентгену , который у меня ранее в теме - можно подозревать сакроилеит или точно нет? Т.к болит прямо сбоку от крестца и потом еще вбок, вот явственно чувствую 4 зоны. а не только 2, где седалищные нервы выходят.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Т.к болит прямо сбоку от крестца и потом еще вбок, вот явственно чувствую 4 зоны. а не только 2, где седалищные нервы выходя
Уже писал, что это болит мышца в месте прикрепления к крестцу. . И подвздошной кости...
 

leo1980

Активный пользователь
Я вашу тему отслеживаю, и переживаю за Вас и для себя тоже читаю, потому что очень долго Ваша неспособность функционировать длится, перерыв в работе и т.д. А это большое испытание и для Вас и для семьи в целом, желаю Вам из всего этого выбраться. Сакроилеит не подтвердился? к чему вообще склоняются - позвонки, кости или все же мышцы ?

Сакроилеит не подтвердился, для точного диагноза нужен мрт, рентгена мало

склоняются:) да не к чему:) нет больших проблем, есть спондилоартроз, но к нему относятся легко, мол есть у всех и вы молодой, мы решили в семье так, сейчас рожднство, нг, реабил. центр и в января идем в приват клинику разбираться с артрозом.
 

eventail

Активный пользователь
Уже писал, что это болит мышца в месте прикрепления к крестцу. . И подвздошной кости...
Спасибо! за двукратное конкретное подтверждение про мышцу. А то ведь 3 месяца это срок , доктор ))) теперь буду ждать спокойно, разрабатывать потихонечку, а если душа захочет праздника, то ибупрофенчиком намажу )))
 

eventail

Активный пользователь
нет больших проблем, есть спондилоартроз, но к нему относятся легко, мол есть у всех и вы молодой, мы решили в семье так, сейчас рожднство, нг, реабил. центр и в января идем в приват клинику разбираться с артрозом.
а с мышцами как разбираетесь - только реабилитация? я от физио (микротоки и магнитотерапия) хорошее расслабление и отток ощутила. массаж вот тоже хорошо пошел, я сама себе туда не смогу дотянуться прожать. Врач вот только.. не знаю почему... на следующей встрече наверно прямым текстом попрошу мануальную терапию, мне и любопытно и я думаю она пойдет на пользу, а на первом приеме я сказала что перешла к нему именно потому что он мануальный терапевт и я именно на эту помощь надеюсь, а ушла все равно с листочком лФК И словами про стельки. И уже пару месяцев прошло и впереди еще 3, чувство как будто сама себя обманула - поменяла пол-ку с конкретной целью и не получила ее. Но по ощущениям он все же более осознанно нажимает на спину - в старой пол-ке врач невролог только читала и разочек нажала сказав что мыщца твердая. Хотя ее капельницы, физио и массаж очень улучшили ситуацию.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
eventail, Главное, как я не перетренируйтесь)
. И я ей очень благодарна за то, что она сейчас рядом. Хотя на прямой вопрос "что нужно сделать, чтобы ты была счастливой , мама?" я слышу "чтобы вас не было в моей жизни, хочу жить одна и для себя, приезжать изредка , когда сама захочу"
ну это просто ей тяжело, возраст и физически и морально тоже тяжело - можно понять... по -своему ей тяжело тоже в таком темпе жить ... но человека судят как говорится по поступкам, а не по словам и эмоциям) а это намного важнее болтовни пустой и ути-путей бездельной... :) Это она так сказала просто, от того что устала она и тяжко ей быть в такой ситуации, но несмотря ни на что она помогает терпит хоть и ворчит возможно не сдержвается и про от нехваткии сил терпения и пр КОнечно для себя жить спокойнее и заниматься чем хочешь и когда хочешь - конечно в этом счастье тоже есть, но конечно без вас это счастье может быть неполноценным) это уже наверное умалчивается) Давайте выздоравливайте и налаживайте быт в спокойное гармоничное русло, чего желаю Вам!
 

eventail

Активный пользователь
возможно отекшие просто болезненные - вот и гудят и щипят.... как вариант... Я как-то не могла сидеть, на корточки присаживаться и на колени - туго очень было все - просто медленно аккуратно это все я дело разрабатывала и сидя растягивала по чуть.... увеличивая время сидения... Вот сижу и тянется там - так и подрастянула ... Здоровья и выздоровления! Мне пока только время и бережное ЛФК помогает...
вот я тоже заметила, что работает схема " растянуть-расслабить - и НЕ НАГРУЖАТЬ пару часов и дольше" и потом опять так же. А это возможно только когда еще 1 взрослый рядом. Чтобы утром одеть, в придачу к старшему, еще и сонного орущего младшего и посадить его вырывающегося в коляску, добраться с ним упирающимся до группы и потом обратно, я это даже физически не могу сейчас осуществить , диапазона движений нет такого по утрам. делаю через боль и так боюсь себе еще хуже сделать.
Прочитала много из Вашей темы, какая Вы молодец, что справились. Дальнейшего Вам выздоровления, окончательного
Давайте выздоравливайте и налаживайте быт в спокойное гармоничное русло, чего желаю Вам!
Спасибо! Я все понимаю, жизнь сложная штука. Но я уверена, что если я восстановлюсь, маленький подрастет, уж точно никто в итоге не пожалеет, что их все-таки двое )). Старший вчера отжег, грустно наблюдая, как Дениска, не реагируя на запреты, отрывает наклейки (старшего) из альбома и старается засунуть их в рот. "Мам, ну все равно роди мне братика, только ровесника. Наш Дениска настоящая редиска, не подделка, и еще жадина говядина". ))))))))))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:

eventail

Активный пользователь
Пишу просто для себя , для истории. Надеюсь потом буду перечитывать историю своего выздоровления )).

Перед НГ наконец-то приехал муж. Никогда я еще не была ТАК РАДА видеть своего мужа!!!))). Это же 80кг чистой силы! бесплатной и круглосуточной! Проблема что делать с младшим в его присутствии перестала быть проблемой, а превратилась в радость, немного отягощенную в основном моральной усталостью от беспричинных капризов. Ну и еще я его конечно очень-очень просто люблю.

Грипп не обошел нас стороной, и опять-таки к счастью, что папа детей был рядом и мог помочь. У мелкого рвота была фонтаном, я тоже пару раз по полдня лежала пластом , и муж тоже (хорошо, что в разные дни мы с ним сваливались),но в итоге все выздоровели, лечась дома.

Поскольку муж хорошо меня разгрузил, то в целом мне стало лучше по ощущениям. Хотя когда я готовила еду (а взрослого мужчину, к сожалению лично для меня сейчас, приходится частенько и объемно кормить), к вечеру у меня в ягодицах появлялись 2 теплых гвоздя и становились постепенно горячими, начиналось жжение и покалывание. С утра по-прежнему полдня я отлеживалась и мало двигалась.
Еще заметила, что ощущения в голенях ног иногда не совпадают с объективной реальностью. То есть например ощущается, что левая голень твердая и болезненная. но трогаешь - а правая тверже! но правая ощущается менее болезнненой. То есть болезненность не напрямую связана с твердостью (спазмом), а что ли как будто с нервной проводимостью сигнала (может он именно в левой ягодице страдает, а не в голени? а в правой ягодице страдает меньше и кажется что в правой голени дела лучше. а трогаешь - лучше в левой в плане спазма, хотя по чувствам там хуже). Или это все же нерв Л5С1 дает такую иллюзию или эффект
 
Сверху