Дегенеративный спондилолистез 1 ст, L3-L4 6 мм

La murr

Администратор
Команда форума
Как там интересно дела у Ангелины....
Михаил, а Вы ей личное сообщение отправьте - у многих форумчан настроена доставка оповещений о начавшейся переписке на электронную почту.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Как там интересно дела у Ангелины....
Привет, Михаил! Зря спросили, как у меня дела, я же такая , что начну рассказывать :)

У меня всё хорошо :) с тех пор, как я отменила операцию , во всяком случае пока отменила.
Много думала ...читала....общалась с нашими краснодарскими , перенесшими операции и как-то энтузиазма убывало.
Где-то на форуме прочла , что операцию делают не по снимкам, а по показаниям.

И подумала...в состоянии покоя и ограниченной деятельности у меня практически ничего не болит, так..иногда поноет на нервах или тяжестях, или долгой езде на автомобиле более трёх часов.

Так же смутила одна ситуация - увидела , как задёргалась мышца на передней поверхности бедра, прям пучок сделал несколько сокращений . Прислушиваясь к своему телу , стала понимать, что болят мышцы, что что-то там не так, пояснично-подзвдошная, прям ощущаю какие-то тяги там, мышцы бедра, задняя поверхность голени, ягодицы, разгибатели пальцев, и что-то в стопе. Стала сильно сомневаться, что это неврологические боли.

Затем повспоминала проанализировала свою жизнь...расхождение дугоотросчатых суставов по сути просто так само раз и незаметно не произошло бы....читала, что нужна недюжинная сила, чтобы сместить всё это хозяйство, сдвинуть позвонок .

Вспоминаю лишь два момента, которые подозреваю - 15 лет назад вращение на роликах вокруг своей оси на скорости и приземление на копчик, адские боли, кое-как пережила, к врачам не ходила. И рождение ребёнка , запомнила так же адские боли именно в спине , прямо разрывающие позвоночник, мне казалось, что отнимутся ноги, почему-то дико боялась, что отнимутся ноги.

А потом как-то жила с периодическим нытьём в спине, но не обращала внимания, иногда злилась на тренера , когда нужно было делать прогибы назад на тренировках и даже просила не давать такие упражнения, мне было неприятно очень.

Почему-то мне думается, что я много лет живу со своей изувеченной спиной....при том активно.

Невролог сказал, что боли, которые бывают - это грыжа чуть касается корешка.

Мне настолько надоело пребывать в состоянии увядающей мимозы, что сказала себе будь, как будет, а пока живи, как поняла, успех операции не везде прогнозируем, у нас в крае в том числе. Смысла не вижу добровольно себя обрекать на ухудшение состояния? Честно - не верю, вкрутят шурупов, а дальше :"сама-сама - мы всё сделали хорошо, это ты нерастеничка". (ц)

С понедельника иду на первичный приём массаж, остеопатия и т.д , выбрала двух специалистов, один медицинский массаж, второй остеопатические техники, массаж и цигун. Может кто возьмётся из них.

Раньше не ходила, мне было очень некогда, да и тельце надо подзагореть, не пойду же я на массаж незагорелой :hello: , это не шутка ;).

И да, намедни забралась пешком на 13-ый этаж и спустилась, и хоть бы хны.

Живём один раз. Как будет , так будет, всему своё время , и я его узнаю.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Нет, ну просто молодцом!!!:super: Так держать! :victory:Спасибо за подробный рассказ. Я верю, что у Вас все наладится. Мне как-то один очень хороший врач говорил, что примерно с 35-ти и до 50 организм перестраивается на старость..:) Может это и не очень весело, но это так. И если вот этот период пройти правильно, то потом придет вторая молодость и жить будет намного легче.. Многие болячки вообще уйдут. Как-то так... Тогда я его не послушал, а зря....
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Я верю, что у Вас все наладится.
Честно, я уже не парюсь.
Настолько достало состояние пребывания в унынии и "исключительной особенности", что просто взяло зло и стало по х2р , извиняюсь за жаргон, но иначе не выразишь . И жизнь стала сразу бить ключом. А там..посмотрим.

Первичный приём медицинский массаж в пн в 12.10. Сказал взять все снимки и прочие бумажки.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Извиняюсь за корявое изложение.
Хожу на массаж, как поняла используются разные техники - остеопатия, мануальная, делаем упражнения , массаж на зоны выше и ниже места поражения, всякие там тяжи, блоки, тригеры прорабатывает, писать долго, да и не запоминаю всё. Два раза в неделю визиты.

Как-то была ситуация, не помню, чем спровоцировала, заболело с правого бока со стороны спины, как будто там кололось , что-то мешало, спать могла только на этом же боку, на противоположном было больно, на животе больно. Массажист проработал, рукой сняло.

И вот на днях снова....на массаже он и так , и сяк пролазил , но как пояснил, с мышцами , фасциями и чем-то там ещё относительно всё в порядке, на ягодице тоже, и вероятно причина в другом.
На следующий сеанс через два дня там не трогал, боли стали больше, печёт периодически и как бы колет, снова пошло на ягодицу и на бедро, хотя до этого снял боли в ягодице, бедро не проходило. В основном в движении, в покое не беспокоят почти.

И вот это, то что на спине, мне постоянно хочется как бы выцарапать .
Хотелось бы узнать у докторов , причина в мышцах , зажатом корешке там или всё-таки моя искорёженная спина , дугоотросчатые может колятся?
 
Извиняюсь за корявое изложение.
Хожу на массаж, как поняла используются разные техники - остеопатия, мануальная, делаем упражнения , массаж на зоны выше и ниже места поражения, всякие там тяжи, блоки, тригеры прорабатывает, писать долго, да и не запоминаю всё. Два раза в неделю визиты.

Как-то была ситуация, не помню, чем спровоцировала, заболело с правого бока со стороны спины, как будто там кололось , что-то мешало, спать могла только на этом же боку, на противоположном было больно, на животе больно. Массажист проработал, рукой сняло.

И вот на днях снова....на массаже он и так , и сяк пролазил , но как пояснил, с мышцами , фасциями и чем-то там ещё относительно всё в порядке, на ягодице тоже, и вероятно причина в другом.
На следующий сеанс через два дня там не трогал, боли стали больше, печёт периодически и как бы колет, снова пошло на ягодицу и на бедро, хотя до этого снял боли в ягодице, бедро не проходило. В основном в движении, в покое не беспокоят почти.

И вот это, то что на спине, мне постоянно хочется как бы выцарапать .
Хотелось бы узнать у докторов , причина в мышцах , зажатом корешке там или всё-таки моя искорёженная спина , дугоотросчатые может колятся?
В мышцах, зажатом корешке, дугоотросчатых суставах.
Единой причины не выделить.
Суставы главное.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Доктор Ступин,
В мышцах, зажатом корешке, дугоотросчатых суставах.
Единой причины не выделить.
Суставы главное.
Корешок зажат грыжей? Или чем-то другим?
А почему суставы - главное? Они зажимают корешок?
Кстати, чувствовала, что они. Правда не могу понять , почему они дают боль, поэтому терзаю Вас. Потому что они разошлись? Или это спондилоартроз?
При поворотах там что-то двигалось или щёлкало...
Спасибо Вам, что откликнулись.
 
При листезе суставы упираются друг в друга, что значительно уменьшает корешковое отверстие.
До тех по пока корешки на заинтересованы, можно не оперировать, как только слабость и боль но корешкам, надо.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
При листезе суставы упираются друг в друга, что значительно уменьшает корешковое отверстие.
До тех по пока корешки на заинтересованы, можно не оперировать, как только слабость и боль но корешкам, надо.
Спасибо, Федор Петрович .
Даже не знаю , что для меня было бы предпочтительней , корешки защемленные грыжей или корешки , защемленные суставом :):(
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Грыжей. Ее можно отрезать.
Тоже так думаю, ещё её можно заживить...

Сегодня пустилась во все тяжкие, наверное, специально провоцировала.
Полдня пробыла на пляже , активно плавала, ныряла, пыталась вытягиваться.
Горячие камни подкладывала под свои съехавшие позвонки, под крестец, на правую ногу.

Когда ехала с моря....подумала, что вот он и пришёл пипец....это знаете, когда срок подходит рожать, то постоянно прислушиваешься и в какой-то момент понимаешь....оно....сейчас типа того....сильно болит пах, ягодица, немного током пальцы на правой ноге, передняя мышца бедра....заехала на рынок, там случился какой-то прострел , как молния от ягодицы до головы.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Тоже так думаю, ещё её можно заживить...

Сегодня пустилась во все тяжкие, наверное, специально провоцировала.
Полдня пробыла на пляже , активно плавала, ныряла, пыталась вытягиваться.
Горячие камни подкладывала под свои съехавшие позвонки, под крестец, на правую ногу.

Когда ехала с моря....подумала, что вот он и пришёл пипец....это знаете, когда срок подходит рожать, то постоянно прислушиваешься и в какой-то момент понимаешь....оно....сейчас типа того....сильно болит пах, ягодица, немного током пальцы на правой ноге, передняя мышца бедра....заехала на рынок, там случился какой-то прострел , как молния от ягодицы до головы.
Ангелиночка, зачем же провоцировать обострение??:faq:
Ну чуточку потерпеть до 6 месяцев хотя бы.. (а лучше до года) И поберечь себя немножко. Как говорит доктор Ступин: пожить в темпе вальса... Осторожненько, аккуратненько и плавненько и без резких движений.
А время и осторожность нам только на пользу. А мы не угомонные.. Чуток полегче стало и помчались..
Поберегите себя и дай бог Вам скорейшего выздоровления!!!
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Как говорит доктор Ступин: пожить в темпе вальса...
Мне надоело жить в темпе вальсе с апреля месяца. С моей спиной так можно жить вечно.
Лето просидела дома овощем - диван, кухня, двор. Меня запугали так, что шаг вправо, влево, съедет твоя спина и готовь креслице на колёсиках.
Невролог : " У вас туловище отдельно, ноги отдельно." Бац штампик - в НХО-3.
Массажист : " Удивляет, что вы ещё ходите при таком МРТ"
Представляете, я свеклы боялась !!! СВЕКЛЫ! Потому что её надо резать, а это усилие.
Тележек в магазине!
Оступиться в темноте.
Это был ад.
Нет фитнеса, нет возможности куда-то поехать - в поезде тряска и чемоданы, автобус и машина скрючивают пальцы, про горы и лыжи уже молчу , это нереально на сегодняшний день.
Не могу спуститься на дольфере с маленькой скалы на дикий пляж, не могу поехать в камазе на гору Папай, не могу спуститься по реке на рафте.
Я это не делала каждый день. Но была возможность сорваться в любой момент и понимание свободы.
Вот и психанула. В физических нагрузках по дому уже себя не ограничиваю , арбузы ношу, сумки тоже. Сегодня нанырялась впервые за лето .
Планирую розы пересадить с улицы во двор.
Обожаю ходить по ступенькам, даже где-то пробежалась чуть.
Бунт и ломка.
Сейчас в бане пару заходов сделала, веником на больную ногу и кусок спины, больше просто лениво.
Поберегите себя и дай бог Вам скорейшего выздоровления!!!
Спасибо за добрые слова , но у меня программа запущена - не беречь.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
меня так не пугают, и вылечить то не могут

но я берегусь:)
Леонид...я запуталась.
Я не знаю, что у меня...я не знаю , как мне жить дальше....у меня истерика. Я ничего не знаю....
Поэтому так веду себя, чтоб побыстрей всё разрешилось.
Добровольно я на операцию не пойду, так и буду прозябать.... а прозябать надоело..полуовощ, полунепойми кто.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Леонид...я запуталась.
Я не знаю, что у меня...я не знаю , как мне жить дальше....у меня истерика. Я ничего не знаю....
Поэтому так веду себя, чтоб побыстрей всё разрешилось.
Добровольно я на операцию не пойду, так и буду прозябать.... а прозябать надоело..полуовощ, полунепойми кто.
Очень знаком Ваш настрой!!! Такое было у меня 13 лет назад.. Это называется: либо добью себя совсем, либо выкарабкаюсь.. Мне повезло-выкарабкалась и стала смотреть на жизнь по другому и только с положительной стороны, и находить нотки позитива даже в самом негативном.
До это Ангелиночка, Вы жили не в темпе вальса, как говорит опять же доктор Ступин-берегли себя, как хрустальную вазу! Я тоже не смогла жить. как хрустальная ваза! А вот в темпе вальса-замечательно!! Делать всё, но в разумных пределах!!! Если поднимать сумки, то распределяя на обе руки, если поднимать что-то с пола, то через приседание на корточки, если завязывать шнурки, то стоя на одном колене(как руку и сердце предлагают..)..И таких мелочей много. Вроде все делаешь, но все разумно! Без резких движений и не кидаясь из крайности в крайности. И постепенно всё налаживается.
Все у Вас наладится и я верю, что Вы снова почувствуете свободу и будете радовать нас новыми фотографиями прекраснейших гор!!!
 

FerrumBear

Активный пользователь
Леонид...я запуталась.
Я не знаю, что у меня...я не знаю , как мне жить дальше....у меня истерика. Я ничего не знаю....
Поэтому так веду себя, чтоб побыстрей всё разрешилось.
Добровольно я на операцию не пойду, так и буду прозябать.... а прозябать надоело..полуовощ, полунепойми кто.
Лучше гор могут быть только горы... на которых ещё не бывал..." Ангелина, листез такая штука, что массаж не помогает..., к сожалению... :( Истерика - это плохо... Почему так боитесь операции? Ведь это огромный шанс...

IMG_1472.JPG
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Почему так боитесь операции? Ведь это огромный шанс...
Не знаю, как поведут себя мои разъехавшиеся дуготоросчатые отростки, Михаил.
Не знаю, что там с жёлтыми связками....МТ из Краснодара сказал, что они порваны. Прочла , что связки не восстанавливаются... не знаю, насколько это правда , насколько они важны при ТПФ....
Одни словом , ключевое - недоверие. А недоверие от недостатка информации.

В этом месяце запланировала визит к МТ в Крд по рекомендации, весьма старый доктор, народ очень положительно отзывается. Как мне про него сказали, что если без вариантов, то он даже браться не будет, если вариант есть, то вытянуть может. Ну а если ...то буду искать инфу по операции...

Засада в том, что нейрохируг в краевой на приёме особо не церемонится и не объясняет, что как и почему. Он постоянно смотрит в окно. Хотя про него отзываются хорошо. А я так не могу, мне надо всё знать .

Вчера на пляже встретила главного кардиолога нашего города, он сказал, что НХО-3 оборудовано и нейрохируги квалифицированные.

Завтра записалась к местному неврологу...не знаю для чего...поговорить....

Массажист рекомендует съездить к профессору Попову в Крд доктору по спортивной медицине и лфк . И я теперь в путанице...какого врача посетить первым МТ или Попова.

Если завтра меня примет нейрохирург в Нврск Воронин С.Ф., то так же возлагаю надежды на этот визит, его мнение очень ценно, хоть и отправит в НХО-3.

Как-то так пока.....

Ангелина, листез такая штука, что массаж не помогает..., к сожалению...
Ну да, но пусть будет .
 
Последнее редактирование модератором:

Ангелина Т

Активный пользователь
Доброго времени суток всем ! У меня всё хорошо.

Мой массажист просто волшебник, почему-то называет себя массажистом, но на сеансе массажа 1/3, остальное как-то работает с мышцами- шея, спина, ноги , упражнения делает изометрические, всякие пассивные растяжки, что-то из остеопатии, как поняла.

Программы всегда разные, в зависимости от того, где шалит у меня.

Вчера , например, тыкал палкой деревянной в ухо, сильно жал на свод стопы правой ноги, потому что я его труд чуть было не свела на нет своей глупостью и спешкой - подняла полный пакет в магазине и под тяжестью выгнулась назад , было больно, вернулось всё старое, даже интуитивная цапля (когда раньше было сильно больно, я становилась в цаплю и наклонялась вперед) , вот она и вернулась, что очень огорчило. А так же 10 метров пешком и нога поволоклась от боли.

Но вчера час его работы и я снова огурец. Сегодня прошла пешком до моря примерно километр без боли, ранее могла пройти 1/3 . Сын прислал смс с ап лодисментами, он снова в тайге в Якутии, там у них морозы.

Весь сентябрь плавала, как хотела и много загорала.

Сегодня был последний день лета. Было пасмурно, но вода очень тёплая...спешила плавать, потому что ночью наступает норд-ост и всё....Отчасти было прикольно плавать, когда осознаешь , что сегодня 07 октября. Осознала под водой.

А это я сегодня. Вид сзади не покажу, там у меня дырка, где листез.
7 исправл.jpg
 
Сверху