Дегенеративный спондилолистез 1 ст, L3-L4 6 мм

leo1980

Активный пользователь
Leo1980 , Ваши то как дела, расскажите?

Имею в одном сегменте грыжу, листез и сколиоз. Операцию ни кто не предлагает, все говорят консервативно. Становится лучше, но все очень хрупко. Дал больше нагрузку на спину и получи откат на пару недель. Вот так и живу.
 
Фёдор Петрович меня поправит, надеюсь...
Ангелина, у меня вот такой корсет - высокий, грудопоясничный, с сильной фиксацией и стабилизацией грудопоясничного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Посмотреть вложение 69988 Посмотреть вложение 69989

Возможно, Вам такой высокий и не нужен, конечно, но этот меня здорово выручал.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Ангелина, у меня вот такой корсет - высокий, грудопоясничный, с сильной фиксацией и стабилизацией грудопоясничного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Спасибо, Светлана! Фёдор Сергеевич показал такой же, значит будем приобретать.
После операции нужно носить? Пока все темы не осилила, возможно, задаю дурацкие вопросы.

перацию ни кто не предлагает, все говорят консервативно. Становится лучше, но все очень хрупко.
Нашла Вашу тему, читаю внимательно, какие-то Ваши выводы и опыт беру для себя, хоть и по-разному проявляется.
Дал больше нагрузку на спину и получи откат на пару недель
Изучаю разные сайты, истории разных людей, и чем больше получаю информации, тем больше торможу с самостоятельными нагрузками без консультации - всё очень сложно с мышцами, связками , биомеханикой.
Когда не подозревала о происходящем, то как-то смелее была :).
Началось в декабре, в феврале -марте на фитнесе бывали весьма своеобразные нагрузки - триста приседаний с паузами , ноги расставлены, как улягушки, в руках гантеля весом кг два - три (не помню точнее) , и ничего жива была и продолжала посещать.
Почти подготовилась , какие вопросы задавать мануальному терапевту, осталось заучить термины :shy:.

Вчера возилась до полуночи, торт пекла сыну на ДР, так же весь на ногах по хозяйству. Вечером пришлось выпить две таблетки найза. Через полчаса , как огурец. Сразу забываешься, и начинаются резкие ускорения по дому, всякие быстрые повороты и т.д.

Утро было прекрасным, оно всегда прекрасное, как будто и проблемы нет. В это время ощущаю себя симулянткой.

Поняла, что заведу дневник, ибо угнетает всё это психологически.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ангелина Т

Активный пользователь
В моём 6 пластин.
Ваш, на мой взгляд, не плох)))
Ширина корсета какая?
Соответствует уточнениям доктора Ступина?

ширина по спине 22 см, впереди такую же ширину делаю, ленты креплю одну под грудь , другую по низу, а т.к. рост у меня ниже, чем на фото, то на корсет похоже, это первое , что в срочном порядке нашлось дома от грыжи мужа :)
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Упс...ещё один облом :(...писала, что пока нашла только одного мануального терапевта, молодого врача с частной практикой, через интернет и его сайт. Созвонилась, пояснила ситуацию...про не поражённые зоны , про мягкое остеопатическое и мышечное воздействие. Сказал, что не возьмётся.
Предложил прийти в среду в 17.00 чисто показать снимки, что это просто профессиональный интерес и ему любопытно, что за такой листез 10 кпереди и 7 влево...Схожу, пусть хоть кому-то будет польза....
Остался ещё один адрес , но там центр каких-то там восточных практик и танцев с бубнами , что я не очень долюбливаю, когда касается медицины.
Люди...скажите, я совсем безнадёжная такая? Что со мной даже никто не разговаривает....
 

leo1980

Активный пользователь
Ангелина Т,
я ходил к остеопату, хиропракту и мануальному терапевту.
проблемный сегмент трогать нельзя, устранили если были ФБ, немного ПИР на ноги, тригернные точки подавили, спину нам особенно нельзя тянуть.

итог один, нам нечего с Вами делать. Да я бы и не сказал что мне прям сильно лучше было, местами даже хуже.

В моем случае, смысла особенного не было.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
я ходил к остеопату, хиропракту и мануальному терапевту.
проблемный сегмент трогать нельзя, устранили если были ФБ, немного ПИР на ноги, тригернные точки подавили, спину нам особенно нельзя тянуть.
Леонид, так и я маникально хочу :), чтоб мне устранили ФБ , подавили тригерные точки, поправили, где зажато, подтянули, где расслаблено, ведь порядок в спине так или иначе надо наводить. Пусть это будет запоздалая профилактика.
итог один, нам нечего с Вами делать. Да я бы и не сказал что мне прям сильно лучше было, местами даже хуже.

В моем случае, смысла особенного не было.
Вы проделали работу , а я пока нет. Только экспериментальным путём могу сделать какие- то выводы, а честнее - это надежда, что каждый шажочек - это шажочек...пусть и неизвестно куда.
Железяки в спине меня просто выносят, психологически не могу их принять.
Пока их нет, но хочу уже их выдрать :mad:.
 
Немного не то, и абсолютно не так надето.
Вы как раз блокируете то, что выше больного места, а больное место подвергаете нагрузке.
Ниже см на 15. на переход с поясницы на крестец.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Немного не то, и абсолютно не так надето.
Вы как раз блокируете то, что выше больного места, а больное место подвергаете нагрузке.
Ниже см на 15. на переход с поясницы на крестец.
Поняла, век живи , век учись :) . Некоторое напряжение испытывала вверху спины , оно даже укоренилось .
Спасибо большое !
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Побывала у мануального терапевта, который отказался.
И да, он по-прежнему отказался, ссылается на малый опыт + утвреждает, что мне манульная терапия ничего не даст :flag:
Удивился, что краснодарский мануальщик брался и обещал поставить на ноги.
Во всяком случае спасибо за честность.

Потрогал спину в положении лёжа на животе, сказал, что длинные мышцы спины спазмированы. Да, это чувствую, ещё и шею вывернула в страховках всяких себя.

Во всяком случае обрадовал, что уважаемый нейрохирург , специализирующийся по позвоночнику, по которому рыдал весь город, когда уволился и уехал , якобы снова принимает в первой городской.
Пойду искать, а то искали в Анапе , пока не нашли.
Так же обнаржила , где в Краснодаре принимает невролог, которого рекомендовали разные знакомые , почитаемый доктор. Так же не получалось его найти, что-то гуглила не так.
В клинике сказали звонить завтра, чтоб на следующей неделе умудриться попасть.
Как-то так.
Такое ощущение, что жизнь налаживается, а то я настолько была в трансе, что забыла о рабочей встрече сегодня. Помнила, что звонили , о чём говорили, а дальше провал. Стыдно.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Побывала я у невролога к.м.н. в Краснодаре со своей наивной надеждой, а вдруг.
На вдруг расчитывала по отзывам трёх реальных знакомых людей - спинальников, которых ставил на ноги, конечно же у них не листез.
Вдруг не случилось. По снимкам всё рассказал, что, где, почему , перспективы. Так же сказал, что у меня ноги отдельно, туловище отдельно.
В протоколе написал, чтоб я носила корсет и шла в НХО-3 НИИ ККБ на операцию TLIF .
Согласился, что сентябрь самое оно.
Если начнёт сильно болеть, то пить аркоксию.
Проколоть мильгамму для корешков.
Сделать КТ-денситометрию.
Боли и мурашки даёт дорсальная грыжа, немного зажимает корешок.
Рассказал и на пальцах показал, как выглядит конструкция в спине.
Порекомендовал трёх нейрохирургов в отделении, которые делают хорошо. Наши мнения с ним совпали , только я уже давно и заочно выбрала одного из трёх, у которого была впервые на приёме , он хоть и молчит хмуро, но присутствует ощущение глыбы. Теперь надо, чтоб он меня тоже выбрал :).
Невролог понравился. Кому надо - пишите в личку, сдам явки и пароли.
На прошлой неделе случайно попала к местному неврологу, она же рефлексотерапевт, познакомили внезапно и неожиданно.
С понедельника мне делает ЛРТ цель Т, дискус, траумель. Я прочла, что форумные врачи не считают гомеопатию чем-то заслуживающею уважение.
В уши колет и какие-то точки подкожные то на спине, то на ноге. Пусть колет, хоть и больно. Иду, как на каторгу каждый раз. От иголок отказалась, предлагала фон эмоциональный подкорректировать, но у меня свои методы. Хотя грущу много...как-то всё складывается не очень по многим фронтам .
 

leo1980

Активный пользователь
Ангелина Т,
сильно не грустите, я вот почитал люди за 6 месяцев восстанавливаются очень хорошо.
Я недавно ходил в клинику чуть не с просьбой вкрутите мне шурупов, а нет 6 месяцев мучался, продолжайте дальше.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Я недавно ходил в клинику чуть не с просьбой вкрутите мне шурупов, а нет 6 месяцев мучался, продолжайте дальше
Леонид, у Вас возникли сомнения в целесообразности консервативного консервирования Вашего листеза ?
Вам стало хуже?
Дома мы решили, что пока относительно стабильное обманчивое состояние - трогать не будем. Понимаю, что именно обманчивое. Начитавшись темы FlyLady прямо как-то неуютно становится.
 

leo1980

Активный пользователь
Ангелина Т,
для пенсионера дачника я почти здоровый человек:)

но я не могу долго жить в горизонтальном положении, не могу работать и т.д. на протяжении 7 мес.
в понедельник делаю новый мрт, и будет видно как дальше жить
 
Сверху