Дегенеративный спондилолистез 1 ст, L3-L4 6 мм

Ангелина Т

Активный пользователь
Ангелина, Вы - умничка! Читать одно приятство! Так держать!
Спасибо, Михаил! Сама была удивлена, насколько лыжи в тему.
Сегодня деревья обрезали, активно принимала участие большим высоким секатором, и дало ...всё-таки прогибы назад - это зло, что и при плавании случается. Отвыкла от боли , что даже необычно сейчас:)
У меня вопрос к Вам, на месте листеза прощупивается углубление?
да, если вести сверху вниз, то ямка, а потом сразу как бы трамлин , полагаю, что L3 вперед это и есть ямка, а L4 на месте, вот и получается трамплин. Внешне тоже видно.
Почему?Отросток же короче в том месте или нет.
Это позвонок, а если имеете в виду расхождение дугоотросчатых, то их не видно и не прощупывается, во всяком случае мной.

Ангелина Т Вы конечно выглядите как минимум на 15 лет моложе!
Если присмотреться, то у меня есть морщины на лбу и под глазами, ботокс года два не прокалывала ;), но подумываю :) . Спасибо, конечно :).

А ещё...забыла рассказать....заблудилась на Розе Пик 2320 м над уровнем хорошо так...последняя станция...не посмотрела, какие трассы открыты и самоуверенно покатила..
впервые...ни разу не была там...ищу..должна открыта вот здесь за поворотом.... вот она синяя Горизонт...а нет...только табличка с указателем и щиты красные...по снегу всё занесено и даже намёка нет, что когда-то по ней ездили
дальше смотрю - красная трасса обрыв пол уклоном градусом 70, если не больше, здесь не только страшно, но и умений нет совсем, на попе бесполезно, ибо ...убиться можно...
раз...в другую сторону..и снова тупик....креселка наверх....поднялась...чуть проехала по синей, очень крута оказалась, падала много...
И дальше снова тупик дороги ведут к той самой красной трассе, называется ОберХутор....
Пришлось пешком час тащиться в гору в лыжных ботинках, когда ноги под непривычным для ходьбы углом, нести лыжи, палки ...чтоб попасть на Пик и там спуститься вниз на вторую станцию в яйце...
С трудом и страхом...но прошла...поначалу казалась дистанция длинней....
Посидела немножко и снова покатила )))
 
Последнее редактирование модератором:

жюстина

Новичок
Ангелина, Вам ставят диагноз кифоз? Судя по снимкам, по глубине лордоза, он у Вас приличный. Попросите при удобном случае чтобы Вам измерили угол кифоза. Кифоз надо будет хоть немного поправить, тогда в поясничном отделе пойдут улучшения.
Кратко себе - спондилолистез в 20 лет - в шейном отделе, удалось собственными силами преодолеть кризисное состояние, но дальше не лечилась, и вполне закономерно заработала в 35 лет спондилолистез в поясничном. В 40 начала лечиться, т.к. состояние было плохое, поясница отказывала. Терять было нечего, стала экспериментировать, а по сути - убирать кифоз. Сейчас поясница не беспокоит. Конечно целостность позвоночника не восстановлена, межостистых связок нет (там ямка) и вырастить их вряд ли удастся, но я добилась максимально возможной соосности позвонков, это именно того что можно и нужно сделать. А с помощью операции выставят в одну линию фрагмент позвоночника, о остальная часть останется искривленной. В местах перехода будет постоянное избыточное напряжение, которое со временем разрушит здоровый сустав, т.е. наживете еще болячек. Операцию я бы сделала только после достижения пределов возможностей консервативного лечения. Торопитесь, поджимает возраст! Для лечения кифоза самое первое средство - сон на твердом, т.е. на фанерном щите, сверху кладите то что Вам подходит по состоянию - ватное одеяло, потом переходите на более тонкое - шерстяное одеяло. Через некоторое время захочется "хрустнуть" - значит пошел процесс. Чем больше хрустите - тем дальше уходите от искривления, смещения, а до относительного выздоровления не менее 5-10 лет. Подушку тоже подбирайте, меняйте - от мягкой и тонкой переходите постепенно к высокой, плотной. Ощущения должны быть двойственными - удобно, но непривычно, и возникает комфортная, сладкая боль. Сон получается чуткий, как бы осторожный, возможно даже однополушарный, но несмотря на это утром ощущение свежести - значит все делаете правильно.
 
Ангелина, Вам ставят диагноз кифоз? Судя по снимкам, по глубине лордоза, он у Вас приличный. Попросите при удобном случае чтобы Вам измерили угол кифоза. Кифоз надо будет хоть немного поправить, тогда в поясничном отделе пойдут улучшения.
Кратко себе - спондилолистез в 20 лет - в шейном отделе, удалось собственными силами преодолеть кризисное состояние, но дальше не лечилась, и вполне закономерно заработала в 35 лет спондилолистез в поясничном. В 40 начала лечиться, т.к. состояние было плохое, поясница отказывала. Терять было нечего, стала экспериментировать, а по сути - убирать кифоз. Сейчас поясница не беспокоит. Конечно целостность позвоночника не восстановлена, межостистых связок нет (там ямка) и вырастить их вряд ли удастся, но я добилась максимально возможной соосности позвонков, это именно того что можно и нужно сделать. А с помощью операции выставят в одну линию фрагмент позвоночника, о остальная часть останется искривленной. В местах перехода будет постоянное избыточное напряжение, которое со временем разрушит здоровый сустав, т.е. наживете еще болячек. Операцию я бы сделала только после достижения пределов возможностей консервативного лечения. Торопитесь, поджимает возраст! Для лечения кифоза самое первое средство - сон на твердом, т.е. на фанерном щите, сверху кладите то что Вам подходит по состоянию - ватное одеяло, потом переходите на более тонкое - шерстяное одеяло. Через некоторое время захочется "хрустнуть" - значит пошел процесс. Чем больше хрустите - тем дальше уходите от искривления, смещения, а до относительного выздоровления не менее 5-10 лет. Подушку тоже подбирайте, меняйте - от мягкой и тонкой переходите постепенно к высокой, плотной. Ощущения должны быть двойственными - удобно, но непривычно, и возникает комфортная, сладкая боль. Сон получается чуткий, как бы осторожный, возможно даже однополушарный, но несмотря на это утром ощущение свежести - значит все делаете правильно.
Если бы кифоз, был ее проблемой!
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Вам ставят диагноз кифоз? Судя по снимкам, по глубине лордоза, он у Вас приличный. Попросите при удобном случае чтобы Вам измерили угол кифоза. Кифоз надо будет хоть немного поправить, тогда в поясничном отделе пойдут улучшения.
Спасибо, Жюстина , что обратили внимание, мне никто не говорил, однако , замечала в пуховике на фотографиях какой-то горб, думала, что это пух :aga:.
По жизни вроде не видно без одежды, во вторник даже массажист сказал, что стан красивый :).
На следующей неделе снова приём , спрошу про свой кифоз, возьму снимки, может забыл уже , что на них изображено.
А с помощью операции выставят в одну линию фрагмент позвоночника, о остальная часть останется искривленной. В местах перехода будет постоянное избыточное напряжение, которое со временем разрушит здоровый сустав, т.е. наживете еще болячек. Операцию я бы сделала только после достижения пределов возможностей консервативного лечения.
Я полностью с Вами согласна и придерживаюсь такого же подхода.
Перестала экспериментировать с ЛФК и другими гимнастиками, ибо всё, что не пробовала всё шло только во вред, сейчас вообще никаких физических упражнений не делаю, пока считаю так мне лучше.
Для лечения кифоза самое первое средство - сон на твердом, т.е. на фанерном щите, сверху кладите то что Вам подходит по состоянию - ватное одеяло, потом переходите на более тонкое - шерстяное одеяло. Через некоторое время захочется "хрустнуть" - значит пошел процесс. Чем больше хрустите - тем дальше уходите от искривления, смещения, а до относительного выздоровления не менее 5-10 лет. Подушку тоже подбирайте, меняйте - от мягкой и тонкой переходите постепенно к высокой, плотной. Ощущения должны быть двойственными - удобно, но непривычно, и возникает комфортная, сладкая боль. Сон получается чуткий, как бы осторожный, возможно даже однополушарный, но несмотря на это утром ощущение свежести - значит все делаете правильно.
Я подумаю на эту тему, предваительно пообщавшись с врачами. Тем не менее, ощущение что в Вашем подхоже что-то есть. Я спала на твёрдом по типу фанеры и ватного одеяла, но мне было очень неприятно, ибо люблю спать на боку, а на фанере не получается.
Если бы кифоз, был ее проблемой!
Ммм...Фёдор Петрович.....Вы меня озадачили....а что у меня за проблема? я чего-то не знаю?

жюстина, пока не комментирую Ваши сообщния в моём профиле, просто потому что мне надо вникнуть.

Касаемо вообще моей жизни. Много вожусь по саду, сделала практически сама обрезку пяти старых лохматых плодовых деревьев, высоко поднималась по дестницы с тяжёлым огромным секатором приходилось даже выгибаться и всё было хорошо, одевала корсет.
Покопала немного земли под девятью кустами роз, примерно девять квадратов и тоже всё было хорошо, таскаю лейку 10 литров ...сад , как и лыжи только на пользу.

Сделала сурью намаскар и всё, снесло.

Да, позвонок шатается туда-сюда...ездит как-то....и видимо , когда помещается куда-то не туда, снова возникают боли...
Ведь ещё месяц назад я забыла об этих болях совсем....много могла ходить..передняя часть бедра правой ноги вообще не беспокоила...
Ещё мне не нравится моя шея...в первых там явно прослеживается изменение типа торчащего позвонка....во -вторых она щёлкает и часто болит....но я боюсь делать МРТ , поэтому прячу голову в песок.

Чуть позже напишу интересный вывод психосоматический....не мой...а случайно подвел меня к этому мой клиент.

Чуть позже напишу интересный вывод психосоматический....не мой...а случайно подвел меня к этому мой клиент.

Как бы так моя деятельность не всеми понимаема, но что есть, то есть.
Итак, психосоматика.
Как человек, работающий и изучающий метафизические явления, очень материалистична и многие вещи воспринимаю скептически, с пиетитом отношусь к медицине, психологов шарахаюсь , как ..прям даже не могу слово подобрать. Но тут случился случай в моей жизни :

Сегодня на Таро был потрясающе интересный человек.
В первые консультации была с ним поначалу строга, ну там дистанция, сосредоточение исключительно на Таро и барьеры, мои любимые барьеры везде и со всеми.
Сегодня слово за слово...и мы поменялись ролями.

Он практик (телесно -ориентированная терапия, тренинги, семинары, консультации на денежные темы, как поняла), а я оказалась тем, с кем работают, кому оказывают помощь, что меня сбило с толку, потом разозлило, что глубоко копнул исподволь, потом произошло шоковое переосмысливание и безусловно, отторжение этого человека, ибо раскорябал то, что не положено корябать, ну и здесь я уже писала, что от психологов шарахаюсь, как чёрт от ладана), ну а потом еле настроилась и провела с ним работу...

Началось всё с того, что с четверга убеждает сделать для него один из ритуалов на улучшение ситуации в отношениях с девушкой . Я же технично отказываю, ибо подозреваю, что моя практика может спровоцировать движение позвонка, и привет, винты в спину (ну как бы были совпадения оботрения после подобных практик) . Отчасти лукавлю, ибо по-большому счёту,при всех моих защитах, не справляюсь с психикой людей, которые обращаются за услугой.
Не помню, каким образом разговор зашёл о деньгах и моих тарифах...блин...так же не припомню логическую цепочку, как его вежливые и лёгкие провокации подвели к моему отношению к деньгам, к тому, что Вселенная эти деньги приносит практически разжёванными и их остаётся только взять, в принципе это так и есть.

Ну и кульминацией - моё "Я - сам", т. е. личный отказ от денег близких и родных людей, а так же их помощи, а это есть, и принимает на самом деле какие-то уродливые формы до безобразия. Иногда в силу обстоятельств, просто для того, чтобы типа изобразить Леди, милостиво принимаю, но бунт внутри присутствует.

Так вот, к чему меня подвёл мой посетитель, исследовав мою спинку - эта независимость, это упёртое овнячье Я-САМ, и является психосоматической причиной моего позвоночника. Он много нюансов обозначил, но в силу не знания терминологии и кривой памяти не могу красиво написать...в расчёт принималось всё - и уровень позвонков, и правая сторона, где силён мой внутренний мужчина, моя вила воли . Меня швыряют во временное обездвиженье, в винты - именно для того, чтобы на время стать беспомощной и научиться принимать заботу , помощь от близких людей. И да, несколько месяцев невозможности зарабатывать - как урок, типа получай по - полной, учись брать, учись принимать заботу и желание людей тебе давать.

А недавно, я признавалась одному человеку, что для меня сильное унижение винты в спине, унижение до такой степени, что стыдно поднимать глаза на людей, что готова провалиться сквозь землю от стыда.

Одним словом я в шоке...И очень благодарна моему визитёру.
 
Последнее редактирование модератором:
Ммм...Фёдор Петрович.....Вы меня озадачили....а что у меня за проблема? я чего-то не знаю?
Сподилолистез. Забыли, это хорошо!
 

жюстина

Новичок
кифоз+остеохондроз=хрупкая деформированная несущая конструкция, из-за неравномерно распределенной статической нагрузки происходит преждевременное разрушение, в данном случае спондилолистез
Сделала сурью намаскар и всё, снесло.
это упражнение с наклоном вперед. Вам нужно совершать наклоны только при острой необходимости, вы же наклонами рвете остатки связок между позвонками! Совсем не понимаете что нужно телу, ведь отсутствие боли это еще не признак пользы или безопасности
Ну так Ангелина Т сама пишет что там ямочка.
Ямочка между остистыми отростками говорит о том что между ними уже нет связок . Остаются еще боковые связки - сберегите хотя бы их. Не делайте никакие упражнения пока не разберетесь что действительно требуется вашему телу
 
Последнее редактирование модератором:

Ангелина Т

Активный пользователь
Сподилолистез. Забыли, это хорошо!
Подумала,что чего-то не знаю о своей спине, того что знаете и видите Вы .
Скажите, Доктор Ступин, , у меня реально имеются отклонения в кифозе? Снимки ещё раз размещу .разгиб стоя.jpeg сгиб лёжа.jpeg сгиб стоя.jpeg спереди лёжа.jpeg
Доктор Ступин, ещё один вопрос к Вам имеется :), это правда, что моя ямка означает отсутствие связок?

кифоз+остеохондроз=хрупкая деформированная несущая конструкция, из-за неравномерно распределенной статической нагрузки происходит преждевременное разрушение, в данном случае спондилолистез


Ямочка между остистыми отростками говорит о том что между ними уже нет связок . Остаются еще боковые связки - сберегите хотя бы их. Не делайте никакие упражнения пока не разберетесь что действительно требуется вашему телу

Вам нужно совершать наклоны только при острой необходимости, вы же наклонами рвете остатки связок между позвонками! Совсем не понимаете что нужно телу, ведь отсутствие боли это еще не признак пользы или безопасности
Спасибо, жюстина, за беспокойство и свежий взгляд на мою ситуацию, приму к сведению Ваши сообщения и задам вопросы докторам .

Блин..пол года не заглядывала в свои снимки, сейчас посмотрела и настроение испортилось.
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Кстати да. Сегодня была у массажиста , он подтвердил , что с кифозом проблем нет
 
Сверху