Мой печальный опыт лечения у остеопата в Перми

СНовиков

Новичок
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего специалиста в Перми. Кроме Бурылова, т.к. к нему запись на полгода вперед.
Сильно болит спина между лопаток, приходится каждую ночь пить обезболивающие, чтобы хоть как-то поспать. Ходил к Щелёву, по совету родственников. В течение часа-полутора рассказывал про мышцы, что-то тыкал, нажимал, снимал "сильное напряжение", "память мышц" чем-то острым и т.п. Не хрустел. Только один раз, когда после всех манипуляций я сказал, что спина все равно болит. Хрустнул - все равно болит. Повторно прийти не предлагал. По факту ничуть лучше не стало(. Уж не знаю, что делать(
Из того что бегло вычитал, сделал вывод, что мануальщик "хрустит" и действует точечно, остеопат более обширное воздействие. Вот похоже, что Щелёв остеопат, т.к. спиной не так много занимался, а все больше ногами, говорит, что все с них начинается.
 

СНовиков

Новичок
Я не был у Бурылова, но к нему каждые полгода друзья водят детей. У них проблемы с ногами, они по этому поводу водят. Но к нему реально записываются за несколько месяцев. Боюсь, это не мой вариант.
На счет терминологии я не силен и нет особо времени разбираться. Нужен специалист который поможет избавиться от боли и нормально спать по ночам. Кто это будет без разницы: остеопат, мануальный терапевт, да хоть стоматолог.
Лариса, Вы выше упоминали специалистов с которыми приятно было поговоирть в тории, удалось с ними на практике познакомиться? Ну и учитывая Ваш многолетний интерес к этой теме ни уж то так и не нашли ни одного специалиста в Перми, который бы Вам помог на практике?
Спасибо!

К "специалистам" в поликлиниках, невропатологам, хирургам, травмотологам доверия нет((. Были проблемы с коленом обошел несколько врачей, включая УЗИ - посмотрят, пощупают, нормально говорят, связки на месте, миниск целый, все нормально... Как, говорю, нормально, если я на ногу еле наступаю (не было такое лет 5 назад). Ну помажте, говорят, тем да тем... Мажу, а только чуть больше, чем никакого. Так в итоге и осталось. Боль в целом прошла, но периодически колено "вылетает" и болит, но это не часто.
 

~Наталья~

Активный пользователь
не нашли ни одного специалиста в Перми
Нет, увы, не нашла. Нечаев испортил, Мухачев доломал.
К Бурылову водили племянницу с дисплазией тазобедренных суставов, на один сеанс, но не поняли никакого положительного результата.
Я желала бы найти врача-массажиста, который работает по Трэвелл и Симонс, то есть с триггерами в мышцах, методом миопрессуры.
Вам, скорей всего, нужен именно такой же специалист.
Если у Вас болит спина между лопаток, то нужно прощупать хорошенько это место, забуриться до ротаторов, как это делает доктор Лукьянов, наверняка, вся проблема именно в ротаторах, то есть в самых глубоких, коротких мышцах грудного отдела.
Как, говорю, нормально, если я на ногу еле наступаю
Тут нужно прощупать мышцы бедра, ягодиц. Проблема выше колена, скорей всего в бедре. А нога разгибается хорошо, нет натяжения где-нибудь в бедре спереди или сзади, по сравнению с другой ногой?
хирургам, травмотологам
Я как-то была ...)) Мне велел "носить постоянно корсет", я сразу убежала)) ... дикость какая-то...

Есть Волков Максим, у него массажная школа "Секрет". И есть видео, где он работает с триггерами.
Я к нему не обращалась. Нигде не могу найти информации, что он лечит, везде только про то, что он обучает массажу. А быть "моделью" на уроке, пусть и бесплатно - не в кайф, как-то... )
 

СНовиков

Новичок
По поводу колена это у меня можно сказать спортивная травма была. Канат перетягивал, очень сильно старался, упирался. И хоп, острая боль, на руках к медику отнесли (на природе было). Так и началось...
Ну вот к Щелёву то ходил по поводу спины. Он как-то там пальцами нажимал, все как-то точечно, чтоли... Потыкает пальцами в районе икроножных мышц, на спине пощупает, изменилось что-то или нет, снова потыкает. По костям (по голени) постучит, снова где-то помнет... Явно что не просто так, с каким-то сокральным (для меня) смыслом. Похоже это на триггеры? Как определить, работает с ними специалист или нет?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Потыкает пальцами в районе икроножных мышц, на спине пощупает, изменилось что-то или нет, снова потыкает. По костям (по голени) постучит, снова где-то помнет..
А что-то говорил врач при этом?
Со мной работал доктор Лукьянов ( а он лечит именно триггеры в мышцах) следующим образом.
Показываю, где болит. Он в этом месте начинает работать. Его руки очень чувствительны, он послойно работает, идя вглубь, забуриваясь в слои мышц в месте, где болит.
При этом находит в мышцах жесткости, похожие на веретено, на орех, он чувствует, какого размера этот "орех", говорит, что похоже на твердую резину, или даже на деревянную доску по консистенции.
После такой интенсивной работы в этом месте образуется кровоподтек, это логично и нормально. Мышца или мышцы в этом месте прорабатываются сеанс за сеансом, возможно, что сразу не получается проникнуть к причине боли, так как основной триггер (жесткость в мышце, этот "орех", который надо убрать, то есть разблокировать мышцу) может лежать в толще, очень глубоко, и за один сеанс к нему не пробиться.
Мышца с триггером - укороченная, например те же ротаторы в грудном отделе.
Мышца болит сама и давит на окружающие ткани, вызывая дополнительный дискомфорт. Человек не может согнуться, наклониться, итп, так как мышцы в проблемном месте укорочены. А укорочены они от того, что в мышце этот самый "орех", жесткость, то есть триггер, который надо устранить. При устранении триггера мышца становится эластичной, возвращается к свое обычной длине, и уже не болит.
Вот так и нужно работать.

А я пришла к Мухачеву на Пушкина, он внимательно выслушал, с умным видом уложил на кушетку, лицом вниз, и рванул голову в сторону, а приходила не с головой, а с ягодицей. А у него все причины к "родовой травме" сводятся, видать сам головкой стукнулся...

А во время сеанса доктор Лукьянов говорит много полезных, интересных, нужных вещей, отвечает на вопросы.
А те, у кого я была в Перми, помалкивают, и я слышу только сквозь зловещую тишину и сопенье врача, жуткий треск своих костей и суставов.... ))
Это так и есть.
Грустно, что не нашла я врача в Перми, которого можно было бы назвать отличным доктором, который устраняет мышечные проблемы!
Вот если такой найдётся, я буду очень рада и очень удивлена.
Если Вы найдёте, то сообщите, пожалуйста. Буду благодарна )
 

Sana.

Активный пользователь
У меня был опыт обращения к специалисту по лечебному массажу, остеопату, реабилитологу, специалисту по перцептивной терапии, психодинамике и нейро-мышечной терапии. В общем все, что хотите. Куча роликов выложена с его лекциями. Преподает, делает выездные семинары в России несколько раз в месяц. Я, конечно же, купилась. Глядя на ролики, где он все объясняет, показывает, желающих тут же лечит. Пошла. Полная профанация. По итогу могу сказать, что он элементарно умеет пересказать прочитанный материал и на этой базе провести семинар. Руками не делает ничего, диагностировать тоже не умеет (есть с кем и с чем сравнивать). Но себя умеет продать. И это не единственный пример.

Есть еще один специалист, который проводит семинары и в институте у Васильевой. А тут по совместительству еще проводит семинары по использованию ароматических масел. Что вызывает у меня немало вопросов. И эти специалисты тоже, видимо, кому-то помогают. Но к сожалению, или счастью, совсем не мой случай.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Но себя умеет продать.
Вот это, кстати, загадка! Продать уметь себя - хитрое искусство, особенно, когда сам человек на деле не умеет того, о чем заявляет.
Но к сожалению, или счастью, совсем не мой случай.
Может, надо радоваться, что не Ваш случай. А то нарваться можно... ухудшить состояние.
 

Sana.

Активный пользователь
Может, надо радоваться, что не Ваш случай. А то нарваться можно... ухудшить состояние.

Если я еще и раздумывала и сомневалась, но когда коллеге пришла рассылка, касающаяся распространения аромамасел преподавателем университета (на знаю, не проверяла, но так он себя позиционирует), у меня отпали все сомнения...

С тех пор я от преподавателей бегу, как от огня. На одном обожглась. Кстати, тоже светила, физиотерапевт, преподает на повышении квалификации у врачей. У врачей в Израиле! После выполнения его некорректных рекомендаций, касащихся чрезмерного усилия в ЛФК, у меня случилось сильное обострение, вследствие чего от него я ушла по итогу в худшем состоянии, нежели обратилась. Но с этим-то у меня нет проблем, можно понять, что не рассчитал. Но отказался же, сказал, что он к этому не имеет никакого отношения. Вот это досадно. Ошибся - скажи, что ошибся. Но белое называть черным не серьезно...
 

~Наталья~

Активный пользователь
Но отказался же, сказал, что он к этому не имеет никакого отношения. Вот это досадно. Ошибся - скажи, что ошибся.
Ну да. Мы же верим врачу. Это ведь не суп пересолить, это здоровье человека, который верит.
Для чего тогда обращаться к нему, не просто так же...
Преподаватели - теоретики. Видимо, не стоит к ним обращаться, действительно.
 

СНовиков

Новичок
Я так понимаю, что тут подход врачей разный. Мануальщики с костями работают, остеопаты с мышцами. Ну у меня такое (наверняка неправильное) мнение сложилось. Мне Щелёв рассказывал, что все проблемы с икр, и их больше всего массировал. Типа из-за того что икры забиты, остальные мышцы начинают компенсировать эти, начинают работать не так как должны (выражается в качающейся походке, например) ну и т.д. В общем и целом все логично и понятно.
По поводу костей смотрел на ютюбе одного товарища.Вот его подход очень похож на вашего Мухачева. Позиция рассказывалась такая, что при родах нас вытаскивают за голову и оооочень легко "подвернуть" верхний позвонок, на котором голова держится. По-моему атлант называется. Так вот из-за это голова становится слегка под углом к позвоночинку. У маленьких это выражается в том, что они голову на бок все время закидывают, причем в большинстве случаев на один бок. Но человек не моежт ходить с наклоненной головой, т.к. будет падать (голова она очень тяжелая), поэтому, позвоночник начинает изгибаться, чтобы голова стояла ровно. Появляется сколиоз, смещение таза из-за чего расположение внутренних орагнов смещается и т.д. Тоже все ооочень логично и понятно объясняет с 3D роликами.
Вы рассказываете про "внутренние" мышцы, до которых мало кто добирается.
В общем, подходы у всех разные и лечит каждый кому как нравится. А вот источник проблем, видимо, толком не умеют находить. Вот и получается, что один врач одним прям очень помогает, а других колечит. Потому что у одного в икрах проблема, а у дргуого в Атланте, например.
Так что, думаю, на начальном этапе важнее определить источник проблем, найти хорошего диагноста, а потом уже лекаря-целителя.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Мануальщики с костями работают, остеопаты с мышцами. Н
Я так скажу про такое "разделение труда" )
Для меня идеал - это доктор Лукьянов - он врач - мануальный терапевт, массажист.
И он работает именно с мышцами.

С ног все начинается - ну да, я такое слышала. Так-то можно принять за правду. От чего нет... Только если сидит человек по привычке криво, плечо выше другого, то ступни ног тут , вроде как. уже и не при чем становятся.
По-моему атлант называется
Да, атлант ) Его очень любят "править", прямо хлебом ни корми...)
Есть группы в ВК, где дружно собираются и начинают его "вправлять", кто чем может ))
Одна девушка-форумчанка, из Москвы, мне присылала видео, мы с ней потешались над ним )
Так дядечка грязным засаленным веретеном тычет в шею всем, для "правки атланта" и всем после этого хорошо так, ходят, как блаженные. Ну, любят они атлант править, что с них взять )))
У маленьких это выражается в том, что они голову на бок все время закидывают, причем в большинстве случаев на один бок.
Но ведь у кого-то действительно так. а ведь приходят здоровые люди, и у них тоже пытаются найти именно то же самое, будто бы сильно хотят приторочить все болезни к этому несчастному атланту.
найти хорошего диагноста, а потом уже лекаря-целителя.
Так вот в едином лице такое должно присутствовать , в идеале...
А то диагностирование сводится к тому. что бежим на МРТ, а там тоже человеки читают, и читают они завсегда про кости, про суставы, а про мышцы, которые там, вроде как хорошо видно, не хотят писать в описании.
Ну, например, видно же укорочение квадратной мышцы поясницы на МРТ - видно. А про то не пишут.
Пишут: остеохондроз поясничного отдела + сколиоз , дуга такая-то...
А работать надо с мышцами, не с костями же..
 

СНовиков

Новичок
А что плохого в теории с Атлантом? Мне его к счастью (или к несчастью) еще не правили, но чтобы быть готовым...
Мне как технарю логическое объяснение показалось убедительным. Правда остается вопрос, как выяснить, что проблема в нем. Реально это на ощупь специлисту определить?

Ну про Атлант когда смотрел, там тоже про мышцы конечно говорили. Сам по себе атлант выправить это одно, но мышечная память никуда не денется, а скелет все равно на мышцах держится и надо потом упражнения, массажи делать, чтобы мышцы под новое правильное положение подстроились.
 

~Наталья~

Активный пользователь
но чтобы быть готовым...
Ой, да не надо лучше его трогать ))
Правда остается вопрос, как выяснить, что проблема в нем.
Надо руками прощупать.
Умными.
Не теми, кто только трещит костями, конечно.
В шее кроме атланта, есть куча мышц - например, мышца кивательная, вы же если сидя много работаете перед ноутом, то голова вперед, взор ниже средней горизонтальной линии, мышцы шеи спереди могут укоротиться, лестничные мышцы. Вот их надо прощупать.
А ежели искать, именно про атлант, то можно нарваться еще на новые проблемы )
Хочу подкорректировать, то есть "выправить" лексику .. ) Можно? )
Кости не надо править.
Они связаны между собой мышцами и связками.
Вот их надо пропальпировать тщательно.
При необходимости забуритсья глубже, а там - куча триггеров, укорачивающих мышцы, вот их ликвидировать, и будет счастье. Примут мышцы нормальную длину, и болеть не будет.
А атлант - он и в Африке атлант... сидит себе, и никого не трогает. Зато про него спето песен не мало..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Larisa74, Читаю вашу тему и нахожу общее со своими проблемами. Я тоже пострадал от мануальщика, он еще и кенизеологом оказался. До него было сносно жить, после него было 1,5 года ада, потом немного наладилось, но не до конца.
А найти человека который умеет работать с мышечными техниками очень сложно. К тому же как найти? Надо пробовать их всех. Но это же просто опасно для здоровья. Вот и мучаешься в итоге со своей болячкой сам. Делаешь различные упражнения и пытаешься разобраться в собственной биомеханики.
В данный момент я страдаю головокружениями. Проблемы с поясницей как-то отошли на задний план пока. Постепенно работая со своим телом я начал понимать что и где у меня зажато и тянет шею. И я был даже удивлен когда оказалось, что взаимосвязь она гораздо больше чем кажется на первый взгляд.
Я уже давно примерно понял, что голова кружится от проблем с подвздошно-поясничной мышцей. А начинается все с ног. Нашел невролога которая делает УВТ и начал экспериментировать. ля того чтобы понять, где какой зажим максимально влияет на проблему с головой я начал постепенно ходить на сеансы и расслаблять различные точки на теле. При этом хочу отметить, что максимальный положительный эффект на шею оказало воздействие УВТ на ноги. Прорабатываю прямо все ноги (места прикрепления мышц к коленям, голеностопам). И это дает не плохие результаты. После одно сеанса головокружения снизились значительно.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Larisa74, Расскажите как у вас сейчас здоровье? На сколько помог Доктор Лукьянов? Пробовали ли вы делать УВТ?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Пробовали ли вы делать УВТ?
УВТ пробовала, но мне не понравилось это мероприятие, доктор очень дружелюбная, как и я , попалась ))
Но похоже, что на дружелюбии одном далеко не уехать )
Надо знать, куда бить этим пулеметом, а не спрашивать меня: "Не больно? Не больно?"
Я чёт устала от этого, да и деньги закончились, короче, бросила это дело.
Да это же последний писк медицинской моды! Надо быть в тренде!;)
" А ты уже правил себе атлант?... Нееет?! Тогда мы идем к вам!"
Ух ты!
Ксенья, а это ведь идея!!!
Идея для рекламного ролика!
"Тогда мы идем к вам".... - страшно становится....)))
 
Сверху