Мой печальный опыт лечения у остеопата в Перми

~Наталья~

Активный пользователь
"Отбила" у остеопата свои деньги за сеанс тупейшей краниосакряльщины с хрустяшками.
1700 руб - на дороге не валяются.
Был разговор, ни к чему не приведший. Мои требования по проведению МРТ за их счёт не удовлетворены.
Жалуюсь на затруднённое глотание, онемение рук и покалывание в руках, он говорит, что у меня "психо-эмоциональное состояние", а что он ещё скажет, если, похоже, анатомию не знает.
Требую деньги на МРТ, он как в детском садике говорит: "Не дам".
Я говорю - зачем хрустели шеей? Я же предупреждала, что там сплошняком протрузии!
Он сказал фразу, от которой меня просто порвало...: "Чтобы поставить на место позвонок". О, боги! Где вы??? Ну что за идиотизм...
Я: "Какой позвонок на место ставить??? Они все на своих местах! Надо работать с мышцами, а не хрустеть костями! Почитайте Учение Трэвелл!"
Он: "Ну раз вы такая умная, зачем пришли?"
Я: "А как я должна сама себя лечить??? Я вообще с пояснично-подвздошной пришла! В Перми нет грамотный мануальных терапевтов! Я пойду туда, где вам дали лицензию!"
Он, уже подталкивая меня к двери, говорит: "Идите хоть куда, можете ехать в Екатеринбург или в Москву, там ищите врача..."

Их адрес: г.Пермь, улица Пушкина,3, некто Мухачёв С.В., называемый остеопатом и мануальным терапевтом, у которого заявлено, что проводит миорелаксирующие техники и знает биомеханику организма. Тьфу! Позор!

Я только вот очень хочу, чтобы Уважаемые Доктора Форума никоим образом не были задеты моим высказыванием в адрес вышеуказанного врача.
Я понимаю, что кранио-сакральная терапия, так же, естественно, как и мануальная терапия, в руках грамотного специалиста является прекрасным инструментом для восстановления здоровья пациента.
В моём случае возмущает махровая непролазность непонимания моей проблемы этим врачом, и принесение ущерба моему здоровью.
А так же отсутствие индивидуального подхода к пациенту и работа по шаблону - то есть "хрясь" шеей, когда лежала лицом вниз, без предупреждения, неожиданно, потому как у меня будто бы "родовая травма", о чём не слыхивала, и чего, естественно, нет.

Консультации Докторов на Форуме, пусть заочные, несут в себе неоценимую помощь!
 

Екатерина79

Опытный Гуру

SvetlanaV

Активный пользователь
А так же отсутствие индивидуального подхода к пациенту и работа по шаблону - то есть "хрясь" шеей, когда лежала лицом вниз, без предупреждения, неожиданно, потому как у меня будто бы "родовая травма", о чём не слыхивала, и чего, естественно, нет.

ну и зачем Вы ходите к кому попало? НЕЛЬЗЯ ходить к неизвестным мануальным терапевтам - это опасно для здоровья.
 

~Наталья~

Активный пользователь
ну и зачем Вы ходите к кому попало?
Светлана, да я их никого не знаю. Хотела найти в своём городе.
В заявленном было указано "миорелаксирующие техники". Но я их не узрела. Жутко каюсь.
Его трудно назвать неизвестным. Просто Школа у них всех старообрядческая... Теперь я это выяснила.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
нет. Я никогда не рискую собственным здоровьем. И не все небезопасны. Есть те, кто точно знает что делает и может просчитать последствия своих действий.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я никогда не рискую
Извините, как-то наивно звучит. Никогда не говори никогда :) И Вы ж не знаете где риск упадет. Даже в платной хорошей клинике может быть неудача. И хороший врач тоже может сделать ошибку. Разве не так?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Хороший врач сделать непоправимую ошибку? Не знаю - я с таким не встречалась) хороший специалист в любой области непоправимую ошибку не сделает - на то он и специалист хороший. Вот только их мало) надо поискать....
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Хороший врач сделать непоправимую ошибку? Не знаю - я с таким не встречалась) хороший специалист в любой области непоправимую ошибку не сделает - на то он и специалист хороший. Вот только их мало) надо поискать....
благо поправимую, но ошибки делают :)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Ну поправимая - это не страшно. Это не риск.... Это опыт) кстати никогда не ищу клинику - всегда конкретного врача) а где уж он работает - это дело десятое)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пусть пример Натальи будет предупреждением для все пациентов: обращаться за помощью нужно к мануальным терапевтам,а не к остеопатам, хиропрактикам, мануалам, мануалистам и костоправам.
 

Tigresss

Активный пользователь
И хороший врач тоже может сделать ошибку.
Каждый организм настолько индивидуален, что даже самый хороший врач не застрахован от ошибки. И все хорошие врачи это признают. Врачи ведь тоже люди.

Светлана, Вы говорили, что сразу видно, заказной ли отзыв... посмотрите, пожалуйста этот http://osteopat.pulscen.ru/reviews
Это как раз доктор, которого обсуждаем.. заказной?
 
Последнее редактирование модератором:

alt-sp

Активный пользователь
Пусть пример Натальи будет предупреждением для все пациентов: обращаться за помощью нужно к мануальным терапевтам,а не к остеопатам, хиропрактикам, мануалам, мануалистам и костоправам.
И кстате данный врач входит в реестр мт Перми, но мимо...
  1. Мухачев Сергей Викторович
  2. Образование: ПГМА, 1994 г.
  3. Первичная специализация по мануальной терапии ПГМА, 1998 г.
  4. Практикует мануальную терапию с 1996 г.
  5. Квалификационная категория Первая
  6. Другие специальности: неврология, терапия
  7. Лечебные техники: суставные, соединительно-тканные, лимфодренажные, миорелаксирующие техники, краниосакральная терапия, висцеральная терапия.
  8. Профиль лечебного направления: Мануальная терапия у детей и взрослых. Коррекция родовых травм шейного отдела позвоночника в раннем послеродовом периоде.
 

~Наталья~

Активный пользователь
И кстате данный врач входит в реестр мт Перми, но мимо...
Я именно поэтому к нему обратилась. Нашла как раз этот Реестр.
Зацепило то, что он работает с детишками и применяет миорелаксирующие техники.
Но слово с делом разошлось.
 

alt-sp

Активный пользователь
П.с. И будьте бдительны в Москве вы так просто деньги не вернете, Вам предложат подписать сначала(информированное согласие пациента), а особо продвинутые после сеанса еще могут подкинуть пару бумаг, что все манипуляции прошли успешно, претензий не имеется, если подмахнете, шансов на возврат будет не много...
 

~Наталья~

Активный пользователь
а особо продвинутые после сеанса еще могут подкинуть пару бумаг, что все манипуляции прошли успешно, претензий не имееться!
Да, точно. Претензии могут не возникнуть сразу после манипуляции, если эта манипуляция оказалась не подходящей для конкретного пациента, а попозже, ну хотя бы к вечеру того же дня. А документы давно подписаны.
 

doc

Врач
  • Первичная специализация по мануальной терапии ПГМА, 1998 г.
  • Практикует мануальную терапию с 1996 г.
А никого не удивляет, что дяденька начал практиковать мануальную терапию за два года до прохождения обучения этой специальности?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Светлана, Вы говорили, что сразу видно, заказной ли отзыв... посмотрите, пожалуйста этот http://osteopat.pulscen.ru/reviews
Это как раз доктор, которого обсуждаем.. заказной?

с первого взгляда похож на живой. НО он единственный и ничего не говорит о технике работы. Причем упоминаются именно с точки зрения остеопатии. А краниосакральные техники с манипуляциями, описанными Натальей ничего общего не имеют. В худшем случае просто бы не нанесли никакого вреда и не принесли никакой пользы. Кстати этими техниками пользуются многие. ЗЫ - хорошо снимают головную боль однако) Да и без манипуляций в процессе лечения мало кто обходится - только очень дозированно и на подготовленный организм.

Если действительно хочется погрузиться в изучение вопроса - посмотрите лекции Васильевой как минимум. Мышечное тестирование - мануальная терапия, краниосакральные техники и многое другое. Предмет сложный - для того, чтобы действительно разобраться - это надо стать специалистом) НО если ухватить общую мысль - будет понятно что именно стоит искать и как это работает.

К сожалению слишком много мануальных терапевтов застыли в своем развитии в самом начале "изобретения" приемов мануальной терапии и не ведут пациентов долго и применяют манипуляции серии хрусь-хрусь. Последствия бывают ОЧЕНЬ тяжелыми.

Сейчас я точно могу сказать, что вся проблема - в мышцах - связках.... По результатам работы. А в анамнезе чего только не было) Полный фарш.... В принципе за три года мне сняли практически все ограничения.... осталось попробовать трек - на Алтае) - но все еще есть с чем работать)))))

все ИМХО.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
в добавок к предыдущему. Разумеется если нет необратимых костных изменений как минимум - их просто так не исправишь увы... да и не только костных наверняка.... но это все-таки не большинство случаев.

функциональные блоки, показана.

Доктор меня давно мучает вопрос - а функциональный блок - это компенсация организма при каких-то функциональных нарушениях? или что?

И если это компенсация - то снимая блок манипуляцией мы ее рушим не давая ничего взамен организму? И организму придется выстраивать новые компенсации - взамен порушенных? Или я неправильно процесс понимаю?

ЗЫ - все это с точки зрения обывателя - но правда интересно)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху