L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaprikon

Активный пользователь
Спасибо Leo. пойду в местную поликлиннику опять сдаваться, может че хорошее получиться.Я уже по врачам как на работу хожу(
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Kaprikon, я тоже к Лео попристаю с упражнениями :) у меня нет возможности на Лфк, да и тоже боюсь , что не то порекомендуют) Читаю Лео - интересно :)
 

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
милорелаксанты в Австрии совсем не в почете, я как то пил мидокалм старый запас, стало легче но как бросил все вернулось на круги свои.

да спрашивайте мне не жалко написать, а не достаток информации в руссоинете громадный, в основном общие фразы.
 

leo1980

Активный пользователь
растяжка улучшается, начали во время ходьбы почти одинаково напрягаться/играть разгибатели спины, раньше только правый работал, левого как будто не было.
но решил делать дни отдыха от растяжки, может и напрасно не знаю, но мышцы ноют после и решил перестраховаться.
уже пару дней сплю по пару часов на боку, раньше тянуло сразу, теперь под утро только.

Время от нахождения на ногах увеличивается, НО ТАК МЕДЛЕННО.
 

leo1980

Активный пользователь
очередной визит к физио.

хорошее:
- грудной отдел работает как у здорового человека, поясница лучше но просто лучше
- нашли на ягодице тригер, но не болит при нажатии и назвала она его по другому - дословно - мусор мышечный
- заново протестировала мышцы, ноги и поясницу крутила ломала, все хорошо
- проверяли давление создаваемое поясницей, все хорошо

плохое:
- она уже не знает что со мной делать, явных мышечных проблем нет, глубокие мышцы она не трогает
- растяжка на поясницу не идет, состояние ухудшается
- на вопрос может грыжа не зарубцевалась, и поэтому боль в пояснице ответить не может, это к доктору

может гипермобильный Л5 не даёт жить, блин .....
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, Добрый день! А с тригером Ваш доктор что сказал делать?:)
 

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,

давил его, давил, тянул, дома мячик и на следующей недели посмотрим
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, Доктор Ваш так и сказал делать? Интересно мнение этого Доктора :)

leo1980, удачи с тригером , будем с нетерпением ждать результата пытки тригера )
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
не уверен тригер ли это, мы друг друга так и не поняли что это, но с её слов не тригер т.к. не болит при надавливании.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, это как у меня тоже на ягодице под вопросом, не болит, но точечно как-то давно поныло при непривычной нагрузке... вчера поразмяла эту точку уплотнение , прям не знаю что с этим делать, говорят если не болит и не думать, но я то знаю что это не норма... Уже по приезду домой буду разбираться.
 

leo1980

Активный пользователь
растяжка в пояснице дает скажем усиление болезненных ощущений, начинает отдавать в ягодицу (грушевидная и в голень).

выглядит все так - был грудной и поясничный зажат.

когда тянулся грудной и поясничной, более тянулся грудной, а поясничный не сильно. Грудной начал работать и теперь растяжка больше ложится на поясничный.

Думаю? надо на пару недель уменьшить растяжку поясничного, или способом исключения найти какое упражнение даёт ухудшение. Может, надо время организму привыкнуть что грудной заработал, ведь почти 6 месяцев он не работал.

Если честно и не знаю что делать, обращусь с просьбой о консультации к doc
 

Kaprikon

Активный пользователь
Наверное правильно обратиться к Doc, вчера после комплекса растяжек- тянуло и поясницу и колено и мышцу бедра спереди.Может Вам попробовать уменьшить количество повторов или не делать пока упражнения по максимому? Тут где то на форуме написано, что когда в одном из верхних отделов снимается блок, ниже может быть обострение чуть чуть.

Или простой пример, мне сделали укол дипроспана в лопатку 2 недели назад, может лопатке это и помогло, но я сидеть и 5 минут не могла- всю сторону от поясницы и ногу с одной стороны тянуло, до того только шею и лопатку.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
решили пробывать методом исключения - буду убирать поэтапно растяжку на длинную поясничную и ППМ.
Может так найдем.

low-back-pain-TrP.jpg

какая хорошая картинка
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Ага, L1, S 1- я и без МРТ знаю, еще если крестик поднять к лопатке к низу и к подмыщке провести линию- там я не знаю что, и на картнке нет и от седьмого шейного к углу лопатки, это наверное седьмой шейный и есть, мам дорогая короче говоря, как то разработать((((

Я сама со собой не знаю что делать. У Doca хорошо сказано, про МФС- нужно убрать вредные факторы- холод, нервы, излишние нагрузки, статистические и не физиологические позы, неудобное спанье( в моем случае на животе), и устранить разную длину ног(наверное бывает при смазме там всяких грушевидных мышц) и тогда может потихоньку сам проийти. Leo, после капельниц вена покраснела, не сталкивались?
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Я сама со собой не знаю что делать. У Doca хорошо сказано, про МФС- нужно убрать вредные факторы- холод, нервы, излишние нагрузки, статистические и не физиологические позы, неудобное спанье( в моем случае на животе), и устранить разную длину ног(наверное бывает при смазме там всяких грушевидных мышц) и тогда может потихоньку сам проийти. Leo, после капельниц вена покраснела, не сталкивались?
Я отказываюсь от химии по максимуму, не подскажу.
У меня максимум спорт питание и витамины.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Правильно, наверно, но отеки там всякие как то нужно снять(( Вы молодец, Leo;)Я тут как раз в поликлиннике этой прочитала, что остерохондроз таблетками не лечат, тригерные точки чем лечать, наверное тоже не таблетками( Мне в обострение эти распухшие мышцами иголками лечили, куча иголок в одно место, приятного ни разу, да вроде бы и толку, наверное нужно знать куда колоть, или рано начали колоть. Или, если мышцы глубоко зажаты в этом нет толку. Там гимнастика выше, на 8 кусков парчи похожа, не убирает она тригеры, месяц гоняла, надоело, их китайская гимнастика - это состояние души, нужно там во всякую энергетику верить- в частности простой поворот с рукой, допустим вправо и привдение ее к пупку, тоже там какя то энергетика, нужно еще и настроение специальное, я уже забыла все это, раньше верила и даже ничего так для разминки, но нудно))
 

leo1980

Активный пользователь
устал от спины и неопределенности что со мной.

решил записаться еще к одному приват специалисту и в частный центр, по описаниям работают с мышцами и тригерами.

В госпитале, где я лечусь буду продолжать, но с тригерами и глубокими мышцами там не дружат, а надо двигаться дальше.
 

leo1980

Активный пользователь
Прочитал тему доктора Зинчука о мышцах.

Получается, что мышцы в спазме защищает проблемный сегмент, а потом если проблема решилась, то спазм может не уйти и тогда начинаются мероприятия по снятию спазма.
В моем случае 2 МРТ с разрывом в 6 месяцев не столь разные. Голова пухнет.
Допустим спазм нужно снимать (каким то образом стало понятно, что пора) как один из вариантов растягивание, что я и делаю на поясничную область. Но пока в итоге только после растягиваний усиливаются болевые ощущения, во время самого растягивания боли нет. Мышцы/связки подаются на растягивание, правда бывает через пару минут при повторном растягивании они опять уже укороченные.
Что пока забыть о растягивании?

Заметил что после активного хождения с палками в течении 25 минут, спина не тянет не болит, а если просто простоять/проходить в медленном темпе по дому то начинаются пляски.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Наверное нужно делать то, от чего не болит) Почему Вы думаете, что у Вас там все прошло и мышцам пора расслабиться. Так врачи говорят? Мышцы, которые в спазме , если давать на них нагрузку, ее больше зажимаются, попробуйте не трогать именно их, делаейте упражнения на другую группу мышц, не всегда, а пока, может Вы на эту группу мышц даете излишнюю нагрузку. У нас врачи чего то и с поверхностными мышцами не работают, так , ерундой страдают. за все время нашла более менее толкового массажиста, спортивного, он ничего, но тоже со сдвигом на мануалку, без диплома, что пугает. А так, что не массажист, то чудик, один порчу предлагает снять, другой про энергитические потоки шпарит- приходится в голове переводить это все на более реальные материи- кровь и лимфа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху