L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
после последнего серьезного обострения прошло 4 месяца, вот и подумал что пора, а лечат у нас не врачи, врачи направляют дальше и выписывают таблетки. Физио мой решил, с одной стороны грудной заработал за 3 недели без болезненных ощущений, а сейчас поясница тянет, пробывал пару раз бросать растяжку на 2-3 дня и опять начинать. А нет не хочет поясница.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Попробуйте очень тихонько, не сильно, 4 мес это не срок, к сожалению. Я сейчас себе опять все позажимала в шейном и грудном- во первых упражнений много, во вторых, не дает мне жизнь чет расслабиться.. Сейчас ее чуть чуть поучусь:faq:Нашла я того, кто с мышцами мне сейчас поработал, толку то, если в душе все не так)

Leo, может Вы ее травмируете, когда тянете, вот она и зажимается, попробуйте ее подрасслабить, может гель какой нибудь спортивный попробовать, охлаждающий, у Вас же там куча всего продается, Вы снимите этим отек, а потом понажимате тем же мячиком, только не сразу сильно, потихоньку, я на таких действиях обострение ловила.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
Скорее всего так и есть, что какая-то мышца травмируется.
Буду более спокойно тянуть и больше ходить с палками.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Leo, добрый день! я вроде бы догадываюсь в чем может быть косячок, Вы растягивали плечевой пояс(грудной отдел), или разрабатывали- это все упражнения стоя на коленях тянем руку впред или там ногу или и то и другое, после всех этих упражнений нужно делать упражнения на расслабление мышц поясницы, кошку или что можете, я только сейчас с этим столкнулась, мне нужно разработать область лопаток, я там тянулась, и Вами упомянутые упражнения на эту область там проскакивали, короче , после их выполнения поясница зажимается, то есть после грудного отдела нужно очень по чуть чуть, не силой порясслаблять поясничный отдел. И делать это нужно вроде бы после всех упражнений лежа на животе, подьем рук, там сухое плавание и т.п.
 

leo1980

Активный пользователь
есть предположение что левосторонний сакроилеит может давать такие симптомы, который виден на рентгене.

кровь показывает следующее:

ASLO - 332 при норме до 200, семейный врач говорил что это не страшно
С-реактивный протеин (CRP) - 0 mg/dl
BSG (СОЭ) - 9 mm/h
Альбумин (Albumin) - 68,2%
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (CCP-ak) - в норме
K, Na, Cl, Ca, Creatin - все в норме

наверно при сакроилеите анализы то должны быть плохие.
 

Kaprikon

Активный пользователь
"анализах крови при сакроилеите могут быть выявлены признаки воспаления в виде повышения

СОЭ. " Воспаление видно на рентгене? leo, а Вы в корсете ходить пробовали?
 

leo1980

Активный пользователь
на ретгене да, соэ в норме
корсет носил не много, эффекта ноль
 

Kaprikon

Активный пользователь
Перекос таза наверное, воспаление лечится теми же НСПВ, по мнению нашх врачей нужно 22 дня на лечение) Если с палками ходить не больно, то может быть с тростью будет не больно. Если от корсета ноль эффекта, а с палками хорошо,то может быть и ТБС. Тут многим вроде на форуме эту бяку ставили, чем говорит лечится семейный врач?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Вам,Leo, если диагноз не подтвердитя, можно еще попробовать пораскрывать этот участок, только не вычурными упражнениями может быть- типа хождения на коленях хитрым зигзагом, а чем нибудь попроще- я лежу на спине и под меделенную музыку по чуть- чуть на поясницу качаюсь, вправо- влево, ранеше тоже пыталась ее как то поднапрячь и поприжимать - было хуже. А вообще я со вчерашнего дня на ЛФК немного положила- я не знаю как им раскрыть грудной отдел позвоночника с зади- вернулась к старому своему, только щадящему комплексу йоги, сегодня зато не чувстовала себя "пойманым парашютистом" - лопатки работают, во что делать с трапециями пока не знаю, ложусь на руки и тяну. Ах да - мяч большой надувной - он хорошо расслабляет, может и поясницу наверное, у меня тоже очень сильный тяж был и очень долго - по всей правой трапеции и лопатке, больше года, и не убирался он ничем - ни мясным фаршем, ни банками, ни массажем, сейчас вроде бы поменьше, лопатки снизу я раскрыла почти зразу - Доктор Аир немного спас советом мазать зажатые мышцы, вот мажу, сначала после всех сиденей , ЛФК и проч как осколки с меня летели, что то там в лопатках разжималось. Так что Вы не расстраивайтесь - еще есть иголки, сигары Мока, таблетки на крайний случай. Мне еще помогала сауна и самомассаж потом легкий, и те же самые мазилки.
 

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
сейчас прошел этап обострения, я опять начинаю лечить себя:)
в прошлый раз был хиропракт и физио с силовыми упражнениями которые меня на пару уган....ли.

в этот раз я смотрю в сторону легкой работы с мышцами (ЛФК по типу пилатеса, ходьба с палками, растяжка, тригеры и т.д.), сейчас имею запись в 2 места которые работают с тригерами/мышцами и т.д.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Leo, вот и отлично. Иногда бывает чуть чуть отдохнуть от лечения тоже хорошо, ЛФК по типу пилатес тоже в момент обострения потихоньку, мне кто то говорил из лечаших врачей, что упражнения должны доставлять удовольствие. В этом цигун, который нарисован выше есть одно хорошее правило, разминку начинать с кончиков пальцев, и заканчивать стопами) я со всеми бедами невзгодами об этом забыла, сейчас потихоньку начала вспоминать. Пусть только с диагнозом определяться, по рентгену восспаления точно быть не может видно ну никак, проблемы с суставом , могут увидеть. У меня сразу диагноз был не правильный - немела нога, болела мышца под лопаткой, немного кружилась голова- почему то срузу все бросились на шейный отдел, а он не болел зараза) Добросались, особенно мануальные терапевты, проблема была ниже, к стати, может быть и не сильная. я вчера прошлась без всяких палок и проч с удовольствием. Я так каждый раз восстанавливаюсь, после обострений и неудачных лечений, иду сколько могу, могу уже много, в прошлом году весной начнала - с 1 км, или вру. меньше даже.
 

leo1980

Активный пользователь
вытащила сегодня меня жена к врачу новому, мол супер хирург, у него многие спортсмены лечатся и т.д.

итог - физио, физио и физио.
позвоночник не самый лучший, но далеко не плохой:)
сокролеит - не подтверждает.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Вот и отлично, потихоньку будет проходить, поищите темы, со временем проходит у всех почти.Сокролит - должена быть причина, инфекцция какя нибудь, или с детства повреждения, если это исключили, уже на много легче.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Leo, добрый день! На форуме есть тема, собранная хорошим человеком, с ответами Доктора Аира как работать с мышцами, там все просто и понятно до гениальности. Например, я тут на форуме, вся из кричалась, что у меня проблемы со спиной потому, что я так сижу. Так все сидят, с перого класса, проблемы возникают потом.. А дальше вообще замечательно, движения должны быть минимальны и там где нужно, например, если зажат С0-С1, то будет зажата и поясница, что я у себя и наблюдаю, а середина шеи будет сильно подвижна - выход - делаем микродвижения, чтобы расслабить С0-С1, и переход тельца в шею, результат почти сразу. Поишите , может найдете что то для своего случая. Я сначала со всей дури тянула эту серидину шеи, что делать никак не нужно. Может Вам тоже не нужно зажатое место в пояснице сильно тянуть.
 

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
читал, мне ближе Doc, он более ясно излагает без ....

я понимаю что делать и много чего делаю, но не все так определено. Пока я не нашел физио который может протестрировать/пролечить мышцы, но уже записался к 2-х на прием.

И сейчас работаем в сторону 3-х недельного интенсива в реабилитационном центре, в котором есть направление МФС и фибромиалгия.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я проколола капельницы, чтобы снять отек, далеше по совету Доктора Аира микрупражнения для шеи, дальше катаюсь на пояснице- из стороны в стороны, тоже микродвижения, для плеч - якобы движение по канату или восточный танец, для трапеции - подьем согнутой руки в локте.Doc тоже правильно про мышцы все говорит, Доктор Аир - что нежнее нужно с ними работать, я под черепушку как сумашедшая давила- есть такой метод- нажимаешь на мышцу, она расслабляется потом, Doc говорит мячами( в основном говорит не про шею), но это наверное попозже, я руками давлю, так я чувствую куда, нахожу там где больно - а это много где и держу - так не шее, там где череп, трапеции, мышцы под руками - не получается , наверное не надо давить пока, пытаюсь лопатки, но тоже не очень, в пояснице не давлю а наоборот пытаюсь в обратную сторону - сократить и отпустить. Я за два года не нашла никакого физио, хотя деньги не малые на поиск отдала- самым плохим опытом были жесткие тракции, после них вроде бы полегче полдня, но потом нечто. Я даже не понимала, что у меня куда идет при хотьбе) Предпоследний мне попытался вправить нечто в грудном отделе, не расслабив мышцы вообще, последний хоть на лопатки понажимал и с шеей немного поработал, но он то как раз высказала предположение, что мышцы нужно давить сильно- это не так. Если Вам этот интенсив немного поможет, напишите, пожалуйста, если будет время упражнения.
 

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
если попаду на интенсив, конечно напишу.

у меня загвоздка в том что по снимкам нет больших проблем, не отеков, не грыжи которая давит на корешки, листез 2-3 мм - это ерунда, сколиоз 1 степени - вобщем, пока все врачи говорят не знаем.

есть варианты на данный момент следующие:
- сакроилеит, до конца не подтвержденный
- МФ синдром
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Kaprikon,
если попаду на интенсив, конечно напишу.

у меня загвоздка в том что по снимкам нет больших проблем, не отеков, не грыжи которая давит на корешки, листез 2-3 мм - это ерунда, сколиоз 1 степени - вобщем, пока все врачи говорят не знаем.

есть варианты на данный момент следующие:
- сакроилеит, до конца не подтвержденный
- МФ синдром
Прям как у меня)))))
 

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте
Что-то я не понял по каким снимкам нужно исключить СИ?
Что делать чтобы исключить рентгенологически:
1) Рентген костей таза. "Вывести" синхондрозы в косых укладках при необходимости.
2) ИЛИ (что предпочтительней) МРТ - очень хорошо видит изменения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху